Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

Опять проблемки с 15тилеткой

Девушка оказалась неспособной к какой-либо домашней работе, ежедневным обязанностям, и вообще к мысли , что живя в обществе надо этому обществу отдавать что-то по своим силам. :(
Мои знают всё это с пелёнок. А тут...

Вопрос вот о чём. Всё, опаздали с воспитанием? Или это как-то реанимируется?
Конечно понимаю, что ребёнок жил в состоянии выживания. Постоянный стресс, недоедание и нехватка любого внимания со стороны родителей.
Значит ли это, что теперь её трудно будет создать семью? Ведь семья это когда заботишься о другом человеке и делаешь всё для его благополучия. Чисто теоретически она это сможет?
06.06.2003 21:16:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Это еще не проблемы. Готовить-то она научится. Хотите почитать про наши проблемы с 15-и леткой - спуститесь ниже, в Симонин топик. Эх, Макаренко бы мне, на дом... 06.06.2003 23:04:45, Shuramura
уффф... почитала...
Всем сердцем желаю, чтобы все образумилось.

Вы где-то писАли, что он сестру боготворит. Может она сможет помочь Вам на Дениса повлиять.

Подростковык возраст сложен сам по себе, а тут еще помноженный на "историческое прошлое".

Я вот читала ваше сообщение и пока не вижу границы, где все это поверхностное, чтобы что-то доказать, бросить вызов, а где часть Дениса, которую нужно (эхххх...) изводить в корне.

Вы не пробовали его просто ради эксперимента на работу устроить?

----
Удачи Вам всяческой. И сил, и терпения...
07.06.2003 00:13:38, AO
Shura, are any of the doctors you went to attachment trained? PNPIC people can be very peculiar in their perceptions and judgments, but maybe they could put you in touch with some dr in your area? Regular drs, as you know, do not deal with those issues effectively.
You are not the only person facing this. If you’d like to get in touch with someone who had a similar experience and has fairly recent knowledge of treatment choices, there is Deb Ruppert, the owner of addparents list, phoenix@clearspring.com, though her tale does not have a happy end. If you want to talk, please email me.
07.06.2003 00:08:13, anon
Саша, неужели у Вас все так тяжело? А Вы не пробовали с ним в хорошие моменты поговорить? Он сам как-нибудь объясняет свое поведение или считает, что все нормально? 07.06.2003 00:04:33, Оксанка2
Shuramura
В хорошие моменты он либо не помнит, что он сделал, либо не понимает, почему, или же полон отчаяния и омерзения к самому себе, что, в общем-то, и приводит к угрозам самоубийства. Так что я даже не знаю, с какой стороны подступиться. Наказаний мы дома как-то особо не практикуем. За программы на спутниковом ТВ я его не ругала, просто взяла с него обязательство отдать с первой получки, и отключила спутник вообще. Пусть по антенне развлекается, там много не покажут. И на компьютер паролей наставила. Живу, как на фронтовой полосе.
Ругать и позорить нельзя, это болезнь, это надо лечить. Для лечения надо, чтобы он всецело мне доверял, но он слабо дискриминирует меня от остальных. Я для него не мама в том смысле, в котором большинство людей это понимает. Все, что с ним происходит, можно описать в медицинских терминах (PSTD, RAD), и есть хорошие методы лечения, но, к сожалению, ресурсы в этом смысле в Аризоне очень ограниченные. Может, поэтому у семьи Deb Ruppert все невесело кончилось. Невесело кончилось и у моей знакомой семьи, которая привезла к себе 5(!) детей. Старшая уже обратно в России, вторую только что выписали из псих. диспансера. Я хочу попробовать последний ресурс - neurofeedback. В следующий четверг встреча со специалистом. Знаете, сколько я ее добивалась? Месяца 3, а до этого переговоры со страховкой заняли тоже пару месяцев. Кстати, в школе его оставили, в 8-ой класс перевели. И работать он должен начать в июле, а пока я его записала в колледж на курсы ESL, компенсирую то, что должны были обеспечить в школе. После занятий идет на плавание, а потом домой, а дома - учебники по развитию когнитивных навыков. Начали с самого начала, как когда-то с математикой (он, когда приехал, считал по пальцам, а сейчас по устному счету лучший в классе.) Второй класс прошел, взялись за третий. За лето хочу дотащить его хотя бы до шестого.
А что касается сестры, то она мне с ним очень помогает чисто физически - отвозит в школу и к врачу. Она в следующем году кончает школу и мечтает смыться куда-нибудь подальше от такой веселой жизни. Только вот за меня боится. Боже, как она хотела брата, и вот что получилось. Сейчас она работает воспитателем в продленке, в летней школе, и ей там очень нравится, у нее контакт с любым из детишек гораздо лучше, чем с Денисом. Она - девочка с богатым воображением, артистическая, легко придумывает всякие интересные игры, но Дениса раскачать на игру очень сложно. У него уже нет этого чисто детского энтузиазма и любопытства - а что же дальше? - а без этого играть трудно.
07.06.2003 02:17:06, Shuramura
Шура, различить, деиствительно ли он не помнит, что делал, или отказывается помнить и обсуждать, очень важно для “сортировки” RAD, ADD И не упоминавшегося, но возможного bipolar. Вот здесь есть хорошая сравнительная таблица симптомов:
http://www.attachmenttherapy.com/symptom_comparison.PDF

Тревожно то, что медикаментозное лечение усугубляет проблемы. Это тянет во вторую половину таблицы, а с такои комбинациеи бороться тяжело.

Ресурсы, конечно, важны, но не всегда определяют результат. Deb вложила всё, что могла, нервами, временем и деньгами…

Neirofeedback … не знаю. Единственная знакомая, которая имела с ним дело, возлагала на NF большие надежды и была готова эти надежды оплачивать. По истечении курса она обнаружила, что навыки саморегуляции если и вырабатывались, то очень слабо переносились в реальную жизнь. Я, конечно, надеюсь, что Вам повезёт больше, чем еи.

Есть еще две особы, которых можно потеребить на предмет врачеи/связеи/support. Одна – Kate с welcomegarden.com, другая –Kim, держтельница группы adoptingfromdisruption на yahoo. Вторая – дама с характером, но знает много полезного. Через неё можно было бы попытаться наити respite care, если будет нужно.

Держитесь, Шура, не пропадаите. Очень хочется, чтобы у Вас всё было хорошо.
07.06.2003 07:12:34, anon
Shuramura
Спасибо за таблицу и за советы. Хотелось бы поговорить при случае, но как-то не получается.
По таблице, и по моим наблюдениям, это комбинация PSTD и RAD, но нужно медицинское подтверждение. ЭЭГ ему, по-моему, в жизни не делали, если не считать того раза, когда мерили Auditory Brain Stem Response, но там совсем другое. Я не могу пожаловаться на то, что у него есть выраженные периоды бесконтрольной депрессии, или что у него проблема с вниманием. Нет, на Bipolar совсем непохоже (знакома с этой болезнью непонаслышке). Внимание удерживает хорошо, может часами заниматься. У него нарушен сон, частые ночные кошмары. Недоверие к окружающим. Ложный стыд, страх, тревога, боязнь позора и много других "демонов". Честно говоря, меня не ребенок удручает, от ребенка как раз-таки при той трагедии, которую он пережил, трудно ожидать так, сразу, адекватного поведения. Меня убивает другое - что кругом стена непонимания и бюрократизма, и что помощь получить фантастически трудно. Из медикаментов ему пока более-менее помогает ГАБА - но это я сама осторожненько пробую. При возможности хочу попробовать таурин, но не буду все мешать в одну кучу, сначала пусть кончит ГАБА. Почему я надеюсь, что neurofeedback поможет - ему очень помогает "Brainwave" - это классическая музыка, модулированная мозговыми частотами. Наверняка бы ему помогла методика Томатиса, но опять-таки, цены за "услуги" зашкаливают. То лекарство, что назначили врачи, было совершенно убойной силы даже на минимальной дозировке. Предлагали "попробовать" другие, подобрать дозу - но у всех сильные побочные действия. Риталин, например, задерживает рост, а ему это совсем не к чему. И так слишком маленький. Зверобой помогает, на зверобое, считай, весь позапрошлый год вытянули. Но вы же знаете американских врачей - когда им говоришь о травах и других альтернативных средствах, они смотрят на тебя, как на средневековую ведьму.
09.06.2003 03:28:51, Shuramura
ИринаЛ.
Shura, ya jelayu vam spravit'sya so vsem. K sojaleniyu, nichego po etomu povodu ne znayu, poetomu molchala. no dumala ovas vse vihodnie. Ochen' hochu, chto bi u vas i u Denisa vse naladilos'. 09.06.2003 19:28:04, ИринаЛ.
Soleil
Ответила в Почту.:-) 06.06.2003 21:32:24, Soleil
ПривеТ.Т.
Тут ещё есть неуверенность в себе, вернее есть уверенность что "у меня хорошо не получится".
С одной стороны - еду для себя готовила, с другой - не может подойти к этому по хозяйски. Да, конечно перед глазами примера у неё не было. :(
06.06.2003 21:45:04, ПривеТ.Т.
Причин может быть несколько.
Первая, самая банальная – не знает, как делать то, что Вы еи поручили, боится об этом сказать, чтобы не рассердить и не быть выгнаннои и боится начать делать, не спрашивая, чтобы не получилось того же. Если показать было некому, то ведь и навыкам взяться неоткуда?

Второе-сродни тому, о чём Вы уже написали. Есть такая интересная концепция, которая называется “learned helplessness”. Вот тут обьясняется, что это такое:
http://www.ldaca.org/gram/gordon.htm

Момент достижения этого состояния описан в одном из рассказов Шаламова: понявшии, что его ведут на расстрел зек пожалел, что в этот день из последних сил работал; все его усилия ничего не решали и не меняли.

С точки зрения всего опыта Вашеи девочки, в течение большеи части её жизни её усилия ничего не меняли. Вне зависимости от её деиствии кормить, лечить и любить её дома не стали бы. Реальныи шанс на выживание давала школа: в результате, ради этои единственнои соломинки, она как-то училась. Согласитесь, что в её ситуации вообще сам факт сдачи экзаменов заслуживает уважения, невзирая на оценки.

Soleil приводила Вам (позже стёртыи) пример, когда девушка из сходнои ситуации сумела преодолеть трудности и многого достичь. По-моему, ключевая разница между девушкои в её примере и Вашеи воспитанницеи в том, что та, оказавшись сама по себе, не потеряла, а укрепила внутренную веру в связь между её деиствиями и результатами. Ваша же пока придавлена этои “Learned helplessness”, и еи еще предстоит переучиваться.

На какои результат можно рассчитывать? Не так давно в US вышли несколько автобиографических книг Давида Пелцера. В возрасте примерно с 4 и до 12 лет его тяжелеишим образом истязала душевнобольная мать, потом он был изьят из семьи и вырос в фостернои системе. Несмотря на всё это, он сумел вырасти, выучиться и стать достоиным уважения человеком.
06.06.2003 23:37:41, anon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!