Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросик про приемную семью

Позвонили мне тут и предложиди переоформить опеку на приемную семью, выплаты-де больше. Съездила я в опеку, посмотрела договор, подписала его, а потом задним числом подумала: не может ли так получиться, что я этот договор оформила, имея в виду только одного ребенка, а мне потом позвонят и скажут: "Вот у вас приемная семья, а нам ребенка девать некуда, возьмите на воспитание". И ничего я подулать не смогу. Вопрос вот в чем: является ли заключение договора о создании приемной семьи автоматически сjгласием на прием в семью еще lетей?
05.05.2006 20:15:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Отчетность: раз в квартал сдаю отчет по деньгам (по опекунскому
пособию). Приблизительно расписываю, сколько на еду, на общественный
транспорт, прикладываю чеки от крупных покупок (обувь, верхняя одежда)
и пишу на словах, сколько на мелочи ушло (трусы-носки-игрушки). Еще
периодически сама наведываюсь в опеку, разговарию с ними на всякие
темы, вкратце говорю, что у нас все хорошо. Но у меня вообще с опекой
очень хорошие отношения, я подписала их на "Ау, родители!", хожу на их
мероприятия, они нас хотят выдвигать на Семью Года. То есть оин нам
доверяют и по пустякам не дергают.
07.05.2006 23:37:57, Авиенда
Правовед
Теоретически задумывалось именно так: подбирают детей, распределяют по приемным семьям. Но на практике все идет по пути близкому к оформлению опеки, как вам и описали ниже. 06.05.2006 10:16:45, Правовед
Авиенда
Нам то же самое предложили. Просто сейчас "сверху" поступила указивка - создавать приемные семьи. Вот они и "создают", надо ведь отчитываться. У нас в городе, например, опека считается только между родственниками, а так - всем приемную семью предлагают. Я согласилась. В общей сложности получаю 6 с половиной тыр.
Детей, ессно, никто навязывать не будет, не волнуйтесь.
05.05.2006 23:55:46, Авиенда
Такие деньги Вы получаете за одного приемного ребенка в семье, двоих или троих? 06.05.2006 12:48:42, Синяя Птица-Aлиса
елена волк
За одного. При приемной семье неплохие (максимум 6 000) деньги выходят. 06.05.2006 13:22:45, елена волк
Zanyda
Единственное, но главное "НО" при этом Ваш ребенок становится государственным и после окончания договора о приемной семье Вам опять придется оформлять на него опеку. 05.05.2006 21:14:09, Zanyda
елена волк
Ирина, а если Договор заключен до 18-летия ребенка? 06.05.2006 10:25:13, елена волк
Zanyda
Это тотже самый, так называемый трудовой договор со всеми вытекающими последствиями. Д/д вас принемает на работу на должность воспитателя 06.05.2006 21:42:52, Zanyda
Авиенда
Нет, не надо путать с патронатом! Никто никого никуда не принимате, Договор заключается с государством о возмездном оказании услуг (я им - гражданина, они мне - зарплату). Я заключала договор с Департаментом образования. И ребенок не государственный, а мой подопечный. 07.05.2006 23:35:46, Авиенда
Вот у меня такой договор как раз и есть - действующий до 18-летнего возраста ребенка :) 06.05.2006 12:47:05, Синяя Птица-Aлиса
елена волк
Наверное в этом случае не страшно, что он государственный? Ведь и опеку наверное тоже отменить могут, коли уж им приспичит ребенка отобрать. 06.05.2006 13:16:33, елена волк
Матроскин
Никто вам навязывать детей не будет. Это вам решать сколько вы их хотите, а приемная семья-это просто другая юридическая форма устройства в семью. Лично я в свое время предпочла опеку, мне тоже предлагали приемную семью оформлять.Во-первых, хочу чтобы мой ребенок был моим, а не государственным, а во-вторых, не нужна мне эта отчетность за все что только можно. 05.05.2006 20:49:17, Матроскин
А почему, если не секрет, Вы так решили? 06.05.2006 12:46:39, Синяя Птица-Aлиса
Матроскин
Ну я же объяснила, хочу чтобы мой ребенок был только моим, а никак не государственным и напрягаться с отчетностью и зависеть от опеки тоже не хочется. 06.05.2006 16:23:12, Матроскин
елена волк
Вы понимаете, что приемная семья - это договорные обязательства. Суть Договора в том, что должны быть согласны две стороны, в данном случае Вы и опека, только тогда он может состояться. А заключенный Вами в настоящее время Договор о приемной семье с одним ребенком обратной силы иметь не можетт. В настоящий Договор "впихнуть" еще детей не удастся. Для этого надо будет вступать в новые Договорные отношения. И, кстати, насколько я знаю приемная семья - это семья с приемными детьми в количестве от 1 до 8, а не от 3-8 и не 2-8, т.е. вполне достаточно иметь 1 ребенка. 06.05.2006 13:21:53, елена волк
Авиенда
1-8, включая кровных детей. То есть если у меня био-детей двое, то взять я могу только шестерых. :) 07.05.2006 23:37:24, Авиенда
Матроскин
А у моей знакомой их 12. Интересно, какая же у них тогда форма устройства?
Поинтересуюсь...
08.05.2006 00:43:43, Матроскин
Семейный ДД? 08.05.2006 17:06:14, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!