Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пока подруга разрешила воспользоваться инетом...

Всем здравствуйте.
Девочки, посоветуйте что-нибудь…Какая-то проблема с мужем возникла.В принципе, он согласен на усыновление, даже более того, первым начал эту тему. Но теперь как-то все…НЕ ХОЧЕТ говорить об этом. Например, прихожу из школы ПР, спрашиваю-тебе интересно, о чем говорили? Ответ: нет. Все мои попытки поговорить на тему будущего ребенка пресекаются: нечего болтать, все это сопли.Вот когда будет ребенок, тогда и поговорим. Хотела с ним обсудить, будем ли скрывать или нет, да и вообще ведь много чего надо обсудить перед тем, как бебик появится дома- реакция такая: мне надоели твои страхи и истерики (истерик у меня нет), хватит болтать. Я просто задыхаюсь от невозможности поделиться с ним своими мыслями. Да и потом, ведь это не правильно, такой подход не может быть конструктивным? Вчера гуляли, увидела магазин «Дети», говорю: давай зайдем, коляски посмотрим. Он в крик: что я буду там как дурак ходить, когда еще медицина не пройдена. Бред какой-то…А уж о том, чтобы принести домой какую-то распашонку или игрушку- вообще боюсь, представить страшно, какая будет реакция. Пыталась поговорить о том, как мы будем преподносить все знакомым, на работе- ведь времени уже мало остается, надо выбрать линию поведения- опять крик, выражение лица, как будто его г….м накормили. Что мне делать? Кто с таким сталкивался? Мне не хочется пускать все на самотек. Спрашиваю: что ты скажешь на работе? Он: ничего, я не должен ни перед кем отчитываться. Да, не должен, но отчитываться и ничего не говорить разные вещи. Можно представить себе отца, который на работе не скажет, что у него родился ребенок? Или скажет, когда ребенку будет уже месяца 2-3? Ну что мне делать???
05.05.2006 16:11:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно! Совершенно нормально вести себя ТАК - хочется, сказал, не хочется - не говорит, тем более, что Ваш муж на работе, наверное, делом занимается, а не лясы точит. МОЙ ВЕЛ СЕБЯ ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ. 06.05.2006 12:31:29, Ноня
Ничего не делать.
Восприятие вашей линии поведения мужем лично мне абсолютно понятна.Я бы, честно говоря, на месте него так же себя вела. Всё, что вы хотите от него услышать, можно обсдить за день-два. Естественно, он как человек серьезный прекрасно понимает, что появление ребенка требует обсуждения этих вопросов. Но как любой человек, он так же чувствует, что это пока не факт: медицину не прошел, заключения нет..еще чего. До ребенка еще может быть ой как далеко. Мужчины более ранимы, как бы их не называли сильным полом, они в принципе не готовы говорить об абстрактных вещах и отношении к ним. А ваш ребенок сейчас-это как раз что-то абстрактное для него пока что. Вы не думайте, что он бесчувственный, раз не разделяет вашего душевного порыва..как называют беременных мамаш-"занятия гнездованием"... Мужчины переносят это иначе, более того, даже при рождении рбенка мужчина не сразу впадает в струю отцовства,е му нужно время.
Для таких людей завтра и через неделю - это вечность.
Вы успокойтесь, попейте Персену. Спокойно заканчивайте сбор бумаг, без нервов, без лишних разговоров. А вот когда получите заключение-вот тогда сядете вместе на кухне, согреете чай и поговорите вместе о своих планах..кому что говорить..какую коляску купить..куда идти и что делать.На это достаточно одного вечера, не гоните вперед паровоза..уж кто-кто а мужчины этого терпеть не могут.И все у вас будет хорошо.
Заключение для мужчины-это как билет в кино, пока его нет-какой смысл обсуждать, как спланировать день похода в кино...ведь билет достается не всем в нужный час.
И на работе он обо всем разберется..ему просто нужно подтверждение его отцовства более реальное, чем болтовня.
А поскольку вы задыхаетесь от желания поговорить-поговорите не с ним, а с подругой, другом, которые поймут ваше "гнездование" :) А от мужа отстаньте, он молодец и все будет хорошо.
06.05.2006 09:37:48, BlackScorpy
елена волк
Что Вам делать? Поговорить приватно с доверенным мужиком и поспрашивать о чувствах мужчин. По-моему он не найдет ничего необычного в поведении вашего мужа. В нашем курятнике спрашивать бесполезно - ничего путного мы Вам не подскажем, абы мы тут все женщины, а нужен взгляд изнутри. 05.05.2006 19:25:31, елена волк
НЕ поняла только, кто такой доверенный мужик?
Так я тут и спрашиваю, потому что женщины! И у многих мужья.
05.05.2006 22:56:59, БуМама
Реакция у Вашего мужа абсолютно нормальная. Мой вел себя абсолютно также - т.е. мы с ним обговорили только "глобальные" вопросы (форма, т.е. усыновление, не опека; сколько детей; приблизительный возраст - все). Все остальное - "технические" вопросы, как полагает мой муж (в чем то он прав). Другое дело, что я взяла на себя роль "логистика" - время и порядок прохождения во время "бумажного" периода (сбора документов), когда / куда едем искать детей, что и где купить и проч. "Включился" муж только в момент просмотра анкет детей - и оказалось, что немалая толика из "капель на мОзги" в них же и осталась :) Деток муЩЩина из пригоршни анкет искал о-о-очень осознано :) А потом до суда у нас было достаточно времени, поехали покупать "тряпочки" деткам - и вот тут-то муж развернулся :) Знаете, как придирчиво спрашивал, не забыла ли я девоньке такие-то ползуночки / распашонки купить, а сынуле - такую-то шапочку :)

Не "приставайте" к мужу с "глупостями" абстрактными. Найдете конкретного детя - и включится Ваш муж в "процесс" :)
05.05.2006 23:23:40, Джун
Трудно что-то сказать выслушав только одну сторону, т.е. Вас.
Но может быть объяснение самое простое?
Я вот, например, тоже не люблю по магазинам просто так ходить (это я к тому, что зайти, посмотреть коляску, вещички). Чего ходить, время тратить? Надо купить, тогда и пойдет.
Может быть Ваш муж сторонник "решать проблемы по мере их поступления"?
А сейчас он считает все эти разговоры только разговорами, а не делами.
05.05.2006 23:08:19, Pi
Да, считает-разговор -не дело. Но в последнее время я только прошу его высказать свое мнение по поводу тайны( от этого зависит и моя линия поведения, вы ж понимаете). В ответ-крик."Делай как хочешь" Но мы же должны принять обоюдное решение и ему следовать, так я понимаю? Основной страх у него "ребенок не будет похож", поэтому все все узнают. 06.05.2006 00:34:24, БуМама
Хабуба
Такое впечатление,что Вы о моём муже пишите,всё слово в слово.Сейчас он спит с детёнышем под мышкой.Не волнуйтесь,главное чтобы документы оформлял. 05.05.2006 18:03:18, Хабуба
Может, это мой там ? Двойную жизнь ведет:-))) 05.05.2006 18:19:13, БуМама
Хабуба
Да нет, на таком расстоянии двойную жизнь вести довольно проблематично. 05.05.2006 18:29:48, Хабуба
Не трогайте его с этой темой. У человека свои страхи, Вас они наверное тоже "накрывают", только ему признаться в них сложнее, чем Вам, даже самому себе. Радуйтесь, что нет отката, что муж на попятную не пошёл. Болтайте о пустяках, гуляйте, расслабляйтесь. Наговоритесь ещё о ребёнке. Для него эта тема сейчас - "больная".
У моего мужа вообще откат был, когда его мама встала в "позу". Пережила. До сих пор раны зализываю, "крышу" на место ставлю. Зато после появления ребёнка мужа прям понесло на все темы, которые "задвигались": про коляски-одёжки и пр. А до этого носочки не давал купить :)
Не спешите, не торопите события. Всё будет хорошо :) Ваш муж по-своему прав: вот будет ребёнок в семье - тогда и поговорите. Мужчинам тяжело говорить о своих страхах. Они - люди порой более эмоциональные даже, чем мы, но "показывать" эмоции им по статусу не положено, вот их и прорывает то на грубость, то на крики, то на хамство откровенное. Это, конечно, не даёт им право так себя вести (нам, женщинам, тоже, но нас никто и не оправдывает), но не будите лихо. Ваш муж-то :)
А "приданое" - ну куда оно от Вас денется ;) Мы с Кусиком до сих пор по магазинам шастаем. Радость :)
05.05.2006 18:00:44, Ritik
Марина (Гелиевна)
У меня муж тоже читать ничего не хотел. Прочитал конкретно статью с рекомендациями по знакомству с ребенком накануне того дня, как мы собрались ехать со Степой знакомится.
Ну и нормально, он мужчина, другой. Хотя мне тоже хотелось какими-нибудь особо волнительными материалами поделиться. В лучшем случае он отвечал "Не, я читать не буду, сама перескажи быстренько."
А за игрушками-одежками я тоже заранее не ходила, видно не сентиментальна :)

Это не так важно все. Важно, что в тот день, когда я первый раз увидела фото Степы и позвала его к монитору, он посмотрел и сказал "А может не будем ждать квартиру и лучших времен, а сейчас ребенка возьмем?"
05.05.2006 16:58:50, Марина (Гелиевна)
Может быть, он просто боится: даже появление кровного чада отцов в ступор вгоняет порой, что уж говорить о таком двойном стрессе. Я знаю, что многие мужчины документы собирают "на автомате", стараются не думать о том, что будет, и потом становятся прекрасными отцами. Действительно ли вам не с кем все пообуждать? Да ведь и в магазин можно без него, для мужиков это действительно "сопли", и не только для мужиков: я сама, пока беременная ходила, не могла себя заставить перешагнуть порог магазина для детей - мне было даже стыдно: ребенка-то еще нет, а я уже как дура буду по магазинам ходить! Меня муж заставил за несоклько дней до родов, буквально заставил, я не шучу, купить кроватку и комодик, просто потому, что их собирать надо было. Все остальное я даже разглядывать не хотела! Для него это пока большая условность, он откладывает "на потом" все мысли и чувства, может быть он правильно делает - может быть, у него именно такая эмоциональная тактика. Главное, не давите на него, принять решение о том, как сказать на работе, можно в полчаса. Увидит малышу, растает, а там... как в анекдоте, "мать природа подскажет". Главное, чтобы у вас самой все было продумано. Удачи!!! 05.05.2006 16:22:21, Натинка
Спасибо. Да, я пытаюсь продумывать, просто хочется, чтобы версия (если она будет) была одинакова у обоих. А поговорить не с кем. Кроме тех людей, с кем я переписываюсь по инету (спасибо им за понимание ,Пух) 05.05.2006 16:26:30, БуМама
Мои тозе особо разговаривать не хочет на ету тему (особенно как мы близе и близе стали подходить к более активным деиствиям) - для него ето огромнии стресс... он все делает - бумаги собирает и т.д., но разговаривать не хочет... но, в отличие от вас, меня ето не беспокоит особо - если мне нузно что-то обсудить то вскриками "не стрессаи меня" меня не остановиш... ;>
а вам удачи!
05.05.2006 17:58:51, Rinna
Amira
Он, видимо, переживает. И ему, как и большинству мужчин, легче сначала пережить все это где-то внутри себя, а потом уже обсуждать, пусть даже и с женой.

P.S. кстати, мой муж на работе не говорил коллегам, что у него дочь родилась ;) Просто в какой-то момент рядом с фоткой сына поставил на столе фотку дочери. ;)
05.05.2006 16:19:15, Amira
Баунти
А может, он просто боится сглазить, пока на самом деле нет ни заключения, ничего? Вообще, мужчины очень прагматичные люди, у них эмоции занимают очень мало места:) А у вас пока эмоции. Ему это чуждо. Поймите его и не приставайте особо пока. Мандраж перед основным броском. 05.05.2006 16:15:52, Баунти
Да я в общем-то особо не пристаю...Иногда так... И то по-поводу каких-то конкретных вещей, просто так никогда не болтаю. 05.05.2006 16:21:43, БуМама
Я не знаю, правильно ли это, но я бы пока оставила его в покое. Совсем. Согласие получено? Получено, вот и спасибо. Собирала бы тихонько документы.
Пусть он выходится с этим своим состоянием, разберется в себе. Затихни на недельку-две с этой темой. Он сам же с вопросом к тебе подойдет.
05.05.2006 16:41:48, Krokus
Мариш, я затихала. Уже на месяц, пока хожу в школу ПР, да справочки всякие собираю...Такое впечатление, что затихла, и хорошо. В общем, как я начинаю понимать,что я все должна сделать сама. (Ну кроме сбора его медицины). он мне как-то сказал: я работаю, что от меня еще нужно? Как-то спросила его полушутя: ты помогать -то мне будешь хоть чуть-чуть?( потом, в смысле) Он ответил: когда же помогать?Я 5 дней работаю, а в выходные отдохнуть надо.Ты же не работаешь, вот и будешь с ребенком заниматься. Грустно как-то...Мне помогать не надо, надо понимать,может не права я. 05.05.2006 17:09:43, БуМама
Нет, Ксю, ты не то чтобы не права. Ты идеализируешь немного. Очень многие семьи сейчас так живут. Увы. И даже если папа ОЧЕНЬ хочет проводить больше времени с семьей, помогать жене и качать дитя на руках, в рабочие дни это возможно не для всех.А кто-то умудряется еще работу с учебой совмещать, обеспечивая будущее семьи. Тогда и субботы заняты. А в воскресенье - только в себя чуть придти. Я не абстрактно сейчас говорю, я привожу пример близкой мне семьи друзей. Очень дружные ребята. Но, по мере возрастания нагрузки и ответственности за семью, муж немного закрылся, отстранился и вышел в "энергосберегающий" режим. Ибо, и перегореть недолго. 06.05.2006 01:14:47, Krokus
Да, но когда ХОЧЕТ. А то у нас за последние 2 недели- 5 корпоративных вечеринок, 4 из которых затягиваются до утра. При этом остаются самые стойкие или те, кому домой не надо торопиться. Среди них и он. В общем "придешь домой-там ты сидишь". А скоро будет "придешь домой- там ты с ребенком сидишь":-)) 06.05.2006 12:56:42, БуМама
Ксю, тогда это не про ребенка. Это о другом. Давай, на почту. 06.05.2006 17:52:54, Krokus
Угу, пардоньте... 06.05.2006 18:09:36, БуМама
Поймёт ещё :)
Мой мне заявлял: это только твой ребёнок, ты им будешь заниматься. А сейчас от Викусика отпихивает. Обидно ;)))
05.05.2006 18:03:41, Ritik
Не было такого. Враки ;) 06.05.2006 15:44:28, Мой
Гы! Не думала, что у тебя память девичья :))
Ну если тебе так хочется, пущай будут враки ;) Лишь бы усем хорошо было!
07.05.2006 12:34:15, Ritik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!