Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белкина

Усыновление иностранцами

Мне всегда казалось, что иностранцы имеют возможность усыновить ребенка из России только тогда, когда других желающих это сделать в России нет. Теоретически получается, что ребенок на иностранное усыновление идет ну, по крайней мере, в возрасте точно после года. Мои многочисленные командировки на Урал эту теорию опровергли. Каждый раз на обратном, Московском, рейсе со мной летят счастливые иностранцы (итальянцы, на сколько я понимаю), увозя явно не ими рожденных карапузов в возрасте "только начал сидеть". Глаз уже наметанный, заметно, что ребенка они "только получили на руки", опыта общения с ним нет. О похожести на ярких, темноволосых родителяй, конечно, и речи нет. Детенки обычно громко рыдают в самолете, так и хочется сказать:"ну чё ты его так трясешь? даей ему попить, наконец!" Мамашки-итальянки возраста после 35, как правило, очень много и эмоционально детей развлекают, обращаясь к младенцам на родном языке, вставляя в свою речь русские имена карапузов. Я это к чему пишу? Может, там в Челябинске к иностранцам лояльнее относятся? Может, моя информация кому поможет, кто туда двинет?
Глядишь, еще солнышки загорятся.
04.05.2006 12:31:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Если ребенок отказной с рождения, то через 8 месяцев его смогут усыновить иностранцы, если опека будет очень оперативно работать и не тормозить ни на каких этапах. Так что может и правда эти малыши только начали сидеть.
Интересно, а к российским усыновителям в Челябинске тоже лояльно относятся, или они там какому-нибудь бизнесу мешают, извините за некрасивые намеки?
04.05.2006 12:39:13, Марина (Гелиевна)
Правовед
Есть три требования:
1. Сведения о ребенке были помещены в федеральной базе данных
2. Сведения в базе данных находились не менее 6 мес
3. Нет российских кандадитов

Не знаю, откуда 8 месяцев взялись...
04.05.2006 17:04:59, Правовед
Марина (Гелиевна)
Примерно так :
Сем. кодекс, Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
- Руководители воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, обязаны в семидневный срок со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения данного учреждения.
- т.е. максимум 7 дней, чтобы из роддома в опеку сообщили об отказнике.

- Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка (статья 123 настоящего Кодекса) и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
- т.е. 1 месяц на поиск родителей в своем районе

- Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации, а при отсутствии такой возможности направляет указанные сведения в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
еще 1 месяц на поиск родителей в регионе, потом сведения передаются в федеральный банк.
---------------------------------------------------------------
Сем. кодекс, Статья 124, пункт 4:
- Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении трех месяцев со дня поступления сведений о таких детях в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

то что выше, было отсюда: http://usynovite.ru/documents/federal/legislative/familycodex/
--------------------------------------------------

Дальше, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации
Подписан Президентом РФ 28 декабря 2004 г.

2) в абзаце втором пункта 4 статьи 124 слово «трех» заменить словом «шести», слово «государственный» заменить словом «федеральный»;

=========
То есть, должно пройти 6 месяцев в федеральном банке, до этого момента + 1 месяц в региональном банке и + 1 месяц родителей ищет районная опека = 8 месяцев

---------------
Учитывая обычные реалии работы опек и судов, все тянется дольше. Смотрела в группе yahooo, где общаются американцы, усыновившие в Приморье, возраст детей на момент усыновления. Минимум 5 месяцев в 2003-ем году, в 2005-м - от 10-ти месяцев.
Но в Челябинске похоже иностранное усыновление работает как часы, очень оперативно.
05.05.2006 06:10:03, Марина (Гелиевна)
Белкина
Сама об этом задумывалась. Еще тогда думала, когда в гостиницах видела итальянские (почему-то только их) пары возраста около 40 лет. Все думала, что они делают в этом промышленном городе? Достопримечательностей-то нет практически. Очевидно, они по хорошо протоптанной дорожке двигают, живут в городе, малышей смотрят. Я-то собственно, не возражаю, пусть. Полюбому, малышам должно быть лучше, чем в ДР. Кстати, среди моих многочисленных друзей и партнеров в этом городе историй об усыновлении, к сожалению, нет... 04.05.2006 12:43:47, Белкина
Значит, агенство работает только с Италией. 04.05.2006 17:18:36, Скунсиха
А я таких историй в Челябинске знаю несколько, но все эти усыновления были из роддома. По-этому в большенстве случаев посторонние люди просто не вкурсе. А вот с усыновлением подросших деток действительно среди знакомых не сталкивалась. 04.05.2006 13:48:21, Bela
Марина (Гелиевна)
Посмотрела банк данных, может быть, дело в том, что в Челябинской области очень много брошенных детей, почти 7000.
Статистика за 2004-й год - росиияне усыновили 163 ребенка, иностранцы - 247.

А Приморский край вообще рекордсмен в России по числу агентств, так что тоже велкам...
В банке 1500 детей, наши в 2004-м году взяли 88 детей, иностранцы 300. В предыдущий год было поровну, но у нас теперь стали чаще оформлять опеку.

Но на нашем сайте малыши с сентября 2005-го уже есть, а на Челябинском в основном подростки.
04.05.2006 13:02:31, Марина (Гелиевна)
Девочки, к сожалению вы все правы. Наши Челябинские власти и непосредственно те, кто отвечает за судьбы детей, оставшихся без попечения родителей, работают вяло (мягко говоря). Много раз поднимался вопрос о создании школы приемных родителей - молчение полнейшее. И вообще никакой их работы не видно.
Но мы не сидим на месте. Группа волонтеров с проекта Дети74.ru сейчас пытается продвинуть основные вопросы. Во-первых, работают над созданием страницы на сайте. Во-вторых, трубят во все трубы о создании школы. Ну и непосредственно волонтерская работа - помощь больницам, где есть отказные детки, проведение акций. Сейчас готовят акцию "Сухая попа" к дню защиты детей. Эти удивительные молодые мамочки делают все на чистом энтузиазме, а тех, кто должен это делать по долгу службы не видно и не слышно.
Я люблю свой город. Но когда я вижу бездействие и безразличие властей в отношении детей, мне за свой город стыдно. Тема усыновления вообще почти никогда не звучит ни по местным теле- и радиоканалам, ни в местной печати.
04.05.2006 13:36:36, Bela
Даю ссылку 04.05.2006 13:40:09, Bela
Белкина
Какие же вы молодцы!...я, кстати, тоже очень люблю ваш город...и часто бываю... 04.05.2006 13:46:12, Белкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!