Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папочки 8)))

У нас принято любить только "своё семя", а вовсе не детей, - на мой взгляд, есть в этом большая разница. Вот и жрите его, говорю, своё семя. Ложкой.
Мой муж вчера встречался со своим отцом, который его не растил. Рассказывал ему про приёмного ребёнка (в котором он УЖЕ вовсю души не чает, боюсь, что сын заревнует, стараюсь уравновешивать внимание между детьми :)). Т.е. отцу, который оставил своего сына, про приёмного ребёнка, чуть ли не как про постыдный поступок! И очччень в итоге муж был рад, что папа не отнесся негативно (!) к этому поступку, хоть, как он сказал, "это - не продолжение его рода". А что же он сам, блин, своё "продолжение рода" (т.е. мужа моего) не растил, даже по выходным больше чем 10 лет не встречался, - тока по редким праздникам? Некогда было? Они общаться стали только после того, как у "мальчика", т.е. моего мужа, появилась своя семья, когда "мальчик" женился и сыном обзавёлся, - ни забот, ни хлопот, радости одни. Да ещё и внук впридачу - кровный, типа,продолжение рода. Тоже по праздникам на часок навестить. Я к Кусику в ДР чаще приходила :(((
Люди, у меня от нашей морали голова идёт кругом! Я в ней ничего не понимаю, не хочу понимать, но она везде, вокруг, это просто дурдом, я не могу жить нормально в ЭТОМ!!! Я - пингвин или/и сумасшедшая! Ну что это за бред такой, а?
Хелп!
04.05.2006 09:53:14,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузурка
Нормальная Вы, нормальная. :-) А таких "пап" полно... 05.05.2006 08:59:37, Кузурка
Уф, пасиба. А то моя хлипкая картина мира за последний месяц резко пошатнулась. А поскольку нас, советских девочек, учили во всех бедах видеть только свою вину, воспринимать чужую точку зрения, особенно родственников, как ДОЛЖНОЕ, а не как возможное, и прогибаться под неё, плюс - основанные на таких ценностях семейные традиции (моя мама не может вспомнить,каким именем ОНА хотела меня назвать, поскольку имя мне дала бабушка, её мама, в директивном порядке), я стала сильно беспокоиться за свой рассудок, поскольку по старой привычке самообвинения стала искать оправдание тому, что мне непонятно, в том, что я - "того", как в Алисе, "не в своём уме". Впрочем, это довольно удобная позиция, которую ради безопасности занимали в нашей стране многие весьма достойные люди. Но каждому, согласитесь, хочется в глубине души подтверждения своей "нормальности" :) Спасибо. 05.05.2006 14:00:23, Ritik
елена волк
Выдохните и успокойтесь. На самом деле люди не понимают очень многих вещей - лично я называю этот мир - "мир-перевертыш", потому что в нем очень многие такие привычные нам житейские общепринятые понятия на деле являются вещами прямо противоположными.

Вот, например, возьмите детей - вроде бы человек отказался воспитывать ребенка (отец вашего мужа)и таким образом по логике наших милых среднестатистических людей, а также его логике - облегчил свою жизнь, а человек, воспитывавший ребенка - как-бы возложил на себя "труд". А что на самом деле происходит? Да всё наоборот - первый собственными руками лишил себя самого драгоценного, что могла бы дать ему жизнь, а второй-то - "дурак такой", наваливший на себя "труд" - оказался обладателем сокровища.

Человек много трудится, учится, проводит ночи за книгами - считается, что он много теряет, т.к. не "видит жизни", "не живет". А человек, постоянно проводящий время в развлечениях, удовольствиях - вроде бы жизнь "видит и ощущает". И что на деле? Да всё наоборот - первый проживает наполненную яркую жизнь, ему жить интересно и жизнь открыла ему невиданные перспективы и тайны, он с легкостью находит друзей и прекрасный собеседник, а второй не знает куда ему дется от скуки, пустоты и никчемности, он никому не интересен, хотя времени для общения у него навалом.

Или наши тематические дети - что там о них говорит кругом и рядом наш прекраснодушный обыватель? Правильно - что это асоциальный элемент, отстой и дурная наследственность. А что же на самом деле мы видим - наши дети - "тематические" - это ангелы, живые, живущие рядом с нами в жутких уродливых условиях - но реальные ангелы. Именно этих детей, ангелов мы и принимаем в свои семьи - а что при этом мы слышим от окружающих? То-то и оно. Посмотрите на лица детишек из домов ребенка - да, они грустные, они бледные, они даже замученные - но это лица ангелов, этого нельзя отрицать и в дом к нам они приносят счастье. Вы знаете, даже мой 10-летний Руслан - это 100% ангел и я физически чуствую в доме присутствие двух неземных созданий (ну плюс и моя собственнорожденная - тоже что-то не отстает от них). Если Вы всё еще продолжаете мне не верить, так освежите память, посмотрите на фотографию Марины Гелиевны - я могу смотреть на это лицо часами - живой пример выросшего ангела.

Я с большим сочувствием отношусь к людям, добровольно отказавшимся и не растивших своих детей (я сама росла без отца и мои дети тоже)- таких людей сейчас очень много - видимо количество людей, от которых счастье с завидным упорством отворачивается, возросло в этом мире.

Так давайте мы, счастливцы, пожалеем этих людей - ну не злится же на них, в самом деле? А тем более вдвойне счастливцы, потому что у нас в доме проживают не обычные дети - ведь каждый из нас это чувствует, разве нет?

Чмоки замечательно девочке - Викусе. Всё будет хорошо!
04.05.2006 13:22:57, елена волк
Елена, а можно я процитирую это пост в другой конфе? Просто он очень хорошо иллюстрирует мою ситуацию, я бы лучше и правильней не смогла объяснить, нафига мне двойня и много работы :0) 04.05.2006 14:17:50, химчанка
елена волк
Цитируйте на здоровье - главное, чтоб польза была. Я еще один абзац добавила, т.к. он очень характерен для иллюстрации этой мысли. Еще одна ссылка на Марину (Гелиевну). 05.05.2006 18:42:40, елена волк
Я не жалею взрослых (жалею порой детей, поскольку они СЛИШКОМ зависят от обстоятельств и решений взрослых), -у каждого своя жизнь, и каждый может в меру своих возможностей, способностей и желания "ковать своё счастьё". А я благодарна судьбе за всё, и отдельный респект Викусиной био - за мою дочь :) 04.05.2006 13:35:35, Ritik
Как у вас с Викусей? Надеюсь все в полном порядке! Читали ваши истории, переживали за вас! 04.05.2006 11:48:20, tutanita
Спасибо! Жду, когда Викусик проснётся :)
Очень всё позитивно. Даже не знаю, чего писать.
Дома освоилась, играем, гуляем. Простуду вылечили. Совсем родной деть. В семье вообще всё как-то карамельно :) Короче, не нарадуюсь я на свою семью.
В выходные поедем к прабабушке в гости. Той, которая мама папы мужа. Ждёт нас, звонит :)
Спасибо Вам всем огромное за поддержку, за то, что мы теперь все вместе. Роль участников этой конфы в этом просто огромная. Это правда.
04.05.2006 12:01:20, Ritik
[пусто] 04.05.2006 11:02:42
Не, я на мужа влиять не пыталась. У людей свои отношения, да и мне самой хорошо, когда у людей отношения налаживаются, а не портятся. Я просто УДИВИЛАСЬ такому трепетному отношению мужа к тому, как его папа воспримет факт приёмного ребёнка (с учётом всех семейных обстоятельств). Впрочем, я всегда ценила в муже то, что он трепетно отностится к чувствам людей, включая мои и наших детей :))) 04.05.2006 11:23:01, Ritik
Вы сумасшедшая,но не пингвин-поскольку даже у пингвинов вопрос продолжения рода не вызывает бурю эмоций,он естественен и никому в голову не приходится его обсуждать или осуждать.Другое дело-что хорошо бы не только детей рожать,но и выращивать и воспитывать,и матери и отцу,это да.И не воспринимать приемных детей как инопланетян.Приемные дети-они во первых дети,а во-вторых,кстати,тоже продолжение рода,своего рода.Что так же хорошо-хорошо когда продолжается род человеческий))) 04.05.2006 10:51:05, бабаЯга
А что хелп-то ? Ну, да, все вокруг плохие, мораль никуда не годится...Одна я правильная и мораль у меня хоть куда.
Вот и жрите свою мораль. Ложкой.

Развитой социализм приучил людей, что многие вещи приходят сами (например, ребенок вырастет сам собой), а нищета обострила чувство собственности (ребенок не нужен, нужен МОЙ ребенок).

"я не могу жить нормально в ЭТОМ!". Ах-ах-ах, я вся такая возвышенная...

Причем тут эта конфа ?
04.05.2006 10:27:31, Призрак
елена волк
У Призрака сегодня ПМС - простим ему, девочки? Видимо бывает и такое! 04.05.2006 13:24:26, елена волк
Марина (Гелиевна)
Думаю все-таки не у него. 04.05.2006 14:04:22, Марина (Гелиевна)
елена волк
+1. Да, согласна, как-то я не подумала о другом кандидате. Конечно ты права. 05.05.2006 19:34:19, елена волк
Дааа. Мужская современная мораль это полный ОФФ на конфе.
Вот вам "Современный левит" (звиняйте за перепечатку, по другому не можу):

"И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день... (Ис 4:1)"

- А почему это в Интернете на сайтах знакомств столько девушек, которые хотят с нами познакомиться? - спросил я у лучшего друга.
- А мужиков мало хороших - высказался друг. - Они скорее одни останутся, или будут нас делить друг с другом, чем будут встречаться с кем попало.
- Куда ж они, то есть мы, все делись? - задался я вопросом.

Ответа на этот вопрос у меня нет. Но от впечатления, что гендерный баланс сильно смещен в сторону дефицита мужчин, отделаться нелегко. И что мы намного спокойнее относимся к внебрачным связаям - тоже. Но не к любым, а к таким, где твердо соблюдаются неписаные правила.

В обществе сформировался определенный консенсус относительно брачной и внебрачной жизни. Я давно хотел попытаться записать правила этого консенсуса, что сейчас и сделаю. Получится этакий современный Левит. Здесь я описываю современные мне общественные конфенции, как они мне знакомы. Подчеркиваю, что это мое видение ситуации того, как в обществе расматривают любовь и супружество, другие могут иметь свое мнение.

Общее правило таково: общество негласно признает право на многобрачие. По факту это гораздо чаще многобрачие мужчины, чем женщины, но в отношении женщины мораль симметрична. Пока не страдают третьи лица, общество не будет возражать.

Клятва верности.

До определенного момента общество признает за парой право на альтернативу. В начале отношений и мужчина и женщина могут без ограничений встречаться с кем-то еще и выбирать постоянного партнера из нескольких кандидатов. Затем право на поиск прекращается. Назовем этот момент условно "клятвой верности" - он превращает кандитатов в пару в постоянную пару. Регулярные встречи, поцелуй, секс и представление партнера друзьям и даже родителям сами по себе не содержат обязательств "клятвы верности". Есть исключения. Для мужчины знакомство с мамой избранницы почти всегда предполагает постоянный характер связи, но скорее с точки зрения пары, чем родителей и общества; обратное, знакомство с мамой избранника верно значительно реже. Интересно, что речь идет о знакомстве именно "с мамой"; знакомство с отцом социально нейтрально. С другой стороны, совместное проживание рассматривается обществом как тождественное браку. Равным образом прекращение совместного проживания даже при штампе в паспорте рассматривается как разрыв близких отношений. Но это связано с тем, что как правило пара и дет на постоянное проживание после того как признает себя постоянной парой. Очевидно, вопрос постоянной связи связан с гласным или негласным обещанием партнеров друг другу "я больше ни с кем не встречаюсь, мы постоянная пара". Это очень близко к старому ритуалу "помолвки", хотя аналогичного обряда наша среда пока не выработала, и делают это каждая пара как им заблагорассудится. А вот штамп ставят и свадьбу играют обычно в связи с намерением иметь совместных детей.

Изменой признается не всякая связь, а только постоянная. Менять партнеров можно сколько угодно, но образ положительного гражданина и члена общества без различия пола - это одна постоянная связь на данный момент времени. Впрочем, общество охотно признает право иметь две и более партнерских связи, правда, по факту и как правило, только для мужчины. Женщина, отмечу, и по образу жизни и биологически не склонна дробить себя между партнерами: зачем два партнера, если есть дом, а тем паче если дома дети, с одним куда удобнее.

04.05.2006 13:16:29, Скунсиха
ПРОдолжение.
"Треугольник: права и обязанности лиц.

Признавать треугольники и многоугольники наше общество гласно пока не готово, но негласно они не осуждаются. В отношении мужчины мораль напоминает исламскую: мужчина обязан обращаться с любовницей так же, как бы он обращался с женой - то есть участвовать в семейном бюджете (или вовсе обеспечивать его), и разумеется брать на себя ответственность за детей, которые могут родиться в результате этой связи. При этом он обязан так же стойко исполнять и обязанности по отношению к первой семье. Накладываемые на него ограничения серьезнее. Если связь с любовницей постоянная, то любой новый романтический интерес котируется как супружеская измена.

У любовницы есть одно важное ограничение по правам, которое компенсирует свобода от обязательства. Она не имеет права посягать на права законной жены и детей партнера. Требование "развестись", "проводить время со мной вместо детей" и прочее могут стать поводом для немедленного или скорого разрыва со стороны мужчины и встретят у общества только осуждение. Вместе тем, она свободна выбирать другого партнера и свободна уйти в любой момент. Остановить ее партнер не может. Несколько более предосудительно только если она будет спать одновременно и с постоянным, и с новым партнером, но это табу очень слабое.

Что до жены, то ее положение сложнее, но как правило, в случае, когда наличие второй связи вскрывается, она имеет важное право потребовать разрыва одной из двух связей. Муж в этом случае обязан беспрекословно подчиниться и сделать выбор, при этом важно отметить, что дом (первичное место жительства) в этом случае остается жене. За мужчиной общество признает право на его (или основной семейный) автомобиль, компьютер, личные вещи - и все. На разделы жилой собственности общество смотрит все более косо. Еще более неприлично разводиться с конфликтом и решать его по суду.

Существует еще и порядок расторжения связи. Он еще не прошел фазу окончательного оформления в обычаи, но как мне кажется, эталоном в обществе сччитается мирное расторжение связи и дружеские отношения бывших партнеров. Не одобряется также вражда старого и нового партнера одного лица, и даже вражда жены и любовницы или двух любовников воспринимается сомнительно. Общество скорее одобрит, если жена, узнав о любовнице, встретится с ней, перетрет все, и затем обе женщины совместно намылят шею своему общему мужу, или же двое мужчин выпьют друг с другом и совместно зададут "этой стерве" педагогическую трепку. Кстати, бывшие партнеры часто внимательно относятся и к неустроенности личной жизни друг друга, подыскивая другу варианты знакомств и даже продолжая какой-то ограниченный вид связи - дружеские встречи, материальная и организационная поддержка по мелочи, а иногда от случая к случаю и секс, но только до того, пока обе (или одна из) сторон не создаст новую устойчивую пару.

Наконец, интересы детей в любом конфликте обязаны защищать все стороны. Дети вообще признаются обществом вне конфликтов взрослых, и как бы ни менялись расклады между детьми, для детей это не должно менять ничего. Равным образом пара обязана заботиться о совместных детях даже после распада (в первую очередь это касается отца), и если женщина вступает в новую постоянную связь, новый ее партнер не вправе ни узурпировать отцовские права и обязанности, ни препятствовать предыдущему партнеру. Любой переход отцовский прав и обязанностей допустим только по согласию матери и обоих мужчин, и как правило предполагает, что детям не более 3-5 лет.

04.05.2006 13:17:58, Скунсиха
Продолджение.
Особые табу высшего уровня

Связь с другом или подругой партнера. Воспринимается крайне неодобрительно, но так как дружеские взаимные обязанности слабее супружеских, то только как "Неприемлемо" (3 из 5).

Связь с подругой взрослого сына (другом дочери, a la Graduate). Рассматривается как инцест или на его грани и во всяком случае как вызов добрым нравам, очень серьезное пятно на репутации. Поскольку встречается крайне редко, оценивается как просто "Недопустимо" (4 из 5).

Связь с совершеннолетней ученицей или студенткой (учеником или студентом). Тоже несет инцестуозные мотивы. Оправдывается в глазах общества разве что последующим браком. Осуждению подвергается исключительно педагог. "Недопустимо" (4 из 5).

Связь с партнером друга или подруги. Рассматривается обществом как преступное посягательство на целостность пары с злоупотреблением доверием. Табу высшего уровня - "Запрещено" (5 из 5).

Информировать сторону, ставшую объектом измены, о факте измены. Общество рассматривает "стук" как недопустимое посягательство не только на целостность пары, но и на взаимное доверие в обществе. Мне приходилось быть свидетелем, как жены, узнав от подружек об измене мужей, отказывали от дома не мужьям, а подружкам, мужья запрещали несовершеннолетним детям докладывать им о поведении мам в их отсутствие, а мужчина, заложивший другу переписку его подруги с другим мужчиной, изгонялся из компании старых друзей. И еще чаще приходилось видеть, как друзья семьи молчали как рыбы о своем знакомстве с любовницей мужа и любовником жены одновременно, а муж и жена игнорировали очевидные факты на голубом глазу. Неприкосновенность как свободы полового выбора, так и взаимного доверия наше общество ценит намного выше пресечения нарушения даже "клятвы верности". Даже совсем вопиющие случаи измен приведут не к тому, что нарушающего свои обязательства партнера "заложат", а скорее к тому, что родственники и друзья принудят его сознаться второму партнеру самому. Фактически, основной принудительной силой при клятве верности является добросовестность самих партнеров. "Запрещено" (5 из 5).

Отказ мужчины от содержания несовершеннолетних детей. Абсолютное табу, как в глазах женщин, так и мужчин. Подобный поступок превращает мужчину фактически в парию: его перестают считать мужчиной и уважаемым гражданином даже близкие друзья. "Запрещено" (5 из 5).

Разумеется, абсолютным табу являются сексуальные преступления (изнасилование, инцест, педофилия), с одним отличием: возрастом согласия в нашем обществе признается не 16 лет, как гласит закон, а скорее 13-14 лет. Ситуация, когда 15-летняя девушка живет (не встречается, а уже живет одним домом) с 30-летним мужчиной, сейчас никого не шокирует, хотя она и противозаконна.

Почему?

Вопрос: почему нравы нашего общества так изменились? Думаю, ответ прост. Это не разврат и не эксплуатация одних партнеров другими. Это работает инстинкт выживания популяции. Обратите внимание, как общество бережет уже сложившиеся пары и детей. Если в процессе образуются многугольники, это ерунда по сравнению с тем, что партнеры могут разорвать отношения, бросить на произвол судьбы себя и детей, подорвать доверие к себе и другим. Люди ощущают себя и свое общество в кризисном состоянии и отделяют важное от неважного. Популяция должна выжить, ни один ее достойный член не должен остаться одиноким и без потомства. Нечто подобное происходило, как я слышал, и в послевонных Германии и Франции. Возможно, в следующем поколении эти нравы повернутся и моногамия снова будет утверждена - а пока что мы все тянем тройную лямку. Ради будущего."

Ну как вам? ;)
04.05.2006 13:24:34, Скунсиха
Не очень. Что неясна связь с мужской моралью ( текст не ориентирован на какой-то пол в большей степени) - ладно.

Но ИМХО для сохранения популяции главное - повышение рождаемости, то есть обеспечение женщине возможности рожать больше и "разнообразней", чем при моногамии. А тут что ? Свобода для "членов сюда" - не лучшее решение этой проблемы, наоборот - еще куда ни шло.

Хотя попытка анализа общественного отношения сама по себе интересна.
04.05.2006 13:56:54, Призрак
Ну так претензии не ко мне :) - а к мужчине - автору одного очень авторитетного журнала :) (справедливости ради замечу, что там он пишет на экономическую тематику). 04.05.2006 17:07:47, Скунсиха
Грустно. В плане детей, опять же. Поскольку вижу, каово восьмилетнему ребёнку в семье, где родители разводятся из-за последствий такой полигамии в браке, которая изначально была принята как норма, но ребёнка об этом как-то не спросили и не учли. Родители поняли, что жить по таким правилам они не могут, но ребёнок-то уже есть, он любит маму и папу, хочет жить с ними вместе. И если бы на внебрачные отношения изначально смотрели как на недопустимые в семье, где есть ребёнок, таких диких ситуаций не было бы. Я каждый день почти вижу глаза этого ребёнка...
После рождения Лёхи для меня возможность отношений с другим мужчиной - табу. Потому что я не могу знать, как эти отношения отразятся на семье, и на ребёнке - в частности. Это не возвышенность, а ответственность, я считаю. Взрослый человек должен отвечать за свои посупки, и не поступать так, за что придётся платить невиновному.
Многие тоже к этому приходят. Бывает, что поздно, тогда бывает очень больно. Взрослые платят за свои ошибки. А дети? Они за что платят? Разговоры об их карме кажутся мне неубедительными. Ссылка на экономическое положение - тоже. Есть ответственность и безответственность, нежелание считаться с чувствами детей.
04.05.2006 13:46:50, Ritik
Vasillek
Слуш, ляг обратно и встань с правильной ноги, а?
Никто тут не говорил "все плохие".
Просто Ритика удивила чисто животная самость самца, который желает разбрасывать сперму, а заботиться о потомстве в его животную программу не вписано.
А что - по-моему все животные так и делают - петух покрывает всех подряд кур, а высиживать яйца не его дело.

Ну да это я так... Бывают разные случаи... Бывает мать сильно препятствует общению отца с ребенком, но отец выставлен сволочью, которая не заботится (знаю такое).
04.05.2006 12:20:30, Vasillek
suricat
<все животные так и делают>

Не все. Моделей выращивания потомства много, у многих видов о нём заботятся оба родителя.
04.05.2006 16:43:40, suricat
Vasillek
да эт я так, для красного словца :) 04.05.2006 17:26:03, Vasillek
А вот самцы-пингвины высиживают. Порой ценой своей жизни. Я почти рыдала, узнав об этом. Особенно от сюжета, где три пингвина толкались стараясь друг у друга отвоевать право "усыновить" пингвинёнка, оставшегося без родителей. Мы с детками эту передачу смотрели, - старший обожает передачи про зверушек, да и я не прочь :)
Правда, ведущий сказал, что такая конкуренция часто заканчивается смертью пингвинёнка, поскольку самцы могут его просто задавить. Сомнительное счастье, конечно, но меня поразил сам факт. Это к теме про "возвышенное" и "естественное" :)))
А лучшие мамы, как я слышала - крокодилихи. Представляете себе такую парочку? :)))
04.05.2006 12:33:37, Ritik
Как-то очень грубо Вы тут написали..
Кроме того, не понятно с чего Вы сделали такие выводы... Кажется, из предыдущего высказывания ничего такого не следует.
Человеку свойственно докапываться до сути и сомневаться. Для этого и существует конфа. Если единственной целью Вашего ответа является показать свое презрение к чужому мнению, то не лучше ли оставить его при себе?

04.05.2006 11:37:26, tutanita
Кстати, мужу я всего этого говорить не стала, он мне слишком дорог, чтобы "перемалывать" прошлое его семьи. У него свой взгляд на жизнь, я его уважаю, но иногда не могу понять, вот и всё. 04.05.2006 11:41:04, Ritik
А чего возвышенная-то? Чего ахать-то? Просто я пытаюсь порой ПОНЯТЬ некоторые вещи, которые моему логическому осмыслению не поддаются, найти им какое-то объяснение. Ваше объяснение меня не убедило, оно слишком расходится с реальностью и с взрослым взглядом на жизнь, извините, для которого видеть все беды в нищете и "развитом социализме" - это снятие С СЕБЯ ответственности за СВОИ поступки. Мы - взрослые люди, и сами должны привыкать за них отвечать. Это - моя мораль, и я много лет жру её ложкой :))
А вот агрессии Вашей я не понимаю, и понимать не хочу. Я не на работе :)
"При чём здесь конфа?" - здесь есть раздел под названием "отношения с родственниками и соседями".
А мораль, к счастью, всё-таки меняется. Вот Вы сделали тут за меня вывод, что для меня "все кругом плохие". Спасибо за заботу, конечно, но Вы, к счастью, ошибаетесь. Если я не понимаю чьих-то правил и не хочу по ним жить, то это МОЁ личное дело, и к "плохие-хорошие" это отношения не имеет. Люди объединяются по своим интересам, взглядам на жизнь, любви, в конце концов, и это - НОРМАЛЬНО! И я просто общаюсь с людьми, с которыми есть схожие взгляды на жизнь, благо таких ОЧЕНЬ много. И все так делают.
Кстати, про изменение морали: люди моего поколения, знакомые и соседи, очень положительно и СПОКОЙНО отнеслись к тому, что мы взяли приёмного ребёнка. Никакой истерики, которая ожидалась мужем (да и мной иногда - я не возвышенная, у меня очень много страхов и вполне человеческих слабостей).
А искать оправдание "морали" ТОЛЬКО в социальных условиях, среде и социализме - это инфантилизм. ИМХО.
Я жила в детстве практически в нищете, работала с 15 лет. Не страдала от этого, наоборот гордилась своей "взрослостью" и сейчас не "выпендриваюсь", просто хотелось самой себе и маме помогать, быть независимой. И не развилось ни у меня, ни у других, почти нищих в детстве людей этого чувства. А вот у благополучных "деток", из зажиточных семей - очень часто наблюдаю такое неприятие "чужого". Но никакой зависимости одного от другого не провожу. Просто хочу сказать, что бывает и так, и эдак, и не думаю, что стоит всё валить на обстоятельства и "тяжёлую жизнь", что нас так приучили. Что бы ни произошло - это с нами случилось, а не мы это сделали. В психологии это называется "локус контроля", поэтому это не про плохие-хорошие, а про ответственность. А в
А ваше объяснение меня не убедило, к тому же оно явно построено на эмоциях.
04.05.2006 11:00:53, Ritik
Когда я понимаю, откуда растут ноги у того или другого взгляда на жизнь ( социализм или что-то еще), это совсем не означает, что я должна такой взгляд на жизнь воспринимать как должное.Или Вы думаете, что огорчать может только то поведение, причины которого не можешь понять? 04.05.2006 10:32:46, vuster
Я думаю, что огорчать может все - головная боль, погода, толпы в транспорте, пробки на дорогах, поведение детей, мораль отличная от своей. Не понял связи с темой конфы. И пафоса.

Если не воспринимать как должное взгляд на жизнь, отличный от твоего, ох трудно будет. Какой тут хелп может помочь, не знаю - или изоляция, или лоботомия ?
04.05.2006 10:46:27, Призрак
Вот и я не понимаю пафоса. Изоляция. Лоботомия... Слишком много личного.
Не беспокойтесь за меня. "Хелп" - это не про жизнь, а про путаницу в морали, которая мне во многом непонятна. От неё, в конце концов, можно просто абстрагироваться как от темы (не путать с изоляцией!) Я уже не раз так делала, и вполне успешно. Так что Ваша патетика здесь неуместна.
Другой взгляд на жизнь - для меня не ДОЛЖНОЕ, а ВОЗМОЖНОЕ, один из многих вариантов, который можно пытаться понять и осмыслить, оставить за другим человеком и за собой право выбора принимать или не принимать его.
Кстати, некоторая "моральная путаница" в моей картине мира была ликвидирована как раз благодаря этой конфе. Именно по причине человеческой способности воспринимать чужой взгляд на мир, "примерять" его на себя, а не только бурно эмоционировать.
04.05.2006 11:17:08, Ritik
Legato
Ритик, да не расстраивайтесь Вы - просто ПРизрак сегодня не с той ноги встал -а он вообще у нас добрый. Может, че-то у него с утра не заладилось?... (расстроенно)
)))))))
04.05.2006 11:24:51, Legato
Да не, ТТТЧНС, с утра не заладилось сообщение с темой - существительным (которым и меня называют) во множественном числе. Текст говорил о возмутительном поведении двух индивдумов, про одного еще довольно ясно "что не так", второй же судя по всему осмелился обсудить с отцом вопрос появления ребенка, притом зная отношение автора поста к этому отцу. Из всего этого делася вывод вселенского масштаба о морали. Возможно, автор писал о морали конкретных индивидумов, но я понял иначе.

Отличная вышла иллюстрация, какая фигня выходит из эмоций.
04.05.2006 12:02:28, Призрак
Кстати, муж мой, хоть и вырос без отца, сам отец - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! На примере второго ребёнка в этом убеждаюсь :) И если я что-то не понимаю в поведении людей, это ещё не повод к ним плохо относиться, хотя бывают вещи, которые выводят из себя. В данной теме их нет, но было много, особенно в последнее время. 04.05.2006 12:25:23, Ritik
Точно :)) Но они людям свойственны (эмоции), что поделаешь ;) Если что задела - сорри, период у меня такой, много разных "тем" поднялось, которые во многих людях резонанс вызывают, и я на них сама реагирую порой не вполне адекватно, поскольку не могу в них разобраться. У меня тоже адаптация :)) Да и слишком много всего "нормального", не нормального с моей точки зрения, пытались мне за короткий период времени навязать. Так что моя защитно-агрессивная реакция вполне объяснима. Это я себя уже оправдываю :)
Мораль же, повторюсь, осмысливается мной отнюдь не вселенская (к счастью), а вполне конкретная, мноим людям всё же не свойственная. И отнюдь не единственная. Просто мало кто всерьёз о ней задумывается, а воспринимают её как ДОЛЖНОЕ. Я уже писала, что БОЛЬШИНСТВО людей, включая родственников, относятся к теме приёмного ребёнка вполне спокойно и естественно. И это не про возвышенность, повторюсь. Потому и ссылаюсь на поведение ЖИВОТНЫХ, на природу, так сказать :))
Поведение же, описанное мной, на мой взгляд, не возмутительное, а удивительное (для меня). Вдобавок, я разделяю поступки людей и своё отношение к этим людям, поскольку роль среды и жизненных обстоятельств влияет-таки на поступки, но ДАЛЕКО не всегда определяет их. Просто в определённом контексте те или иные поступки выглядят для меня странно.
04.05.2006 12:17:57, Ritik
Да не, я не расстраиваюсь, разве что тем, что невольно, похоже, что-то личное в человеке задела, судя по агрессии. Точка. 04.05.2006 11:26:56, Ritik
Ягуся
Рита, мне кажется, Вы ,мягко говоря, не хорошо написали - "Вот и жрите его, говорю, своё семя. Ложкой.". Нельзя так, задевать мужиков. Низко, и как по "по бабьи". Что ж потом удивляться резкости ответа.
04.05.2006 11:46:24, Ягуся
Да, это уже мои эмоции были, сорри. Просто было навеяно одной из предыдущих тем, и с моей отрезонировало. Нужно продолжать учиться держать свои эмоции при себе :))) 04.05.2006 11:55:32, Ritik
А меня Ваши эмоции зацепили.Тем более, что мне своими не с кем поделиться. Городок маленький, мама с мужем делают хорошую мину при плохой игре, никто про наше расхождение во взглядах не догадывается. Обидно, что посторонний человек, которого приняли в свою семью, теперь каким-то неведомым образом считает детей, мною рожденных, своими внуками, а такую замечательную девочку просто терпеть не может. 04.05.2006 12:43:03, vuster
Вот и мне не с кем было :) Столько всего накопилось, для меня - бредового, и прорвало-таки на довольно нормальной, по сути, ситуации. Просто выслушала за это время столько обвинений. А у меня реакция всегда запоздалая в плане эмоций: только тогда, когда угроза позади, и можно немного "расслабиться". Когдла нужно было действовать в экстремальной ситуации, я поняла, зачем это было нужно: "накрыло" меня потом, когда угрозы для жизни человека (другого) не было :)
А для меня действительно важно, ЗА ЧТО мы любим своих детей: за то, что они "плоть от плоти" нашей (это уже самолюбие, извините, поэтому про "ложку" и написала, хоть и грубо), или так просто, за то, что они есть. Ну хочется мне правды, блин, какой бы она не была, а то мы же не рефлексируем почти на тему того, что для нас "нормально" (и почему) и что ненормально (и почему), а только находим нелепые оправдания, которые не выдерживают никакой критики.
Хотя сейчас думаю - пущай всё оно уляжется. Всё в семье хорошо - ну и чего воду мутить? В принципе, я и так всего уже до фига отрефлексировала, жизнь стала понятнее, конечно. Не можешь изменить ситуацию - измени свой взгляд на неё. Вот и меняю. Не меняя, правда, своей "морали", но потихоньку учась пониманию.
А нужно будет поделиться - пишите на подник :) Это важно, а то кто его знает, в каком виде эти подавленные эмоции вылезут? ;)
Папочек обижать вовсе не собиралась. Даже грустно, что Призрак это именно так понял, видно, достаётся им незаслуженно. Мне порой самой приходилось защищать их права, права их детей на общение с ними, видела, как несерьёзно многие относятся к их отцовским потребностям (тоже, кстати, устойчивый и отживший своё стереотип, что ребёнку нужна мать, а отец - "штука" второстепенная, - у нас же мужчины давно как на войну пачками не уходят). И знаю очень много замечательных отцов, один из которых, к счастью, мой муж.
А непонятная мне "мораль" уходит потихоньку в прошлое, как я вижу :) Она же полностью на стереотипах выстроена, а изменение стереотипов вызывает очень большое психологическое сопротивление и много агрессии. Молодое поколение относится к теме приёмного ребёнка несколько настороженно, порой, но в целом спокойно и позитивно.
04.05.2006 13:14:09, Ritik
У нас ситуация еще похлеще... Мама вышла второй раз замуж за грузина. Он мне не нравился, но , думаю, раз мама счастлива, что я буду ей говорить... Хотя все несколько подозрительно - 3 раза был женат, все женам оставлял, ни кола, ни двора, жены все плохие попадались...Пришел на все готовое,ходил в одежде моего мужа, которую мы отдавали - это ему гордость позволяла делать. Деньги просить на большие покупки тоже можно было. А когда мы взяли Лену из ДД, она ему не понравилась. ЕТМ, КРОВЬ НЕ ЕГО!!!! НЕ ПРИНЯЛ!!!
НЕТ сслов цензурных у меня... ОН стал выбирать, кто ему нравится , а кто нет!Когда мы маме сказали, что детей больше на выходные привозить не будем и вообще, знать его не хотим, она стала за него извиняться.А сам он видите ли говорить с нами на эту тему не может - ему гордость не позволяет...ПИ-ПИ-ПИ ( это я все запикиваю). А моя младшая сестра, которой 25 лет, считает, что мы с мужем должны были ей помогать, а не чужому ребенку. Уже 2 года со мной не общается.
04.05.2006 10:23:39, vuster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!