Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.05.2006 18:34:26

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тось,а с самой головой у нее как? Что воспитатели садовские говорят? У нас есть похожая девочка,не детдомовский совсем ребенок,но глупенькая,и очень добрая,ласковая.Моя ее так "заиграла"-теперь та тоже хочет чтобы я ее мамой была.Но я совсем не удивляюсь.И по поводу сада тоже не переживайте-наверняка все родители в группе уже в курсе ваших дел,и совсем не удивляются и ничего плохого не думают.Хорошо бы к школе прошло. 04.05.2006 09:28:33, бабаЯга
Нет бабаЯга, это ни-то, Ленка достаточно адекватна
Даже более того,
Как говорят мне в детском саду, что у ребенка
феноминальная зрительная память
Она очень внимательная
Запоминает зрительно все
очень хорошо этим пользуется,
Недавно я переругалась со своей старшей ушлепиной
закрыла входную дверь и спрятала ключи от двери
не хотела ее гулять отпускать
Так моя старшая спрашивает у Ленки "Лен не видела куда мама ключи дела?"
а Ленка играла у себя в комнате, мне казалось, что она ничего не видит
а она пошла в мою комнату и вытащила ключи из под дивана и отдала их ст. ушлепине:)
Я так понимаю, что это цыганская черта
У меня в гостях были работники ДД
Так они были этому очень удивлены
И сказали, что у меня дома бомба замедленного действия:)
Порой своей взрослостью она меня просто пугает
Причем Ленка очень хорошо знает что я мама
Недавно приехала я в гости к своей близкой подруге,
а дорогой Ленку ругала, что она разговаривает с чужими
Заходим домой к подруге , а я еще все на Ленку рычу
Подруга бросается к Ленке ее целует, жалеет, Ленка ее знает очень хорошо
очень ее любит
Так Ленка отталкивает подругу, бросается ко мне, меня обнимает,
плачет, уткнувшись мне в колени, ну совсем как домашний ребенок.
А в детском саду конечно в моей группе я думаю знают, а вот в соседних думаю, что нет,
а она к родителям из др. групп так прикалывается:(

04.05.2006 10:09:32, Tosya
Просто странно это для 6-летки,ИМХО,а уж тем более для взрослого ребенка.Очень понимаю ваших воспитателей.Понятно,что она плакала при встрече с вашей подругой-буквально за несколько минут до того,получила втык на эту тему,что ни к кому кроме вас она не может подходить обниматься-целоваться,а совсем не потому,что она действительно понимает-что вы ее мама.
Но вот в качестве прикола-очень необычное поведение.Может ей нравится реакция детей этих родителей в саду? Наверняка они возмущаются,отталкивают ее и говорят что она дура,и их мама это их мама-а не ее,ревнуют вовсю и не понимают.
Может это ее и развлекает-как ее друзья реагируют на такое.
04.05.2006 10:28:47, бабаЯга
Она очень хорошо понимает, что я ее мама в этом я не сомневаюсь,
ребенок достаточно умный,
это замечаю не только я, но и воспитатели
и даже ст.дочки мальчики, когда с ней вместе гуляют
удивляются ее интуиции
и взрослости, очень пронзительному не детскому взгляду
и не детской интуиции
А подругу она знает, что можно и обнимать и целовать
я ей это всегда говорила и всегда разрешаю,
это очень близкая подруга,
моя одноклассница,
мы очень часто у нее бываем
это очень близкий человек в моей семье,
фактически член моей семьи, мы с ней как родные сестры.
А вот то, что ей нравится когда дети ее отталкивают и орут "Это не твоя мама, а моя- это точно"
Она это со смехом все рассказывает дома
Как ее отталкивают и визжат "Отойди это моя мама!!!"
Это ее очень сильно веселит, в отличии от меня:(((

04.05.2006 11:43:01, Tosya
Тётя Кошка³
Я не в теме, но моя красавица-старшая, не из ДД, тоже думает что все её обязательно любить должны, и все её родственники и прочие сюси-муси... Иногда напрягает, средняя совсем другая. Все детки разные, видимо не важно откуда они и как долго дома. ИМХО 04.05.2006 01:14:23, Тётя Кошка³
Тося, конечно, 1 год в семье для 5 летнего ребенка это мало, очень мало. Напишу в Вашем топике и поддержку Вас в вопросе про детский сад, как важно такому ребенку хотя бы полгода НЕ ХОДИТЬ в детский сад, а быть дома с мамой. Мы ходим в детский сад на 4 часа в день с февраля. Женя на тот момент была два месяца у нас в семье. В детский сад мы ходили по схеме: неделю ходим, две недели сидим дома, потому что заболевали простудой. После двух недель дома с мамой Женя взрослела, у неё менялось отношение к детскому саду. Она больше не бегала от стенки к стенке по группе, находила удовольствие в игре. Через два месяца у Жени появился интерес в настольным играм в детском саду. (дома мы с января играем в домино, лотто и др. игры), а вот в саду желание играть в эти игры у Жени не возникало (появилось в апреле). Ей нравилось только бегать и разбрасывать игрушки. Я каждый раз удивлялась, какой прогресс у нас был именно после этих двух недель дома с мамой. В пятницу идем снова в сад. Посмотрим, чем нас Женя порадует, а то, что она порадует, это обязательно.
Знаете, меня очень огорчало, что Женя первые месяцы ко мне не шла. В ЯДР все ребятишки подбегали ко мне, садились на колени, предлагали поиграть с ними. Только Женя стояла в стороне. Она не доверяла взрослым, вообще НИКОМУ!!!!! потому что она знала, ничего хорошего от них ждать не приходится.
Так вот сейчас она от меня на шаг не отходит, я "мамочка-любимая", а чужих взрослых обходит стороной, не любит, когда даже наша добрая соседка, практически член семьи проявляет к ней тактильную ласку. Сын-Саша садится к тете Свете на руки, обнимается с ней на "правах соседки-бабушки", а Женя стоит в стороне. И Сашиного крестного при прощании не стала целовать. Руку подает, а большей близости с чужими не допускает. Так что палка была о двух концах.
Просто написала для тех, кто захочет брать 5 летних малышей. Бывает и так. Бывает по разному. Сначала я огорчалась, что Женя не хотела тактильной близости со мной, а теперь для меня большая радость, что Женя понимает, где свои, а где чужие.
03.05.2006 21:39:40, Наташа из Билефельда
Наташа, теперь я поняла, что год это конечно совсем не срок для подрощенного детеныша
Но самое удивительное конечно для меня, что раньше Ленка так себя не вела
Она прекрасно знала, что мама это я, а другие- это мамы других детей
У нее этот здвиг произошел совсем недавно
Причем когда она других теток называет мамами или мамулечками
и лезет их обнимать
Она очень весело хахочет
И мне кажется, что она так играет, или просто прикалывается
Когда я с ней хожу в кино, или в театр, или еще куда-нибудь
то она постоянно держится за меня и боится от меня отойти даже на шаг
В последнее время у нее в поведении какой-то перекос
Буду надеется, что это перед рывком вперед:)
04.05.2006 08:42:17, Tosya
елена волк
Тося, я тоже подумала вчера - а может это просто игра? Ведь мы же не знаем, какие истории она сейчас прокручивает в голове, что им читают в саду. На самом деле очень похоже, то она просто очень артистична и ей нравится играть. 04.05.2006 13:30:35, елена волк
Теа
Может, и правда - играет? Тося, у Вас-то хоть "объяснение есть", почему она незнакомых мамами называет... А мой "ушлёпок" (ну Вы знаете - своерожденный, ни дня без меня...) с какого панталыку Димину маму - мамой назвал и стал одеваться вместе с Димой? Типа брат :(
Может, это возрастное?
04.05.2006 09:42:29, Теа
елена волк
Тося, я тут столкнулась с чем-то похожим на регресс в поведении Руслана в настоящее время (дома мы почти уже два года) - страшно удивилась, а потом подумала - может быть это какая-то закономерная цикличность развития? Может быть психологи объяснят, в чем тут дело? Ну, например, у Руслана в настоящее время на подходе качественный скачек в развитии (Шурамура говорила об этом), новая спираль (т.е. переход на более высокий уровень) - и вот перед этим самым рывком происходит откат - закономерность видимо такая.

Для наглядности - что сейчас происходит с Русланом? (повторю, что очень удивилась и даже находилась первое время в какой-то отторопи). Руслан вдруг стал себя вести очень похоже на начало своего пребывания дома - т.е. перестал следить за одеждой, какой-то стал грязный, неумытый - впечатление - как-будто вернулся на два года назад - полный аналог Руслана - только что из ДД. Я стала беспокоиться и приглядываться - и вот пришла к выводу (мозги-то работают, да и интуиция не отстает)- что очень скоро Руслан - перейдет на новый КАЧЕСТВЕННЫЙ уровень, а перед этим у нас вот такой вот сбой - как бы последнее окунание в прошлый опыт.

Вот такие вот мысли - Руслана не ругаю, пытаюсь выруливать его на аккуратность мирными путями, но внимательно приглядываюсь - каким он станет вот-вот.

Прям ожидание у меня появления бабочки из куколки, как бы не проглядеть момент.

Может у Вас тоже самое - последнее окунание в прошлый опыт перед преображением в бабочку?

Почему-то интуиция мне подсказывает именно такое объяснение поведения детей.
03.05.2006 19:56:12, елена волк
Лена спасибо что поделились,
я тоже сегодня об этом подумала,
как будто все вернули взад месяцев так на восемь
У меня тоже это очень похоже на какой то откат
Ругала ее за это мамкание сегодня
Она все понимает, кричит "ты у меня единственная мама!" что меня даже слеза прошибла:)
Видно действительно есть какая то закономерность в развитии подросших детей из ДД.
03.05.2006 20:07:23, Tosya
Такие окунания у нас постоянно. Особенно тяжело далось последнее - 3 месяца без перерыва. Но зато теперь интерес к чтению и явное улучшение памяти 04.05.2006 00:38:14, vuster
"ушлепок, наорала" :( 03.05.2006 19:24:18, ne vazhno
Это просто стиль такой у меня писать:) 03.05.2006 19:45:45, Tosya
У нас была такая же история. Особенно приставания к жующим людям на улице впечатляли. Постоянно прашивали, не голодный ли у меня ребенок. Я и няня посидели с Леной и младшей дочкой годик дома, но когда Лена пошла в садик, все равно поначалу воспитателей мамами назвала. Уж больно детсад ребенку ДД напоминает, я думаю, что так по инерции получается. Странно, конечно, что к наличию мамы ребятенку так трудно привыкнуть. 03.05.2006 19:23:10, vuster
Вот то-то и обидно, что она очень хорошо привыкла к наличию мамы.
Если Ленка бывает в гостях у моей сестры, сестра ее очень любит, очень балует
то к вечеру Ленка начинает плакать и проситься домой к маме, ни за что не останется там ночевать, кричит "Хочу к маме!"
Когда я задерживаюсь на работе и Ленку укладывает спать старшая дочь, то Ленка у нее даже сок не будет пить, говорит "Мама придет, мама должна напоить и поцеловать"
Слава Богу моя к жующим не пристает,
А то бы я точно со стыда сгорела бы:)
Воспитателей она как раз-то мамами не называет, а только теток чужих
Мне даже кажется может она так прикалывается, потому что я вижу, что она знает кто ее мама
Вот поэтому я и наорала на нее, что бы она поняла, что так делать плохо.
03.05.2006 19:43:58, Tosya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!