Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно нетленной темой про био

Здрасте всем! Первый день на работе, а значит в инете. Как в другую жизнь вернулась. А три недели дома - тоже целая жизнь! но совсем-совсем другая! Меня спрашивают где лучше, а я не знаю где - везде! Рассказ позже напишу. ( мы 3 недели дома) А хотела про био написать, прочитав топик ниже. Встретилась я с ней неожиданно - в день моего рождения , когда приносила постановление об опеки в ДР и пошла гулять с Катей. Вообще -то я думала о том, что хотела бы ее увидеть, но так в будущем, когда Катя будет дома (и вот нате - подарочек). А тут, только мы вышли из дверей и она к нам навстречу, заговаривает с Катей, зовет ее. Бедная Катя ! Девочки , вы бы ее видели. Сцена - партизан на пытках у фашистов. (а палачи - мы с ее мамашей) Замерла вся, ни шагу назад, глаза в пол, ни слезинки, ни звука, ни движения. Умру - но не сдамся. Господи, не детская это боль. К чему я это пишу? А к тому что все эти встречи во взрослом возрасте, это так - встречи взрослого со взрослым , а не ребенка с матерью, как это пытаются представить. Когда ребенок нуждается в матери? - когда он беспомощен и беззащитен , - в год,2,3, и т.д. И именно в это время мать не берет ребенка, а он -то все понимает. Вот она - реальная встреча такой матери с ребенком - на моих глазах. Так что не верю я в эти слезы при встречах, это все мечты да идеализированные представления , связанные со словом мать. А такие идеалы при соприкосновении с жизнью долго не живут. Не переживайте вы по поводу этих передач.
03.05.2006 16:01:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может немного не в тему, но тоже про био
Почитала сегоднешние посты, и вот ко мне мылсь пришла , позитивная J
Наверно если в нашей стране детей будут усыновлять или брать под опеку чаще, много чаще, так что в приютах и ДД детей будет мало –мало (лучше конечно чтобы вообще не было) , то и отношение биородителей, даже самых непутевых к детям поменяется.
А то смотрите что получается, ну лишили мамашку родительских прав, она погоревала с непривычки, а потом вроде и ничего, ходит изредка навещает, детенок ей радуется, а так он и без ее заботы устроен, одет, накормлен. В общем и дети у нее есть, и заботиться не очень то надо. А то что прав лишили? Ну, знаете, слаб человек, сейчас все пьют, мож так и лучше, за детьми государство приглядывает. А что если исправиться и восстановиться в правах? Ох, не просто это деточка, курить то бросить трудно, а ты говоришь жизнь поменять, да и толкото, всеравно не прокормлю я всех их, а так их государство кормит.

Еще есть момент, одинокие мамашки отдающее детей, поди знают что Ддома переполнены, значит люди детей отдают, а почему мне не отдать, мне ведь тоже сложно, мне тоже помощь государства в этом вопросе пригодиться.
Ну , может они конечно себе такого и не говорят, но как менталитет в их соц. Прослойке это точно может работать.

А вот если детей оставшихся без присмотра будут расхватывать, вот тут они задумаются. Для многих из них , я думаю есть разница отдать свою кровиночку государству или чужим людям. Если будут знать , что детку могут увести, усыновить. Может это их сподвигнет действовать по другому.
Но это только так мысли. Но вдруг?
03.05.2006 16:50:26, Snow
Детей в ДД было бы много меньше, если бы их родители пользовались средствами котрацепции по полной программе. В той же Германии не все детей любят, и не все социально благополучны. Маленьких сирот практически нет, потому что люди, которым не нужны дети практически не беременеют. 04.05.2006 09:35:40, Natalya L
Мы 4 месяца брали из приюта девочку на выходные, ее мамашка может и не стала бы суетиться, но ее уведомили, что ребенка готовы забрать в приемную семью. Так что сижу и думаю - вроде хорошо, что мама опомнилась. Но так сердце болит -хоть бы обращалась она хорошо с малышкой.Вдруг это она из чувства собственничества сейчас из себя прличную женщину изображает. Будем следить за обстановкой.уже нашли шпиенов.. 03.05.2006 19:14:37, vuster
елена волк
Если будут много усыновлять, то это будет хорошо для детей - а вот ихние мамаши и их эмоции - да шли бы они подальше. Только с этой стороны хорошо бОльшее усыновление. Я бы вообще о тетках думать не стала, они-то не думают о тех, кого оставляют.

Читала тут замечательную статью в электронной рассылке "Россия без сирот" - там много чего хорошего говорилось и в частности объяснялась частично мотивация отказа от детей - в проекте жизни этих женщин нет места ребенку - вот и все дела, потому она и оставляет воего ребенка - для него места в ее жизни ни настоящей, ни будущей - нет. А вот почему у нас появляются люди, которые не видят в своей жизни места для ребенка - это впорос.
03.05.2006 18:38:36, елена волк
Vasillek
Я вот недавно книгу прочитала, "Белый Олеандр" называется.
Про импортную жизнь. Там девочка типа сирота лет в 12.
И для себя вынесла, среди прочего, если коротко, забавную мысль.
Излагаю очень упрощенно :))
Что с ростом приемных семей, с опустением детдомов, когда ребенок в приюте только временно, а потом всех всегда в семью - не только уменьшается количество сирот, но и падает "качество" приемных семей.
То есть будет огромное количество семей, в которых приемный ребенок это не равно родной, а просто работа такая, воспитанники, помощники торговать на рынке и т.п....
Усыновление - редкость. Усыновление - это "ух тыыыы!!!".
А при полном отсутствии детдомов нормальной считается ситуация, когда ребенка перекидывают из семьи в семью... Пожил там-то годик... морили голодом... прожил там с годик, получился скандал, перевели в приют... подыскали другую семью....

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2259205/
03.05.2006 18:42:25, Vasillek
Реальность жизнив Германии. У одной женщины забрали двоих детей, девочек 2 и 4 лет год назад. Она не работала (не пила), муж пил. Ей поставили условие, нужно было найти работу и уйти от мужа. Она, наивная душа, не привыкла к таким поворотам судьбы. Девочек забрали. Сначала всё выглядело очень мило. Девочки жили в приюте. Затем девочек поместили в форстеровскую семью. Семье девочки не понравились, сестренки вернулись снова в приют. Мать плачет, крестная девочек плачет. По немецки обе не говорят, т.е. говорят, но очень плохо. Звонили мне, спрашивали, что делать. А девочки...
Младшая разговаривать разучилась. Старшая плачет, домой хочет к маме. Мать готова уйти от мужа, НО... детей ей просто так уже вернуть не хотят. Асоциальная неполная семья, по мнению опеки.
03.05.2006 23:48:17, Наташа из Билефельда
елена волк
Ленк, а почему под моим ответом? У тебя же не про усыновление, про форстерные семьи. Я о них ничего не говорила хорошего. 03.05.2006 20:06:09, елена волк
Vasillek
фостерная семья - это тоже частный случай "приемных родителей"... хотя, извини, наверно, ты права, надо было писать и правда не под тобой, а где-то отдельно... 03.05.2006 21:32:23, Vasillek
Марина (Гелиевна)
О! Я только фильм видела, впечатлилась очень. Лена, а ты с фильмом не сравнивала, лучше? Или не видела? 03.05.2006 18:45:16, Марина (Гелиевна)
Vasillek
я фильм не видела, но думаю, что хочу посмотреть.

А книга мне очень понравилась.
Я чесно говоря не знаю, как получилось все сложные переживания-ращмышления в один фильм затолкать.....
03.05.2006 18:53:41, Vasillek
Глав врач "нашего" ДР рассказывала про одну мамашку. В ДР двое ее деток проживали, двойняшки, по заявлению. Раз в полгода звонила или письмо писала. Я, говорит, свои права знаю, раз объявилась (то бишь поинтересовалась детьми) в полгода раз, прав не лишат. Уговаривали ее дать возможность детям в семье жить (интересовались ими усыновители), статус оформить. А она: "Я их рожала, мучилась, чтоб теперь кто-то пользовался. Растут дети в ДД и эти пусть тоже. Что ж они лучше нас жить будут...". Вот такая история в "тему". 03.05.2006 17:43:08, Иринки
А в нашем подопечном ДР другая история. Мальчик с рождения в ДР, здоровый, развитиый, красивый. Мамаша приходит каждые полгода только расписаться. Говорит, что забирать не собирается. Аргумент - почему не отказывается от него: "Он вырастет, а я уже старая буду. Вот и будет за мной ухаживать, содержать. Кто ж еще, как не он. Я же МАМА! Еще ноги целовать будет за то, что разрешу ему ко мне вернуться". :-((( 03.05.2006 20:14:31, Riala
Знаете, считаю что я очень толерантно отношусь к биомамам, искренне их жалею, но это даже для меня слишком... пойду приходить в себя...
Скажите, а она , эта био пьяница хотябы?
03.05.2006 20:51:39, Snow
Vasillek
Что-то сдается мне, что социальный работник этого ДР, ежели с опекской тетей покумекают, сделают они им статус и лишат эту мамашку прав.... 03.05.2006 18:15:31, Vasillek
На самом деле у этой истории хороший конец. Надавил на эту мамашку местный "голова". Никто в ДР не знает, что уж он там ей говорил и какие доводы приводил, но отказ на детей она подписала. И ребята уже живут в семье, с мамой и папой. 03.05.2006 19:54:46, Иринки
Наша подруга, выросшая в ДД рассказывала, что ее очень хотела удочерить бездетная пара. А родная мать не отдавала даже свидетельство о рождении, чтобы получить лишнюю комнату. Подруга даже про то, что у нее день рождения в другой день узнала, когда получила паспорт. Ей сейчас уже немного за 50, она знает, что мать жива, есть родные старшие брат и сестра, но родственниками она их никогда не считала, родственники для нее - это мы.
А в ДД детстве она тоже создавала себе образы семьи, говорила, что она дочь артиста Кузнецова, т.е. все детдомовские мечты были налицо. Но про то, что ее так и не смогли удочерить, до сих пор вспоминает с болью.
03.05.2006 17:57:11, Эрмитажная кошка
Марина (Гелиевна)
>поди знают что Ддома переполнены, значит люди детей отдают, а почему мне не отдать,

Ох, в этом вы правы, к сожалению. Я уже два раза встречала ситуации, и Света tetter писала, что после передач о брошенных детях звонят с вопросом "А можно я ребенка своего сдам?" :(
03.05.2006 17:02:15, Марина (Гелиевна)
Ну да, я тоже у Светы это читала, очень впечатлилась 03.05.2006 17:49:07, Snow
Это точно. Не все равно. Наша стала ходить, когда ее прав лишили. 03.05.2006 17:00:47, Хочушка
Марина (Гелиевна)
Эти слезы при встречах - это не мечты, и не идеализация, а просто боль.
Извините за несвойственную мне высокопарность.
А встречи взрослого со взрослым - это соглашусь, наверное.
03.05.2006 16:06:49, Марина (Гелиевна)
А боль-то от чего ? От того что он голодал или был лишен семьи , тепла и ласки? От того что у него жизнь не удалась? (типа "шибко над ним итальянцы измывались")От того, что ему свою мать жалко? Так вроде все с жизнью нормально, и мать его (какая бы ни была) умирать не собирается. Где же он тогда такие чувства взял, что сразу слезы наворачиваются? А вот из идеализации матери и взял! 03.05.2006 16:30:48, Хочушка
Марина (Гелиевна)
не угадали. 03.05.2006 16:35:08, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Вот ниже Эрмитажная кошка пишет. Боль и слезы есть, идеализации нет.
А если ребенку неизвестно вообще ничего, это не значит, что нет повода для невеселых выводов.
03.05.2006 16:36:54, Марина (Гелиевна)
Так я же не о тех слезах , которые дома льються. С этим все понятно. Больно, что в мире так много несправедливости. Но с этими слезами на шею такой матери не бросаются. Т.к. она же причина этой боли. Я о тех слезах, с которыми на передаче обнимаются с женщиной, которую ты первый раз видишь, которая оставила тебя беспомощным , пусть даже она и родила тебя.
А про папу, что разве не идеал? Только разобьется он о реальность.
03.05.2006 16:48:03, Хочушка
Vasillek
Слезы могут быть не от радости встречи, а протсто от самой ситуации. Решается некая проблема, некий нарыв, который мучал много лет. Мнимается некая неопределенность. Слезы не по этой женщине, не в ее адрес. Мы не знаем, что в его душе. 03.05.2006 18:17:38, Vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!