Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Legato

Нетленная тема - БИО. (к замодерирован

Нетленная тема - БИО.
(к замодерированному посту)
А вчера в "Жди меня" видали - парень воспитан итальянцами, они все трое приехали встречаться с био. Нашлась, одета прилично. Обнимаются, плачут все. Меня особенно пробили кадры - парень этот едет в машине - "к маме" (!), лет 18 ему, волосы гелем намазаны, плачет навзрыд. Видать, итальянцы шибко измывались над парнем.
И био вполне симпатичная тетка, взгляд такой добрый-добрый.
Моложе итальянцев раза в два. Кровинушка моя - говорит - ждем тебя все - и я, и все твои братья.
Такая молодца!
Хеппи энд, вобщем.
03.05.2006 14:06:26,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Вывод - ну что я могу вам сказать - есть такая дурацкая поговорка, что если что-то недльзя замять или отменить - надо это возглавить.
Таким образом прихожу к выводу, что поиски био и осознание того, что она значит в нашей жизни - придется "возглавлять", то есть проходить вместе с ребенком....

Люба - ты как всегда права - когда говорила, что поедешь с сыном в среднюю азию.
03.05.2006 18:21:59, Vasillek
_Lissа_
а что она значит? в твоей жизни? 04.05.2006 11:39:06, _Lissа_
Legato
Лен, я тебе написала - что у нас уже и дядя в Алма-Ате нашелся. ПРИЕМНЫЙ ! )))))))) И красивущий - и похож на Макса один в один. Вот к нему сначала и поедем. 03.05.2006 19:21:13, Legato
Ура! Теперь я знаю, как это называется! "Возглавить"!

Ведь мы с мужем всерьез планируем лет через 15 большую семейную экспедицию на родину родственников нашей дочери.
03.05.2006 18:58:45, Enota
Ребята, а чего это вы все за детей планируете? У них по закону есть право выбирать - общаться им с родственниками или нет (я не только про мамашек). А почему никто не думает, что у них есть право как помнить, так и забыть о своей прошлой жизни!
Или мне, когда мой Алюнчик вырастет, надо искать ее мамашку -убийцу (ребенок брошен в начале мая на остановке троллейбуса новорожденный с неотпавшей пуповиной и плацентой, абсолютно голый. Почти месяц в реанимации!). Я ей просто скажу, что ее родила другая женщина, но в ее планы не входило иметь ребенка. Народ, не пытайтесь с детьми разговаривать, как предлагают западные психологи-говорите правду. Потоиу что ребенок, если думает, что мама была хорошей, только у нее были проблемы, начинает считать, что это он был плохим и поэтому от него отказались. Мои старшие (хотя и есть такая возможность) категорически отказались встречаться с био и другими родственниками, причем спокойно, без обиды на них. Просто для них это чужие люди.
04.05.2006 03:09:42, mama17
елена волк
+1. Ой как я согласна со сказанным. Мне всё кажется, что своими потугами узнать "био" усыновителя просто тешат свое бабье любопытство, а детям это нафиг не нужно. Всегда это знала. Ну за исключением марины (гелиевны) потому что она все же о дестве что-то помнила и ей наверное все же нужно было найти женщину. 05.05.2006 19:40:43, елена волк
Марина (Гелиевна)
Совершенно не согласна.
И мне кажется, что уверенностью, что детям о себе ничего знать не нужно, усыновители тешат своё спокойствие и "право собственности".

И вовсе я не исключение, потому что ищут и взрослые умные женщины, удочеренные в младенчестве. Хотя спору нет, достаточно много тех, кто никого не ищет.
Кстати, я искала именно брата и сестру, а био-мать особо не разыскивала.
06.05.2006 02:07:15, Марина (Гелиевна)
елена волк
Мариш, ты не слышишь, я не говорю, что детям знать ничего о себе НЕ НУЖНО (прошу быть повнимательнее), я говорю, что дети НЕ ХОТЯТ знать своих био и имеют право тоже и на реализацию этого своего "права не знать", о чем и говорит мама 17 и я полностью с ней согласна. Т.е. взрослые - усыновители разыскивают био и истоки, чтобы в большей мере потешить свое любопытство - это мое ИМХО, а ребенку этого не нужно, в смысле, что он НЕ ХОЧЕТ ничего об этом знать.

Я, кстати, этот момент очень хорошо понимаю и уже писала, что мне видится следующее развитие событий при отказе от ребенка и дальнейшем его усыновлении: в момент отказа "био" от ребенка, от него на духовном уровне отсекается "био" и его предки, и более для него уже не существует в смысле, как мы это понимаем, кровной связи, его предки стираются из летописи его жизни. Мы берем из ДД детей со удаленным вычеркнутым прошлым, их листы жизни чисты. Поэтому усиленное навязывание детям приемными родителями информации об их истоках и "био" воспринимаются детьми с нежеланием слушать и недоумением - это естественно - дети-то видят (чувствуют), как обстоит дело на самом деле, т.е. что родители у них существуют в единственном числе - нынешние - и в летопись их жизни будет записывается информация о прошлом реальных родителей, а не отказавшихся. Поэтому дети не могут понять, почему их пытаются всё время повернуть лицом (рассказать, показать) к тому, чего более реально не существует (их "био"), к ним отношения уже не имеет и иметь не будет.

Вот видишь, Марин, как я умею всё повернуть к благополучному оправданию своего отношения к предмету. Все сказанное - это мое видение и мое строгое ИМХО.
06.05.2006 14:53:30, елена волк
Марина (Гелиевна)
Лена, дети - они разные. (усыновители, конечно тоже :)

Естественно, самое главное - это самому ребенку решить, что для него нужно.
А усыновители ищут, записывают и сохраняют информацию просто напросто потому, что через лет 15-20 будет слишком поздно.
Мы с братом пытались узнать что-то о нашей сестре, в Доме ребенка нам вытащили ящик с истлевшими оборванными личными делами, за 20 лет ДР пережил переезд, пожар, а личные дела валялись с каком-то сарае с протекающей крышей.
За год до того, как я узнала о сущестовании сестры, умерла женщина, которая в 80-е годы работала в опеке и все знала о нас троих. Просто мы опоздали. И сейчас мне не у кого спросить - что же и почему тогда произошло. Вопросов у меня куча, найти ответы - невозможно.

И сама понимаешь, моей маме все это абсолютно не нужно и неприятно. Это нужно только мне.
А бабьего любопытства далеко недостаточно, чтобы заниматься таким душевно тяжелым делом, как поиск, когда можно обнаружить (и скорее всего обнаружишь) ранящую правду. Но она нужна. Не искать и ничего не делать несравнимо легче.
Так что те родители, которые помогают детям искать, это те, кто часто переступают через себя, сильные люди, и уважающие своих детей. Те итальянцы из исходного поста - любящие родители, на многое готовые для своего ребенка. И конечно, они считают его поиски не блажью.
06.05.2006 16:01:31, Марина (Гелиевна)
Legato
Не, особо не планируем.
Просто поедем смотреть родину мамы (Я, Я имеюсь в виду!))))))))) и его национальную родину - это одно и то же)))).
Уж это ему точно будет интересно, - знаете, какие красивейшие места там есть.
И детство мое там, и могилы моих бабушек там остались....
А про его кровных родственников - КТО Ж ЕМУ БУДЕТ ПОИСКИ НАВЯЗЫВАТЬ?!?! - я только рада буду, если сыну это будет ненужно и неинтересно.
04.05.2006 12:57:59, Legato
Ну да, мне в этом смысле "мир животных" помогает. Для них естественно не только принимать чужих детей, но и отказываться. Кошка наших друзей отказалась растить своего котёнка вовсе не потому, что он плохой или некрасивый, или не любила она его, а просто она, кошка эта, была НЕ МАМА. Она его просто родила, так получилось. Ну вот так и наши био - НЕ МАМЫ. Я, может, и плохая, но какая-никакая мама, а есть вообще НЕ МАМЫ. Просто они другие, не могут быть мамами, не умеют или не хотят, временно или навсегда. И ребёнок тут не причём, он ей ЛЮБОЙ не нужен, НЕ МАМЕ, зато нужен МАМЕ :))) 04.05.2006 09:35:53, Ritik
Марина (Гелиевна)
Очень рада снова видеть вас в конфе :)

А разве западные психологи предлагают говорить неправду?
Мне кажется, наоборот, предлагают постепенно открывать всю информацию, когда ребенок к этому готов.

У многих конфян есть диски Проекта "К новой семье", там большая подборка переводных материалов о разных аспектах усыновления.
Наверное, далеко не каждый решится и сможет поговорить с ребенком так:
цитирую (если переводчики меня сейчас заругают, сотру)
---------------
Как рассказать о неприятных деталях
Я часто слышу, как усыновители выражают справедливое негодование по поводу того, что часть информации о прошлом ребенка была скрыта от них. Они говорят, что их не пугает прошлое, но им важно знать, ведь только обладая полной информацией, они смогут понять, что происходит с их сыном или дочерью.
Если так чувствуют себя родители, то представьте, каково подросткам, оказавшимся в подобной ситуации. Им также нужна вся имеющаяся информация – с ее помощью тинэйджеры смогут понять, кто они. Подталкиваемые любопытством и смятением, они добиваются правды, даже если знают, что она причинит им боль.
Несмотря на то, что вы время от времени рассказываете ребенку о его происхождении, по мере его взросления добавляя новые подробности (см. «Как рассказать о тяжелых подробностях» в гл. 4), вам все равно будет трудно сообщить самые тяжелые детали, особенно если родители подростка имели отношение к таким явлениям как проституция, наркомания, инцест, или физическое насилие. Однако если подготовиться к разговору заранее, можно практически любую ситуацию представить таким образом, чтобы не вызвать у ребенка отрицательных эмоций и чувства стыда за генетическую связь с родителями, но и не оправдывать их действий.
Абстрактное мышление, уже выработавшееся у подростков, позволяет им смотреть на вещи с разных точек зрения. Кроме того, тинэйджеры склонны судить о поступках людей исходя не из последствий, а из мотивов или намерений. Родители могут воспользоваться этой способностью ребенка, чтобы помочь ему понять: выбор, который сделали его кровные родители – не единственно возможный, альтернатива есть.
Родитель: «Ты знаешь, твоя мама была очень молода, когда ты родился. Ей было всего шестнадцать. Еще нам известно, что она убежала из дома в четырнадцать лет»
Подросток: «Почему?»
Родитель: «У нее были серьезные семейные проблемы. Ее отчим насиловал ее».
Подросток: «То есть, он занимался с ней сексом?»
Родитель: «Да, и она не знала, как положить этому конец. Поэтому и убежала из дома».
Подросток: «Я бы поступил не так».
Родитель: «А что бы ты сделал?»
Подросток: «Ну, я бы позвонил в полицию или рассказал бы школьному юристу».
Родитель: «По-моему, ты хорошо придумал. А почему это лучше, чем убежать из дома?»
Подросток: «Потому что он был бы наказан. Если я убегу, он начнет делать это с кем-нибудь другим».
Родитель: «А чем побег из дома плох для тебя?»
Подросток: «Ну, если бежать к друзьям или к бабушке, они все расскажут родителям, тогда, возможно, придется вернуться обратно, и все начнется сначала».
Родитель: «А если ты убежишь куда-нибудь далеко, где тебя не найдут?»
Подросток: «Но тогда у меня не будет денег, и мне не на что будет жить».
Родитель: «Как раз это и случилось с твоей мамой. Она уехала в другой город, где никого не знала, у нее не было денег, и она не имела ни малейшего представления, как ей их достать. Ей было только четырнадцать. Никто не собирался брать ее на работу».
Подросток: «И что она сделала?»
Родитель: «Она познакомилась с мужчиной, который обещал позаботиться о ней, если она будет работать на него. Единственной работой, которую он мог ей предложить, была проституция».
Подросток: «Я никогда бы не пошел на это – даже под страхом смерти».
Родитель: «Ты просто очень уважаешь себя. Мне это нравится. Но иногда, когда ты молод и кто-то заставляет тебя заниматься с ним сексом, как это делал с твоей мамой ее отчим, ты привыкаешь, что люди используют тебя для своего удовольствия и начинаешь думать, что это все, на что ты способен».
Подобным же образом можно объяснить и другие тяжелые темы: сексуальные домогательства, изнасилование, инцест, физическое насилие и т.д.
Например, изнасилование может быть представлено усыновителями как акт жестокости. В этом случае им нужно отметить, что биологический отец (насильник) знал, что изнасилование является неприемлемым способом поведения (это подтверждает и тот факт, что он угрожал своей жертве убийством, если она расскажет кому-нибудь о происшедшем), но ему были неизвестны другие способы выражения ярости.
Тинэйджерам кажется, что окружающие уделяют им повышенное внимание. Они склонны верить, что люди знают их самые заветные мысли. Когда вы вместе обсуждаете неприятные моменты, касающиеся происхождения подростка, будьте уверены, что вы убедили его в конфиденциальности разговора.
Родитель: «Те сведения, которые мы рассказали тебе сегодня, известны только социальному работнику, нам и теперь тебе. Социальный работник обязан хранить эту информацию в тайне. Мы не говорили об этом никому из родственников – даже бабушке и дедушке. Мы не рассказывали учителям. Больше никто ничего не знает. Мы сохраняем эту информацию в секрете не потому, что нам стыдно, – ты ведь не несешь никакой ответственности за случившееся. Просто нам кажется, что принимать решение о том, стоит или нет с кем-либо делиться этими сведениями, должен ты».

-------------
Прямо как вы говорите - решать только самому ребенку.
04.05.2006 07:36:00, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
А дочь-то спросите? Может ей неохота будет ;))) 03.05.2006 19:01:43, Марина (Гелиевна)
А что-то мне кажется, что захочет. Вот я бы захотела посмотреть - любопытная я очень. А ведь Гуська - моя дочь...

А не захочет - поедем куда-нибудь еще.
03.05.2006 20:34:27, Enota
suricat
Про "хэппи" неизвестно, но конец, так необходимый многим, есть.

Представьте себя на его месте: вечная дыра в прошлом, вечный неясный призрак на грани поля зрения, зуд, который невозможно почесать, неизвестность, гнев, боль. И всё это можно, наконец, начать разрешать этой встречей. Что будет дальше, неизвестно никому - может быть, какое-то общение, может, никакого желания продолжать контакт. Но пытке неизвестностью уже точно конец. Closure, конец подвешенности.

Уже довольно давно я смотрела передачу о юноше, которого усыновили в Америку из Румынии. Его зовут Изидор Ракел, внизу ссылки на фото и статью о нём.

В Румынии он медленно угасал в ужасном ДД для детей-инвалидов и усыновление было шансом спастись. Через несколько лет его родители поехали с ним в Румынию, встретились с био семьёй. Дело было не в любви или нелюбви к приёмным родителям, а в нём: гнев, обида на то, что био его отдали, а здоровых сиблингов оставили, ярость точили его и съели бы, если бы встречи не было. Он ехал с желанием высказать им всё это. Потом посмотрел на жуткую хибару, нищих и испитых био, безграмотных и нищих же братьев и сестёр и понял, что это бессмысленно. Нарыв прорвался, гнев и бессилие стали уходить. Closure: эта страница жизни наконец отболела и перестала держать его.

До усыновления



Взрослый



О нём:
03.05.2006 17:23:18, suricat
Legato
Да, все правильно! Очень, очень правильно! Только поэтому и не кажутся странными все эти родственные слезы-обниманья в случае с Эриком с Мальты. Сюжет я смотрела не с самого начала , - может - чего пропустила (беду какую).... Но почему-то тетя украинская мне все равно не симпатична. 03.05.2006 17:34:24, Legato
suricat
<тетя украинская мне все равно не симпатична>

Так нет ничего симпатичного, и дело вообще не в ней.
03.05.2006 17:44:32, suricat
Девочки, у меня усыновленных детей нет, просто захожу сюда порадоваться за ваших деток и за то, что есть такие люди как вы. Я видела эту передачу. Противно было ужасно, не понимаю как он (сын) мог эту "мамашу" обнимать, еще и плакать. А вот его родителей я как раз понимаю, для них это женщина подарившая им сына. "Мамаша" же вызывает только отврашение. 03.05.2006 17:15:31, Случайно зашедшая
Soleil
Люб,я ж въедливая,как и Маринка.
качнула я ее ссылочку,посмотрела.
Ты про чО рассказывала?
Я сейчас какой-то другой как будто сюжет посмотрела..:-)))
Каки братья?
Сестры там,типа..
И эта тетка моложе мальтийцев?
Да ни Боже мой.
А мальчик...М-м-м-м...Сложный мальчик..
Конечно,приобретенный темперамент никуда не денешь,но имея пятнадцатилетку,могу сравнивать- нестабильный очень мальчик.
Так что,извините,не "пробило".
Эта картинка идет в те же "исключения из правил"
В пятнадцать лет мальчики естественно-природно хотят любить и быть любимыми женщиной- другой,не мамой.
Но- когда в эту" другую "выбирают не клевую герлу,а тетку,крепче всех в жизни обидевшую....
Ну,не зна...
Или .. специфические проблемы чисто конкретного мальчика,или..что-то не чисто в мальтийском счастье:-((((((((((
03.05.2006 16:41:25, Soleil
suricat
<В пятнадцать лет мальчики естественно-природно хотят любить и быть любимыми женщиной- другой,не мамой.
Но- когда в эту" другую "выбирают не клевую герлу,а тетку,крепче всех в жизни обидевшую....>

Он не выбирает, он избавляется от багажа проблем. Для того, чтобы перейти в режим "естественно-природно", надо, наконец, сдвинуться с мёртвой точки, на которой он застрял. Увидеть, узнать, прожить эту встречу, и тогда двигаться дальше. Выкинуть скелеты из шкафов, освободить место для нормальной жизни.
03.05.2006 17:39:33, suricat
Vasillek
Да, вот с этим я очень согласна. Избавление от багажа, от "незавершенных ситуаций". 03.05.2006 18:03:52, Vasillek
Я тоже посмотрела-без звука,правда,работа все ж))) Мне понравилось-вообще все,и мальчик тоже понравился.Наверное все-же проблемы чисто конкретного мальчика-гены и все такое))) 03.05.2006 17:07:21, бабаЯга
Legato
Жень, так я ж "пробило" с издевкой пишу.
И вообще весь мой пост пронизан цинизмом. Тонким таким, интеллигентным )))
Неужели перетончила?))))))
03.05.2006 17:07:07, Legato
Soleil
Гы-гы-гы.Бяка ты.
:-))))))))))))))))))))))))
03.05.2006 17:18:18, Soleil
Марина (Гелиевна)
Жаль, я качнуть не могу :)
Только фото на сайте посмотрела - глаза у парня, конечно...
А в таких ситуациях кто-то ведет себя стабильно? Ой, я не стабильная %)
Когда я решилась спросить у мамы про свое удочерение, она сказала, что никогда в жизни не видела, чтобы я так плакала.
Когда я встретилась с братом, я полчаса вообще ничего ему сказать не могла, потому что "в зобу дыхание.."

Женя, я думаю, что он исключение только из твоих правил. А ты сама не типично-средняя , ты - Soleil ;) Пусть у тебя все и дальше светло будет :)

------
Причем тут быть любимым женщиной - вообще не поняла, каким это боком.
А чистое беспроблемное счастье - это, прости меня, не бывает, или это уже само по себе клиника.
Сейчас договорюсь - побъете :) , но в самом начале усыновления, до него - уже было несчастье.
03.05.2006 16:55:18, Марина (Гелиевна)
Soleil
Маринк,тут не место,правда?
Хочешь, в ЖЖ продолжим?
Это я о личном.
А о нестабильности и "любимым другой женщиной".
Нестабила нестабиле рознь.
Ясен пень,я дура удивительная и НЕпрофи:-)),но- мальчиков пятнадцати лет вижу в достатке.Они бывают угрюмые,заносчивые,смешные,нескладные,временно проблемные и т.п.,но видно в общих чертах,что из Этого Чуда проклевывается Мужчина мужчинский.
А видно,когда Мужчина проблемский,так сказать...
Гы.
Вот,если корректно.
Это возраст ,когда ценность семьи не отрицается
( я ,как истинная Поппинс, всегда беру идеальный вариант :-)ты же делаешь скидку,да?:-)))))),
но и отводится в тень:типа,семья как Родина,просто есть и все:-)
А Женщина должна любить,сексу хочется кексам и это ХОРОШО:-)))))(ты опять же делаешь скидку,да?
А мама-это мама:-)
03.05.2006 17:16:51, Soleil
Марина (Гелиевна)
Ты меня тут не запутывай кексами, я и так передачу только по вашим напевкам обсуждаю :)
В ЖЖ я уже изливалась, Люба кстати меня воспитывала. Тут и правда не место, только выжимки и мои стабильные от нестабильности выводы :)
Но, за 10 (ничего себе!) лет раздумий и информации - мои выводы.

--------------
А что правда в 18 лет ценность семьи не отрицается?? Я думала , 15-18 лет - возраст когда особо думают о собственной ценности, раненности и прочем, а до семьи додумываются позже :)
03.05.2006 17:26:57, Марина (Гелиевна)
Soleil
Я говорю только за своего и тех,что около- ценность не отрицается,но уводится в тень.
Это факт.Проверено:-)))))))))))))))
Вот не придаем же мы значение количеству пальцев на ногах ,или ушам.
Их и не так уж заметно в носках или под причей:-)))))
Но- попробуй,ампутируй- фиг дадим,правда?
Еще и моем регулярно:-)

Вот так и у пОдростков- семья должна быть.
Тыл.И это уже их личный выбор,что они все время в горячих точках:-)
Зато- зализывать раны и ужинать ходят домой:-)))))))))))))))
03.05.2006 17:45:34, Soleil
Марина (Гелиевна)
Семья конечно должна быть, кто ж ужин приготовит :)
Но обычно только к 30-ти родителей начинают понимать и больше жалеть.
Кажется у Донцовой приблизительно так:
5 лет: "Мама знает все!"
6 лет : "Мама знает не все."
7 лет: "МарьВанна знает лучше мамы"
15 лет: "Мама-дура!"
25 лет "Надо было слушать маму"

;)

--------
А Пашка уже сейчас меня пытается строить, и Степка еще один "комардир" %))
03.05.2006 18:19:38, Марина (Гелиевна)
Vasillek
у марка твена было что-то, что в 14 я считал своего отца полным идиотом, а в 25 удивился, как же поумнел старик за эти годы... 03.05.2006 18:48:57, Vasillek
Legato
Марин, каюсь, был момент - мне показалось - что ты в маме как-то холодно и несправедливо. Но это - от моего незнания, вернее, малознания.
03.05.2006 17:40:33, Legato
Марина (Гелиевна)
Люба, я ж уже тоже каялась, что сама вас запутала :)

Но все это точно не для конфы. У меня на прошлой неделе одноклассники собрались встречаться, телефона-адреса моего не нашли, зато, пошукав, нашли меня в Инете, говорят "маладец Марина, полезными делами занимаешься" даже боюсь теперь у них спрашивать сколько подробностей обо мне им встретилось %)
Так что иногда лучше помолчу :))
03.05.2006 18:01:55, Марина (Гелиевна)
"Страдания молодого Вертера" 03.05.2006 16:53:45, Pi
Ой, ребята, я вчера не смотрела телевизор, но по странной случайности Лялик опять стала вспоминать про свою прошлую жизнь. Это просто душа сжимается в ком: сидит такая маленькая старушка - наша доченька и с мировой печалью в глазах спрашивает:"Ну объясни мне мама, пожалуйста, ну почему ОНА стала пить, почему де кормила меня, а все пропивала?" Мы гадостей про "ту маму" стараемся не говорить, объясняем, что не удержалась на плаву бедная женщина, не смогла удержаться. А ребенок в очередной раз говорит, что уже и название своего поселка забыла и хочет забыть вообще ВСЕ раньшее, а никак не получается.
Не знаем, будет ли потом искать встреч со своей био?,,
А "папа" у нас в ореоле - его Лялик никогда не видела(прочерк в родословной) и поэтому идеализирует, думает, что он ей счет в Московском банке открыл.
Вот такие у нас истории.
03.05.2006 16:30:08, Эрмитажная кошка
Матроскин
Блин, вот ведь рассказывают дети чего-то. А у нас на эту тему полное табу, вообще не затрагивается и всячески обходится, правда и ребенок довольно закрытый. А иногда так интересно, что у него там внутри, но не докопаться :-((.. 03.05.2006 17:00:17, Матроскин
Vasillek
Почему-то мне кажется, что просто у вас не пришло время. Еще не тот период адоптации, если так можно сказать. Мне кажется, что это у вас будет, но попозже. Пока еще не до конца осознал свою нынешнею жизнь и не хочет и сам копаться в прошлом, и с вами говорить не готов.... 03.05.2006 18:01:54, Vasillek
Матроскин
А мне кажется оно и не придет, просто он такой, это весь Мишка, на поверхности только эмоции, а слова они......ну не говорит он о чувствах, о перживаниях, он закрытый в этом смысле ,и потом он скорпиончик, этим тоже многое объясняется. Правда совсем скрыть не может, по глазам всегда можно прочесть без всяких слов, что он чувствует. 03.05.2006 22:39:29, Матроскин
Legato
Таня, так мне кажется, гораздо лучше - когда ребенок ЗНАЕТ, но для себя сделал выбор - я - ТУТ. А та тетя, которая меня отдала - известна она мне, но она мне - НИКТО. И растет он уже с четким пониманием и ВЫБОРОМ. ИР тайны нет. И не должно быть метаний. Хотя память всегда будет. И боль - наверное, - но уже не такая сильная, когда - ВДРУГ ТЫ УЗНАЛ, что ты чужой, а откуда ты и от кого - неизвестно.
А боль, наверное, определенная остается на всю жизнь.
Но ведь боль есть и у людей, которые все детство провели с папашей-алкоголиком, без ДР, ДД.
03.05.2006 17:49:08, Legato
Мы сами в душу не лезем, но стараемся тихонько разговорить, когда наступаетр такой момент. Лялик сама признается, что после этих разговоров ей легче - выговорилась и забыла еще небольшую частичку прошлого. Хотя, казалось, все должно быть наоборот 03.05.2006 17:14:49, Эрмитажная кошка
"счет в Московском банке открыл."

Надо же!
Как всё сходится!
Мне такую историю уже рассказывали. Правда, ребенок был постарше и грамотно обосновал:
"Мой папа работает шпионом в Америке. А его зарплату мне на счет переводят, чтобы другие не сперли. Вот он вернется, мы в Макдональдс пойдем!"
03.05.2006 16:35:49, Pi
Про счет в банке Лялику "мама" внушила.
Мы когда выстраивали цепочку жизни нашей девочки - из документов, из ее рассказов и воспоминаний, составили картину, как думаем, достаточно близкую к правде. "Мама" наша сидела за сбыт и распространение наркотиков, канал был, по-видимому, из Пакистана, а "папа" был в этой цепочке звеном покрупнее. Лялик видела его на фотографиях до "маминой" тюрьмы (ребенок наш родился, как я говорила в тюрьме). Сейчас про все это рассказывать нет смысла - ребенку такого не осилить, поэтому все "воспоминания" о "папе" спускаем на тормозах. Потом решим, надо ли открывать всю правду.
03.05.2006 16:55:44, Эрмитажная кошка
Vikez
А АиФ сегодняшний тоже отмочил! http://www.aif.ru/online/aif/1331/47_01 (это ссылка на статью)
Что меня особенно в статье покоробило:

"Я родилась 18 декабря 1943 года близ Магдебурга (Германия), — писала в письме в газету Дагмар Наберт, и тайны прошлого выстраивались в строку. — 8 мая 1945 года меня взяли из детского дома мои опекуны. У меня было счастливое детство до 12 лет. И вдруг совершенно случайно я узнала, что я не родная дочь моих родителей и к тому же ещё и русская! У меня было такое чувство, что земля разверзлась под ногами! Теперь я хочу хотя бы что-то узнать о моих корнях, о моей семье"

Получается - приемных родителей побоку, дайте мне родную мать? Обидно за опекунов...
03.05.2006 15:42:57, Vikez
Почему приемных родителей побоку? Вот узнали бы вы,что не русская а японка к примеру,а ваши родители-это не ваши родители-в прямом своем смысле-в смысле родить.И что,ни малейшего желания "узнать о своих корнях и семье?".Очень понятное желание на мой конечно взгляд.Я бы тоже хотела. 03.05.2006 15:55:54, бабаЯга
Marisha
Я тоже думаю, что вполне нормальное желание знать свои корни, не вижу ничего плохого в этом. 03.05.2006 17:20:07, Marisha
Vikez
При этом я бы не говорила о приемных родителях как о чужих людях... И, честно говоря, мне было бы все равно! Я считаю, что родители - это те, кто вырастили, а не родили... 03.05.2006 16:05:34, Vikez
Почему как о чужих людях-то? Из заметки этого не видно.ИМХО конечно.А я вот не считаю-что родители это только те,кто вырастил.Есть родители,которые родили,и есть-которые вырастили.Но от этого я не стала бы относится к тем,кто вырастил,как к чужим.И не было бы мне все равно-откуда я родом,и какие люди меня родили.Вообще не понимаю-как это может быть все равно человеку.
Собственно все это я к чему-люди разные очень,но не значит что плохие,если думают иначе.
03.05.2006 16:13:15, бабаЯга
Vikez!
Ну, здесь же совсем другая история!
Ведь понятно, что мать с ребенком разлучили насильно!
Поэтому и "земля разверзлась".
Вполне естественное желание найти женщину, которая потеряла во время войны ребенка. Если хотите, восстановление справедливости. Покаяние.
И откуда видно, что "о приемных родителях как о чужих людях... "?
03.05.2006 16:15:45, Pi
Марина (Гелиевна)
При раскрытии тайны усыновления ощущения, что "земля разверзлась" абсолютно не зависит от того, насильно разлучили или нет. Это может повлиять только на отношение к кровным родителям. 03.05.2006 16:34:16, Марина (Гелиевна)
"При раскрытии тайны усыновления ощущения, что "земля разверзлась" абсолютно не зависит от того, насильно разлучили или нет."
Согласна.

Наверное, это зависит от тайны. Усыновления или какой-то другой.
Словом, если из "шкафа выпадает скелет", то дом трясется, а земля разверзается.
03.05.2006 16:39:37, Pi
Марина (Гелиевна)
Ага.
Это не у всех, и не обязательно, но начитавшись десятки таких историй и получив несколько писем от приемных детей, уже могу сказать, что такие ощущения - типичны.
03.05.2006 16:43:44, Марина (Гелиевна)
Марина!
Получается, что это типичная человеческая реакция на ЛЮБОЕ тайное, ставшее явным. И усыновление, здесь один из возможных вариантов.
Как писал классик: "Все смешалось в доме Облонских. Жена узнала..."

03.05.2006 16:56:38, Pi
Марина (Гелиевна)
И ведь некоторые усыновители считают - "Фигня, если узнает. Вот я бы узнала и ничего страшного. И мой сын узнает в 20, 30, а лучше в 50 лет и тоже скажет, что фигня".

Отчего такая уверенность? Или это такое мощное самовнушение у родителей? :)
03.05.2006 17:13:11, Марина (Гелиевна)
"Фигня, если узнает. Вот я бы узнала и ничего страшного."
Мне кажется, здесь основное - БЫ. "я бы узнала"

Отсутствие практического опыта. Не говоря уже о личном опыте.
В других случаях - жена узнала, что у мужа есть любовница - имеется, если не личный (тьфу-тьфу-тьфу), то практический опыт (всегда найдется подруга, с которой такое случилось, и все помнят как её плющило-и-колбасило).
А в случае открытия тайны усыновления?
Вероятность того, что в ближайшем окружении найдется человек, который не только узнал, что он усыновлен, да ещё и расскажет ВАм, что он приэтом чувствовал, мне кажется, вероятность этого ничтожно мала.

Ну, и ещё, может быть, как говорят англичане: "Что не сказано вслух, то не сделано вовсе". Приемные родители, своим сокрытием тайны, убеждают самих себя, что усыновления не было. Вот так: ребенок есть, а усыновления не было.
03.05.2006 17:40:12, Pi
Марина (Гелиевна)
Да, БЫ тут не прокатывает. Только на одно осознание этого факта, только на то, чтобы убедить себя, что это именно так, а не БЫ, уходят недели и месяцы.

И самое странное, я ведь не жалею, что это осознание и боль были. Они мне оказались очень нужны.
03.05.2006 17:56:59, Марина (Гелиевна)
Vikez
Да, частица "бы" тут не прокатывает - я и узнала, но только когда сама начала приемных детишек оформлять, хотя всю жизнь подозревала, что что-то нечисто :) Всякие несовпадения - на родителей не особо похожа, группа крови не та, как у обоих родителей и т.п.
Так вот - ничего у меня под ногами не развезлось, отношение мое к родителям не изменилось нисколечко, м.б. оно бы изменилось в лучшую сторону, но лучше просто некуда! И био-родителей не хочу видеть никогда и ни за что... Зачем мне это? У меня есть родители, НАСТОЯЩИЕ. Хотя, все это м.б. потому что мне уже за 30? А 12-летние дети бывают неадекватны в суждениях...
04.05.2006 08:35:05, Vikez
Марина (Гелиевна)
>отношение мое к родителям не изменилось нисколечко

А кто вообще об этом говорит, причем тут это? У меня тоже отношение не изменилось, только понимания мной моих родителей стало больше.

>Хотя, все это м.б. потому что мне уже за 30?

Нет, не поэтому. Может быть, дело в том, что у нас личности разные. Знаю немало ситуаций с раскрытием тайны и в 30, и в 40 лет, и в 60, шока у людей хватает. Только судя по тому, как вы статью в АиФ оцениваете, вам самой эти рассказы усыновленных читать бесполезно, не поймете.

>А 12-летние дети бывают неадекватны в суждениях...
Это вы о женщине из статьи, которая к 60-ти годам свою мать нашла? Ну-ну.
04.05.2006 08:48:21, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Передачу не видела, но на сайте это уже есть.
http://poisk.vid.ru/?p=2&air=3&code=71F6F487-F2C3-4D05-8C01-46C7F874A724

И можно скачать, кому 13 мб не тяжело.
03.05.2006 14:36:32, Марина (Гелиевна)
А мужики-то не знают...Тут во всем себе отказываешь, а, оказывается, сдал, а через 18 лет, пожалуйста - на машине, прилизанный, с поцелуями. И ты молодая и красивая.

Культуру - в массы !
03.05.2006 14:27:08, Призрак
Ирка_Цветочница
И что дальше? поедет жить к "маме" в "глушь в Саратов", гелем-то намазанный? интересно, как итальянцам было в этой ситуации. бедные люди! жалко мне их!
Он вообще по русски то говорил?
03.05.2006 14:21:33, Ирка_Цветочница
Марина (Гелиевна)
РРР. Ну почему вечно для 99% приемных родителей "поиск био"="уйти к ней"?

Ниже Люба же пишет: "Там даже на третьей минуте было понятно - что увидел этот парень маман - и вроде как уже и ДЕЛО ЗАКОНЧЕНО. Увидел. " Вполне верю.

А еще ниже Василек голову ломает - а что сказать ребенку про био, ведь ясно что воросы будут, а ответов нет.
За вот этими ответами и ищут, а не для поиска лучших родителей.
03.05.2006 15:07:52, Марина (Гелиевна)
Марина!
Вы всё правильно пишите, за исключением одной детали.
Зачем это "увидел" делать публично?
03.05.2006 15:24:58, Pi
Марина (Гелиевна)
Тоже верно. Поэтому приемные родители дружно матерятся перед телевизором, когда показывают встречи с объятиями, но не видят гору анкет в базе данных, в которых приписка "Только не говорите про меня в эфире, и пишите на вот этот электронный адрес, чтобы вообще никто не узнал."

Но ведь редакция настаивает именно на выступлениях в студии, с аргументом - так вы быстрее найдете.
А итальянцы, вполне возможно гораздо проще к публичности относятся. Тем более, на их ТВ этот сюжет вряд ли пойдет, да?
03.05.2006 15:56:27, Марина (Гелиевна)
По поводу итальянцев согласна.
Я о био-маме и био-папе.
Что ими руководило, когда они соглашались?

Я с усыновителями из Италии разговаривала. У них очень интересное отношение к "корням" ребенка.
"Мы его усыновили. Он - итальянец. Он -католик. Он - такой же, как все остальные наши дети. Вырастет, вот тогда, пожалуйста, пусть ищет, пусть определяется. Свобода воли. А сейчас, он - наш."
Правда, эти живут на Мальте, сильное британское влияние. Кто его знает, что там англичане начудили с самоопределением. У них вон по закону, каждый усыновленный, и каждый зачатый от донора имеет право получить информацию о своих биологических родителях, после достижения совершеннолетия.
03.05.2006 16:06:41, Pi
Legato
Марин, спасибо тебе за правильные слова - вот именно они, такие вроде простые - от эмоций и перепугу - сразу в голову и не приходят.
Да, наверняка ты права - именно это НЕЗНАНИЕ и заставляет искать и УЗНАВАТЬ. Чтоб найти ответы на эти проклятые вопросы. А там уже жизнь покажет - кто кому "кровиночка" и у кого с кем душевная близость.
03.05.2006 15:12:57, Legato
Vasillek
Люб - щас я буду навзрыд.... Так и вижу Макса на рокерском мотоцикле, в кожАнке и бандане, по пескам средней азии, в кишлак, рыдая, искать кровинушку.
Чур я сзади с видеокамерой для "жди меня".
03.05.2006 14:17:43, Vasillek
Legato
Кантинка неправильная. Мы с ним обы-два в банданах туда поедем.
Только мы деда с бабкой будем искать. Они у нас по сценарию добрые, благгородныя и не в курсе. А маман мы отвергнем как факт.
Третьей будешь? Бандану готовь )))
03.05.2006 14:35:42, Legato
Vasillek
Что значит третьей - нам 2 места резервируйте пжлста (мне и Ксю) :)) 03.05.2006 14:47:38, Vasillek
^0)) от же злыдни :0) 03.05.2006 14:19:19, химчанка
Soleil
Гы.Люб,ты ще это смотришь?!!
Я больше не моЖу:-)
Клюква.Ква-ква.
Тут как-то утром позже обычного была дома,так захватила кусок Малахов энд Малахов,что ли....
Мама моя:-)))))))))))И эти люди запрещают мне ковырять в носу?!!!!!!!!:-))))))))))))))))
03.05.2006 14:14:57, Soleil
Марина (Гелиевна)
Не клюква. И не Малахов. 03.05.2006 14:36:09, Марина (Гелиевна)
Legato
Кидайте камнями и помидорами. Но "Жди меня"- смотрю. И итальянцы там не подставные были. И интересно мне - ну а дальше-то что? Там даже на третьей минуте было понятно - что увидел этот парень маман - и вроде как уже и ДЕЛО ЗАКОНЧЕНО. Увидел. да и у нее взгляд в сторону камеры был какой-то... странный - вроде - а что дальше-то делать? и - как я там выгляжу перед камерой-то?...
Душка такая, вобщем.
03.05.2006 14:33:08, Legato
И я вчера посмотрела. Долго пыталась разобраться, что ж я чувствую. Мне только парня жаль. Хороший такой мальчишка.
Так очевидно, что болит это у него. А маман... ну, маман.
Плачет, а мне ее не жаль. Совсем. Чем благополучнее выглядит, тем более мне не жаль. Была бы опустившейся теткой, понятнее было бы почему она так с мальчиком поступила.
Широтой души его родителей-итальянцев, которые ее обнимали-целовали, явно искренне, вот широтой их души потрясена была. Ведь сто лет она им не нужна, ведь это ради сына они ее так приняли. Хорошие люди.
03.05.2006 15:23:49, Krokus
"а что дальше-то делать?"

Дамы!
Я на Вас удивляюсь!
Как что делать?!!!
Бабло итальянское делить. Благо перешли они на евро.
А то генофонд захапали, а рОдным папе-маме фигу в кармане?
Не на таких напали.
Как говорится: "Это - бизнес. Ничего личного."
03.05.2006 15:04:49, Pi
Матроскин
Вот-вот. Там случайно не говорили кто инициатором поисков был, может все таки мамашка и цели то у нее самые что ни на есть меркантильные :-(, а сынок-билет в лучшую жизнь.. 03.05.2006 15:38:03, Матроскин
Да ни Боже мой!
Инициатор - мальчик.
Ну, другой он человек. Не может представить, что взяли и оставили. Он же думает, что был какой форс-мажор, обстоятельства непреодолимой силы, вот его "бедная мама" и решила спасти сыночку таким образом: оставить.

Я о другом.
Что должно твориться в голове у человека, я имею в виду и био-маму, и био-папу (можно сказать - производителя), чтобы согласиться на публичную, ещё раз подчеркиваю, публичную встречу с ребенком, которого "милые родители" столько лет не вспоминали?
И ещё вопрос: а, если бы ребенок попал не к итальянцам, а в российскую тюрьму, (ну, не в тюрьму, а просто его бы никто не усыновил) и оттуда их нашел, они также радостно побежали бы под объективы телекамер?
03.05.2006 15:44:36, Pi
Марина (Гелиевна)
Как вы тут ниже правильно заметили, это режиссера нужно спрашивать, какими аргументами они уговаривают, и на каких условиях организовывают встречи.
Кстати, видела как-то на их сайте, что 30% разыскиваемых (не усыновленных, а вообще) отказываются быть "найденными"
03.05.2006 16:09:46, Марина (Гелиевна)
Матроскин
А вот интересно большинство телезрителей все же плюются и осуждают или плачут вместе с героями. Может они и лезут под камеры, потому что осуждаем только мы тут, те кто в теме, а вообще у людей реакция неадекватная "через столько лет нашли друг друга, порадуемся за них, все супер, хаппи энд". 03.05.2006 15:53:23, Матроскин
Честно скажу - я ревела сейчас, смотря ролик. Умом все понимаю, но плачу.. 03.05.2006 18:45:06, Eleonora
Ну каанешна! Ведь, как мне сказала свекровь, усыновлять - это неестественно (при том, что принимать чужих детей у животных, даже не своего вида - явление обычное, т.е. природное и вполне естественное). Естественно же, соответственно, делать аборты (чем животные не занимаются), или бросать детей (бывает у зверей, знаю), а потом вертать их обратно (не бывает у животных=неестественно).
Главное, чтобы наши насквозь ханжеские зрители поумилялись на встречу "кровинушек". Тьфу. Злая я.
03.05.2006 17:24:42, Ritik
"большинство телезрителей все же плюются и осуждают или плачут вместе с героями"

А кто ж его знает, что они там в студии делают.
Это туда, на съемку надо, да и с режиссером, желательно, поговорить: "Какая у него была установка?"
А так, всё, что мы видим - монтаж.
Склеить, всё, что хочешь можно. ИМХО
03.05.2006 15:59:12, Pi
елена волк
Заверяю вас девушки, что большниство зрителей у телеэкранов сопли счастья от умиления утирают - "родную мать нашел" - потому и "био" так шустро заспешила на встречу - она не видит ничего плохого в сделанном, как и миллионы наших сограждан.

А отвращение сия дамочка вызывает только у кучки неадекватных усыновителей (по простому психов), засевших на этом форуме, знающим не по-наслышке, какого это детишкам сиротского киселя хлебать.

03.05.2006 18:57:58, елена волк
_Lissа_
Верно 04.05.2006 11:37:45, _Lissа_
Да не только у усыновителей. Меня всегда такие "родители - растеряшки" бесят. А где они были и о чём думали, когда их дети с температурой, с двойкой в дневнике, когда мальчишки подеруться или первая несчастная любовь? А сейчас сопли, слёзы, или, вот , от одного папашки услышала:"Хорошее семя - хорошее племя" . От чего ж это семя на чужом огороде росло? От чего ж за "урожаем" не стыдно идти? ТВАРИ. 03.05.2006 20:04:01, mamaut
Марина (Гелиевна)
самое досадное, что сам факт того, что дети ищут био-родителей, и то, что в студию приходят только те, кто готов обниматься, тех же телезрителей приводит только к одному выводу "Усыновлять не надо, вырастет, св...чь неблагодарная, и к своим алкашам уйдет, потому что гены, и кровь не вода." 03.05.2006 19:07:25, Марина (Гелиевна)
Вот и моего мужа такие страхи одолевают. Мол, вырастим, а ОНА - уйдет к ним, а нас - пошлёт. Так и сын наш, говорю, уйдет, и внуков нарожають. И я ушла в своё время, создала свою семью, и - ничего :))) Если бы только свекровь не пыталась меня "удочерить" :((( 04.05.2006 10:10:02, Ritik
елена волк
Мариша, да усыновлять из тех, кто у телевизоров Жди меня смотрит, никто в любом случае не собирается - это мысль вообще мимо.

Так что по этому поводу даже не начинай волноваться. Там думы совсем о другом.
03.05.2006 20:09:27, елена волк
Марина (Гелиевна)
Не думаю. Я смотрю, моя мама смотрит с вот этими самыми выводами, весь этот топик на ту же тему.
Еще смотрят родственники усыновителей, и на мозги потом капают. И сами усыновители приходят к выводу, что уж им-то будет спокойнее с тайной.
И я бы чаще смотрела, да 1-й канал плохо идет :)
04.05.2006 02:25:08, Марина (Гелиевна)
елена волк
Ну не знаю, Марина, как-то мне всё настолько ясно по поводу "уйдет-не уйдет", что даже трудно дискутировать. Жди меня я не смотрела и смотреть никогда не буду. 05.05.2006 19:44:37, елена волк
Vasillek
Милая мысль.... и скорее всего верная :(( 03.05.2006 19:02:39, Vasillek
Ирка_Цветочница
В точку! не побежали бы ! еще и сказали бы что правильно сделали 18 лет назад оставив в ДР! а тут есное дело! евры в глазах, путешествие на мальту! от того и глаза добрые! злая я:( 03.05.2006 15:47:54, Ирка_Цветочница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!