Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мед. заключение

Здравствуйте всем!
Вот и мы начали собирать справки. Живем в Новосибирске (может, Брайтон будет интересно). Начать с того, что по диспансерам мы отправились в наивной уверенности, что заветные печати нам будут ставить бесплатно или за чисто символическую цену. Оказалось, что в наркологическом справки выдают практически не глядя, всем подряд и за 73 рубля. Мы с мужем между собой посмеялись, что наличности еще на пару диспансеров хватит с такими расценками. Но уже в следующем - психоневрологическом услышали от кассира - 223 р. (это при том, что на вод.права или разрешение на оружие справки стоят 93р.) Обидно, однако. Даже у экономиста тамошнего пытались выяснить, откуда такая цифира. Так вам же, говорят, нужно психиатра и психолога(!) проходить, а на психолога усыновителям и так скидка 50%. Мы даже не нашлись, что на это ответить... Психолог сочувственно поспрашивала, кого мы хотим и почему не можем родить своего, выяснила у меня, что общего и в чем разница между снегом и дождем, какая из 4х картинок лишняя и т.п. Под занавес попросила закончить фразу "Больше всего на свете я хочу..". "...иметь ребенка",- прилежно ответила я. "Это адекватный ответ", - удовлетворенно отметила она, и поставила нужную подпись на нужной бумажке...
В общем, два из пяти прошли. Утешаемся тем, что беременность (у кого она получается) обходится несравнимо дороже.
04.06.2003 21:25:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь к органам опеки Новосибирска или прокурору, пусть они вам объянять на основе какого местного закона такое делается? В Постановлении Правительства нет такого указания - брать деньги за спраки. 05.06.2003 11:19:27, Галина_К
А нас ВООБЩЕ никто не проверял. Вот и плохо я считаю. Кто попало может такую диспансеризацию пройти. В опеку в очереди стояла пару раз - людей нормальных не встречала, все психи какие=то:-)))) Может, с нормальными расходились просто:-)))))))))) 04.06.2003 22:09:41, Симона
Симона, к сожалению нет вашей почты и телефона, но мне очень бы хотелось с вами лично пообщаться!
Сможете, завтра с 12 до 18 позвониет 424-01-93
05.06.2003 17:53:52, Галина_К
Почта моя... 05.06.2003 20:50:06, Симона
А подскажите, надо ходить в родную районную поликлинику, или можно в другую?
В нашей меня могут узнавать (заведущая моих родителей хорошо знает). жа и очереди там офигенные, а вот в в районной поликлинике около работы народу всегда мало (там жилых домов мало, учреждения).
04.06.2003 22:04:05, vasilek
Вообще-то, на сайте Алексея есть приказ Минздрава и там написано "по месту жительства кандидата". А из архивов конференции я поняла, что возможны варианты... Но мне не хочется давать лишние поводы для придирок. 04.06.2003 22:19:18, Silena
Ходить в поликлинику можно в любую. У меня муж отнес в знакомую поликлинику и там проштамповали. А вот в диспансеры только по месту прописки, если не ошибаюсь. 04.06.2003 22:14:44, Симона
Я слышала, что не важно в какой поликлинике, но очень желательно, чтобы это было государственное учреждение. 04.06.2003 22:11:30, Мандарин
Удачи вам! Я договорилась со своей поликлиникой по "простым" врачам, а вот до диспансеров еще не добралась, так что ваш опыт уже настораживает))))
Надеюсь у вас все будет хорошо!!!!
04.06.2003 21:33:16, Tatjna
Вот не знаю как в Новосибирске, а в Москве печати в диспансерах ставят на специальном бланке, который выдает опека. По этому бланку все бесплатно. Сбор документов нам обошелся только в траты на проезд. 04.06.2003 21:31:09, Мандарин
Так и мы с бланком ходим. Распечатали его сами с сайта Алексея, т.к. в том, что нам в опеке выдали значилось "нервопотолог" - неудобно как-то перед врачом :)).
А это где-то прописано, что должно быть бесплатно? Подскажите, плиз, мы тогда права покачаем. :)
04.06.2003 21:48:12, Silena
Конечно! Нужно было бланк в опеке брать. Его там дают с печатями и подписями руководителя муниципалитета или к чему у Вас относится опека. Мы сначала тоже хотели этот бланк из интернета скачать, но мне тогда вовремя подсказали. 04.06.2003 21:52:53, Мандарин
OleLukoe
Смею Вас заверить, что НИКАКИХ печатей и подписей на этом бланке не требуется.
Потому, что этот бланк ни для чего другого использовать нельзя. Это Заключение медицинское, направлением от опеки его называют, чтобы, по-видимому придать себе весу.
Всё равно, что на покупку хлеба с лотка выписывать доверенность от жилконторы :))
А "умные советчики " только потакают безумствам органов опеки и медиков от чего последующие усыновители и опекуны вынуждены пробиваться через толщу заслонов и бумаг.
Ольга, я бы порекомендовал Вам поосторожне слушать рекомендации, почему-то Вы советуетесь с теми, кто меньше всего имеет опыту.
Симона, например вообще сомнительную позицию имеет.
Сейчас ещё есть возможность получить консультацию в Службе "К новой семье" Галина Сергеевна сейчас на месте 424-0193
05.06.2003 11:27:19, OleLukoe
Увы, и в опеке нам дали два отксеренных листочка, не испачканных никакими печатями или подписями :(.
Да и в диспансерах отношение такое: ничего не знаем, не хотите - не платите, но и мы тогда вам ничего не должны :(. Да, беспредел...
04.06.2003 21:59:06, Silena
Мы тоже из Новосибирска, и ходили с бланком из опеки, но, тем не менее, платили. И тоже получалось дороже, чем за права или ношение оружия. Тоже обижалась :-)
Зато опека у нас замечательная, до сих пор "в гости" к ним периодически заходим (Ленинский район).
У вас тоже будет все замечательно. Скорее всего поборов больше не будет. Платные справки только у нарколога и психиатра - остальные даром (а-а-а-а, еще анализы на РВ, ВИЧ и т.д.) Но это мелочи, по-сравнению с тем какие расходы вас ждут после появления ребенка ;-)
Желаю удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
05.06.2003 07:49:30, Nica2001
OleLukoe
Все обследования для усыновления, в том числе и освидетельствования в диспансерах проводятся бесплатно и выдаются НЕ СПРАВКИ, а вписывается заключение в форму №164-у/96, она есть на сайте. 05.06.2003 20:46:27, OleLukoe
АЛЕКСЕЙ, пожалуйста, дайте ссылку на нормативный акт, где именно говорится о бесплатности обследований! Наши голословные утверждения никто не хочет слушать, сразу отправляют в кассу :(. 06.06.2003 11:42:10, Silena
Нам в опеке тоже дали бланк без печатей и подписей, но во всех диспансерах висит список льготников, которые проходят медкомиссию бесплатно, в их числе мы - по направлениям органов опеки. Была ссылка на какой-то приказ или постановление. Алексей наверняка подскажет. Так что деньги с вас берут напрасно.Качайте права. 05.06.2003 01:19:50, МаринаЦ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!