Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только что вернулись из Морозовской, нас

Только что вернулись из Морозовской, нас туда на скорой увезли из травмпункта... Маруся упала дома, ударилась головой и потеряла сознание... Вроде всё обошлось. Но я никакая. 4 дня назад в течении одного часа она падала и билась так головой, что я думала с ума сойду. Вот такая крутлявая, неустойчивая, что то со стула вниз головой, то на ровном месте об комод, то со ступенек затылком. Девочки, я не могу больше. Сердце моё порвётся скоро, ну что мне делать??? И это она всё время под присмотром, на секунду отвернулись - на тебе, как сегодня... Шлем ей чтоли одевать?! У всех дети так? Обидно, падает и именно головешкой бьётся!
27.04.2006 00:46:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас кровный так падает и бьется постоянно, на лбу уже шишка не проходит, т.к. умудряется биться одним и тем же местом. Об угол стола может биться 5 раз в день, в том же самом месте, пару раз налетал со всей дури на стену, ну как-будто не видел ее вообще и на всей скорости в нее влеплялся :( Спотыкается постоянно.

Похоже, что у него с координацией не очень, может быть остаточная, полгода почти лечились разными преператами, но что-то все равно анализы так себе)
И с дивана слетал, и со стула падал.

А вот Димка несмотря на отсутствие одной стопы очень осторожно ходит, иногда даже бегает, прыгает на диване, но пока тьфу сто раз без последствий.
27.04.2006 12:29:19, Юля-юла
слово пропало - анемия - остаточная. 27.04.2006 12:30:51, Юля-юла
Я бы застелила все полы коврами, чтобы не скользко было. Обувь можно одеть с нескользкой подошвой и чтобы голеностоп держала. Мне кажется ходить за ней везде и постоянно страховать - это не выход. Она же должна сама научиться падать. Попробуйте ей показать, как ПРАВИЛЬНО падать - не затылком вперед, а на попу, как бы складываясь. Ну как детки обычно падают, когда первые шаги делают. Когда она запинается - подхватить и на попу посадить. И так пару дней. Наша дочка очень быстро научилась - сейчас совсем не волнуюсь за нее - но она домашняя - это конечно разница...
27.04.2006 10:35:09, Тосик
и ковры и обувь - всё есть, она всё равно умудряется:( 27.04.2006 11:53:47, Ната-дизайнер
И еще, я заметила, что детишки "оправдывают" ожидания родителей. Я имею в виду, что Вы сейчас боитесь постоянно за нее, все время думаете: вдруг упадет - не знаю, как, но это передается ребенку точно. Вам нужно самой успокоится, хоть это нелегко очень. Просто внушайте себе, как аутотренинг: все будет хорошо, детка ловкая и уверенная, малыши себя сами не калечат! (А известные примеры, когда очень даже калечат забудьте и выкиньте из головы и обратно не пускайте!)
Еще наверно я бы танцевала с Марусей, крутила ее, прыгала на батуте (или диване :)) На качелях качаться, на карусели кататься... Должна постепенно координация развиться.
И в то же время привлекать ее внимание к ситуациям, когда действительно нужна осторожность, вот мол угол - тихонечко, вот ступенька - за ручку...
27.04.2006 13:24:16, Тосик
Наташа,очень хорошо Вас понимаю,месяц назад моя Оля упала в садике,виском ударилась о камень,везли ее на "Скорой" практически без сознания,что пережили страшно вспомнить.Моя "подруга" тоже все время падает,может упасть на ровном месте, когда спокойно идет босиком,а ей уже 3,5 года. А девочку положили одну? Меня оставляли,мы лежали вместе, но это в больнице Св. Владимира (бывш. Русаковская). 27.04.2006 10:30:23, olga19
Оля нет, мы дома слава Богу, сотрясения нет! Спасибо за сочувствие:) 27.04.2006 11:55:22, Ната-дизайнер
Айка Кошкина
ой, Наташ... ну и новости :((( бедный Марусельчик. Как она сейчас? 27.04.2006 10:26:09, Айка Кошкина
как ни в чём не бывало, ласковая такая, целует меня куда попадёт, за что поймает... И всё такая же вертлявая. Залезла на стул, с которого вчера летела, а у меня уже истерика... 27.04.2006 11:56:47, Ната-дизайнер
Я бы одела шлем.За 2 с лишним года моя только один раз упала затылком-и то я до сих пор помню,очень испугалась тогда. 27.04.2006 09:29:30, бабаЯга
Для тренировки координации и умения падать очень хороши упражнения на большом резиновом мяче с "рожками". Маруську на живот на мяч, за ноги держите и качаете-поворачиваете в разных направлениях. КОгда вниз головой движется, она будеи инстинктивно руки на пол ставить. Потом обратно за ноги направляйте. Влево-вправо. Потом на спинку положите её и тоже подвигайте на мяче. Тут она будет чуточку напрягаться, тк не увидит, на что опираться в случае падения.
Думаю, любой врач ЛФК поскажет упражнения такого типа.
Конечно, это после ликвидации последствий падения.
Выздоравливайте!
27.04.2006 06:33:09, Овен
Marisha
Наша первое время падала постоянно, спотыкалась и задевала все на своем пути. Мы, зная такую особенность деток из ДР, просто банально караулили, постоянно. Все лестницы, прочие высокие места только с поддержкой, никакой самостоятельности. Дома ходили за ней первое время по пятам буквально, ни на минуту не оставляли одну, и ловили, ловили, ловили..
Все равно пару раз падала конкретно, головой об пол. Но обошлось, успевали смягчить удар.
Сейчас поустойчивее стала, заметно. Но мы бдительность не теряем. У меня сердце просто останавливается, когда она бежит по улице, жуть:( Так и бегаем следом.
Укрепляем всячески, по лесенкам лазит всяким. И ждем, что скоро нормализуется все.
И у вас все в порядке будет, время только нужно.
27.04.2006 04:45:41, Marisha
Если сознание потеряла - значит, сотрясение есть. Нужен покой, лежать надо.
Если падает часто - с координацией проблемы, или перевозбуждена сильно. Мы с младшим танцы разные разучивали, чтобы координацию развить и вертлявость потушить. До сих пор пляшет неплохо.
27.04.2006 02:00:49, KB
Нет, не у всех так. Я бы сказала, что это не норма.
У нас у друзей дочка все время падала, да еще затылком, всегда на спину заваливалась. Физически она слабенькая была. Координация на нуле.

Может быть случайность, но скорее всего координация движений слабовата, вестибулярка.
Занимайтесь гимнастикой, учите правильно падать.

Как минимум обезопасьте дом. Держите за руку.
Один раз ударилась - случайность, но каждый день - статистика. Конечно, никто от случайностей никто не застрахован, но при такой тенденции нужно глаз не сводить.

Я в этом возрасте дочку одну вообще не оставляла, где были хоть какие-то углы, каменный пол и так далее. А она у меня спортивная.

Выздоравливайте и больше не падайте.

Одевайте шлем.

27.04.2006 01:06:00, АО
Матроскин
У нас 11-ти летний ребенок первый месяц ходить не мог вообще, только бегал всегда и везде, ну и соответственно углы сносил периодически :-) Через месяц прошло.. 27.04.2006 00:55:09, Матроскин
Специальный шлем - очень рекомендую! Избавляет от ежесекундной нервотрепки! После того как мой сын рассек себе лоб и ему наложили швы, купила и была при счастье.
Покупала в Москве, нашла по Интернету. Думаю, если озадачиться, можно быстро найти. Шлем сделан из материала – не сплошной, защищает особо опасные места. Регулируется размер головы (от 6 мес до 4 лет)
Подойдет для велосипеда потом.
27.04.2006 01:58:30, tutanita
Где же его купить? Он как то специально называется? А как ещё можно развивать вестибюлярный аппарат? Спасибо 27.04.2006 09:50:54, Ната-дизайнер
Вот ссылка http://8zaek.ru/index.php?productID=11404 Называется незатейливо - "противоударный шлем на голову, регулируемый". Продается в детских магазинах в отделе "безопасность" (обычно там еще всяческие уголки/заглушки). Выздоравливайте. Еще очень рекомендую (если актуально) вожжи. Нам для мелкой очень пригодились для контроля на улице. 27.04.2006 11:33:57, Джун
Света, спасибо большое, придётся купить. Я и думать не могла, что такое есть, пошутила насчёт шлема... 27.04.2006 15:06:49, Ната-дизайнер
Шутки-шутками, а у моих приятелей дочка довольно долго пользовалась этой конструкцией :) Нам не нужно было (после серии лечебного массажа у девоньки нет проблем с координацией, тьфу-тьфу). Вот вожжи - это да! ЗдОрово выручают на улице. 27.04.2006 15:23:13, Джун
Свет, ненаю насчёт возжей - она уже большая, почти 2 года, меня засмеют на улице и затюкают. А потом, она на улице и не бьётся, только дома. А эти ребята не продают свой шлем? 27.04.2006 15:38:52, Ната-дизайнер
Теа
Никто не засмеет за вожжи! Да и вообще, какое Вам дело до мнения улицы? Если Вам так легче подстраховывать ребенка... Я гуляла с вожжами, и ничего, и ничего... Не часто, конечно, и больше в форме игры...
А насчет падений - тут про координацию и перевозбуждение уже сказали, я дополню: проверьте позвоночник в шейном отделе, да и в поясничном. Моя племянница падала на ровном месте буквально - ножки подламывались. Оказалось, всему виной выбитый позвонок в поясничке. Костоправ её за один сеанс избавил отпадений.
28.04.2006 11:55:03, Теа
Не-а :) Их детенышу уже 8. Так что шлем давно кому-то пристроен. Но если поискать по объявлениям, то можно найти б/у. А вообще-то в интернет-магазинах такие шлемаки имеются (с доставкой до дому). Цена варьируется от 700 до 900 руб. А насчет вожжей - нам 1 г. 7 мес., но мы пошли активно только в январе (после массажа - до этого мышц практически не было, не держались толком). Так я не парюсь по поводу "кто что скажет". У меня ребенок не шлепнется на улице - и это главное (ножки у нас ма-а-аленькие, любые колдобинки наши, а бегаем мы активно). Мне было, например, достаточно одного раза - упали и нос расквасили. Мы тут же рванули в магазин за вожжами ... 27.04.2006 15:58:52, Джун
А для детишек лет десяти такого нет? В виде кепочек.Да, ещё бы ботинки, не дающие вверх лезть.А то мы уже исчерпали лимит сотрясений. 27.04.2006 08:39:01, IVMARG
сочувствую:((

по шлему - у меня у приятельницы ребенок (био) ходил около 2-х месяцев в таком(есть спец детские)
у него один большой недостаток - голова потеет:)

потом как-то надобность отпала
хотя я думала, что ребенок привыкнет и перестанет бояться сделать себе больно. ан нет

удачи и здоровья доченьке!
27.04.2006 00:51:38, janepolin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!