Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Детский сад?

Мы собираемся с осени идти в сад. Теоретически можно было бы исхитриться и вместо сада оставлять ребенка с бабушкой, но мне этого очень не хочется. Вроде бы все решили, но чем ближе, тем больше меня мучает вопрос - а не рано ли? В том смысле, что к сентябрю будет только 8 месяцев дома, вроде ребенок адаптировался, но кто его знает, как на самом деле... Вот на Детской психологии такая дискуссия на тему о садике, а у нас все-таки еще и своя специфика. С одной стороны, общение нам явно нужно, с другой можно спровоцировать такой стресс у ребенка,что мало не покажется. Все-таки садик очень на ДР похож, или это мои взрослые тараканы? Короче, боюсь я. Мамы (и папы тоже), у кого приемные детки в сад ходят, поделитесь опытом. Эх, еще бы психолога послушать...
03.06.2003 20:38:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина, Миша у Вас замечальный такой! На папу своего похож очень.
Йодиха.
05.06.2003 17:08:40, yoda
Дин, мы тоже с осени собираемся. Тоже ужасно боюсь. Но, говорят, наш садик лучший в районе , и обстановка в группах мне не напомнила ДР. Ведь сначала отдают на 1 час, потом время увеличивают. На адоптацию в саду отводят около 2-х недель. Если у нас с вами дело не пойдет, привлечем бабушек. 05.06.2003 15:36:41, Оксанка2
Дина!
Дам неоригинальный ответ - нужно смотреть по ребенку. Мне кажется, что, если ребенок нормально адаптировался, то можно попробовать. Ведь, если в садике не понравится, всегда можно вернуться к варианту с бабушкой?
Только, чтобы понять подходит вам садик или нет, нужно походить туда хотя бы месяца два.
Антонина, психолог
04.06.2003 21:40:35, Antonina
Дина, а вы попробуйте. Для начала - на часок-другой отдавайте (это с любыми детьми рекомендуют). Потом, если будет нормально, то и на полдня. Смотрите по ребенку, по его реакции. Что-то будет не так - заберете.
Я в принципе - в принципе - сторонница садика, если он хороший. Но прекрасно понимаю, что не для всех случаев он подходит, иногда приходится искать альтернативы. Например, какие-нибудь группы для занятий.
04.06.2003 16:02:57, Р-ка
Dinah
Так ведь в первые недели может и не вылезти ничего. У нас есть только одна альтернатива - бабушка, которая безумно его любит, но и так же балует. Если я решу нанять няню, бабушка точно обидится, поэтому няня исключается. Кроме того, мне кажется, что именно для наших деток лучше разные чужие тети в коллективе детей, чем одна, которая все время будет с ним. Все-таки много еще времени понадобится, чтобы окончательно понять, где мама с папой, а где все остальные. 04.06.2003 16:29:45, Dinah
В первое время можно комбинировать. А забрать можно в любой момент. 05.06.2003 15:47:55, Р-ка с работы
Да, мы в сад отдали месяца через два, с большой опаской, вместе с дочерью. Но ему там понравилось, поэтому забирать не стали. Но - он был старше и никогда не был в ДР. 04.06.2003 16:09:43, Р-ка
Мы три месяца дома. Вот последние 2 недели с няней. Планирую продержать дома лет до 3-х. В основном, чтобы не болеть и поддерживать русский язык.

Но Ксюша у нас очень коммуникабельная, т.е. садик не был бы стрессом. Но мне пока спокойнее, пока она дома. Да и питание в местных садах никакое. Я пока откармливаю ребенка одними органическими продуктами, овощами/фруктами, а в саду иногда чуть ли не гамбургеры дают.

А там посмотрим.
04.06.2003 05:29:11, AO
Анна, а русского садика в вашей округе нет? Опять же, можно в сад свою еду давать, чтобы чипсами не кормили (нам так приходится делать, ребенок 3 дня в неделю в русском саду, 2 дня - в американском).
04.06.2003 07:31:58, Koshka
ИринаЛ.
Это не во все садики можно. Мы даем. Да и у нас в садике еда нормальная. Мы даем, если только что-то готовят, на что аллергия. А простуды - это полный кошмар. Правда, говорят, что они все равно длжны переболеть. Не сейчас, так позже, в школе :-(
Но я, честно, была бы возможность, не отдавала бы. Сейчас уже поздновато, да и к детям Антоша привык.
05.06.2003 08:21:22, ИринаЛ.
ИринаЛ.
Dina, Antosha bil doma (v Moskve) 21 oktyabrya, a okonchatel'no doma - 15 noyabrya. U nas ne bilo vibora i on poshel v sadik 9 dekabrya. Konechno, stress bil. Osobenno esli uchest', chto v sadike govorile na neznakomom yazike, a s detkami on voobshe nikogda ne obshalsya. No osobih problem ne bilo, esli ne schitat' nochnih koshmarov i prostud. S pervimi mi uspeshno spravilis'. Esli vam ponadobitsya, mogu napisat' kak (ya uje raz zdes' pisala ob etom). S prostudami boremsya s peremennim uspehom, no eto k usinovleniyu otnosheniya ne imeet. Antosha okonchatel'no poteryal vse svoi sirotskie privichki (tipa samoukachivaniya) gde-to k yanvaryu.
Ya dumayu, s Mishei vse budet normal'no. Esli i budet stress (a kak ego izbejish'), to kak u domashnego rebenka. Voobshe, mne kajetsya, chto nashi deti legche prisposablivayutsya k i zmeneniyam. Po krainei mere moi sin.
Udachi vam.
04.06.2003 03:20:39, ИринаЛ.
А про ночные кошмары можно подробнее?

Мне казалось, что у таких маленьких не должно быть кошмаров.

У нас где-то раз в неделю ночью вдруг начинается (на ровном месте) истерика. Дите взахлеб плачет. Никого при этом не узнает. Отказывается от бутылочки. Выдергивается. Потом, как просыпается, и успокаивается.
Я все же списывала все на зубки.

Или...?
А что вы делали? Как боролись?
04.06.2003 05:25:28, AO
ИринаЛ.
Ночные кошмары могут быть у детей от 1 до 12 лет. На сколько я понимаю, это может быть вызвано переутомлением, недостатком сна или избытком эмоций. У нас было связано с адоптацией к садику. Началось где-то через неделю. Я сразу не поняла, что это такое. Думала, ребенок куксится из-за простуды. ОРЗ как раз начались в это же время, нос почти все время был сопливый.
Вообще, основные признаки:
ребенок начинает плакать через 2.5-3 часа после засыпания, никого не узнает, его в это время очень трудно разбудить.
В нашем случае это повторялось через каждые 2-2.5 часов, спадая к утру. В результате ребенок не высыпался и на следующую ночь все повторялось.
У нас сработала довольно простая методика: ребенка нужно разбудить за 15 минут до приступа и держать полностью разбуженным 5-10 минут. Курс - 7 дней. Если не помогло, то еще 7 дней. У 98% детей все проходит. У нас антоша на 4-ю ночь сам проснулся, когда нужно было. Больше не будили. Все прошло. Теперь бывает только в случае обильных впечатлений в течении дня. Обычно, я могу это предсказать. Тогда опять бужу.
Обьясняется все тем, что ночной кошмар начинается во второй фазе сна (быстрой). Ребенок спит глубоко, его трудно разбудить. Если он сильно устал или перевозбудился за день, за первые 2ю5 часа он не успевает достаточно отдохнуть и переходит в стадию глубокого сна перевозбужденным. Ночной кошмар приводит к тому, что ребенок не достаточно высыпается, и на следующую ночь все повторяется. Когда вы будите ребенка, а потом снова укладываете, он снова проходит первую стадию сна, а когда переходит ко второй, уже достаточно успевает отдохнуть. Курс из нескольких ноченых побудок помогает ему преодалеть хроническую усталость.
Еще я заметила, что Антоша стал спать лучше, когда мы занавесили окна одеялами. Раньше он просыпался в 6-6.15. Сейчас может проспать до 7, если сильно устал накануне - до 8. Ночью тоже стал спать спокойнее.
05.06.2003 08:16:49, ИринаЛ.
Спасибо Ириша!

Точно, точно, та же картинка. Первое пробуждение часа через 2.5.
Только у нас как то не каждый день такое. И вроде дни все одинаковые, рутина, расписание более менее стабольное. А если мероприятия какие, то вообщем-то я не замечала, чтобы беспокойнее спала.
Вроде и будить жалко, а вот сегодня как раз такая ночь была. Подьем 12:30, потом в четыре, потом в шесть, а потом уже с семи и не спали.

ОФФ:
Сегодня ночью заяц мелкий проснулся, как раз муж спать шел... вот ом и говорит, что я мониторчик одним взмахом лапы, как будильник выключила. :((( И смех и грех. Все, перебираюсь в соседнюю с детской комнату ночевать.

Еще думаю, может воздуха не хватает? Окна все наглухо закрыты, жара дикая, гоняем кондиционер. Но возхдух то циркулируется. Может в этом проблема просыпаний во сне. Вроде и ионизаторы/озонаторы купили, пока не помогло.
05.06.2003 19:16:49, AO
ИринаЛ.
Mojet dnem men'she spala. A mojet i ne bit' vidimoi prichini. Vnutrennie, dushevnie perejivaniya. A u nas teper' toje redko.
Mne budit' bilo toje jalko, tol'ko slushat', kak on plachet eshe jal'che. A esli podumat', kakie ujastiki on vo sne vidit i ne mojet prosnut'sya...
06.06.2003 03:35:17, ИринаЛ.
semenОvskaya
У нас такой период был с 1,5 до 2 лет, периодически ночью вставала и плакала до тех пор, пока не просыпалась окончательно. Я брала на ручки, говорила: "Мама здесь, с тобою, спи дочура, спи..." Поглаживала, баюкала.
А потом этот период прошел сам.
04.06.2003 13:53:31, semenОvskaya
Veric
У нас такое было года в полтора. Объяснить ничем не смогли, все прошло само. Говорят, такое бывает. 04.06.2003 12:22:25, Veric


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!