Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прорвало

Не так давно я писала, спрашивала совета, как рассказать приемному ребенку о его непростом прошло-настоящем..
Но не успела..сегодня его самого ни с того ни с сего ПРОРВАЛО..вывалил все, рассказал все под чистую что и как у него было.
Что была у него мама и бабушка, что жил он в красивом доме с бабушкой и все было хорошо..и однажды приехали другие тети и увезли его в какой-то дом, где были дети(ДР), и он там жил, а потом еще раз перевезли в другой дом..(ДД). И туда и потом к нему приходила мама и бабушка, он их очень любил и любит, очень скучает, хотел бы увидеть. Почему они не приходят? Почему им никто не сказал, куда мы уехали, ведь раньше они знали и приходили, вот теперь они наверно приходят, а его там нет. Они приносили сладости,конфеты, фрукты, все было хорошо..вот только он просился, чтобы его домой забрали-а они не забирали. А дом был хороший, одна воспитательница была злая очень, маленьких обижала, а другая добрая. Ему там все нравилось, он играл, веселился, была мама и бабушка..
А теперь у него другая мама и папа и другой садик, который хуже..
Что дальше?
В ходе его монолога успели вставить вопрос, знает ли он , почему мы его привезли к себе..Сказал что нет. Муж ответил привязавшись к словам его-потому что мы узнали, что есть вот такой Андрейка, которого из садика этого не забирают домой, ему грустно одному..вот и взяли, чтобы было повеселее..
Он ничего не ответил..ну взяли и взяли..
А как у него светились глаза,когда он рассказывал о своей жизни в детском доме..Представляете, ему там нравилось..?! Люди, чего делать дальше? Мы дернули ребенка, у которого все было хорошо..нет, не на словах.. у него действительно все было хорошо..отличный садик, мама с подарками, одна добрая воспитательница, куча хороших игрушек, друзья..представляете, он играл в "папу" для маленьких карапузов..
А мы ему всю эту малину обломали..Теперь понятно, почему у нас такая тяжелая адаптация :(
Вот и верь после этого людям..сказали, что на мать внимания не обращал, что ему все равно было..а он так искренне сказал, что очень любил их и очень скучает..
Да, он нас тоже любит по-своему..но родная мама..это мама на первом месте, что бы там не говорили.
Что делать, а? Вернуть назад, к маме? Чтобы приходила? Чтобы забрала домой?
Он нас не простит за эту дорогую его сердцу разлуку...:(
Мальчик большой уже..все до деталей помнит..

зы: написано в ночной горячке после тяжелого дня, не все всерьез..:)
23.04.2006 00:47:29,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не делать,оставить все как есть.Постепенно он подзабудет о прошлой жизни.По сути-правильно Вам написали,нет никакой гарантии,что в один прекрасный момент мама не перестанет к нему приходить.Хотя бы потому-что умрет.И останется он просто в детдоме.Конечно идеальный для него вариант-найти опекуна в том же месте,и иметь и опекуна,и маму,которая навещает.Но этот вариант уж очень фантастический.Поэтому-лучше надежный опекун,чем непонятные встречи с матерью.А дальше видно будет. 24.04.2006 18:21:20, бабаЯга
Лена, не переживайте,людям, а детям особенно свойственно помнить хорошее.У меня Оля с рождения в Доме ребенка и воспоминания у нее самые светлые.Воспитатели были добрые,дети хорошие и ей там нравилось.Спрашиваю, а кто лучше Н.А.(это в саду воспит.) или "в группе" были воспитататели? "В группе" лучше. 24.04.2006 11:30:07, olga19
Лена, вам очень много всего написали - думаю, что Андрей и правда просто "идеализирует" мать.
Мое ИМХО - не все так гладко и сладко было у той "мамы" с ним. Просто из-за болезни в правах у нас не ограничивают, скорее всего, было еще и плохое отношение к ребенку.
Я вот навещаю в ДД мальчика - ему уже 6 лет, примерно та же ситуация: у матери шизофрения, она ограничена в правах (лишена не будет никогда из-за болезни). И мать эту я видела - это кошмар какой-то :( Парень, попав в 3 года в ДД не говорил, не умел есть, спать в кровати и пр. Но мать до сих пор навещает. Иногда она приносит конфеты, в периоды же обострений - пивные пробки и черствый хлеб, завернутый в грязную газету (ощущение, что хлеб с газетой с помойки подобрала).
Раньше, только попав в ДД, ребенок боялся мамы до жуть, прятался, когда она приходила. Сейчас же мальчик ТАКОЕ рассказывает про свою маму - что она красивая и хорошая, подарки приносит, и т.д. Хотя, когда однажды она пыталась выкрасть его из ДД (увела за руку с игровой площадки, привела домой и нашли их тока через пару часов) - он увидел родные пейзажи бутылок и потом говорил "мама - дура, не хочу видеть маму". А сейчас снова про подарки рассказывает...
Дети многое идеализируют, причем они начинают верить в то, о чем рассказывают.
Не знаю, что вам посоветовать - но желаю удачи, и думаю, что все у Андрюши будет хорошо, просто эти воспоминания - очередной этап адаптации, и хорошо, что он вам стал обо всем рассказывать.
24.04.2006 11:18:20, Бобер
Рината
А что за болезнь, из-за которой
ее ограничили в правах?
23.04.2006 23:24:34, Рината
олигофрения в стадии дебильности.
Ну высшего образования нет..да интегралы ей не даются..:)
А так она на вид совершенно нормальная, опрятная и работу имеет.
23.04.2006 23:42:31, BlackScorpy
Что делать, что делать...А ничего не делать ИМХО. Правда в том, что мама и бабушка, если захотят, найдут и придут. То есть не приходят потому, что не хотят или не могут.

Это вне вашего контроля, и, поэтому, не повод себя в чем-то упрекать.

Если ребенок хочет видеть своих био, у него точно те же возможности, что и были раньше - как ОНИ захотят, так и будет.

ИМХО единственный повод задуматься - "этот садик хуже".

Ну и в порядке голой теории. В новой жизни вы можете помочь парню связаться со своими био. А чтобы понять, нужно ли это вам (и ему, да, вы решаете, нужно ли это ему), можно поискать про них информацию.

Рано или поздно может встать вопрос, что он захочет "позвонить прямо сейчас". Надо быть готовым - "почему нет, давай" или иначе. Конечно, человек имеет право, но и моя имеет право слопать все сосиски в холодильнике (чего очень хочет), только, кто ж ей даст :).
23.04.2006 17:25:49, Призрак
"Правда в том, что мама и бабушка, если захотят, найдут и придут"
В этом вы правы,разве что бабушки уже нет..А мама найдет, если ее найдут и скажут, что она имеет на это право.
"ИМХО единственный повод задуматься - "этот садик хуже"."
Я вам объясню, если интересно, почему так:
Там у него был фактически свободный график жизни, во что хочу-в то и играю, игрушек много, много народу, с кем можно поиграть.Директор сказала, что ему разрешали заниматься чем хочет, когда с другими занимались чтением или буквами..он лазал по турникам и всячески сам себя развлекал.
Сейчас же, попав в новую атмосферу-ему приходится знакомиться с новыми людьми, появилась конкуренция(а дд все же больше всех уравнивают и строят). Ввиду своей невоспитанности в этическом плане-у него есть проблемы с людьми, которым было бы приятно с ним дружить..Плюс наличие различных обучающих програм и насыщенное времяпровождение..нельзя сказать-я не пойду на мнемотехнику, а буду пазлы собирать.
Естественно, это накладывает отпечаток.
НО, фразу про то, что тот садик лучше-это мои выводы из его слов, так как описывал он ДД в таких радужных красках, что все было можно и весело..и торты ели на дни рождений.. Это мое субъективное мнение, что он имел ввиду, что тогда было лучше. Я могу ошибаться, он просто сказал, что ему нравилось там.
23.04.2006 23:41:11, BlackScorpy
Вам много правильного, на мой взгляд, сказали. Про то, что воспоминания преукрашены, про то, что это проверка, еще это страх привязанности тот самый ("я хочу вас любить, но я боюсь вас любить, следовательно мне не нужно вас любить, потому что я люблю маму, старый детский садик, и вообще у меня все хорошо было"). Не было там хорошо, не бывает там хорошо. Я год наблюдаю жизнь девочки в одном из лучших интернатов. Только на первый взгляд может показаться, что все в порядке: добрые воспитатели, веселые друзья, много игрушек... Ага, щаззззз... Не слушайте просто эти сказки про счастливую жизнь в ДД.
Главное, на что хочу обратить Ваше внимание: то что его "прорвало" как Вы пишете, - это новый виток ваших взаимоотношений! Это большее доверие к вам. Это сопротивление ребенка рождающейся привязанности. Это говорит о том, что Вы ему небезраличны. Отношения ваши развиваются, вот что здорово!
Удачи!
23.04.2006 13:01:30, Лёка_
Про новый виток-согласна, он не боится своих воспоминаний и с улыбкой на лице ими делится..а мы и рады,так как боялись, что ему память отшибло :) 23.04.2006 23:31:59, BlackScorpy
Shuriken
А вы уверены, что это ПРАВДА??? Вы уверены, что он говорит это от души, а не ожидая увидеть вашу реакцию? Мой Валера тоже просился обратно. Я отвёз. А через три дня он выбежал, бросился мне на шею, вцепился, и говорит - поехали отсюда.
Ребёнок вас проверяет. По-своему, местами жестоко. Не корите себя. Не вините. Ему трудно, очень трудно. Ребёнок действительно ничего не знает, не решает, и не понимает, что это с ним делают взрослые - куда его сдают, не сдают, забирают, отдают и т. д. Ему нужна СТАБИЛЬНОСТЬ. В вашей ситуации я бы надавил. Чётко и может быть даже жёстко, что теперь он ВАШ и только ваш мальчик, что он у вас навсегда, что вы его никуда никому не отдадите, что вы его оч. любите, а та женщина (избегаем слова мама) - она только родила его и потом отдала в детский дом "потому что не знала зачем нужные дети" (это наша фраза). А приходила - потому что ей сказали приходить. Если бы она по-настоящему заботилась о нём, то никакие тёт его бы не забрали. Она родила и всё. Вот так вот достаточно резко. НО! Это "женщину" не ругаем и не осуждаем. Она хорошая, потому что дала ему жизнь. Но она - НЕ МАМА. Просто "тётя, которая родила его".
А далее пусть выговаривается и идеализирует дальше. Будет возражать - не спортить с ним, просто тупо и всегда одинаково излагать альтернативную точку зрения, повторять, что он вам мальчик и больше ничей. Всеми силами укреплять привязанность. Больше контакта, ласки, времени вместе.
Он вас проверяет. Не сомневаться и не метаться. Не корить себя. Это ВАШ ребёнок и больше ничей. Ему тяжело принять то, что теперь он такой же счастливый, как ивсе другие дети, что у него теперь тоже есть родители, которые ЛЮБЯТ. Детдомовские дети этого не понимают и не знают, они считают, что воспитатели приходящие по сменам - это нормально, что их не любят, не ласкают - это нормально и так должно быть. А на самом деле это не так! И от этого детишек, как говорит Елена Волк, "штормит".
У вас чёткая установка, что это ВАШ ребёнок. Поэтому НИ ГРАММА сомнений и метаний! Иначе ваше нестабильное душевное состояние передастся ребёнку, у него появятся сомнение, неуверенность, ощущение нестабильности его настоящей жизни и он ещё больше будет уходить в воспоминания о своих биородителях. Вот тогда уже могут быть проблемы. Так что всё в ваших руках. Ваша уверенность и любовь должны быть безграничны.
23.04.2006 11:27:31, Shuriken
_Lissа_
Саша, эта "тетя" не лишена прав. И она мать. И если прочитаешь еще раз - поймешь, что она не сразу бросила, а до 4 лет он жил в семье. Разница есть ведь? 23.04.2006 11:44:15, _Lissа_
Shuriken
А как им тогда его отдали? Ребёнок под опекой при не лишённой прав матери? Это вообще прокуратурой пахнет... Нафига они его взяли тогда? Чтобы и мальчишке, и биоматери, и себе душу рвать??? 23.04.2006 11:46:21, Shuriken
_Lissа_
она ограничена в правах. Ну почему душу рвать? Парень дома - ему дома всяко лучше. Биомама может за него не беспокоится и если захочет - навещать, если не больше. Себе - ну а что делать, вряд ли био решится на такой шаг. 23.04.2006 11:50:22, _Lissа_
Shuriken
Почему "рвать"? А вы не видите? Вы не читаете это сообщение? Чтобы мальчик был по-настоящему ДОМА - это либо путь биомать лишает себя прави забывает про этого ребёнка, либюо пусть восстанавливается и забирает его, а не так, как сейчас! Сейчас у мальчика нет главного - СТАБИЛЬНОСТИ! Где-то есть "мама", а тут ещё одна мама, он дил в одном доме, теперь - в другом, а что будет дальше - кто и куда его заберёт? Он знает только что, что он это не решает! Он живёт в страхе и неизвестности своего будущего, он знает, что его - не спросят! Оттого и колбасит его, мальчишка стабильности хочет!!! А её нет. Ни у него, ни у его приёмных родителей - они сами этот био боятся.
Так что либо пусть её лишают и гонят взашей как из жизни, так и из души - и своей, и ребёнкиной (исходя из этого я писал первоначально), либо пусть мирятся со своей ролью приёмных воспитателей и не плачутся здесь, что ребёночек, оказывается, к мамочке хочет, он с мамой хочет быть, а не с приёмным воспитателем, подумать только!
23.04.2006 11:59:07, Shuriken
Александр, у Андрея действительно нет стабильности и не будет, понимаешь? Мать его не лишена прав и не может быть их лишена, нет таких оснований, ее защищает закон. В любой момент его жизни она может появиться снова и елси не забрать его-то как минимум навещать. А значит ее нельзя исключить из его жизни ни в коем образе. И она не алкоголичка, не наркоманка(подтвержденных сведений об этом нет), вполне вероятно, что она совершенно нормальная женщина, волею судьбы ограниченная в правах из-за болезни.
Поэтому и задача..надо ли что-то сделать, чтобы он мог ее видеть, когда захочет.
Он и к нам хорошо относится и к ней тоже хорошо, негатива нет. Я не думаю, что ему у нас плохо. Но исключать его мать,а она его мать, а не я, мы не хотим. Она есть и будет. И изначально вопрос стоял так, что возможно мы будем жить шведской семьей.
В нашей семье никто не скажет ему о том, чтое го бросили, потому что это неправда.Его не бросали.
23.04.2006 13:29:36, BlackScorpy
Авиенда
Лена, а есть ли у нее материальная возможность доехать из своего города в Питер? Может, она бы и приехала, если бы могла... Вы узнавали в ДД, в опеке? Мне жалко ее, если честно... Если правда, ходила, если ограничена в правах из-за болезни... 23.04.2006 18:17:29, Авиенда
в этой истории много нестыковок, истину найти трудно.
Но все возможно. Ей вообще сказали, что ребенка усыновили..так что у нее может и надежды не быть его увидеть, даже если хочет.
По человечески, хочется ее найти и предложить с ним видеться..а подумав трезво..не знаю, будет ли Андрею от этого хорошо.
23.04.2006 23:30:43, BlackScorpy
Shuriken
Не могут усыновить ребёнка, если мать не лишена прав. Её обманывают. А вы решите - смиритесь ли вы со своей ролью воспитателя, как сейчас, или станете ЕДИНСТВЕННОЙ мамой. Третьего не дано. Ребёнок должен знать, кого любить. "я хочу вас любить, но я боюсь это делать и не уверен, что я должен ВАС любить". Подумайте над этим. 24.04.2006 00:30:37, Shuriken
Ее обманывают, а правды из-за своего забывчивого заболевания она может и не узнать.
Единственной мамой стать я не могу, в силу обстоятельств. САша,я уже писала тебе, что ее права защищает закон.Как ни крути -мамы две. Ребенка это не смущает, ну две так две. Его это не беспокоит. Он меня любит и второй :) Меня тоже не беспокоит наличие другой мамы...мама-это профессия из трех этапов -выносить, родить, воспитать. Можно сказать, мне доверили третий этап, я постараюсь не ударитьв грязь лицом и вырастить.
А если,как вы пишете, " не уверен, что должен любить" -то на это и спора нет. Не уверен - не люби. Мы ведь его взяли не для того, чтобы получить себе еще одного обожателя, пусть растет, любит, верит..тому, кому хочет, кому доверяет. Мы строим отношения на доверии, любовь не навязывают.
24.04.2006 00:40:54, BlackScorpy
Shuriken
Ну тогда какие проблемы? Вы взяли ВОСПИТАННИКА, а что же тогда плачетесь, сомневаетесь? Работайте, раз родительство вы считатете работой :)
В детдоме тоже любить не нужно.
24.04.2006 10:16:33, Shuriken
Саша, никто не плачется.
Не перефразируйте, мама-это профессия, а не работа. Растить детей-это труд, а не развлечение, одной любовью не вырастишь нормального человека, в него надо душу вкладывать, работать над собой.
Воспитанник, сын, друг..название не меняет отношений. Когда ко всем людям относишься хорошо, подобные названия абсурдны, а выводить из названия-отношения-еще большая глупость.

Некоторые воспитатели душевней родителей. В группе моего ребенка есть девочка, мать которой постоянно орет на нее, дергает,причиняет боль..за год наблюдений не видела ни капли ласки от нее по отношению к своему ребенку...а дочка ее любит, защищает. Эта девочка в садике отдыхает и чувствует себя счастливой..даже воспитатели относятся к ней добрее. Понимаете? Нет? Быть родителем и любить своего ребенка-это не одно и тоже. Название матерью не гарантирует любви. Воспитание - не исключает любовь.
24.04.2006 11:03:05, BlackScorpy
Матроскин
Че то я не поняла.."изначально вопрос стоял так, что возможно мы будем жить шведской семьей" Что вы имеете ввиду? 23.04.2006 13:46:06, Матроскин
САша, Ну не будьте так максималистичны опять! Вас за это полконфы снова отпинает :)))
Там сложная ситуация с био, у нее заболевание, при котором прав не лишают, а ограничивают. и по этой же причине ребенок попал в ДР\ДД. И она может постараться показать, что она, хммм, вылечилась. И может придти за ребенком. Поэтому и неуверенность у родителей такая.

ИМХО, я думаю, что в данной ситуации надо быть чуточку фаталистами или полагаться на Бога. Если Он привел ребенка в эту семью, значит, так надо - для родителей, для самого Андрюшеньки.

А мальчику я бы сказала так. Мама больна, и не может тебя воспитывать и заботиться о тебе. Поэтому ты живешь с нами, а не в том садике. Ведь у каждого ребенка должен быть СВОЙ дом. Вот это теперь - твой дом. Мы тебя очень любим.

Как-то так.
23.04.2006 13:19:21, Скунсиха
Ему плохо у Вас. Даже по дд мальчик скучает. Удивительно, как долго он в себе это держал,лишь потому что нет к Вам доверия. Отсюда его неврологические проблемы. 23.04.2006 09:23:14, сочувствую
Ну что за ерунда!Вы брали взрослого ребёнка, знающего свою мать? Пнуть легче всего, да ещё так, из-за угла. 24.04.2006 08:54:05, IVMARG
Авиенда
Анонимы, а слабО под своим ником написать? Ребенок в ПЯТЬ лет попал в другую среду! Конечно, адаптация! Конечно, нет доверия! Вы вообще, усыновляли пятилетнего или старше? И что, он прямо так сразу доверием проникся и давай вам все выкладывать? Тьфу на вас, человек за советом пришел, а вы в душу наплевали под черным ником и свалили. Противно... 23.04.2006 13:00:45, Авиенда
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.04.2006 13:32:52, сочувствую
Убедительная просьба: добавлять к СВОИМ СОБСТВЕННЫМ измышлениям слова "Мне показалось" или "ИМХО".
Если ВАМ ЛИЧНО что-то кажется (например, что автор испытывает неприязнь к СВОЕМУ ребенку), я не посоветую ВАм креститься (ИМХО, это бесполезно). Посоветую корректнее определять своих собственных тараканов. Ведь у остальных конфян может быть свое, отличающееся от Вашего, мнение. Я , например, никакой неприязни не вижу. Вижу неуверенность в завтрашнем дне и естественную в такой ситуации нервозность, НЕ БОЛЕЕ того. А это лечится добрым советом и поддержкой единомышленников.
Скорпионка, удачи!!!
23.04.2006 14:59:50, Скунсиха
наверное, это - детские фантазии (о прошлой жизни), все то - чего ребенок и был лишен...все то - о чем он мечтал..,но не имел.

естественно,что самые яркие воспоминания связаны у него с мамой (пусть алкоголиком, пусть приходящей иногда и приносящей конфеты,пусть предавшей его.., но для него
она, все равно, была мамой, ведь у других не было и такой..)и бабушкой. и , естественно, что он, как и все детки, любил ее и ждал такой, какая она есть...

теперь, он привыкает к новой жизни и к новой семье, к другому образу жизни и БООЛЬШОМУ вниманию и любви..но, все для него - еще очень ново, и слишком "свежи", еще, воспоминания о той, "старой" его жизни

не горюйте зря! он привыкнет, очень скоро, даже быстрее, чем вы думаете! и уйдет постепенно из его новой жизни и злая, и добрая тетя,.. и бабушка,.. и та - "старая мама"...а появится (уже появилась) ОДНА - НАСТОЯЩАЯ...он все забудет и будет самым хорошим и любимым!

Дайте ему время и ..наберитесь терпения
23.04.2006 01:46:47, Неравнодушная
Да..Вряд ли есть единственно правильный выход из ситуации..Многое зависит от ребенка наверное. Может не стоит его переубеждать по -поводу его прошлой, хорошей жизни, пусть помнит.Ведь теперяшняя жизнь не хуже, со временем он это тоже поймет.Смог же детенок адаптироваться и к ДР и к ДД, значит и к Вам привыкнет, тем более, что уже не малыш. Вам главное сейчас терпения и не терять с сыном контакт. 23.04.2006 01:07:58, Кэтти
спасибо, мы не переубеждаем. Скорее даже наоборот, с удовольствием слушаем и радуемся,что он помнит...даже попросили, чтобы не забывал. А теперяшняя жизнь хуже- в ней нет мамы, той, которую любит и скучает. Может он конечно многолюб и любит всех одинаково, но сегодня я в этом сомневаюсь..записались к психологу, может помогут чем..:/ 23.04.2006 01:13:14, BlackScorpy
НЕ НАДО НИ К КАКИМ ПСИХОЛОГАМ!! ОНИ ТАМ (ПСИХОЛОГИ) , ВСЕ ..САМИ - СТРАННЫЕ!! ВЫ - МАМА! ОДНА И ЕДИНСТВЕННАЯ!

А ТА - ТЕТЯ - ТЕТЯ! ПРИХОДИЛА ... И.. УЕХАЛА!
ТЕПЕРЬ , МААМАА , ПРИШЛА И ДОМОЙ ЗАБРАЛА!!
ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
23.04.2006 18:38:16, Неравнодушная
Vasillek
"Але, это номер 333-33-33? Вызовите пожалуйста скорую по адресу такому-то, у меня палец в диске телефона застрял..."

Я это в тому, что кнопку "капслок" отпустите.
24.04.2006 12:05:54, Vasillek
:) наверно тоже застряла ... 24.04.2006 12:23:30, BlackScorpy
я думаю, что психолог поможет нам разобраться в его реальных воспоминаниях и надуманных, возможно поможет выяснить его истинное отноение к происходящему в его жизни, не более. 23.04.2006 23:23:11, BlackScorpy
Ох, не надо бы сейчас ребенка к психологу, как психолог говорю. Вот вам бы с мужем одним сходить к психологу, было бы полезно, поговорить как себя вести и разобраться со своими эмоциями. А мальчишка-то вам доверяет, иначе бы не доверил все свои воспоминания. Шурикен прав - ему нужна стабильность и понимание того кого он может любить и доверять. Он ведь именно этот вопрос вам и задавал. Больше ничего в вашем первом посте я не углядела. Очень хорошо, что маму он помнит и по доброму, его сердце открыто и там есть место для второй мамы и единственного папы. Папе вашему надо сконцентрироваться и как можно больше времени проводить с сыном и с вами. Через папу он и может научиться доверять вам и любить вас полностью. Ваш муж - единственная мужская ролевая фигура для мальчика, ведь так? (Ох, простите за терминологию).Вам это в помощь.Вашему папе - сын должне видеть, как хорошо он к вам относиться. Из веселых советов: Мы дома любим обниматься все вместе - очень сплачивает. Если есть желание - пишите мне на мейл, я не детский психолог и живу не в России, но готова поговорить по мейлу, может смогу чем-то помочь. 25.04.2006 04:08:14, Maid Marion
_Lissа_
Не надо орать. Не на кухне. Не тетя, а мама, она не бросала, понимаете, она больна и ни в чем не виновата. 23.04.2006 22:32:06, _Lissа_
фу, как грубо!!!

а как на кухне орут? на базаре, вот, приходилось слышать...но на кухне...- интересная мысль..и что, часто бывает??
24.04.2006 18:18:41, Неравнодушная
Не нужно так громко :) Мы разные. Как люди любой другой профессии. 23.04.2006 18:49:44, Лёка_
Shuriken
В его теперяшней жизни есть вы! ВЫ ЕГО МАМА, чёрт возьми, когда вы это поймёте??? 23.04.2006 11:41:16, Shuriken
Да нет, Саша, в его жизни две мамы. Одна родила, другая растить будет.Со временем он привыкнет к этому.Главное нам своих тараканов успокоить.А там ребенок сам решит, где его семья. 24.04.2006 08:57:45, IVMARG
Zanyda
Ничего нет удивительного, что мальчик идиализировал свою био.Вы взяли не грудничка.
Наде тоже "нравилась" пьяная мать. Хоть и пьяная, но она ПРИХОДИЛА к ней. С грязным печеньем, растаявшей конфеткой... Но другие детки не имели и этого! Она выделялась среди них. Могла гордо сказать другому ребенку:"А уменя ЕСТЬ мама, а у тебя НЕТ!"

Со временем ваш мальчик поймет, произойдет переоценка ценностей...и поймет ваш поступок. Только не надо акцентрировать на том, что та мать плохая, а в новом доме у него есть.... Вашу Жертву" он не оценит
23.04.2006 10:22:00, Zanyda
Я здесь, в Америке, обшалась с девочкои, удочереннои из Румынии (на тот моемнт еи было 6 лет, удочерена в 2,5-3 годика). Так она мне в деталях описывала свою маму (био) и ковер (не знаю почему), на котором она играла. И настолько все правдоподобно звучало, но как оказалось на 99% было фантазиеи ребентка. В ее памяти были радость связанная с мамои и т.д., а в реальности был голод, голые полы и "аbuse"... кроме того, изьяли ребенка у био, когда еи годик был, так что если что и было, не долзна она помнить... 23.04.2006 01:06:24, Rinna
нашего не изъяли,маму ограничили в правах в почти 4 ребенкиных года и она его навещала в ДД. 23.04.2006 01:09:03, BlackScorpy
Што я пыталась сказать: у ребенка мозет быть нереально радузние воспоминания... то что он помнит сеичас как очень радостные собитя, могли быть намного менее радостные и приятные когда они проишодили... часто ведь бывает, что прошлое в нашеи памяти: хорошее утрируетса, а плохое забываетса... 23.04.2006 01:22:42, Rinna
я не имею права советовать, но просто с холодной головой скажу...
весьма велика вероятность, что:
1. мама с бабушкой в один прекоасный момент перестали бы к нему приходить (неважно, почему). он так же ждал и переживал, но не ДОМА.
2. Сменился бы ДД (все бывает). И на новом месте ему бы было ОЧЕНЬ плохо.
ну, и кучу всего из подобного можно написать...

Семья - это семья!!! Вы ему ее дали!! Простите, что пишу банальности...
Адаптация закончится - просто у Вас она такая непростая!!!

удачи Вам, терпения и веры в свои силы!

и подумалось: дети - они такие фантазеры...может, он что-то сильно приукрасил? без умысла, по-детски?...

женя
23.04.2006 00:55:44, janepolin
спасибо.
Но он не преукрасил, так оно и было. У него и с фантазией-то большие проблемы..

Проблема не в том, что было бы дальше, если бы оставили его там в покое..всякое могло быть и всякое еще может быть сейчас..может и мама позвонит и скажет-хочу навещать, имеет право..а можем и мы позвонить и сказать-извольте навещать, детю надо.
Вопрос в том, как это разрулить..Ребенок хочет к ним, он соскучился. Если его подавить..будет срыв, неизвестно чем он всплывет потом..он и так пока не особо дорожит нами..у него и агрессия возможно оттуда же растет.
Понимаете, она-это не та абстрактная биомама, о которой часто тут пишут..это реальная молодая мама, которая к нему часто ходила..он ее помнит.А мы кто? Не иначе, как воспитатели..Мне ему предложить называть меня тетей Леной?
все, соображать перестала..Пошла спать..утро вечера мудреннее..
23.04.2006 01:07:17, BlackScorpy
мне кажется, вы должны действовать по мере развития событий..
НО!!!вы должны понять, что сейчас ( и в будующем, МАМА - ВЫ!!) не обижайтесь на мелкого зря!

маленький, он есть - маленький ! "..терпение и труд - все перетрут"!..
23.04.2006 18:01:28, Неравнодушная
Shuriken
Она лишена или ограничена? Если лишена - вы можете усыновить и слать всех лесом. Будете возность в культ его воспоминания - прочно окажетесь на втором-третьем-десятом месте в его дуже, ваш дом он не будет воспринимать как свой дом. Судя по вашему рассказу, налицо недоработка чиновников - поторопились ребёнка отдать в семью. Он не возвращать же! Хотя если он для вас "воспитанник", а не сын - верните. В детдом. Чтобы "мамочка" его навещала. Иногда. По праздникам. Если не забудет.
Нафиг, нафиг всех этих мамочек!!! Контакты ребёнка с биородителями "противоречат его интересам" и точка! Алименты она платит? Нет? Пригрозите её посадить за это, если она объявится на горизонте. Всеми силами уменьшайте значимость этой биородни для вашей жизни и жизни ребёнка, больше времени проводите вместе, и со временем все эти воспоминания сойдут на нет.
23.04.2006 11:31:53, Shuriken
Олечка-скоро станет мамочкой(elle)
Говорили выше.Она ограничена по состоянию здоровья. 23.04.2006 15:16:05, Олечка-скоро станет мамочкой(elle)
А может Вам позвонить в ДД и узнать все подробности предыдущего общения ребенка и его био родственников? Они должны быть хорошо информированы. Здесь 2 варианта:
1)ребенок из-за недостатка реальных позитивных воспоминаний придумал себе "замещающие воспоминания", которые далеки от реальности.
2) все так и было, и его био мать, действительно не может, в силу болезни, за ним смотреть
После того как у вас имеется ВСЯ информация по поводу того, как часто, в каком виде, что приносила итд его био мать, можно будет делать какие то выводы о выборе дальнейшей линии поведения.
Пока, я бы просто задавала встречные вопросы ребенку и позволила бы ему самому делать выводы, ни в коем случае не говоря ничего плохого про его родственников.
23.04.2006 17:51:07, tutanita
Godiva
Тоже хочу высказать своё мнение , я думаю , прежде всего надо быть честной и с собой о с ребёнком . 1. Вы знали , что у ребёнка есть мать , которая в любое время сможет его вернуть или по крайней мере с ним встречаться . Т.е. для вас это не новость .2.так же , за всё это время она не интересовалась и не искала с ним встречи и , всвязи с этим , вряд ли уже будет искать , хотя всё может быть , и 3 . Видимо так и надо сказать ребёнку - да , у тебя есть ещё одна мама , но по не зависящим от нас причинам она не может с тобой жить , такие обстоятельства , теперь мы назначены твоими родителями и обещаем тебя любить и заботиться о тебе , а если твоя другая мама сможет к тебе приехать и навестить тебя , то мы возражать не будем . Просто она очень больна и не может о тебе заботиться . Может это успокоит и вас и ребёнка , вы просто должны принять эти условия таковыми какие они есть . А когда ты сам это примешь , то будет легче всем . Я не утверждаю , так думаю просто . У вас очень тяжёлая ситуация , надо пробовать любые варианты , как-то пристраиваться к этой ситуации , выруливать . Терпения вам и холодной головы , как-то старайтесь справляться с нахлынувшими эмоциями . Чтоб ребёнку не передалась эта нервная дрож . 23.04.2006 19:44:47, Godiva
Спасибо, эмоции не нахлынивали. Просто это наконец-то произошло, мы этого ждали, когда же он раскроется и все расскажет.
Все, что он сказал-это правда, никаких выдумок, так как то же самое мы слышали о его прошлом из уст директора ДД. И о маме и о бабушке и о его буднях.
Единственное несовпадение-это то, что директор сказала, что мать очень старалась ему понравится, все для этого делала, а он ее игнорировал. Но с его слов -он ее любил и ему нравилось, когда она приходила..Ну может просто он не встречал ее эмоционально?
ВСе нормально, живем дальше :) Захочет маму-найдем способ с ней связаться..мы не препятствуем его встречам с ней. Просто в большинстве случаев у вас всех есть био и мама, а у нас мама и вторая мама :)
23.04.2006 23:28:15, BlackScorpy
Я писала про нашу ситуацию чуть ниже, 21 числа "про деток постарше". Не поленитесь, прочитайте про Лялика. Сейчас она все реже вспоминает и "маму" и папу, только вот наша бабушка приехала и ей Лялик опять рассказала про свою прошлую жизнь, но по-моему, только в плане информации.
А детдомовским детям свойственно фантазировать про сказочное прошлое, даже для того, чтобы сохранить себя как личность.
24.04.2006 15:59:05, Эрмитажная кошка
Что-то мне всех жалко :(-и маму,и Андрюшу,и Лену.
Мама не виновата в своей болезни.Еще хорошо,что до 4 лет нормально смотрели за ребенком.
24.04.2006 01:30:30, Копуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!