Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И вновь страдания наши

Сегодня еду с мужем в 7-й ДР. Он Викусю так "живьём" и не видел. Сказал, что если поймёт, что это - его ребёнок, то забирать будем адназначна, и с мамой своей даже не посчитается. Сомневаюсь, если честно. Я 8 месяцев допетривала, что рождённый мною сын - мой любимый ребёнок. Ну не испытывала я к нему тёплых чувств, обслуживала его потребности, потому что долг такой у меня мамский, и всё. Это кого-нибудь волновало?
Вобщем, мой благоверный считает, что это - неестественно. Не полюбить сразу, с полпинка "своего", т.е. самостоятельного ребёнка - неестественно. Принять "чужого", т.е. не рождённого самостоятельно ребёнка - тоже неестественно. А вот быть женатым на своей матери, позволять ей командовать нашей жизнью - это естественно! Вобщем, привела ему примеры из мира животных, где всё как раз соответствует МОИМ, а не ЕГО (читай - маминым) представлениям. Сказала, что замуж нужно выходить за пингвинов :) Они хоть и могут задавить насмерть пингвинёнка в борьбе за возможность его усыновить, однако сам факт этой борьбы не может не вызывать симпатии и уважения, если хотите.
Смешно, что одна девочка, с которой я когда-то работала, называла папу, который её бросил и впоследствии очень подло с ней поступил, пингвином. Знала бы она, что если бы её папа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был пингвином, она была бы, возможно, самым счастливым ребёнком на свете.
Вобщем, блин, опять понеслось сплошное лицемерие и подмена тезисов. Угораздило меня ляпнуть мужу, что я готова родить ТРЕТЬЕГО ребёнка, т.е. взять Вику и ещё родить. Так он теперь за это уцепился, и ни в какую! Типа, рожай, а брать тогда никого не надо. Ёлки, это что-ж, с мужем тоже нельзя быть искренней?! Я честная, или дура, или это - одно и то же?! Он ведь мне правда поддержку оказывал. Вроде как. Я и повелась на это от полной неожиданности: не привыкла видеть от него столько поддержки, вот и "расклеилась". А оказалось - очередная ловушка. Вобщем, не жизнь получается, а ходьба по минному полю. Во семейка!
Боюсь, что мамы ради ему Вика может показаться не своим ребёнком. "Ну не мой, типа, и всё". И нет с мамой проблем. А нас с Викой в очередной раз - фтопку. Никому не привыкать же. Ни мне, ни, боюсь, Вике.
ЗЫ: просто Викусю на прошлых выходных гулять не пускали: сопли были в два ручья. А внутрь папу не пускают. Опекун-то потенциальный - я. Папа наш, как и многие другие, на прохождение инстанций для опеки-усыновления неспособен.
КОроче, девочки, снова откат у него. Сначала он был "не против", потом - даже за, я была уверена, что после того, как он увидит Вику живьём, его ЗА будет только крепнуть, а теперь боюсь ужасно. Сказал, что если бы мама не была категорически против, не выдыинула бы ультиматума, то он был бы ЗА, а теперь - не знает.
Ну да, разные мы люди. Меня нельзя заставить пить водку, а его можно. Вот как вчера на дне рождения: сначала пить не хотел, потом "заставили" (хоть я и не понимаю, как можно взрослого человека заставить что-либо делать, не применяя к нему жестоких пыток), а потом ещё мне и жаловался. Я честно сказала - детский сад. Принимай решения сам и отвечай за них сам. ТОлько вот НЕ ПРИНИМАЕТ ОН ИХ САМ, и сегодня, боюсь, не примет. Точнее, примет, но не своё, как всегда.
Молитесь за нас, девочки и мальчики. Очень вас прошу. Сегодня решается главное в моей жизни. Муж сказал, что у меня плохой характер (да, я "неудобная" и юродивая), но хорошая душа. Что сегодня будет с моей душой - одному Богу известно.
Молитесь, прошу вас.
16.04.2006 11:11:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Риточка, я конечно же желаю Вам удачи в Вашей поездке к девочке (вернее удачи Вашему мужу), но у меня какое-то стойкое ощущение - что дети рождены для того, чтобы дарить нам на радость. Они вообще созданы, чтобы радовать и появление ребенка в семье - это счастье. У будущих родителей должен быть и соответствующий настрой - ведь в дом скоро заглянет солнце, как это здорово, тем более по весне, когда вся природа расцветает для жизни. Как-то надо Вам уже настроиться на родительскую волну и начинать ждать появления этого чуда в Вашем доме, может а ну их эти ссоры и разногласия - даешь спокойную беременность. 17.04.2006 12:30:45, елена волк
:)))
Я сейчас почти в порядке, и пресекаю попытки "накручивания" нервов. Типа, мне голова трезвая и ясная нужна. А истерики все эти, и "если бы да кабы" надоели. Свекруха уже мужу вовсю звонит, уже не собирается ссориться и уже "делайте что хотите". У мужа, правда, теперь чувство вины перед ней, но и это тоже пройдёт ;)
Как сказала моя подруга, раз ребёнок понравился - надо брать. Цинично, прагматично, но верно :)
Спасибо ещё раз!
17.04.2006 23:32:12, Ritik
елена волк
Удачи, пускай в Вашей семье всё будет хорошо, замечательно и образцово-показательно! 18.04.2006 12:12:37, елена волк
Ну уж образцово-показательно - это не про меня, не хочу быть идеалом. Пусть им моя свекровь побудет, если хочет, а я просто поживу со своими любимыми как обычный, хоть и "сумасшедший" человек :) Так оно приятнее, не нужно из кожи вон лезть. Знаю, о чём говорю: я долго была "отличницей" во всех смыслах и знаю, как тяжело "держать марку" вместо того, чтобы просто жить. Спасибо :))) 18.04.2006 13:02:33, Ritik
елена волк
Вот уж Бог миловал - никогда не была отличницей - всегда любила "просто жить" как вы это отлично подметили. И это правильно! 18.04.2006 16:13:45, елена волк
Я желаю Вам удачи! Мне кажется, Вашему мужу нужно понять главное: Вы беременны, и закончится это может ТОЛЬКО родами :)
Может Вас немного поддержит то, что Вы не одиноки в вопросе отношения старшего поколения к усыновлению. У нас родители тоже против. Они родом из советской эпохи, это было не принято, они об этом ничего не знают, их головы забиты мифами... Но все зависит от того, КАК с ними говорить об этом. Если при разговоре они видят, что Ваше решение окончательно - то они смирятся. И даже в глубине души начнут уважать Вас. Я думаю, Ваша свекровь не исключение.
Главное - это своим нутром понять, что НИКТО не может заставить Вас "сделать аборт."
16.04.2006 22:11:39, Тосик
Уважать - нет. Это означало бы для свекрови, что мы перешли в "категорию" взрослых, что нас можно воспринимать всерьёз. На это она, боюсь, никогда не согласится. Проще объявить меня сумасшедшей, а Юрку - моим подкаблучником, а самой оставить за собой статус Господа Бога. Ну идеал она, и всё тут, ей это её родители вдолбили в голову накрепко, так что сие есть аксиома :( Жаль, конечно, человека, но мы страдать от этого не будем. Достало уже! 17.04.2006 09:14:58, Ritik
Рита, как это похоже на моих родителей - я - сумасшедшая, а муж - подкаблучник! И только одна мама над всеми возвышается, как никогда неошибающийся недосягаемый супер-идеальный человек! Даже смешно, как точно ты сформулировала :))) 17.04.2006 14:27:21, jjanna
Ну и пусть себе возвышается. Ну в лом мне конкурировать, а её, похоже, это бесит. И это тоже пройдёт :) 17.04.2006 23:20:46, Ritik
МашулькА
Ритуля, удачи!!!! Я вот только несколько месяцев назад, когда Аня заболела, поняла, что это МОЙ ребенок, что люблю её больше жизни!!!! А ведь она нетематическая, и на тот момент ей было уже полтора года! Викулька обязательно понравится твоему мужу. Она умничка, поймет, как найти подход к папе :) 16.04.2006 16:23:44, МашулькА
Вот-вот, у меня с моим старшим то же самое было. Когда ему было 8 месяцев, у него врачи обнаружили острый отит (несмотря на то, что до этого мы каждое утро в течение почти месяца вызывали врача на дом и иногда вечером - скорую). Так вот, только когда Лёху унесли в другую комнату прокалывать ему барабанную перепонку, чтобы гной выпустить, я превратилась в какого-то дикого зверя :( Никогда не думала, что со мной такое случится, меня буквально держали за руки. Мне было бы легче тогда, чтобы мне что-то прокололи или отрезали, но не Лёшеньке. А до этого я просто чувствовала себя "обслуживающим персоналом" для своего сына.
Да, Викуся мужу очень понравилась. Теперь он ещё больше загрустил. Тем более, что на него Вика ещё больше похожа, чем на меня :) Такой же русоволосый глазастик. Мы стояли втроём перед зеркалом, и любовались. Вобщем, предстоит ненаглядному моему инициация, пройдёт ли он её - не знаю.
Товарищи, выходите замуж только за тех мужчин, которые развелись со своими мамами. Иначе инициаторами развода придётся быть вам, а это очень грустно, поверьте. Хотя, с другой стороны, не мы вибираем, и у каждого - своя судьба.
16.04.2006 21:06:26, Ritik
Вот смотрю я на вашу ситуацию и думаю, а может мой муж не так уж и не прав был, не сказав матери ничего. Она узнала о том, что у нас уже двое детей через месяц после появления Димки дома, приехав поздравить нас и внучку с новым годом. Впрочем и о том, что мы ждем ребенка она тоже узнала, когда я была на 7-ом месяце. Муж исходит из того, что когда увидят, тогда и узнают. Чего раньше времени суетиться. 17.04.2006 12:01:53, Иринки
Молодец муж. Я вот тоже исходила из здравого, казалось бы, смысла, не говорив со свекровью до тех пор, пока не найду ребёнка. Ну могла ведь и не найти, в конце концов, не ёкнуло бы, и - привет. Ведь пришла к одному ребёнку, а нашла - другого. И как я расстроилась, когда осознала, что Иришка, к которой я изначально пришла, не моя. Но чудо случилось-таки :) На наши бедные головы... 17.04.2006 23:23:25, Ritik
Рита, очень рада за вас, что у вас хорошо прошло знакомство, что Викуся понравилась (да и как она могла не понравиться, ангелочек такой)... Все будет ок! 16.04.2006 21:13:37, jjanna
Ох, надеюсь на это очень. Муж в невсебяемости. Поехал к другу горевать, который тожа с родителями не развёлся, хоть и дочь у него почти годовалая, и жена-умница. Когда я его звала на психодраму по семье, он ТААК перепугался... Чё он там ему насоветует - остаётся догадываться. 16.04.2006 21:40:43, Ritik
Как все-таки правильно сформулировано: "ради жены оставит человек отца своего и мать свою, и будут единая плоть". Не в том смысле оставит, что бросит и воды, если что, не подаст - но в том, что встанет на собственные ноги, будет смотреть собственными глазами...
А еще "нелегко сбрасывать кожу"(с). Непростое испытание для мужа. Будем надеяться, что справится.
16.04.2006 22:32:18, Эглантина Тук
Учится он этому потихоньку. Жалко его, конечно, но не люблю я жалости. Она унижает того, кого ты жалеешь. Говорю ему: "Извини, Юр, нам ПРИХОДИТСЯ взрослеть, у нас сыну уже 8 лет".
Егойный друг, который тожа в процессе инициации находится (ремонтирует квартиру, в которой будет жить со своей семьёй, съехав от родителей) также ему сказал, что всё с мамой наладится :)
17.04.2006 09:10:00, Ritik
Зайчона
Рита, извините, пожалуйста, за бестактный вопрос. Насколько я поняла, Ваш муж до сих пор сильно привязан к своей маме.
Но если получится так, что с мамой отношения не наладятся, не перенесет ли Ваш муж обиду за разрушенные отношения на малышку?
17.04.2006 09:49:49, Зайчона
Он - нет. В нём очень много нежности к Вике; она ему очень понравилась: даже к другу вчера гости ходил фотки показывать. Но и страхов тоже много. Тут ему ещё мозги патронатом запудрили. Теперь он в этом видит способ маму свою на ребёнка "замотивировать", что, мол, всё не окончательно решено, нужно с ребёнком поконтактировать, посмотреть, как он в семье будет себя проявлять, развиваться, и пр. Для меня это, конечно, бред полный: для ребёнка одинаково травматично быть переданным обратно в ДР и из-под опеки, и из-под патроната, для меня это однозначно невозможно (равно как и для мужа, слава Богу), но мужу кажется, что такая форма как промежуточная, выбранная для того, чтобы свекровь могла пообщаться с ребёнком и высказать своё "одобрям" или "фе", имеет смысл. Для неё это принципиально важно. Вот я и не знаю, идти ли на компромисс (поскольку в реальности при патронате я всё равно могу находиться с ребёнком хоть всё время), делать ли вид про то, что не всё окончательно решено без мамы (поскольку именно это, а не диагнозы и факт принятия ребёнка в семью является основной причиной конфликта). С другой стороны, выбор патроната будет означать то, что мама по-прежнему будет контролировать мужа и выполнять функцию "первой жены", и ни о каком взрослении речи быть не может. С другой стороны, мне самой не хочется быть инициатором его отрыва от матери, лучше, если он сам это сделает (если сделает). С третьей стороны, если его чувства к ребёнку не изменятся в худшую сторону, а будут крепнуть (в чём я уверена, он действительно ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, просто слабый человек, да и Вика ребёнок из разряда "нельзя не влюбиться"), тогда будет ребёнка усыновлять. Это - его слова. Типа, ребёнок должен быть наш полностью, менять имя, и фамилию, и проч.
Мужа беспокоит (с его слов), что свекровь не будет относиться к Вике так же хорошо, как к Лёше. Типа, к детям должно относиться одинаково. Ну так это должно, наверное, а в реальности происходит по-разному, некоторые бабушки и кровных внуков не принимают, и ничего, никто не умер. Ребёнку всяко лучше, если у него будет мама и не будет бабушки (одной ИЗ, причём: всего их две), чем не будет никого из них. Про папу пока молчу :) Пущай сам определится, когда метания закончатся.
Ну не сошёлся свет клином на свекрови, даже несмотря на то, что сама она считает, что должен-таки сойтись. Не выйдет! Вобщем, разозлила она меня, за что ей и спасибо. У меня прям подростковый какой-то раж пошёл. И это в данной ситуации правильно. Потому что силы физические и моральные у меня уже на исходе, а драйв какой-то нужен.
Ань, для информации не подскажете: в принципе, в 7-м ДР есть возможность патроната или нет? Я обещала мужу узнать, и буду узнавать. Мне патронат, конечно, не в кайф. Незащищённая это форма, да и чего ради я тогда металась собирать столько документов? Но раз документы у меня все собраны, и если "добрать" справку из милиции, я и на усыновление могу попозже подавать, раз ненаглядный так хочет :) Для усыновления доки, насколько помню, год сохраняют свой срок действия.
Извините за волнения, и спасибо за поддержку. Непросто бороться со стереотипами и традиционными семейными отношениями.
Пошла кроватку собирать :)
17.04.2006 10:31:24, Ritik
Рита, хочу еще добавить про "разное отношение" к внукам: моя чудесная бабушка (царствие ей небесное!)никогда не скрывала, что любит девочек боьше, чем мальчиков, прямо так открыто об этом и говорила. У моего отца (ее сына) была другая семья, там были мальчики, так бабушка ушла от них к нам и воспитывала нас с сестрой, потом, пока были силы, помогала мне с моими детьми - предпочтения оставались те же - ровное отношение к внуку и трепетная нежность по отношению к внучке. Замечу: речь идет только о кровных детях.
И ничего, никто по этому поводу не напрягался, все было нормально.
Поэтому "не будет любить одинаково" - ну свосем не аргумент, ИМХО.
17.04.2006 12:35:18, Arco Iris
Ага. Вот меня одна из бабушек любила СИЛЬНО меньше, чем мою двоюродную сестру. Меня практически НАСИЛЬНО отправляли к ней на дачу, хоть я и не хотела общаться с человеком, которому я не нужна. Ну и ничего, никто не умер. Отправлять меня, конечно, к ней не надо было, и тогда уж точно всё было бы хорошо. Но ведь нам нужно создавать иллюзию благополучия, типа, у нас все друг друга любят. Ну и что? Я и теперь общаюсь с ней формально, хоть некоторая теплота в отношениях проскальзывает-таки. И слава Богу. Потому что я понимаю, что никто и ничто не могло заставить её меня полюбить ТАК ЖЕ, как сестру, и сама она от этого, думаю, переживала. Так никто и не должен. А нам вдалбливают в голову всякую ерунду.
Я вот люблю своего сына, и благодарю за это Бога, потому что любви этой могло бы и не быть. Я счастлива :)
17.04.2006 23:28:37, Ritik
Зайчона
Про патронат не подскажу, не знаю. Мне кажется, что это форма устройства детишек постарше, чем Вика. Скажите потом, что сказала Галина Витальевна, ладно? 17.04.2006 10:43:59, Зайчона
Угу. Но мы договорились, что если патронат не получится, будет-таки опека :) 17.04.2006 11:13:48, Ritik
Рита мы с тобой! Удачи! Пусть все пройдет хорошо! 16.04.2006 12:40:30, jjanna
желаю Вам удачи!!! 16.04.2006 11:58:12, Настя78
Олечка-скоро станет мамочкой(elle)
Удачи,Рита!И Викуше Удачи!На все воля Божия!Пожалуйста,напишите,как сходили...Буду переживать. 16.04.2006 17:36:02, Олечка-скоро станет мамочкой(elle)
НАписала выше. Спасибо за поддержку всем :) 16.04.2006 21:09:33, Ritik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!