Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История про нас

Собирать документы я начала где-то с июня 2005 года, и за 2 месяца-таки управилась. Собирала все так долго потому, что действовала «без отрыва» от производства, да и лето стояло на дворе – то один врач в отпуске, то другой.
Надо сказать, что сопротивления и предубеждения я не встретила нигде, пока собирала бумажки. Наша опека – совершенно разгильдяйская, но тем и чудесная :) Я пришла к ним с полным комплектом бумаг, и они оформили все очень быстро, без всяких вопросов, страшилок и прочей ерунды.
И вот – конец июля, я обладатель долгожданного заключения! Начинаю думать, куда же собственно с ним бежать?
Надо сказать, что я, думая о будущем ребенке, представляла себя мамой сына. Даже знала, какое имя ему дам, представляла, каким он будет :) Еще мне очень хотелось найти рыженького мальчика. Нет, конечно, я не была настроена на поиски «именно рыжего», а рассуждала так: если встречу рыжего малыша – 100% заберу его, если не встречу – то возьму, кто будет. Но в том, что у меня будет именно мальчик – я не сомневалась ни секунды :)
Неожиданно подруга присылает ссылку на волонтерский сайт – в одной из московских больниц лежит отказник, рыженький 3-х месячный мальчишка. Звоню в больницу «А можно приехать? Когда?» - «Сегодня к 5 часам подъедете?» - «Да!» - «Ждем».
Лечу в больницу, трясутся колени, и хорошо, что со мной едет подруга :) Т.к. я была просто невменяема.
Беру на руки малыша. Маленький, действительно рыжий, плачет, какие-то катетеры на нем… Ничего не чувствую, просто ощущение – ребенок. Вот он, ребенок, что еще надо? Я о таком и мечтала, назову его как задумала – и будет мой сын.
Пока мы общаемся с малышом, волонтер больницы рассказывает, что к мальчику приезжала семейная пара. Посмотрели его, и сказали – подумаем. И вот, уже недели три от них никаких известий – наверное, брать не будут.
- Я его беру.
- Вы уверены? Точно? Может, подумаете?
- А чего думать? Беру. Какие мои действия теперь?
- Хорошо. Приезжайте завтра к часу дня, будет зав. отделением. Я ее предупрежу. Вы с ней все обсудите, и дальше – в опеку.
- Спасибо. Тогда – до завтра!
Вылетаю из больницы – руки дрожат, колени трясутся. Никаких чуЙств к мальчишке нет, но я их и не ждала – я просто решила, что это мой сын, и все. Советуюсь с подругой – опытной мамой – что мне ему привезти, что нужно таким малышам. Прикидываю, сколько времени уйдет на оформление документов, и когда же он будет дома. Думаю о нем, как о моем сыне.
Утром следующего дня раздается звонок.
- Вы знаете, тут такое дело … Появились те люди, ну та пара, помните, я рассказывала? Они позвонили зав. отделением, встречаются с ней сегодня. Они сказали, что все обдумали, и берут мальчика.
- Но…
- Вы понимаете, они – семья, их двое … и потом, они видели мальчика раньше. У них приоритет.
Еду в больницу. Рыдаю по дороге туда, рыдаю там …. Чувство, будто рухнул мир. Смешно, как я могла за какие-то несколько часов почувствовать себя матерью этого ребенка? Но тогда мне было не смешно…
Волонтеры меня утешали. Я опять сходила к малышу, взяла его на руки …. Мне было очень плохо.
Залив слезами все, что можно было в больнице, я уехала домой.
Дома пытаюсь придти в себя. Я могу … я могу поехать сейчас в его опеку, и что-то там наплести, откуда я о нем узнала, как увидела. Я могу успеть раньше той пары заявить о своих планах на этого ребенка, и опередить их. Да. Могу.
Снова звонят из больницы:
- Они говорили с зав. отделением. Они точно настроились. Точно – берут.
Неожиданно мне в голову приходит простая мысль.
У мальчика будет семья. Это же прекрасно! Ну неужели я не найду своего?! Я веду себя как истеричная баба, а какие собственно права я имею на этого мальчика? Да никаких. Та семья – хорошие люди, они будут любить своего сына. И я своего найду, и тогда у двоих детей будет семья, а не у одного.
12.04.2006 18:47:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приняв решение, я начинаю метаться – куда же мне теперь бежать?
Моя районная опека тупит (отпуска же!), и я решаю воспользоваться служебным положением :) Наша фирма помогает Филатовской больнице, глав. врач меня хорошо знает. Приезжаю к нему, говорю о своей проблеме. Он малость офигел – не ожидал таких просьб :) Но отправил меня в ТО САМОЕ отделение. Впрочем, туда мне попасть не удалось: в отделении ждали какую-то комиссию, и попросили приехать «через 2 недели», обещав всяческую помощь и поддержку.
Но ждать две недели я не смогла :) И к тому времени, когда меня ждали в Филатовке, я уже успела написать согласие на свою дочь в Иваново.

Сейчас мне кажется, что все, что тогда происходило – было неслучайно :) Мне был предназначен конкретный ребенок. И вот как мы встретились.

Приехав домой после Филатовки, я залезла на 7ю и увидела сообщение от Светланы Никифоровой – Ивановского оператора. «Почему бы не написать ей? Ничего же не потеряю!» - подумалось мне. Без особых надежд, и без какого-либо желания тащиться в Иваново села писать письмо.
Выглядело это примерно так:
«Уважаемая Светлана!
Я такая-то, имею заключение номер __, ищу мальчика в возрасте до 1 года, желательно рыжего».
А вдруг у них нет рыжего мальчика, но есть рыжая девочка? – всполошилась я. Я девочку тогда заберу!
Переписываю:
«Ищу ребенка в возрасте примерно до 1 года, желательно рыжего».
Подумала еще и добавила: «Но по возрасту жестких ограничений нет».
И – отправила.
На следующий день приходит ответ – в письме 10 фотографий, мальчики и девочки, до года либо чуть старше, все рыжие! Одна только девочка почему-то черная, как сейчас помню, что я подумала «А ее мне зачем прислали?».
Как выбирать одного из этих 10-ти я не знала, но – надо было определиться. В итоге, я выбрала одну девочку – Оля, 5 мес. (почему девочку – я не знаю, но именно в тот момент я подумала – а может, дочка?).
Дальше была эпопея с приездом в Иваново. Наметила один день – у Светланы не получалось, другой – у них опять что-то не то. Светлана предлагает мне третий вариант – я не могу, ответственное мероприятие на работе, никак не отпустят… В итоге приезд мой как-то оттянулся чуть ли не на неделю, а то и 10 дней.
Уже потом выяснилась маааленькая деталь: именно в тот день, когда я приехала, мою девочку перевели из изолятора в группу (в изоляторе она провела чуть ли не 2 недели до этого). В группе она пробыла 1 (один!) день, и опять отправилась в изолятор … Приедь я в любой другой день – я бы ее не встретила… Но – по порядку.

Итак, я еду в Иваново, к девочке Оле. Еду не одна, а с сестрой :) Одна бы я точно свихнулась :) Приезжаю, беру направление, дальше – в ДР.
Ищем ДР – таксист не знает, где он, привозит несколько не туда. Идем пешком, ищем… Нашли, но подошли к зданию с другой стороны. Обходим территорию вдоль забора, идем, идем… А там знаете ли, ДР на болоте, ноги по колено мокрые от сырой травы, и в грязи :) Время поджимает, надо успеть до дневного сна… где же этот вход?! Я не выдержала – и мы полезли через забор :) Сетка-рабица, между прочим! Горжусь собой – я наверное единственный усыновитель, который лез в ДР через забор :)
12.04.2006 18:48:19, Бобер
Все, пришли. Вот и группа, мне выносят девочку …. И внутри меня все замирает. Замирает от нечеловеческого ужаса – «это не моя!». Девочка – красотка, развита по возрасту, здорова … НЕ МОЯ!
Стою с ней на руках в предбаннике группы, через открытую дверь сморю на других детей. В манеже лежит черненькое существо, внимательно смотрит на меня. Смотрит, смотрит, и как заплачет – горько-горько. И я чувствую, что тот ребенок плачет из-за того, что я держу на руках Олю, а не его.

Не могу передать, что я тогда чувствовала. Я вышла из ДР, уселась на асфальт… Что со мной не так? Я урод? Почему не она, почему не Оля??? Сама не понимая, что я делаю, звоню Светлане:
- Можно мне направление на другого ребенка?
- Но Оля же так на вас похожа!…
- Да … простите … я не понимаю, что со мной … она прекрасная, но …. Можно я к вам сейчас приеду за направлением?
- Я пришлю сейчас по факсу в ДР. На кого направление?
Ой! Вот этого вопроса я не ожидала! Я и не знала – на кого направление-то? Думала, пока буду добираться до Светланы – все обдумаю.
- Ээээ… На….
- Простите?
- Там вот девочка была у вас, Юля. Темненькая такая. (Боже, что я говорю? Какая Юля? Какая «темненькая»?! Быстро говори кого-то другого! Там вот мальчик еще был, Ваня, вот на него наверное… а может, на Володю…)
- А, …ова! Хорошо, уже отправляю. Идите к глав. врачу, сейчас факс придет. – Вешает трубку.
Иду к глав. врачу. Ноги не гнутся, в голове – одна мысль: что я, черт побери, делаю?
- Ну поднимайтесь в группу. Девочка в той же, где и Оля.
Тот же предбанник. Тот же врач, только теперь с другим личным делом. Выносят ребенка.
«Да! Это … это она! Я даже знаю, как ее зовут! На самом деле ее зовут Женя! И это точно моя дочка!».
Ей 8 месяцев. И это ТОТ самый ребенок, плакавший в манеже полчаса назад…
Сажаю ее на пеленальный столик, отпускаю руки … а она складывается пополам. «Надо же – 8 мес., а еще не сидит» - мысль промелькает где-то на задворках в моей голове.
Задворки же мозга отмечают слова врача и сестры, которые кажется что-то мне говорят.
- Мать пила, у ребенка в карте алкогольная фетопатия. Но под вопросом.
- Лен, а почему она ТАК раскачивается? – спрашивает сестра.
- Доктор, Оле же 5 мес., а Юле – ей же 8? А почему она меньше Оли?! Лена, посмотри – она очень маленькая. Это нормально? – опять сестра.

- Я … я ее беру. Где расписываться?
- Смотрите – у вас есть 10 дней …
- Я-ее-беру.
- Лен, подожди! Подумай! – снова сестра. Она переживает, что я ошибусь, что я не понимаю, что делаю… Я ее понимаю конечно :) Она-то еще не догадалась, что на самом деле – это не Юля, это – моя Женя.

Направление подписано.

Звоню маме. Она знала, что я ехала к маленькой Оле.
- Мам, тут такой дело … В общем, я на другую девочку согласие подписала. Ее Юля зовут.
- Как? КАК ее зовут? – мамин голос странно меняется.
- Юля. А что такое? – искренне удивляюсь. Что такого в этом имени?
- Ты не поверишь! Я всю неделю, всю неделю думала об этой твоей поездке. Думала, что ты едешь к девочке Оле. То есть, меня все время сбивало на мысли «Лена едет к Юле», и я все время себя поправляла: «К какой Юле? К Оле, к Оле она едет!». Нет, ну ты представляешь? Мистика!

Дальше – путь на крыльях: Светлана (оператор) – опека…
Суд вот картину подпортил :) И дома мы были только через 2 месяца. Но это уже совсем другая история :)

P.S. Девочка Оля до сих пор на сайте Ивановской опеки. Надеюсь, что ее родители скоро ее найдут. Очень надеюсь…
12.04.2006 18:50:44, Бобер
Это точно судьба. Спасибо за историю. 13.04.2006 14:31:05, ЛюКа
Vasillek
О- про перелаз через сетку - это гвоздь сезона! 13.04.2006 12:42:30, Vasillek
Спасибо всем за добрые слова!!! 13.04.2006 11:48:09, Бобер
Спасибо Вам!!!!!!!!!! 13.04.2006 11:32:32, Бонита
Васена
спасибо за откровенную историю.
счастья женского большого-большого!!))
13.04.2006 02:32:11, Васена
Матроскин
Здорово :-) Это судьба. Счастья и удачи вам!! 12.04.2006 23:53:51, Матроскин
Legato
Бобер! Мы не устанем гордиться такой мамой-альпинистской по сетке рабица. Ура!!!!
Счастья вам бобровского!
12.04.2006 23:37:41, Legato
Очень хорошо помню Вашу девочку на фотографии в реге. С большими грустными глазами и таким задумчивым лицом...
Всего Вам самого хорошего!
12.04.2006 21:17:10, Иринки
Зайчона
ОФФ: Ира, я писала тебе про Никиту. Ты получила? 12.04.2006 23:31:59, Зайчона
Лен, как у меня всё поъхоже получилось. Тоже с третьего раза, и тоже пришла к девочке, которая ну такая раскрасавица, ну такая лапушка, и похожа, но НЕ МОЯ, и всё тут. Как меня это мучило... А когда увидела СВОЮ, всё вмиг перевернулось. И тоже тянуть не стала, хоть и чувствовала себя тогда чуть ли неизменницей. А теперь рада до ужаса. Хоть и много сложностей разных осталось, но основные уже позади :) Счастья Вам с дочей. 12.04.2006 20:36:41, Ritik
Как хорошо, когда люди находят друг друга! Счастья Вам и Вашей доченьке!!! 12.04.2006 19:53:31, Riala
Рината
А Вы дайте в конце ссылку
на девочку Олю.
12.04.2006 19:47:37, Рината
Вот она:
http://ivanovo.opeca.ru/fotos/3258_Olya.jpg
Девочка - просто чудо!
родители - посмотрите, может, это ваша дочка?
13.04.2006 00:04:43, Бобер
Вы молодец! Все правильно. Это судьба! Счастья Вас и терпения и Удачи! 13.04.2006 09:00:17, ТаняРомашка
Очень хорошо написали, спасибо! Волновалась так, когда читала! Мы за вас рады! Счастья вам и доченьке, всего хорошего! :))) 12.04.2006 19:37:04, jjanna
елена волк
Ой, Лена, какая история - спасибо тебе. Девочка у тебя потрясающая. А мой тоже в ДР был только один день - когда я туда пришла, специально для меня его, наверное, привезли - вот это дела дивные. 12.04.2006 19:26:05, елена волк
Счастья вам с дочей :) 12.04.2006 19:15:05, Лёка_
Спасибо, Лен, хорошая у тебя история.И дочка Женя маленькая прелесть. Счастья вам, девочки!
12.04.2006 19:04:27, Larisa_K

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!