Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого есть опыт ...

У кого есть опыт усыновления/опеки/патроната при наличии своего шестилетнего ребенка. Тайну усыновления мы сохранять не собираемся, в такой ситуации - не сохранишь, да и городишко у нас маленький, через час все подробности знать будут :) Но меня интересует, как "свой" ребенок (в кавычках, потому что ИМХО, они все свои, рожденные или нет)реагирует на нового члена семьи. Какие подводные камни? Можно ли брать в семью ребенка-ровесника "своему"? Драки и деление территории и мамы я ожидаю - это и среди родных норма. Но вот, например, уже собрана большая детская библиотека, куча игрушек. Как в этой ситуации, собирать еще одну или можно как-то убедить ребза, бывшего единственным шесть лет, поделить право собственности. Или все-таки лучше брать годовасика-двухгодовасика, чтобы вот этого деления территории не было? В общем приму любые советы!
12.04.2006 01:45:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
Дома два мальчишки с разницей в 6 лет. Делят все, но на это есть причины. У старшего всегда все было в порядке: машинки с 4-мя колесами, книжки аккуратные и лежат на полках и столах (а не на полу), сломаные игрушки больше игрушками не считались, поэтому отношение к ним было очень бережное. Младший совсем другой: любая вещь попавшая к нему моментально превращается в набор с потерянными деталями, в машинку он может играть вообще "безколёсную". Нет, младший не монстр и делает это не нарочно, просто вот так у него получается. Конечно, старший злится и "делит имущество". И я его вполне понимаю. Наша реакция: особенно ценные вещи (коллекционные машинки,например) младшему не даются совсем или "на посмотреть" ка сувенирную продукцию. Таких вещей, надо сказать, дома очень немного. Про остальные игрушки - старшему объясняется, что в общем то он уже из них вырос (так оно есть, он в них не играет, просто злится, что младший ломает)и наверное стоит отдать это младшему - пусть делает что хочет. Такие же вещи как плеер, мобильный телефон и т.д. - однозначно принадлежат старшему и попытки младшего приобщится пресекаются в корне. Мое мнение, что у ребенка должны быть личные вещи, которыми он имеет право распоряжаться и, в частности, давать или не давать другому. Именно так, как мне видится, и воспитыватся щедрость и лояльность. Поделиться "общим" не то же самое, что отдать "свое". ИМХО. 12.04.2006 15:27:00, Veric
елена волк
Ой, девочки, вчера весь вечер в постели, уже уложившись рядом со мной засыпать, Эд плача в голос кричал: "Хочу ребеночка!!!!..... Такого же как я, чтобы мне играть с ним."

Вот как весна на нас действует, подумалось мне - хочется любви, дружбы - деток в семье.

Когда в доме такое "хочу" - то как-то о дележке книжек в последнюю очередь думается.
12.04.2006 12:39:47, елена волк
Лена, я помню, когда мне было 2,5 года, играла на полу в кубики, и вдруг осознала несправедливость мира от того, что не с кем играть (я тогда была единственным ребёнком в семье). И заявила маме, что она не права, мне играть не с кем. Не знаю, что повлияло, но через год у меня была сестрёнка. :-)
Это детское озарение - "неправильно, что я одна играю", изумление, и даже обида на непонятливых родителей - до сих пор помню...
13.04.2006 08:29:07, Бобтейл
елена волк
У меня Эд скоро год как в сад пошел, так что хорошо понимает несправедливость того, что вот пришел вечер, а поиграть не с кем, кроме как с бабушкой. Я-то его поддерживаю в его желании, на меня звуки детских голосов только положительно действуют. И вообще - не обделять же родное дитя - мать я или ехидна? Надо идти за братиком. 13.04.2006 10:46:35, елена волк
Maincoon
Асе было 4 года-усыновлена с рождения, когда мы оформили опеку над 11-летней Дашей.
Проблемы адаптации были естественно.
По прошествии полутора лет это родные сестры, которых мы находим по утру спящими вместе.
Если у младшей ночью заболят ножки, то нежно поделать ей массаж она попросит старшую сестру.
Не всё с ними просто, как хотелось бы, но жизнь хороша, и жить хорошо, а с детьми жить - ещё лучше.
12.04.2006 10:29:51, Maincoon
Ольга Оводова
Как и в случае с рождением кровного ребенка, я посоветую как можно меньше на первых порах ущемлять "старого". Он должен сначала подружиться с новым, а желание делиться приложится. Вторая такая же библиотека это бред, согласитесь. Если ребенок будет настаивать, что все его, думаю что он согласится с "да, конечно твое, но дай ему поиграть". А уж детей, ссорящихся из-за книг, я и вовсе не встречала.

По части возраста, опять-таки как и при рождении, оптимальной разницы нет. У любой разницы есть плюсы и минусы.
У нас приемный нежно относится к маленьким, а со старшим у него вечная конкуренция и грызня. Но на самом деле они очень дружат, просто не замечают, что компания для любой игры всегда под рукой - это очень удобно.
12.04.2006 09:56:42, Ольга Оводова
В том-то и проблема, что в случае с рождением второго есть мамин животик, вермя подготовки и т.п. И есть разница в возрасте. А у нас появился вопрос об опеке 7-летнего мальчика, вот и ломаю голову. Вторая библиотека - бред, конечно, но вот как разрулить ровесников? Малышика-то мы все равно брать будем и здесь у детки перед глазами опыт многочисленных друзей с младшими. Здесь, действительно все как при рождении малыша - у него есть время, чтобы вырасти :) Меня именно вопрос об усыновлении большого ребенка при наличие большого ребенка интересует в первую очередь 12.04.2006 14:26:05, Leleshka
У нас с делением очень проблематично-к счастью все-таки разница между детьми большая,одинаковых игрушек мало.Но у старшей-просто клинический случай с понятием "мое" и не мое.При этом совсем нет проблем с подарить,или дать поиграть-но вот мое-не мое блюдет строго)))Вплодь до стула,чашки,карандашей,и прочей ерунды.Я даже не пыталась ее приучить к "общему",наоборот это мы быстро приучились к "мое".Ну и понятно-деление территории,деление мамы-все тоже присутствует.Очень думаю от характера ребенка зависит-вам виднее,как среагирует ваш собственный ребенок. 12.04.2006 09:41:48, бабаЯга
Вот-вот, и моя такая же :( Поэтому пока колеблюсь очень в случае с большим ребенком 12.04.2006 14:28:11, Leleshka
От характеров детей много зависит.Вот если бы моя старшая была такая же упертая как младшая))),то тут и с разницей в возрасте-все равно были бы контры между ними.А уж если два таких бескомпромиссных ровестника-ой)))Мне кажется что с такими подрощенными детьми надо все-же сначала знакомиться,и детей тоже знакомить. 12.04.2006 14:45:51, бабаЯга
У нас скоро ожидается такой опыт, у нас дочке 7 правда, чуть постарше... расскажу потом как пойдет все... тоже жутко боюсь ревности и драк... 12.04.2006 08:49:23, jjanna
alopanas
У меня двое пацанов и у них все общее, даже плеер старшего и машинки младшего. Зачем что-то делить, если одна семья? Собираемся брать третьего. Конечно, каждый получает свои собственные подарки, но как потом интересно делиться, меняться, иногда спорить из-за игрушек и играть вместе. Поговорите со своим шестилеткой, пусть он сам выберет игрушки, которые хочет подарить другому ребенку, рассказывайте ему о нем - как вдвоем весело играть. Все будет хорошо. 12.04.2006 05:26:48, alopanas
Матроскин
Не знаю как с шестилетками, а вот я, например, наслаждаюсь всеми многочисленными преимуществами детей-одногодок. По мне, так это самый лучший и самый удобный и для детей, и для родителей вариант.. А делить они ничего не делят, у них все общее, в том числе и интересы, и друзья, и увлечения... 12.04.2006 01:53:47, Матроскин
А они с какого возраста вместе? С шести лет? Проблема-то в том, что я знаю немало одногодок, но они, как правило, не помнят себя единственными в семье. А тут шесть лет единоправия :) Конечно, детка у нас неизбалована и никогда не чувтвовала себя пупом земли. Мы с самого начала знали, что будут еще дети и приучали ее к уважению интересов других членов семьи - меня, мужа. Но сомнения пока есть... 12.04.2006 14:33:05, Leleshka
Матроскин
Миша у нас четвертый месяц, т.е. Ксюшка была единственным ребенком в семье до 10-ти лет и ничего... 12.04.2006 15:24:51, Матроскин
Спасибо! Очень подняли настроение и прибавилли уверенности! Значит пока бум действовать дальше, а там как Бог даст 12.04.2006 22:51:20, Leleshka
Матроскин
Вот гляньте для большей уверенности. Они лучшие друзья.. 12.04.2006 23:36:58, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!