Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля 4 г., Леша 5 л.)

Раздумья на тему и без темы...))

Всем здравствуйте! Вот, потянуло написать... Ибо самой необходимо разобраться.
Сначала напомню, что меня зовут Рита, наши дети стали нашими 3,5 года назад, когда Юльке было 7 мес., а Лешке - 1,7 г.
В свете различных событий, в контексте различных обсуждений стал часто вставать вопрос (во всяком случае, в моей голове): нужно ли пропагандировать усыновление как некий Путь к Счастью, нужно ли создавать вокруг него ауру романтизма/героизма и т.п. (друзья, простите, я всё утрирую!!!! специально! ибо не в этом суть...), нужно/можно ли говорить о том, что все брошеные дети - это Ангелочки и всех ждет Счастье с ними с первого же дня, не толкнет ли всё пеерчисленное на путь усыновления людей неподготовленных.... ну и так далее... Т.е. суть такова: не дезинформирует ли сплошной позитив потенциальных усыновителей и не приведет ли к тому, что появившиеся трудности со временем просто раздавят человека, ожидавшего совершенно другого...
Я стала много об этом думать (ибо как раз мне чаще всего и были/есть свойственны "розовые слюни", порой немного разбавленные рассказами об относительных проблемах). Я стала примерять на себя всё это, чтобы разобраться, как лучше, но постепенно размышления ушли немного в сторону...
Итак, для начала скажу, что любовь у нас (у меня так это точно) к детям появилась с первого взгляда. Т.е. у меня как раз ёкнуло. И у мужа. И живем мы вот уже четвертый год просто обожая своих детей. И, думаю, и они нас;)))
НО. Есть большое НО.
Сказать, к чему я пришла? (хотя, быть может, я не оригинальна и всё сказанное мной уже здесь обсуждалось, тогда простите!!!) Так вот, я пришла к выводу, что у нас ёкнуло бы сердце НА ЛЮБОГО РЕБЕНКА, если б мы поехали его смотреть.
Т.е. суть в том, что мы (ну ладно, я,я..) ЗАБЕРЕМЕНЕЛИ, а потом - разродились. Юлькой и Лешкой. Понимаете????? Т.е. за те полгода, которые прошли с момента нашего окончательного решения и до того момента, как мы поехали в Дом ребенка, мы уже НАСТОЛЬКО СОЗРЕЛИ, настолько наша внутренняя готовность стать мамой-папой разрослась, что еще немного - и мы бы лопнули)))
И дальше - ВСЁ, и шли мы по сценарию: вот это - НАШИ дети, и мы даже не раздумываем, хороши они или нет, умны или нет, красивы или нет.... И тем более не раздумывали/не раздумываем, что с ними делать дальше: принять или...
И когда вы прочитали, что мы обожаем друг друга, наверное вам нарисовалась такая розовая картинка???;) НЕТ! Картинка бывает настолько разная. И трудно бывало/бывает, и ноги порой хочется делать из этого дурдома, и прибить порой хочется, и наорать (ну, и ору иногда, что скрывать), и выспаться хочется, и...и...
НО!!!! НИКОГДА мои отрицательные чувства не были замешаны на ощущении того, что эти дети - приемные! Понимаете??? И вся злость, раздражение, порой разочарование и пр., и пр. они были из той серии, как ты можешь злиться на мужа, родителей, сестру+брата, лучшего друга....как злился бы на своего кровного ребенка (говорю чисто гипотетически)...
Т.е. весь негатив, который, естественно, время от времени возникал/возникает, НЕ БЫЛ поводом подумать, не ошиблись ли мы? не брак ли нам достался? не пора ли исправить ситуацию?
Это не значит, что мы, как волы, смиренно тянули свою ношу - нет! Но: мы не делали из всех наших трудностей глобальных проблем (ну и выразилась...). Т.е. не делали из них проблем усыновленческих! И от этого, как мне кажется, поведение наше становилось более конструктивным))))
К чему я это всё?... Может, ктому, что лично я - ЗА ПОЗИТИВ!!!! Но - с оговоркой, что счастье - оно ведь тоже с болью дается и с болью проживается....
И всем нужно понимать, что детей ВООБЩЕ трудно растить. Неважно, кровные они или усыновленные. И об этом, как мне кажется, часто забывается... Увы, порой и под впечатлением ярких позитивных примеров...
Короче, не знаю, как лучше, как хуже, но:
желаю ВСЕМ счастья!!! И тем, кто уже обрел его! и тем, кто на пути к нему! и тем, кто мучает себя рефлексиями, излишним ковырянием в себе и в ребенке!... Откройте себя для счастья - и оно само придет в ваш дом!
(Извините,я не думала, что перейду в конце на пафос))))))
Надеюсь на понимание......
Рита.
10.04.2006 18:49:24,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Рита, привет! Сорри за офф, но вот лично Вы с вашими "розовыми слюнями" - наша Крестная Мама, вы знаете почему, правда? 13.04.2006 22:30:02, Авиенда
Р.
Ага (расплываясь в довольной улыбке))).
Тоже ОФФ: Всё у вас будет хорошо!!!!!
13.04.2006 22:51:39, Р.
ЖаннаУ
ППКС!!!!
Я сразу как увидела Ванечку, знала, что это мой ребенок, поэтому не было и нет у меня к нему жалости, как к бедному сиротке. Мне до слёз было его жалко(и сидела - ревела), когда Ваню обидели в садике, жалко, когда он упал и ободрал ладошку, жалею, как любая мама жалеет СВОЕГО малыша.
И любовь выросла не из жалости. Просто очень хотели любить, вот и всё... И любили бы любого, я не сомневаюсь, хотя сейчас невозможно представить нас без нашего чУдного зайца!!
11.04.2006 09:50:33, ЖаннаУ
А почему надо писать как-то так, чтобы кто-то подумал так? Может просто писать как у тебя сейчас, у кого все хорошо, тот напишет что «у меня все прекрасно …», у кого трудности тот напишет о них. А читатель почитает, и жизнь свою сам определит. 11.04.2006 09:14:20, Ирина@
ТелеНата
Рит, ты очень правильно все написала, я АБСОЛЮТНО с тобой согласна.
Именно так я и чувствовала всегда.
11.04.2006 08:25:08, ТелеНата
guppy
Знаете, я тут тоже иногда смотрю на Сашку и думаю "а ведь я могла схватить не тебя, а кого-то другого... и ведь любила бы его также по-сумасщедшему сильно". Даже страшно становится от такой мысли... А ведь правда, я бы любила любого малыша, какого бы ни взяла. И одновременно хочу сказать, что я не представляю своей жизни без моего одного-единственного-неповторимого-любимого ангелочка-с-рожками. То, что я его не родила... об этом как-то даже не задумываешься... Просто живем, растем, радуемся вместе, плачем вместе... все вместе... а откуда он появился даже не вспоминаем... времени нет вспоминать, ха-ха!!
Я тоже - ЗА ПОЗИТИВ!! Дети - это дар свыше, это будещее, это счастье несмотря на все трудности. А из чьего живота они появились - это даже не актуально.
Ой, по звукам, доносящимся из кухни, Сашка опять в кошачьей миске копается... или в мусорном ведре... Надо идти воспитывать... Хотя, это дохлое дело :) Как сказала одна моя "умная подруга" - это у него в генах (по помойкам рыться.) Мать в утробе не давала витаминов и сама небось по помойкам рылась. Вот у ребенка и проявляется... Мда... против ген не попрешь :-)
10.04.2006 23:42:58, guppy
Ага, мой вот Сашка тоже мусорное ведро и кошачьи миски считает лучшей добычей за день. А ведь сама родила и по помойкам не шарилась))) Ну их, этих неумных подруг. 12.04.2006 16:22:34, Натинка
И ты знаешь,я вот сейчас подумала,ну не любила б я другого никого ТАК как Даньку.У меня за него сердце болело,я не хотела,чтобы ОН рос в ДД.И только ради НЕГО пошла сквозь все эти трудности и дальше буду идти.Только потому что это именно он.
А так в моем нынешнем положении,предложили бы мне взять другого ребенка,нуждающегося в операции и лечении-я б пальцем у виска покрутила- у меня своих проблем куча.
А Данькины проблемы я от своих не отделяю,ни проблемы,ни его боль,ни его улыбки,это всё мое,со всеми потрохами.
Потому,что это изначально был МОЙ сын.Даже когда я о нем еще и не знала.

ОФФ-------------------ты про Чебурашку не знаешь?Забрали его?
11.04.2006 02:15:04, kapystka
Каролина
Скорее здесь разница в мотивации, Данька не долгожданный первенец в семье и не младенец, а маленькая личность :-)))
И как же он похож на своих братьев!
11.04.2006 11:42:04, Каролина
Мариш,ну и шутки у тебя :(.Я б "подругу" за такое уже закопала! 11.04.2006 02:06:04, kapystka
Shuriken
Я считаю, что надо пропагандировать, но недопустимо закрывать глаза на проблемы. Людей надо не просто готовить, а может, даже, "разводить" на принятие ребёнка в семью, и - ТРЕЗВО И ВЗВЕШЕННО объяснять, какие возникают проблемы, готовить надо людей, ВООБЩЕ готовить - чтобы как можно больше людей приняли правильное решение.
Без детей - легче, но с ними - лучше - так ведь?
10.04.2006 23:18:02, Shuriken
И почему это до сих пор не в самом позитивном месте???????????? Немедленно копируй!!!! И добавку вверху тоже! 10.04.2006 22:20:37, руру
Тем, кто думает брать ребенка старше 4 лет.
Дополню Ритин пост. Полюбить и принять маленького человечка легко, а как же проходит принятие обоими сторонами в более старшем возрасте от 4 лет? В данном случае не только Вы принимаете, а и Вас принимают. Вас принимает ребенок который, как правило, имеет нарушение привязанности, который был предан, обманут, обруган, бит. Ребенок, который потерял веру во взрослого человека.
Когда мы смотрим на фотографию из ДР, чувство жалости переполняет нас. Мы на крыльях "любви" собираем документы, бежим в опеку, и через несколько месяцев/недель этот ангел приходит к нам в семью, называя нас мамой и папой. Из гадкого утенка малыш превращается в прекрасного лебедя, жалость проходит. Ребенок сыт, обут, одет. Это уже не тот сиротка с фотографии. Это маленький озорник, который "проверяет свои границы" в нашей семье. Готовы ли мы его принять таким, какой он сейчас, на данный момент (не жалкий сиротка, а обыкновенный домашний ребенок, который больше не вызывает у нас жалость?)
В реале такая легкая адаптация бывает 50:50. Бывают непростые случаи. По моему глубокому убеждению, как раз об этом нужно писать. Не о том, как быстро ребенок становится домашним и хулиганистым (все дети такие, таких принять легче), а КАК он становится домашним, через какие преграды порой приходится пройти, перелезть, ободрав коленки, локти и порой еще кое-что....
...Я думаю, нужно писать о себе пару месяцев спустя. С высоты 4 месяцев я могу сказать, что кризис наших с Женей отношений был в 3 месяца. Только после трех месяцев можно было говорить о том, что ребенок живет в нашей семье. До этого он находился рядом с нами, жил параллельно. Нам было очень тяжело, всем, и Жене в большей степени.
Наверное самый большой наш шок первых недель - это безумное раскачивание, суета, постоянный контроль ситуации с Жениной стороны, непринятие меня как мамы. Женин страх и боль прожитых 5 лет в ДР. Весь негатив выходил наружу, чувства, которые я испытывала к Жене "до" удочерения испарились, в душе была пустота и отчаяние. "Зачем я это сделала?" -был вопрос первых 3 месяцев. Опустошенность от сбора документов, переговоров с судьей, нервная ситема не выдерживала новых испытаний. К концу 4 месяца Женя начала превращаться в домашнюю девочку, пусть 2,5 годовалую малышку, но домашнюю. Вот радость-то! В моей души зарождаются новые чувства, мы становимся нужны друг другу. Адаптация прдолжается!
10.04.2006 20:50:52, Наташа из Билефельда
Наташ,
Я вам послал письмо по поводу Яранска (на email). Как будет возмозность ответьте позалуыста; очень нузна ваша помошь.

Заранее огромное спасибо.
10.04.2006 21:23:20, Rinna
Да, Ритин пост и твой - все что надо. 10.04.2006 21:01:58, Таня Лиса
Рита, как ты меня понимаешь, чудеса да и только. Именно то самое, то что надо. 10.04.2006 20:43:56, Таня Лиса
Рита, здорово и очень актуально написала. Спасибо!!! 10.04.2006 20:38:26, Галина_К
Кузурка
Привет, Рита! Меня мое счастье, и вправду, чуть не раздавило... :-)
Я себе прямо таких розовых картинок нарисовала, так любя их в голове проворачивала!
И только потом, после того как Федька дома появился, мне подруги, мамы, сестры звонили и ЗЛОРАДНО говорили: "А что ты думала?! Так у всех! Вот теперь знаете, как это детей растить!" :-)))
Теперь и вправду знаю. :-)
Но я не знаю, как лучше вводить все это в уши. Наверное, лучше поменьше "розовых соплей". Я вот сама в своих "отчетах" всё-таки отошла от этого.
Если трудно, говорю это прямо.
Спасибо за тему.
10.04.2006 20:34:48, Кузурка
ТелеНата
Не согласна!
Не буду я писать только о плохом, когда у меня ВСЕ ХОРОШО!
Как чувствую, так и говорю.
11.04.2006 08:27:15, ТелеНата
Кузурка
Так о том и речь, Наташ! Надо писать обо всем - хорошо, так о хорошем, плохо - так о плохом!
Это же счастье, когда все хорошо! :-)
11.04.2006 12:32:59, Кузурка
Каролина
Тяжело не спать по ночам и на себе ребенка в отпуск тащить и подстраивать свою семейную жизнь, карьеру. хобби и прочее под ребенка(детей), но такова жизнь с детьми и усыновление тут роли особой не играет, ИМХО. 10.04.2006 21:13:14, Каролина
Vasillek
Да, с "хобби" забавно вышло... Раньше у меня его не было - а после Ксюхи появилось = хобби тут с народом общаться :))) 11.04.2006 10:57:18, Vasillek
<подстраивать свою семейную жизнь, карьеру. хобби> - какое такое хобби??????? У меня пока одно хобби - а ну ка отлови....... 10.04.2006 21:16:00, PandaUSA
<Наверное, лучше поменьше "розовых соплей"> - вообще-то мне это выражение тут прижившееся не нравится. Конечно, надо писать не только о проблемах но и о том как дети растут, как ничего страшного с ними не происходит, как у этих приёмных детей появляются братья/сёстры, какие они все хорошие и мамины/папины, как терпение и любовь родителей и др. членов семьи возвращает их в детство. Без таких постов эта конфа становится просто справочником, а люди готовящиеся к усыновлению очень нуждаются в позитиве (как и в негативе). 10.04.2006 20:58:32, PandaUSA
Кузурка
Всё правильно! :-) Я вот походила, подумала... Да, все важно - и хорошее, про любовь, и про трудности. :-)
Я не знаю, как сформулировать свою мысль...
Просто я впринципе не воспринимала информацию о трудностях! Я не понимала тех, кто говорил, что трудно. Мне казалось: Как это так, это же такое счастье - ребенок! Все можно вытерпеть!
Да и все так, наверное, воспринимают это. :-)
А на хобби, и вправду, времени практически нет. :-(
А для меня хобби - это расслабление. Только попробуй-ка вышивать, вязать или шить с этим чертенком! :-)))
10.04.2006 22:58:36, Кузурка
елена волк
Наташа (Кузурка), у тебя уж очень эстремальная ситуация - ты все 100% времени с ребенком - это очень тяжело. Я помню себя в аналогичное время - когда полностью сидела с детьми - тогда существовали трехлетние отпуска по уходу за ребенком - я как маньяк чуть ли не каждое воскресенье с детьми в охапке по гостям ездила, видимо психологически так спасалась от жуткой нагрузки. Надо обязательно помощников привлечкать по полной программе - родителей, мужа, чтобы разгружали тебя - и именно посидеть с ребенком, а ты должна какое-то время обязательно посветить только лично себе и удовольствиям. 11.04.2006 11:04:11, елена волк
Кузурка
Спасибо, Лена, за понимание! :-)
Муж дает увольнительную на пару часов по воскресеньям. Я тогда по магазинам шатаюсь. :-)
А родители... У них дача началась. :-) К внуку хотят, но земелька пока важнее. :-)
Я тут заикнулась про детский садик к зиме. Как раз Федьке 2 будет. Муж "за", а вот бабушка наша.... Что тут началось... :-)
Всё равно, как я решу, так и будет. :-)
Ну это так, отступление. :-)
А вообще, я научилась справляться. Да и успокаительные помогают. А дневной сон ребенка для меня ПРАЗДНИК!!! :-)
11.04.2006 12:38:17, Кузурка
елена волк
Держись, Наташа, я уже говорила тут, что после 3-х ребенкиных лет значительно легче становится - я это точно запомнила. 11.04.2006 15:10:10, елена волк
Кузурка
:-) 12.04.2006 00:23:28, Кузурка
Меж тем Онегина явленье
У Лариных произвело
На всех большое впечатленье
И всех соседей развлекло.
Пошла догадка за догадкой.
Все стали толковать украдкой,
Шутить, судить не без греха,
Татьяне прочить жениха;
Иные даже утверждали,
Что свадьба слажена совсем,
Но остановлена затем,
Что модных колец не достали.
О свадьбе Ленского давно
У них уж было решено.
Татьяна слушала с досадой
Такие сплетни; но тайком
С неизъяснимою отрадой
Невольно думала о том;
И в сердце дума заронилась;
Пора пришла, она влюбилась.
Так в землю падшее зерно
Весны огнем оживлено.
Давно ее воображенье,
Сгорая негой и тоской,
Алкало пищи роковой;
Давно сердечное томленье
Теснило ей младую грудь;
Душа ждала... кого-нибудь.
И дождалась... Открылись очи;
Она сказала: это он!

Увы! теперь и дни и ночи,
И жаркий одинокий сон,
Все полно им; все деве милой
Без умолку волшебной силой
Твердит о нем. Докучны ей
И звуки ласковых речей,
И взор заботливой прислуги.
В уныние погружена,
Гостей не слушает она
И проклинает их досуги,
Их неожиданный приезд
И продолжительный присест.
Теперь с каким она вниманьем
Читает сладостный роман,
С каким живым очарованьем
Пьет обольстительный обман!
Счастливой силою мечтанья
Одушевленные созданья,
Любовник Юлии Вольмар,
Малек-Адель и де Линар,
И Вертер, мученик мятежный,
И бесподобный Грандисон {18},
Который нам наводит сон, -
Все для мечтательницы нежной
В единый образ облеклись,
В одном Онегине слились.
10.04.2006 20:21:51, AO
(С удовлетворением): ну я же говорила, что Пушкин - НАШЕ всё :) 10.04.2006 20:56:00, Скунсиха
<мы уже НАСТОЛЬКО СОЗРЕЛИ, настолько наша внутренняя готовность стать мамой-папой разрослась, что> - мне кажется что это и есть самое главное. Кто-то родится со стойким желанием иметь детей, а кому-то надо не один год чтобы до этого дойти головой. Именно созреть, обдумать зачем это надо и как потом жить с этим. А уж когда голова к родительству готова, то какая разница как ребёнок появился, проблемы-то всё равно надо решать не одни так другие.
<детей ВООБЩЕ трудно растить. Неважно, кровные они или усыновленные> - очень даже согласна.
10.04.2006 20:11:04, PandaUSA
Очень хорошо написали!!!Спасибо!!! 10.04.2006 19:55:58, Varvaruchka
Каролина
Рита, очень созвучно с моими мыслями и чувствами!!!
У меня ёкнуло и ребенка полюбила сразу с первого взгляда на сморщенное, пятидневное существо с закрытыми глазами под колпаком кувеза, туда можно было любого засунуть и ёкнуло бы точно также, тк готова была стать родителем и тот самый момент наступил. И вот уже 11 месяцев живем ПОЗИТИВОМ :-)))
10.04.2006 19:16:01, Каролина
Рита, я Вас люблю :)
Подписываюсь под каждым Вашим словом.
10.04.2006 19:14:34, Ritik
Soleil
ППКС,Ритка!!!
Вот под каждым-каждым словечком!!
Люблю тебя.
10.04.2006 18:53:00, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!