Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа-соль-ка

Опека или сразу усыновление?

Мы хотим усыновить ребёнка, но так и не определились как всё же лучше сделать!!! (спасибо Ritik, за ответ, но всё же...)Муж говорит "усыновим сразу, и "баста", но мне не улыбаеться перспектива ждать суда фигову тучу времени и мою малышку навещать в ДР, хочется что бы она поскорее была дома с папой и мамой!!!! Обьясните,плиз, как было у Вас, и как же мне лучше поступить.... Я уже всю голову сломала...
Зарание спасибо!!!!!!
06.04.2006 11:21:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было так: ребенок на момент знакомства не имел статуса на усыновление, но было понятно, что это дело временное. Мы взяли ее под опеку, а уже с дитем дома прошли суд.

Если бы ребенка сразу можно было усыновить, мы бы усыновили. Но и не могу сказать, что от опеки остались впечатления "трудного лишнего шага". Противно, если ждать придется долго, и за это время истечет трехмесячный срок годности мед. справки, тогда ее придется получать заново (некоторым удавалось продлить).

Ребенку под опекой положено пособие и другие мат. блага, но ему нельзя менять паспортные данные. Многие опеки маленьких детей дают только на усыновление, хоть это и противозаконно (насколько я знаю).
06.04.2006 12:32:05, Призрак
Ирина ИИ
Ой, а мы с Вами соседи, мы тоже в Коньково живем.
Все зависит от того откуда Вы берете ребенка, суд по месту нахождения ребенка. Если это Москва, то скорее всего суда придется ждать долго, если Подмосковье - быстрее. А Вы уже нашли детку? Какого возраста Вы хотите?
06.04.2006 12:20:04, Ирина ИИ
Знаю, что из Коньково Tosya и Larisa_K 06.04.2006 13:29:09, Коньково
фа-соль-ка
Приветик! Мы хотим девочку месяцев 6-7, а там как получиться!!!! 06.04.2006 12:25:19, фа-соль-ка
фа-соль-ка
А кто-нить усыновлял в Москве в ЮЗАО (мы Коньково живём) как там вообще с судом и прочее..... ???? 06.04.2006 11:52:08, фа-соль-ка
Zanyda
С судом было ничего, но 2 недели назад судья поменялся. Пока зверствует 06.04.2006 21:10:54, Zanyda
И ещё...Как раз за 1-1,5 недели до суда, познакомитесь с ребёнком, он привыкнет к вам, купите или докупите всё что нужно для него.
06.04.2006 13:36:03, almazka
Мы усыновляли в 12 ДР (м.Новые Черёмушки)правда точно не могу сказать к какому округу относится ЮЗАО или ЗАО...
Гагаринская опёка, директор ДР и суд - замечательные !
Быстро собрали все документы на ребёнка,назначили суд через 3 дня и решение вступило в силу в этот же день.
06.04.2006 13:26:47, almazka
Если вы будите усыновлять в Черемушкинском суде (вы будите усыновлять по месту нахождения ребенка), то там было очень долго. Правда я давно усыновляла. Может что-то изменилось сейчас. 06.04.2006 11:59:45, Ирина@
фа-соль-ка
Вот я и думаю, лучше может на опеку....сразу забрать, а потом мнгновенно на усыновление??? 06.04.2006 12:27:15, фа-соль-ка
Ольга-13
Даже если вы в итоге хотите именно УСЫНОВИТЬ, то я бы взяла сначала под опеку.
ПАТАМУШТА ЭТО БЫСТРО.
Когда дитенок окажется дома, можно сразу подавать заявление в суд (конечно, если у ребенка все в порядке со статусом).
Если вы все сделаете оперативно, то вам не потребуется собирать новый комплект документов - собирайте сразу полный пакет - как для усыновления, не как для опеки.
Оригиналы пойдут с заявлением на усыновление в суд, а опека сформирует дело на ребенка из копий.
06.04.2006 11:32:54, Ольга-13
Катеринна
Оля, а если действовать по такой схеме , то при сдаче в опеку документов и заявления о выдаче заключения, надо просить дать заключение на возможность быть опекуном или усыновителем? 06.04.2006 12:31:11, Катеринна
Ольга-13
У меня получилась именно такая схема, но первоначально я не знала, что так выйдет. Все документы оформляла на усыновление. Заключение было соответственно тоже на усыновление.
А в ДР окозалось, что у ребенка нет статуса и нужно ждать, когда будет. Они же и подсказали, что пока ждем статуса, можно оформить опеку. Опеку сделали за пару недель. Статус ждали еще месяц с лишним, но я успела до истечения срока годности мед.справки подать заявление в суд.
Когда оформляли опеку, я непрерывно напоминала опекунской даме, что у меня ПОСЛЕДУЮЩЕЕ УСЫНОВЛЕНИЕ. Только поэтому они брали у меня для дела копии, а не оригиналы документов.
Бережно храните все оригиналы - ОНИ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ СУДА.
Удачи Вам!!
06.04.2006 12:52:37, Ольга-13
Голова еще пригодится. А усыновлять или под опеку брать зависит от возраста ребенка. Малыша лет до 2-3 лучше усыновлять, а постарше-брать под опеку. И еще это зависит от вашего материального положения. Кроме того если сначала опека а потом усыновлени, то два раза придется медзаключение оформлять и другие документы, если срок истечет. решать самим. 06.04.2006 11:32:22, Галина_К
Синий краб
<Малыша лет до 2-3 лучше усыновлять, а постарше-брать под опеку.>
Можно поподробнее, почему так?
06.04.2006 11:44:09, Синий краб
Все очень по разному. Емли из Иваново - то, однозначно, сначала опека. А в других местах и суд бывает хороший и быстрый. 06.04.2006 11:31:36, Скунсиха
Катеринна
Сколько раз надо приехать в Иваново для оформления опеки, и как долго по времени процесс с первого приезда до получения ребенка? 06.04.2006 12:33:03, Катеринна
Ужо спрашивал кто-то...
Два раза. Первый раз - документы, знакомство, подписание согласия на ребенка. Второй раз - забираете детенка(когда будет готово постановление, Вас, полагаю, уведомят :)). Если ошибусь, Светлана Никифорова меня поправит:)))
06.04.2006 13:22:31, Скунсиха
Катеринна
спасибо, дорогая Скунсиха! Только два раза - это здорово. 06.04.2006 13:32:01, Катеринна
KallyBry
Мы с мужем решили брать под опеку с последующим усыновлением. В том числе и потому, что это быстрее.
06.04.2006 11:29:43, KallyBry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!