Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом, бывалые!

Всем добрый день!
Очень сильно "запала" на девчушку из Ивановского ДР (на сайте, по фото, но реально думаю о ней постоянно...).
Некоторая информация обо мне, что поможет, возможно, при ответах на вопросы: 31 год, мужу 39, он иностранный гражданин (Латвия) с видом на жительство в РФ, зарегистрирован у меня, на работе, увы, не оформлен. У нас два варианта квартир: однушка в центре на нас двоих и трешка большая в центре, но там живет мама, т.е. если жить в трешке, то только вместе с мамой (она за удочерение всеми руками и ногами, педагог, ребенку отдаст всю душу), доход у меня большой официальный (больше 100 тысяч в месяц), две собаки (чау, характер спокойный, безобидные), в неотдаленном будущем хотим родить своих детей.
Теперь мои вопросы:
1) расскажет ли мне директор ДР какую-то информацию о девочке, видя просто интерес к ней, т.е. ДО того, как будет заключение о возможности быть опекуном
2) при условии, что у меня есть много знакомых в своем районном суде, правильно ли я понимаю, что лучше в Иваново взять под опеку, а усыновить сразу же по "обосновании" в Москве по месту жительства?
3) стоит ли вообще показывать комиссии однушку или сразу трешку и даже не думать?
4) смутят ли комиссию две собаки и если девочка их сначала испугается (что неминуемо, т.к. собаки большие) каков шанс, что она быстро к ним привыкнет при их доброжелательном отношении к ней
5) что говорить, когда спросят, зачем нам ребенок? Реально я просто не могу допустить, чтобы эта девчушка была в ДР, это ну просто мой ребенок, не знаю даже как это объяснить...
6) можно ли в выходные подъехать в ДР посмотреть на девочку и надо ли заранее об этом договариваться? Или это возможно только в рабочие дни?
7) возможно ли такое, что информация о ней висит на сайте, а реально ее уже кто-то удочеряет?
8) примет ли комиссия во внимание в отрицательном смысле, что у моей мамы тяжелая онкология (метастазы во всех костях), но она лечится и к концу лета вылечится? Мама не лежачая, но еле-еле ходит (боли пока достаточно сильные). Или подождать конца лета, окончания маминого лечения и тогда заниматься этим вопросом, если ее еще не удочерят? С другой стороны, жалко терять время, девочка же растет...

Возможно, вам какие-то из моих вопросов покажутся глупыми, но я бы очень хотела сделать эту девчушку счастливой...
04.04.2006 13:31:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, ради бога,
но вы говорите о тяжелой болезни Вашей мамы.
"Метастазы во всех костях" - и что это может излечиться к осени. Вы действительно не путаете и в курсе реального положения дел?
Если все так как вы описываете - как можно быть уверенным в излечении?
05.04.2006 13:45:22, Осторожная (
Осторожная, метастазы в костях лечатся элементарно, это Вам подтвердит любой онколог, не лечатся метастазы во внутренних органах.
Я точно знаю, о чем говорю! :)
У меня отец умер от рака три года назад, у него метастазы были в головном мозге - так все онкологи говорили, эх, вот если б в костях, мы бы его враз на ноги поставили, а вот если где-то еще, то увы... И с костей они на внутренние органы тоже не перекидываются никогда.
05.04.2006 14:29:03, Vikez
Ок, спасибо за объяснения!! я этого не знала.
Просто хотела высказать мысль, что может быть стоит разнести во времени долеченивание и реабитилитацию маму и появление малыша.
Извините пожалуйста если задела, это только ИМХО (навеяно опытом тяжело больного пожилого человека в семье)
05.04.2006 14:39:57, Осторожная
Это Вы мою мамку не знаете! :)))
Она уже вчера вечером мне высказалась про себя - мол, все, надо закругляться болеть, щас побегу к медсестре уколы делать (а раньше вафлила, не ходила) :))
А сегодня мне вдруг посреди другого разговора заявляет, что вот она всю ночь думала, две кровати ставить или двухъярусную. :) А Вы говорите - тяжелобольной! :))
05.04.2006 16:01:05, Vikez
Удачи Вам! С таким настроем у Вас и мама выздоровет, и дитенок появится в семье скоро )))
(а может и два ;))))
05.04.2006 16:25:36, Осторожная
Правовед
Поздравляю с почином и сразу приглашаю на мой сайт за общей информацией
Теперь по вопросам:

1) Если и расскажет, то только исключительно из личной симпатии. А так администрация ДР до предоставления вами направления на посещение ребенка, выданное местной опекой, никакую информацию давать просто не имеет право.

2) В Иваново лучше взять под опеку, а усыновить в г.Москве не потому, что у вас тут в суде много знакомых, а потому, что Ивановский суд зарекомендовал себя как недоброжелательный к российским усыновителям (по опыту 3 последних дел).

3) И однушка, и трешка совершенно приемлемы. Показывать вы их будете не комиссии, а специалисту органа опеки по месту нахождения квартиры.

4) Наличие или отсутствие домашних животных не имеет значения по закону.

5) Вы не обязаны объяснять свои мотивы, можете ограничиться словами: "Хочу помочь ребенку в трудной жизненной ситуации".

6) Это вам может сказать только директор ДР.

7) Возможно. Удочерение оформляется решением суда. Пока этого не произошло, и даже если на ребенка выписано направление на посещение, ребенок формально "свободен". Кстати, нередко направлением все и заканчивается - кандидаты познакомились лично, но симпатии не возникло. Ждут новых кандидатов.

8) Состояние здоровья вашей мамы по закону значения не имеет. Кстати, и ее согласия на усыновление не нужно. Любые попытки опеки использовать это против вас - противозаконны.

Удачи.
04.04.2006 14:30:08, Правовед
Ягуся
1) В принципе не положено, но почти всегда (и в Иваново тоже) некоторую информацию (побольше чем на сайте) Вам дадут как С.Н. (региональный оператор), так и гл. врач ДР + поспрашивайте волонтёров, которые туда ездят регулярно и поедут в апреле. А ещё
лучше "увяжитесь с ними" с гуманитарной помощью.
2) Учитывая "невминяемость" суда в Иваново, конечно лучше под опеку, а затем усыновить.
3) Квартиру можно показать любую. Но лучше исходит из позиций - какая к опеке ближе, т.е. где Вы прописаны (им удобнее, чтобы долго куда-нибудь не мотаться) и конечно из - какая из квартир получше и почище, т.е. где лучше показать будущее место для ребенка.
4) собак можно времено к соседям или погулять. Но я бы показывала им животными, если они спокойные по отношению к чужым людям. Ребенок конечно будет бояться на первых этапах, когда это пройдет никто точно Вам не скажет, но бывает, что через несколько дней собака уже ищет "пятый угол".
5) Мне 31 год, родить не могу (не проверяют) или очень сложно со здоровьем...
6) Можно. Созвонитесь (спишитесь) с волонтерами ДР и ДД Иваново, например, Айкой Кошкиной. Думаю они помогут и посоветуют.
7) Может быть и так. Ответ легко получите у Светланы Никифоровны (регоин. оператор), см. её координаты на Ивановском сайте.
8) Опека не может вам отказать на основании здоровья Вашей мамы (именно этого заболевания)в усыновлении.
Успехов! А кого приглядели не скажите?
04.04.2006 14:02:04, Ягуся
Спасибо огромное! Любашу. Она есть на фотках с визиты 29 марта, значит еще не в семье. :) Такая чудесная девочка со смешным хвостиком. :)
И ама моя в нее просто влюбилась. Муж просто сказал "хорошенькая", но из его уст это почти что признание в любви! :)
04.04.2006 14:16:42, Vikez
Шубка
Кажется у этой Любаши есть брат. Их можно взять только двоих. Фото обоих - по ссылке. 04.04.2006 15:00:14, Шубка
Совершенно верно. На Любашу многие западают,но двоих сразу пока желающих нет взять. 04.04.2006 15:14:28, Кукуся
Если говорить ТОЛЬКО обо мне, то меня бы это не остановило. Придется мне какой-нибудь аптеке сделать месячный план по валерьянке для моего мужа. :)))))
А на двоих сразу не надо двойной пакет документов собирать или какие-то особенные документы?
04.04.2006 15:37:59, Vikez
Никаких особых документов не надо. Мы сказали в своей опеке, что, вероятно, будем брать сразу больше одного ребенка и у нас в заключении о возможности быть опекуном написали "взять под опеку несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей)".
А двое сразу -- это замечательно, им веселее, а вам -- в чем-то проще. Они вместе играть будут, тянуться друг за другом.
05.04.2006 10:36:40, naranja
НАпишите мне на мыло - дам данные по медицине этих деток. Поезжайте в конце апреля с волонтерами в Иваново - сможете с большой вероятностью лично на деток посмотреть. Удачи! 04.04.2006 17:54:05, Скунсиха
Шубка
Дети чудесные, Бог Вам с помощь. 04.04.2006 17:35:42, Шубка
Ягуся
Документы все теже (т.е. двойного пакета не надо!) Только по деньгам у Вас должно хватать на 4-х человек, т.е. примерно 20 тыс рублей в Москве (это при усыновлении), при опеке можно немного и ниже. Но у Вас ведь доход большой. Возьмите двух малышей, чудесные они какие! Думаю не пожалеете: дочь и сын в семье, что может быть лучше? Наверное только - 2 сына и 2 дочери и т.д. (кому уж как повезет с дитями...) 04.04.2006 17:21:20, Ягуся
Белкина
У нас на работе девушка собирала документы на мальчика (муж хотел сына), а она в глубине души мечтала о доченьке. Когда все документы были готовы, в опеке им предложили двоих: годовалого мальчика и его сестренку 2,5 лет. Поскольку они все равно не остановились бы на одном ребенке, решили брать "оптом". Сейчас живут - не нарадуются. Если объективно у вас все нормально - берите обоих. Такие симпатичные детки!!! 04.04.2006 16:02:03, Белкина
Рината
Помоги Вам Господи.
Дети чудесные.
04.04.2006 15:48:20, Рината
Это чау-то большая собака ? У нас тогда просто собака баскервилей получается.

На что могу ответить:
1. Директор не обязана с вами общаться без заключения, но может (нам рассказывали).

2. Знакомые в суде вряд ли играют роль, вроде ни у кого проблем с судом не было. Важнее "чистота".

4. Собак можно спрятать (выгулять) на время визита. Не факт, что ребенок испугается. В привыкании проблемы не вижу (не встречал проблем у детей собаками, только поражаюсь тепению собак).

5. Про "зачем вам ребенок" лучше говорить правду.

6. О любых визитах в ДР нужно договариваться заранее - это не общественное место, да и нужных людей запросто может не оказаться.

7. Возможно, что ребенок уже живет в семье. В курсе опека по месту нахождения ДР.
04.04.2006 13:58:33, Призрак
Айка Кошкина
постараюсь ответить на часть Ваших вопросов:
1) Помните, что ДР - учереждение, находящееся под юрисдикцией МинЗдрава, т.е. учереждение лечебное, и, по правилам, Вас, если Вы не мед. работник и не опекун (усыновитель) с полным пакетом документов - Вас имеют полное право не пускать. Вернее, не так - не имеют права пускать.
Расскажет ли Вам директор ДР что-либо - зависит от директора ДР.
Поскольку это Иваново, то по понравившемуся ребенку всю информацию, которую можно, Вы можете получить от сотрудников Ивановской опеки. Светлана Никифорова бывает на этой конференции достаточно часто, кроме того - ей можно написать на ivobr@indi.ru, она отвечает достаточно оперативно, и максимально подробно. Она же может подсказать, есть ли на девочку кандидаты.
по п. 6 не поняла - посмотреть ребенка уже с документами?
04.04.2006 13:47:52, Айка Кошкина
Присоединяюсь к тому,что написала Айка. От себя добавлю,что можно,конечно съездить в ДР и на выходных с волонтерской помощью. Но нужно учитывать,что ребенок к вашему приезду может спать либо (не дай Бог,конечно) болеть и находится в изоляторе. По телефону главврач вам вряд ли что-либо скажет. Напишите лучше в опеку для начала. 04.04.2006 13:59:49, Кукуся
Я имела в виду посмотреть, хотя бы издалека, без документов. Фото - это одно, а живьем м.б. всякое. Хотя это уже крайности, конечно... Я безумно рада, что нашла ее фотки среди фотографий в ЖЖ с посещения ДР 29 марта. Я просто как роднулю встретила.:) 04.04.2006 13:54:50, Vikez
Белкина
ну конечно В ДР вам ничего не скажут. Надежда только на Светлану Никифорову - "крестную" маму наших деток. Максимально вам все расскажет, посоветует, звоните же скорее! 04.04.2006 14:59:42, Белкина
Когда мы хотели узнать про нашего Лялика, я дозвонилась до Шуйского ДД, где она была до Интердома. Там милейшие люди мне все рассказали про ребенка, которого мы видели тоже только на фотографии. Пусть простят меня, но первым вопросом моим было про отношение девочки к животным - я уже несколько раз писала про количество наших собак (наша фотография - в реге). Больших мы увели при осмотре муниципалами, а мелкие собаки и кошки опекских дам не испугали. 04.04.2006 15:44:32, Эрмитажная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!