Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, дорогие! Вот пришла за оче

Здравствуйте, дорогие! Вот пришла за очередным советом бывалых. Проблема в следующем. Всё вроде бы у нас нормально, Маруся у нас больше месяца, но появились признаки агрессии. Началось всё с того, что она била, лупила свои игрушки, да с таким смаком. А теперь замахиваться стала на нас, начала со старшего брата, а теперь уже и на нас. Кулачками своим трясёт, пальчиком грозит ещё и ругается на своём. Мы не разрешаем этого делать, пресекаем такие выпады, но она, в свои 1,10, не умеющая говорить переговаривается, как может!!! Я говорю: "Маня, нельзя на братика (маму) ругаться!" А она ещё так с вызовом, да демонстративно мне в ответ кричит прямо таки на меня! И пофиг ей абсолютно, что могут и в угол её поставить или наругать. Активная - жуть, я видела её "там" - спокойный ребёнок, никуда не "ломящийся", посадили - сидит, одевают - стоит, и т.д. Я не к тому, что хотела бы того же, просто активность её искромётная - в одну секунду надо выкрутится так, чтоб стащить чего, потянуть, упасть, набить себе синяк, заехать маме в глаз случайно взмахнувшей ручонкой, порвать какую-то бумажку и накакать в памперс - и всё это за один миг! Она даже когда спит, не поварачивается, а подпрыгивает во сне и налету переворачивается на другой бок, путешевствуя во сне по всей кровати. Я сама быстрая и скорая на всё, но за ней я не поспеваю порой... Я понимаю, что такая уж девочка нам досталась - огонь, а в попе дым, меня её агрессия волнует. Что делать и как нам вести себя правильно? Подскажите, посоветуйте плиз. Да, и ко всему этому она очень ласковая девочка, улыбчивая, весёлая, ей всё интересно - книги, смотреть в окно, легко обучается всему, в общем умная и схватывает на лету, сообразительная очень. Спасибо всем, кто подскажет нам.
02.04.2006 22:45:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Агрессия еще может быть от того, что терпения не хватает. Мой нетематический тоже "очень скоростной", любая просьба должна выполняться в ту же секунду :)
Ух, как он рычит (и т.д.), если мама "не торопится" подать ложку, а то и вовсе против его желания!
Учим терпеть, мол, на всё нужно время. Стал вот недавно прислушиваться, уже легче.
04.04.2006 10:36:03, Теа
елена волк
Советую почитывать теорию, благо она постоянно подтверждается практикой, а вооружившись теорией родители успокаиваются и понимают, что к чему проиходит с ребенком. Почитайте-ка вот это:

"Вторую стадию можно определить как «Возврат в прошлое», или «Регрессия». Первые впечатления схлынули, эйфория прошла, установился определенный порядок, начинается кропотливый и длительный процесс притирания, привыкания членов семьи друг к другу – взаимная адаптация. Ребенок понимает, что это - другие люди, в семье - другие правила. Он не сразу может приспособиться к новым отношениям. Он почти беспрекословно подчинялся правилам, пока это было в новинку. НО ВОТ НОВИЗНА ИСЧЕЗЛА И ОН ПРОБУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ КАК ПРЕЖДЕ, ПРИСМАТРИВАЯСЬ, ЧТО НРАВИТСЯ И НЕ НРАВИТСЯ ОКРУЖАЮЩИМ. Происходит очень болезненная ломка сложившегося стереотипа поведения..."

Потрясающе, сколько ни читаю эту статью - каждый раз открываю что-то новое.

Ната, всё написано, всё пройдено уже тысячи раз другими. Знакомьтесь с опытом и переставайте волноваться. У Вас сейчас пошла вторая стадия, как это ни банально прозвучит - терпение, терпение и главное - ПОНИМАНИЕ мотивации поведения ребенка.

Не считаю, что в Вашем случае речь идет об агрессии. Речь вот об этом:
"Привыкнув к новым условиям, ребенок начинает искать линию поведения, которая удовлетворила бы приемных родителей. Этот поиск не всегда удачен. Чтобы привлечь к себе внимание, ребенок может изменять поведение неожиданным образом. Поэтому вас не должно удивлять, что веселый, активный ребенок вдруг стал капризным, часто и подолгу плачет, начинает драться с родителями или с братом, сестрой (если они есть), делает назло то, что не нравится им."

Т.е. ребенок ищет варианты поведения, поэтому мягко объясняйте ей как надо себя вести, только не злитесь и не ругайте её. Она научится как надо, если Вы будете её учить.

И еще из статьи, мне понравилось:
"Как отмечают психологи, в этой стадии у детей могут отмечаться такие симптомы, как: фиксация на чистоте, опрятности или, наоборот, грязи и неопрятности; чувство беспомощности или чувство зависимости; чрезмерная озабоченность своим здоровьем, преувеличенные жалобы, повышенная чувствительность, отказ от нового, необъяснимые припадки злобы, плача, усталости или тревоги, признаки депрессии и т.п."

Удачи Вам, держитесь, старайтесь понять девочку, посочувствовать ей. Ведь ударяет она вас не потому что хочет причинить дисфомфорт Вам, а потому что испытывает дискомфорт она - вот и помогите ей.

Резюме, ключевая фраза - "новизна исчезла и она пробует вести себя КАК ПРЕЖДЕ, т.е. сейчас вы видите и ощущаете на себе её мироощущение в ДР - ей там все были неприятны и было плохо".
03.04.2006 16:54:15, елена волк
Лена, тысячу раз спасибо - хорошая для меня таблетка. Спасибо. А то было я впала в отчаяние и ужас, тараканы в голове ещё те завелись : "Типа того, что ничего хорошего из неё не вырастит, и нам всем кирдык..." Представляете ужас какой? И это у меня, воспитывающей бультерьеров на раз, два, три! Ой, как хорошо стало. Сегодня пришла няня, наняли, чтобы я проект спокойно смогла доделать, ребёнка много гуляли, с ним занимались по полной - деть - чудо. Зацеловываю её весь день, моя сладкую, вкусную девочку. А она соскучившись, обнимала меня, положив свою головушку мне на плечико... Удачи Вам! И всех благ. Статью себе сохранила, чтобы почитывать. 04.04.2006 00:46:17, Ната-дизайнер
Баунти
Моему кровному скоро три, тоже стал драться на меня, и ругаться на папу, причем повторяет слова, которые мы обращаем к нему или его брату, когда ругаемся на них:"А ну-ка мама, быстро замолчи!", "Сейчас, папа, я тебя накажу!" и т.п. Замахивается на меня рукой, может и ударить несильно, и тут же смотрит на реакцию. С братом у них вообще драки постоянные, тот его ударить боится (ему 10 лет), так этот шкет маленький этим пользуется. Я расстраиваюсь, в углу стал часто стоять, ругаю его, увещеваю, уговариваю. Пока помогает ровно на полчаса. Думаю, это возраст, и еще это происходит, когда ребенок перевозбуждается от эмоций или пережитого в течение дня. 03.04.2006 14:00:37, Баунти
Мой кровный сын в два года ходил и бил лопаткой всех теток, сидящих на скамейке на улице, приходилось его бегом от них под мышкой проносить и гулять где-нибудь в отдалении. Я все думала - бандат растет. А сейчас он главный защитник всех несчастных и обиженных, вобщем эта его агрессия приняла совсем другую сторону, но я много книг перечитала в тему "защита слабого", фильмы там и т.п. Вобщем я планомерно над этим работала и сейчас работаю. Ему 11,5. 03.04.2006 11:57:23, Кукла
Такой уж темперамент :) Это здорово, что Вы с ней в этом совпадаете. Не думаю, что эта "агрессия" тематическая, деткам свойственно время от времени проверять границы своей вседозволенности, да и "грамотно" выражать свои эмоции, в т.ч. агрессию, ребёнка ещё не умеет, вот и делает это, как может. Ей нужно много возможностей для двигательной активности: лазилки всякие, плюс игры, в которых она могла бы весело освобождаться от своей "бури страстей". Сделать вместе фигуру из газет, дать ей название какой-то грустной или обидной (просто нехорошей) ситуации и разрушить вместе. Смотрите, как будут меняться эмоции. 03.04.2006 11:28:49, Ritik
Моя кровная дочка была лишена полноценного общения со мной в течение 1,5 мес. после рождения, т.к. лежала в больнице, куда нас, мам, пускали только на кормление. Я считаю, что этот период отразился на ней очень сильно. Она маленькая любила кусаться и смотреть на реакцию. Причем делала это со всей силой и злостью. Когда я ее наказывала, закрыв в ее комнате, она (недавно вспомнила об этом и рассказала) думала не о том, что виновата, а о том, чтобы меня... убить. Сейчас она очень добрая и нежная девушка. 03.04.2006 11:06:06, Толстик_
Полностью согласна с Lydia. Это пройдет,
У нас тоже так было. Но мы её не наказываем.
Пытаемся объяснить, показывать примером, как приятна ласка.
А по поводу возраста и драк скажу.
У меня племянник в 2 года дрался и кусался ужас,
У подруги двоих детей наблюдала в 2 года девочка и мальчик,
Тоже дрались и кусались, у другой подруги девочка аналогично в 2 года.
Я для себя отметила тогда, что это у всех деток бывает.
Да хочу отметить детки не тематические.
Наша тоже смеется, когда больно сделает, но это не от злорадства,
Просто смешно, когда мама пищит как кошка.
Все пройдет. Вы же тоже сердитесь когда у вас что-то не получается или болит.
У нас вот зубы, тоже бывают крики на пустом месте.
И спали мы ужас как, теперь получше.
Удачи и терпения.
03.04.2006 10:30:34, Лиi
Рината
И у нас смеется,когда " мама пищит как кошка". 03.04.2006 11:52:45, Рината
Наш опыт таков, что с этого возраста и даже раньше подобные закидоны были, и наши попытки с ними бороться как то не особо к чему приводили. А чем старше, тем больше понимало, что другим способом с миром общаться интереснее. То есть человек получает определенные эмоции и закрепляет этот навык. Еще очень важный момент - когда вы противодействуете, для ребенка это прежде всего игра, и когда он видит вашу растерянность - это его выигрыш, и он будет повторять игру еще и еще.

Если вы не будете зарубаться на этом и показывать альтернативу - не бить, а гладить, не бросать, а играть, ребенок вряд ли выберет первое. Но произойдет это не спервого раза, и не с десятого, у нас явная тенеденция к двум годам наметилась.
03.04.2006 10:18:20, Призрак
я как раз недавно публиковала тут об агрессии,почитайте, мжет поможет чем
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=12784
03.04.2006 09:07:53, BlackScorpy
трудно сказать точно что это такое и откуда у них (деток) это берется!!!
моя себя ведет также, раньше "случайно" избивала всю семью ( в глаз, по носу, в лоб и т.д. могла спокойно заехать и при этом мило улыбалась..больше всего пострадал дедушка... Настя наша ему 2-ды пальчиком в глазик ткнула и повредила роговицу...
сейчас она уже точно знает когда бить..раз..ни с того ни с сего, и по лицу, обидно, черт возьми..но потом заставляю прощения просить, сдачи не даю ей (иногда только не сильно, когда уж действительно несколько раз подряд ударит, также ругается, грозит пальцем (повторяет наши движения, мы же ей тоже грозим пальцем) и такое ощущение, что испытывает нас - отругаем или нет в конце-то концов!!!? То Машку (кошку) ни с того ни с сего ногой..- говорим, что нельзя так..она у меня еще и с большим удовольствием кусается и щипается, причем сейчас достается, главным образом мне!
У наших друзей тоже дочка - ровесница моей - так та - просто караул, лупит всех, моя по сравнению с ней - ангел!!
Да у всех - так, так что это - нормальное развитие ребенка, сильно не ругайте, просто внушайте про "что такое - хорошо и что такое - плохо".
03.04.2006 01:53:27, Неравнодушная
Это нормально, не переживайте. У нас около года продолжалось - и агрессия, и попытки избить маму (папу, других детей), а сон - кошмар, металась по кровати, кричала, я спала с ней, а лучше сказать, ловила ее всю ночь, чтобы она себе голову об стену не расшибла, хотя я и стену всю подушками обложила, но мне просто страшно было. Причины? Видимо, так хорошо нашим детям жилось в доме ребенка. Может, у Вас все скорее в норму придет, моей дочери 2 с половиной было, когда я ее забрала, у нее больше негатива накопилось. А сейчас (скоро 2 года, как дома) - добрая, ласковая, домашняя девочка, мамина дочка. Держитесь, все будет хорошо! 03.04.2006 01:50:46, Lydia
Это у нее негатив всей прошлой жизни выходит... потому и агрессия.

А что до того, что успевает все за миг :))) Я тоже, отвернуться не успею и в одном месте вытереть, как в другом мне уж нагадили :)Вот сегодня два раза убирала земличку: ковыряет фиалку, раскопки производит в горшке (наследственное, наверное :)А пока убирала, мне шкафчик отперли на кухне и вывалили (счастье, что не на ноги) бутылку с Бейлизом толстенную. Хорошо, что на линолеум мягкий упала , не разбилась. Так и живем каждый день :)))
02.04.2006 23:19:47, Скунсиха
Рината
У меня старшая дочка в таком
возрасте пыталась лупить родственников.
Бабушки до сих пор вспоминают, как
она их хватала кулачком и притягивала
поближе, чтобы было удобнее :-)
Сейчас она у нас самая миролюбивая.
02.04.2006 23:19:43, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!