Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему она так выгибается?

У меня тематическая дочка (скоро 10 мес.) как-то странно стала себя в последнее время вести. Это меня пугает. Очень часто бывает, стоит только взять ее в руки, как она начинает выгибаться вниз головой, вся вытягивается, как струна, напрягается, краснеет и при этом громко кричит. Раньше такого не было. Покормить ребенка или поменять памперс – огромная проблема. Что это? Такая форма протеста против чего-нибудь, что не нравится? Или неврология? Или зубы? И как на это реагировать? Когда она в таком вот «струнном» состоянии, уговоры и ласковые слова не действуют. Я просто кладу ее в манеж и жду, когда успокоится… Бывало ли такое с вашими детками?
01.04.2006 23:31:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо! Вы меня успокоили: видимо, это все действительно нормально, этап развития... А к приличному неврологу я сегодня все-таки дочку записала. Но не именно по этому поводу... Диагнозы-то у нас с самого начала были, не такие уж серьезные, но все-таки (гипертонус, гипоксия), так что, наверно, правда лучше "перебдеть", пока она маленькая :) 04.04.2006 00:04:17, Осенняя
Это наверное из разряда того, как:
Моя дочка вдруг в десять месяцев стала головой биться об стену. Сидя, во время дневных игр, подвинется назад до какого-то препятствия(стена, шкаф, ножка стола и т.д.) и начинает биться головой - назад так - тук-тук-тук, рот при этом приоткроет, отрешится, как-будто слушает звук производимый... Зрелище не из приятных, в остальном все, как и было... Обеспокоенная я вызвала на дом невропотолога из Семашко. Дядька нашел кучищу "диагнозов" - кривошея, гипертонус, все, а про это ни слова не сказал. Дочь через пару недель биться перестала(что-то новое началось, не помню уже:)), а невропотолога я больше с тех пор не вызывала...
И особенностей за шесть лет много всяких было - истерики, страхи и т.д.
Деть собственнорожденный.
Удачи вам, все нормально.
03.04.2006 15:28:53, а у меня головой билась
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
про выгибания не знаю, а поменять памперс после девяти месяцев у многих мам проблема. не важно приемный ребенок или нет. я действовала строго и сурово. придерживала рукой, со словами- Поменяю памперс, будем баловаться. подруга нашла другое решение- дает ребенку игрушку типа ключей. пока дочка от радости их изучает она быстро меняет памперс 02.04.2006 21:22:11, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
А моему только большой тяжёлый объект в руках помогает.
Ещё пару месяцев и буду ему мешок картошки выдавать для занятия внимания при помене штанов.
03.04.2006 01:06:58, PandaUSA
Кстати, можно перейти на памперсные трусики типа Пулл-апс от Хаггис. Их одевать легче - посадил ребенка на коленки и одел :) ТОлько они дороже обычных памперсов. 02.04.2006 21:59:53, Скунсиха
Каролина
Гы, мы стоя одеваем с 7 месяцев, иногда процесс требует особой ловкости, тк ноги он успевает выдергивать, а сидеть ни за что не будет, лежать тем более ;-) 02.04.2006 22:44:02, Каролина
Так стоя он убегает (прямо в грязной задницей).
03.04.2006 01:08:40, PandaUSA
Каролина
Хуже, когда утром прыгает в кровати и снимает сам памперс (ночью мы обычный на липучках одеваем) и размахивает всем этим добром, такое только ноотропилом вылечить можно ;-) 03.04.2006 01:44:11, Каролина
Рината
:-)))) 03.04.2006 12:00:43, Рината
Теа
Может, конечно, причины чисто психологические: кризис первого года там, еще что... Но я непременно показала бы ребенка неврологу. Потому что опытный глаз различит - каприз это или патология какая.
У очень многих детей есть родовые травмы, шейного отдела чаще всего. До года это корректируется несколькими курсами массажа у грамотного специалиста...
02.04.2006 21:08:32, Теа
Ну а как же дочке по-другому Вам объяснить, что она не хочет на ручки? :) Говорить-то еще не может! Вот и показывает, как получается! Подросла, независимости хочет :)
Мой кровный до сих пор (1,8) так делает, особенно демонстрирует чудеса акробатики, когда я его в автокресло запихиваю. И краснеет, и синеет.
Так что не переживайте, дочка подросла просто! :)
Удачи Вам! Вы молодец!
02.04.2006 16:34:55, Caramella1
У меня своерожденная абсолютноздоровая тоже так делает иногда (дп сих пор) :))) Вроач говорит - ни каких проблем! не надо путать поведенческие вещи с неврологией. 02.04.2006 13:21:06, Скунсиха
Ягуся
Скорее всего ничего страшного нет. Как пишут Вам подросла и капризулиет. Но я бы все таки сходила к хорошему невропатологу (в Москве в Симашко, например). Т.к. иногда этакое может быть у детей с неполадками вистибулярного аппарата, когда при изменении горизонтально-вертикального положения ребенку очень некомфортно, что и отражается в поведении. Моё личное мнение - с нашими детками лучше немного "перебдеть, чем не до....". Надеюсь, что у Вас все будет хорошо. 02.04.2006 11:32:48, Ягуся
Каролина
\простите не удержалась, почему абсолютно ВСЕ этапы нормального развития нужно обследовать у невропатолога???
Так делаю почти все дети, ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ!!!
02.04.2006 12:22:03, Каролина
Marisha
Каролина, ну это же Россия, не надо сравнивать ее с Вашей страной. В России процент больных новорожденных выше, чем в Вашей стране, потому что - экология, нездоровый образ жизни, антисанитарные условия (везде - на улице, в домах, в офисах, на предприятиях, в школах, садах и пр.), стресс, пьянство.
Вот для сравнения посмотрите на свои фото и на наши. У Вас - чисто, светло, никаких ковров, деревянная мебель, у нас ( у россиян, имеется ввиду) - на полу ковровые покрытия, мебель химическая, игрушки химические. Поэтому для россиян лучше все-таки санала показать ребенка врачу, а потом уже списывать на нормальное развитие. Это наша российская действительность, и ничего с этим не сделать:(
04.04.2006 06:22:59, Marisha
KallyBry
Потому что это можнт быть одним из проявлений какого-то заболевания. Важно не пропустить и вовремя принять меры.
Лучше лишний раз показать дитя врачу, imho.
Мой кровный так делал, неврология. Хорошо, что вовремя скорректировали.
02.04.2006 18:55:26, KallyBry
Каролина
Да что Вы говорите, а что бы Вы делали со своим ребенком в той стране, где я живу, где это считается нормой, что такое травма шейного отдела знают только единицы действительно больных инвалидов, а детский невропатолог один на всю страну, тк больше им и не нужно...
Мой ребенок такое и не такое вытворяет, и даже ему травму при рождении в России поставили, но ребенок-то абсолютно здоров. Ищите все проблемы в неврологии, если Вам так хочется и чтобы жизнь раем не казалась можно из больниц и консультаций не вылезать, дети они много необычных чедес выдают...
02.04.2006 21:26:15, Каролина
Может там все население очень маленькое? Ну либо они в другие страны за помощью обращаются.Ну либо-так инвалидами и живут,благо это в той стране не так и трудно,а поскольку народа не так и много-не много и инвалидов.Есть еще вариант)))-у вас педиатр все в одном флаконе совмещает,кажется у нас так сейчас пытаются сделать-воссоздать службу семейных врачей.И от себя лично-у нас вроде много врачей,но они мне не мешают,здоровый ребенок он и есть здоровый ребенок.Вот заболеет-тогда нужны будут.Так что-пусть будут. 04.04.2006 11:45:15, бабаЯга
Теа
Наверно, в той стране есть способы помощи и тяжелым детям, и совсем уж больным. Или их принимают потом- какими они получились, они могут найти работу и помощь. У нас больного человека чаще затопчут.

Другой вопрос- в той стране мало врачей. А у нас есть. Не везде хорошие, порой перестраховщики... Так к двум, трем сходить! Чем упустить момент, когда ребенок самый податливый на выправление.
Ходить к врачам- не зазорно.

Личный пример.
Моя кузина категорически открещивалась от визитов к врачам, и только после года ребенкиного спохватилась. У мальчика ДЦП, пошел самостоятельно в 4 года и т.д. Одна радость, что парень умный получился.
Был веселым до года, всем довольным, мать и не тревожилась.
02.04.2006 22:46:39, Теа
Каролина
Ну есть много примеров про тех которые от врачей не вылезали и ребенок всё равно в 4 пошел или не пошел вовсе, не об этом же речь. У автора ребенок осмотрен невропатологом, вы слышали про тематических детей которые избежали эту участь???
Проблема описанная, это не проблема, а этап возрасного развития, причем тут врачи и всякие ДЦП, люди о чем Вы?
02.04.2006 23:01:12, Каролина
Мы в больнице ни разу не были, ребёнок мой НЕ БОЛЕН, в т.ч. потому, что вовремя были выявлены некоторые особенности, которые благополучно корректировались (и корректируется), благодаря чему ребёнок учится в обычной школе в обычном классе, и с успеваемостью всё в порядке. А вот родители, "проспавшие" своего ребёнка, нередко его обрекают на проблемы, в т.ч. и в учёбе, отдуваться за которые приходится ему одному.
Ещё раз: особенности развития - это НЕ БОЛЕЗНЬ! Мы все - разные, но кому-то нужна помощь, а ребёнок не всегда может нас о ней попросить, и мы нередко прячем голову в песок, потому что так проще.
Автора топика всё это вряд ли касается: описанное выше, скорее всего, действительно возрастное, но бережёного Бог бережёт. И во всём важны мера и здравый смысл.
02.04.2006 22:05:21, Ritik
Каролина
Вот последние слова очень верны, поэтому не стоит тащить ребенка с каждым пуком на осмотр врача, эти дети, включая ребенка автора и так осмотрены и пересмотрены невропатологами и они ещё даже родиться не успели, а там уже диагнозы стояли в "нужном" ассортименте.
Это ужасно, когда во всем подозревается неврология,ИМХО
Ещё раз повторю свою мысль, жили бы в другой стране, смотрели бы на проблему с другой стороны, живут же дети без неврологов, бесконечных анализов, тестов и растут здоровыми и умными.
Нам вот на учете у невролога и ортопеда нужно было стоять с посещением каждые три месяца, а нету тут на диком Западе такого, сказали нефиг здорового по врачам таскать и усё.
02.04.2006 22:39:23, Каролина
Ну по-разному относятся к "особенностям" и необходимости их коррекции. Нам-то пока в ЭТОЙ стране расти. А я не понаслышке знаю, каково приходится деткам, которых "упустили" и не помогли им вовремя. Главное, чтобы ребёнок САМ понимал, что ему это нужно, не воспринимал себя как другого и, не дай Бог, больного. Хоть я и понимаю все эти стереотипы по отношению к лечению и деткам, которых лечат, и со знакомыми родителями не распространяюсь по этому поводу. Хоть мой сын принимает сейчас препараты общеукрепляющего свойства, которые и вполне "здоровым" детям и взрослым не вредно принимать :) 03.04.2006 11:38:12, Ritik
Каролина
А как ребенку не воспринимать себя больным, когда его за каждую особенность поведения тащат на обследования к врачам и таблетками пичкают, там где тепением и любовью можно обойтись? Здесь же речь не о инвалидах. Вы препаратами здоровье укрепляете, а здесь принято укреплять и физическое и психическое здоровье другими методами и результат счастливые дети и родители,абсолютно благополучные семьи и само общество. 03.04.2006 12:05:48, Каролина
Лучше перестраховаться.Если матери,тем более опытной! кажется,что что-то не так,надо проверить ребенка однозначно.
А что касается "дикого Запада",то наши врачи очень часто на порядок выше "диких".У моей соседки ребенок за границей родился.Те врачи во весь голос "Здоровый,живой ребенок."А у ребенка был явный ММД,не мог спокойно посидеть ни минуты,как юла.Повели к нашему невропатологу,назначили ноотропил,еще чего-то и ребенок стал совсем другим,даже умственное развитие дало скачок.
Главное,чтобы попасть к специалисту хорошему.
03.04.2006 01:00:28, Копуша
Каролина
Ваша соседка заграницей, значит вы тоже там живете, ну и сколько детей вы видели здесь на улице, в детских садах, на детских площадках со всякими ММД? Я вот не ВИЖУ, не смотря, что такого диагноза здесь не признают.
А че бы маме желающей перестаховаться самой нооторпов не попить? может поспокойней станет, да терпения и ума побольше будет? Думаю не стоит продолжать дискуссию, тем кому хочется пусть по неврологам всю жизнь своих детьй таскает, авось чего,
ниже откликнулись вполне адекватные мамы, которые приняли это как нормальное развитие ребенка.
03.04.2006 01:33:22, Каролина
Странное у Вас определение родительской адекватности.Как раз мама это тот человек ,который будет волноваться и перестраховываться,на то она и мама.
04.04.2006 05:22:56, Копуша
Ноотропы не успокаивающие лекарства,а просто улучшающие трофику тканей головного мозга. 04.04.2006 05:05:45, Копуша
Да я застрелюсь своего шутрого-юльного сажать на депрессанты. Вы что, в уме своём? Конечно, это легко, подтормозить его таблетками, вот он и сидит в углу, книжку перебирает, а так надо чтобы книгу ему почитать - догнать, усадить, внимание привлечь. 03.04.2006 01:11:55, PandaUSA
Да уж. Всё ясно. Человек боится того, чего не знает. Ну и бойтесь, наши "постсоветские" люди насмерть перепуганы всем, что связано с нервной системой и психикой. Это нормально. Не нужно Вам в эти вопросы вникать - и не вникайте. Хорошо, когда непонимание одного человека не бъёт по другим людям. Удачи.
А про адекватность и неадекватность я говорила бы поосторожней. У нас в стране эти понятия смещены ;)
03.04.2006 11:46:11, Ritik
ноотропы-это не депрессанты, они улучшают кровообращение и мозговую деятельность и действительно помогают "лучше думать" деткам с ММД и гиперактивностью..чтобы почитать -их все равно нужно будет ловить, но вполне возможно, что хотя бы слушать будут. 03.04.2006 09:17:51, BlackScorpy
И кстати, в этом качестве их любят употреблять именно западные врачи :) (тихо: и у меня дочь старшая пила) 03.04.2006 12:22:47, Скунсиха
Да это со всеми детками, не только с тематическими. Лучше, конечно, к специалисту, главное, чтобы к вменяемому. А в Семашко мы с дитём нарвались на такого невролога, что не дай Бог! Хоть мне и говорят, что там врачи хорошие. Нужно идти к конкретному специалисту. Вот ещё полезный адрес, в т.ч. для консультации: http://www.neuronet.ru/ 02.04.2006 11:55:00, Ritik
Всё то же самое.
Помена штанов - бой.
Надеюсь пройдёт.
Не волнуйтесь. Это проходящее.
02.04.2006 05:42:23, PandaUSA
хи-хи, выросла детка:)))) то ли еще будет! :) 02.04.2006 00:03:25, МасьАня
Рината
Это протест!! :-)
Как раз вчера в магазине такую картину
наблюдала, мамаша аж взмокла,пока
ребенку курточку одела.
01.04.2006 23:38:36, Рината
Просто растет детка.:-) Я иногда своего по всему дивану ловлю пока подгузник поменяю... 02.04.2006 10:57:24, Олюшка969

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!