Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DD

Как реагировать?

Спасибо всем большое за поздравления и радость за нас :)))) Очччень приятно:)

Пожалуйста, поделитесь, кто что думает на тему - как себя вести, когда:
1. Игорёк чуть что не так (машинку дали не сразу, а вынув из упаковки или комбез одели голубой, а не что-то другое) начинает истошно орать. Это такой ужас!!! ТАКИЕ ВОПЛИ! Барабанные перепонки чуть не лопаются и у меня и у Гоши, мы готовы просто на что угодно, лишь бы он замолчал. Никакие уговоры не помогают, игрушки отшвыриваются, ор усиливается. Потом он падает и начинает биться головой об пол и кричит ещё и от боли. Потом убегает в комнату и лежит сосёт одеяло. Как надо действовать? Не обращать внимания, двавая самому успокоится? Или далеть, но он отталкивает? Или строго говорить "замолчи"?

2.Иногда просто уходит, обидевшись, наример на то, чтоему руки вытерли и лежит часами(!) на полу в комнате, опять же сосёт одеяло. Может полдня пролежать. Игнорировать? Жалеть?

3. Как ругать? Не хочется повторять воспитателей в ДР, но иногда само вырывается: "ну ка быстро одень штаны! Прекрати рисовать фломастером на диване!" Как правильно? Или его вообще ругать нельзя?
23.05.2003 15:34:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Даша, Вы напомнили мне нашу адаптацию. Самое мерзкое тогда было, что казалось, что так будет всегда. Были моменты, когда я начинала его ненавидеть. Если у Вас на фоне неуверенности в педагогических действиях возникнут неприятные чувства, знайте, что это ПРОЙДЕТ, ребенок научится адекватно выражать свои запросы. Сейчас, возможно и у Вас тоже, он не способен воспринимать обращенную к нему лично речь, не привык воспринимать слова. Для него все новое в обстановке, сосание может быть даже регрессом, от неуверенности.
Настройтесь на то, что с неадекватными реакциями придется мириться где-то полгода. Желаю вам, чтобы у вас это прошло быстрее. Как только он освоится в обстановке, он будет более восприимчив к словам, и ему можно будет постепенно втолковать все, что угодно. Со временем у нас стал работать такой прием: вечером обсуждать события дня и отмечать, что было хорошо, а что плохо. Удивительно, но ребенок в спокойные минуты хорошо впитывает инструкции, не ставит их под вопрос. Также хорошо предупредить заранее: мы идем в магазин, там капризничать нельзя.
Для ускорения усвоения окружающей обстановки полезно проводить экскурсии по шкафам и тп, чтобы он знал, где что лежит.
Попробуйте в минуты истерики на него шипеть. Шипение озадачивает. Если вы сильнее его, держите силой на себе до того как он не ослабеет. Сейчас полезнее всего общаться действиями, энергиями. еМу нужны ЛИМИТЫ. Наверное, можно и стукнуть иногда, выставить на балкон, отправиться его мыть под душем. Потом быстро можно напомнить ему: будешь капризничать - пойдем в душ.
Попробуйте, прерывая его уединение и сосание, давать ему сладкую жевачку. Это будет как бы символ примирения и того, что вы способны дать ему больше, чем он получал раньше. Побольше описывайте свои эмоции: мне это нравится - не нравится, мама не знает, что с этим делать, мама устала, мама очень рассердилась, мама тебя жалеет, мама хочет тебя научить. А самое главное, не рассчитывайте только на себя, давайте себе отдыхать.
И последнее: представьте себе, что вам надо не ребенка одолеть, а вашу общую с ним проблему: его неадекватное поведение и неуверенность.
Когда он капризничает, надо сказать ему, что он именно "капризничает". Просто констатировать факт "ты сейчас капризничаешь, когда перестанешь, то сразу пойдем...." "Ты сейчас хочешь побыть один. Через пять минут я приду к тебе и принесу тебе жевачку. Вкусную!" Тем самым Вы как бы приоткроете ему будущее, это должно помочь ему не замыкаться на неприятных ощущениях.

24.05.2003 23:16:24, Mamaoss
Даша, у психологов есть великолепные рекомендации и объяснения как избежать капризов. Вы ас в интернете, поищите, они наверняка есть в этом сайте. 24.05.2003 11:20:01, Галина_К
DD
Вопрос не в том, как себя вести при обычных капризах, ведь я с Гошей вполне справляюсь и статей и книжек много на эту тему прочитала (и по кризису трёх лет в том чиле). Вопрос именно в том, что Игорь - не просто ребёнок, который капризничает,а переживает период адаптации, огромный стресс. Как реагировать на ЕГО такое поведение. Я связываю это с тем, что он не привык жить в семье, переживает глобальную смену обстановки. И здесь меня волнует, что можно и что нельзя делать. Можно ли его оставлять в минуты истерики и молчаливого страдания "без причины" одного в комнате? И как самой не сорваться, когда из-за ерунды он начинает такой скандал, что уши вянут? Или просто не слушается, хулиганит, можно ли его ругать? 24.05.2003 14:34:47, DD
У моего нетематического сына, где-то в таком же возрасте, было, практически, так же. Сама достала ему игрушку, налила не в ту чашку, выдавила не ту пасту, открыла сама тюбик - обида, слезы, возмущение. Начинаешь уговаривать, объяснять, что это не важно, какая разница – скандал, иногда истерика. Утешать – отталкивается. И такая мировая скорбь: все потеряно, жизнь кончилась, обида, злость. Я вначале терялась, пыталась уговаривать, объяснять, ругать – не помогало. Т.к. это повторялось, пыталась запомнить по какому поводу скандал и заранее спрашивать: а какую тебе пасту сегодня выдавливать, а хочешь ли сам почистить зубы, в какую кружку налить, что налить, что надеть? и т.д. и т.п. Конечно, всегда предугадать я не могла ,да и забывала тоже порой. Тогда говорила – ну, слезами делу не поможешь, что ж теперь делать – удавиться что ли?Давай решать как исправить, смотри – сейчас зубную щетку помоем и ты сам выдавишь пасту какую захочешь, а тюбик мы закроем – и ты его снова откроешь, машинку упакуем обратно. Ну и что,что коробка разорвана – заклеим скотчем и т.д. Пару раз , когда видела, что мои слова не доходят – копировала его поведение с усиленными восклицаниями. Т.е. начинала, «реветь», орать, топать ногами, при этом патетически воздевая руки, и говорила, что всё теперь - все пропало, т.к. паста была не та, и жизнь моя на этом кончилась, разве можно дальше так жить , если на щетку розовую пасту выдавили, а не белую?!!!!!! Спрашивала у сына, ну скажи – разве так можно?, ведь розовая паста - это просто ужас ! Разве можно дальше так жить?! И не важно, что вчера ею зубы чистили! Ребенок начинал сквозь слезы хихикать, истерика уже не получалась. Можно уже было исправлять ситуацию, менять щетки, преводить разговор в другое русло. Конечно, с постоянными вопросами время на это уходит – ужас, да еще время на его раздумья. Не всегда оно есть, не всегда есть силы ждать. Но если альтернатива – скандал, то все же это лучше. В садик вставали за 1,5 ч до выхода. Потом когда я забывала его спросить, а он начинал скандалить, я говорила – постой , мама тоже человек, я же не телепат какой-то, я же твои мысли не читаю! Надо было самому сказать, чего ты хочешь,ты же говорить умеешь?! Очень его заинтересовали объяснения , что мама тоже человек, что не телепат. Начинал хихикать и развивать эту тему. Потом мог вспомнить, что он же – обижается и начинать хныкать сначала, тогда уже я «обижалась», говорила – ты от меня требушь невозможного, я не телепат, читать твоих мыслей не могу, могу мыло (щетку, кружку) поменять, скажи чего надо сделать или сам сделай. И уходила. Сам быстро успокаивался.
Скажу сразу, не всегда у меня хватало терпения, сил, времени вести себя таким образом, иногда и бабушка с мужем подливали масло в огонь, хватит его баловать, как он себя ведет! Но попытки сделать насильно, наказать, обычно приводили к истерике, особенно когда он устал (вечером). Приходилось пару раз отливать холодной водой, тогда истерика была уже от холодной воды. Я боялась этих истерик, т.к. маленький он от них задыхался и синел. Потом не задыхался, но были спазмы горла и горло потом болело. Голос портился – становился осипшим.
Если уходишь в другую комнату или отводишь его в детскую и оставляешь одного, то он там продолжает реветь-завывать. Я тоже боялась долго оставлять его одного (что будет с горлом? , да и вредны эти истерики) и встревала с утешениями , часто на это слезы еще усиливались или агрессия начиналась. Исключение – если хватало фантазии на что-нибудь переключить (типа –ничего себе, что за окном происходит!, или папа зовет машину чинить, пришел кто-нибудь или еще что-то). Иногда набиралась смелости, и оставляла его одного, но периодически заглядывала, на предмет не пора ли утешать (не нуждается ли в моей помощи?). Отвергает- ухожу, прижмется или попросит пожалеть – жалею ( т.е. видимо у него самого сил не хватало самому успокоиться и требовалась помощь).Как пожалеешь - скандал закончивался. Однако, если тут встревала бабушка или муж (неважно -с утешениями или руганью) истерика могла стать уже неуправляемой - вплоть до отливания холодной водой.
27.01.2006 15:37:00, Хочушка
Где-то в 4.5 года я решила твердо – не обращать внимания на истерику (т.к. довольно давно их у нас не было, так скандальчики со слезами небольшие, и то не часто). Предоставила его самому себе и не обращала внимания, сказала, чтобы сам успокоился. Ревел, кричал, потом попросил его пожалеть, а я отказалась ( тут я была не права). Чем спровоцировала усиление истерики до такой степени, что сама испугалась не на шутку. Сильные спазмы в горле, говорить уже не может, видно ,что сам остановиться не может и ему реально плохо. Поставила под холодный душ, завернула в полотенце - и в кровать к себе под бок. Быстро успокоился, так как совсем обессилел. С этих пор истерик больше не было.
Потом если обижался на нас – сам уходил в свою комнату и кричал – не подходите ко мне! Сам там чего-то сидел, бормотал, но истерики не было , даже не ревел. Посидит так, потом или сам выйдет или когда к нему заходишь уже совсем о другом меня спрашивает.
В общем в 4.5г скандалы и истерики совсем кончились, а резко на спад пошло, когда сумела объяснить(показать) ему, что все это можно исправить и что мама не всегда может догадаться , чего он хочет, и ему нужно сначала это сказать. Ну и , конечно, уважение к его мнению. Я считаю, Вам дали хорошие советы и Елена Волк, и Шурамура, Мамаос, АО. Надо по-возможности устраняться, чтобы дать ему выплеснуть эмоции, но и следить внимательно – если сам справиться не может (нервная система не выдерживает, тормозов не хватает) давать лекарства (побезвреднее) чтобы помочь ему. Отвлекать играми. Невропатолог моему сыну прописывала гопантенат кальция (когда он совсем маленький задыхался в истерике) . Потом повторили курс, когда он уже постарше был. Действительно, во время приема скандальчики в истерику не переходили. Мог сам успокоиться, переключиться.
Я, к сожалению, в свое время ничего не знала про кризис 3-х лет. Теперь смотрю назад и вижу – типичный кризис 3-х лет. Детям необходимо, чтобы с их мнениям считались, чтобы почувствовать, что они тоже личность. Заранее сказать они еще не могут, т.к. мысль еще в этом направлении не работает и вообще, у них завышенные представления о возможностях взрослых. Непонимание рождает обиду.
А насчет лекарств – теперь бы я обратилась к гомеопатам, т.к. безвредно, а помогает (сейчас мы лечим у гомеопата аденоиды, но вместе с этим все тревожащие меня признаки, касающиеся нервной системы – тоже пропали, как гомеопат и обещала).
На пол мой не бросался, может быть потому, что я часто говорила :– ну ты еще можешь на пол упасть и ногами, руками об пол побиться, некоторые дети так делают. Что же ты не падаешь?У него сразу желание пропадало.
Понимаю ваш страх оставлять его одного с истерикой, т.к. у него особенности из-за ДД. Он еще не может и Вашу помощь во-время принять и сам остановиться не может (т.к. нервная система пострадавшая). Поэтому подумайте насчет лекарственной помощи, хотя бы гомеопатической, т.к. ребенок может просто отключаться и никаких Ваших слов не слышить. И эффективнее заранее договариваться, планировать что и как будете делать, тогда ему будет на что опреться. Те слова и чувства, которые вы проговорите заранее, быстрее до него дойдут во время истерики.
Извините, что так длинно, но вдруг Вам поможет. Я сама в свое время переживала и уставала и терялась по этому поводу, а теперь все прошло, как с белых яблонь дым.
27.01.2006 15:37:59, Хочушка
Марина (Гелиевна)
Дашин топ больше двух лет назад написан. У них хорошо все сейчас :)

27.01.2006 16:15:15, Марина (Гелиевна)
Это хорошо, что все хорошо, ну м.б. поможет кому-нить, кто следом читать будет.
Интересно как он только у меня в недавних топах вылез, я же архив не смотрела :(
30.01.2006 10:18:43, Хочушка
Veric
:)И почему то мне кажется, что это просто характер. Наверное (конечно же!) стрес и адаптация имеют место быть, но дело не только в них. Так себя ведут и домашние дети тоже, ну разве что одеяло не сосут. Ходячий пример - у нас дома :)). Те же истерики, если на 2 секунды раньше ему вытерли руки или зашли в квартиру не тем боком :)) Ну и ладно, Бог с ним! Терпение, терпение,терпение.. Все пройдет и перестанет он быть ежиком, чес слово!!!! Вела себя так: если мне собсно по барабану каким боком входить - войду тем, который ему нравится, если нравится ему ТАК держатьложку и есть с ТАКОЙ скоростью - пусть ест и держит! Сопротивлялась только принципиальным вещам - пальцы в розетку, палкой по голове старшему, с соплями руки в холодную воду. В этом случае "процесс" прекращается сию же минуту с параллельным объяснением и силовым приложением :)) И что интересно - очень быстро исчезли все "принципиальные" скандалы, а осталась только его блаж, которая мной воспринимается снисходительно. И еще мое наблюдение - просто рассчитывайте всегда, что на каждое мероприятие уйдет времени в 2 раза больше и Вы сможете все терпеливо перенести и "войти тем боком, которым ему хочется". Все ИМХО, конечно, но результат есть чес слово! :)) 27.05.2003 09:22:02, Veric
елена волк
Все-таки я более соглашусь с Александрой (Шурамурой), что надо обратить внимание на нервную систему. Игорек все же более вероятно непроизвольно ведет себя таким образом и скорее это реакция на стресс, вызванный изменением в его жизни, с которым он не может самостоятельно справиться. Я тоже за отвар валерьнового корня или пустырника (это надо с врачом согласовать)и бережное отношение. Очень правильное Ленино (Mamaoss)объяснение. 27.05.2003 14:47:18, елена волк
Veric
Согласна, конечно! Но только, Даша, Вы сами можете определить где истерика, а где просто сильное желание настоять на своем. Из этого и исходить :) 27.05.2003 16:04:16, Veric
Валерий К.
Даша, а на мой счет не делай для Игорька исключения. Веди себя с ним как с Гошей, чтобы он видел, что они оба находятся в равных условиях. Если ты сейчас начнешь обходить "острые углы", которые вызвают истерики у старшего сына, так и будет идти всю жизнь... 24.05.2003 15:34:38, Валерий К.
У нас тоже детка иногда скандалит. Правда, я уже не связываю это с адапрационным периодом, просто маленькая чмошка усекла, что она тут прЫнцесса и качает свои права.
Ну и как раз в это же время (год-полтора) дети рамки раздвигают, проверяют границы дозволенного.
Собственно, о чем это я? У нас работает следующая метода по успокаиванию разбушевавшегося рябетенка.
Плачет скандалит. Спокойно отойти в сторону, другую комнату, куда угодно со словами: Маме/папе нужно (хххмммм... не знаю) цветочки полить например. Вы спокойны, как доска, не бурлите не кипятитесь, поливаете цветочки, грызете семечки, чистите уши. Потом (3-5мин) идете туда же с независимым видом и... если дите все еще рыдает, садитесь недалеко от него, спиной или бочком, но не встречайтесь взглядом, чтобы малыш видел, что вы за ним не следите, и начинаете сами с собой или с кем-там играться. Играетесь с восклицаниями, громко и завлекающе. Гарантирую, любопытство возьмет верх, деть начнет за вами следить, потом присоединится к игре. После чего вовлекайте его в игру, любите, целуйте, хвалите.
Если за минуты выжидания за поливкой цветочков деть успокоился, смело шагайте к нему поближе и играйтесь, непосредственно обращаясь к ребенку.

Метод внедрил у нас дома мой муж. Работает безотказно. (у нас)

Удачи!
24.05.2003 01:49:48, AO
Мне, кажется, что каждый приходит к чему то своему.Сейчас пытаюсь вспомнить, как поступала я.
"Первое время все было отлично, ребенок - ангел. Через месяц начались капризы, истерики - начал качать права, орать, если что не по его, падал на пол, порой закатывал истерику из-за какой-то сущей ерунды. Но, вспоминая своих девчонок, знала, что это бывает у всех, независимо от того – мой это ребенок, или не мой. Рука у меня тяжелая, поэтому физическую силу не применяю. Я брала его за грудки, подтягивала к себе: «Знаешь, кто здесь главный – Я! И как Я сказала, так и будет!» Жестоко, но действовало безотказно. Иногда просто не обращала внимания на истерику. Когда ребенок видит, что зрителей нет или нет никакой реакции, то и орать становится скучно."
Вот такая я злючая.
Это надо пережить, терпи Даша.Попробуй по разному.Будь строже.Сейчас очень многое зависит от тебя,найдет твое слабое место,будет пользоваться - хитрющии они, эти дети.

23.05.2003 22:41:25, Larisa_K
елена волк
Согласна с Ларисой. Иногда такое оперативное вмешательноство очень эффективно, ведь ребенок в истерике очень часто не может сам подавить эту эмоцию, а такая встряска очень помогает, он мгновенно успокаивается. Я так снимала истерику у дочери. 26.05.2003 10:05:18, елена волк
елена волк
Даша, срочно читайте все про адаптацию, агрессию – поднимайте архив, просите у Алексея материалы.

Если истошно орет, падает, начинает биться головой об пол, убегает в другую комнату и лежит сосет одеяло – надо дать возможности выплеснуть эмоции – зажимайте уши, пока орет, идите в другую комнату, пережидайте – это единственно возможный вариант. Подходить и утешать – не получится – вызовет еще больший протест. Я помню, что мой брат маленьким вел себя подобным образом, т.е. он посреди улицы ложился на тротуар и бился в истерике, дрыгал ногами и орал, ужас какой-то. Я не знаю почему это было – сама была маленькая, вроде он нормальный у нас. Мы стояли с мамой и ждали, когда он успокоится. Потом шли дальше. Мои дети себя так не вели, но у сына бывали истерики – я тепреливо пережидала и не злилась, а разговаривала с ним потом как будто ничего не было.

Когда обиделся и ушел лежать на полу – дать полежать немного, сразу не трогать, потом лечь рядом полежать, посолидарничать, поболтать немного, попытаться приласкать (скорее всего не получится), потом уйти. Но в принципе техника прежняя – особо не вмешиваться.

По поводу ругать: если не хочет одевать штаны - одеть самой, когда фломастером рисует на диване - между делом под фломастер подложить бумагу или перенести Игорька вместе с фломастером к столу, если упирается и орет – все равно не разрешать рисовать, но постараться включить мультфильм и как-то отвлечь – нельзя потакать противоправным действиям, но надо при этом максимально избегать конфликтов, т.е. прямого противостояния, когда стенкой на стенку, т.е. в случаях с одеждой, кормлением – идти у него на поводу без каких либо исключений, на своем не настаивать – это не принципиальные вещи (мы с дочерью это проходили), а в случаях с разрисовыванием диванов, обоев, битьем посуды или иного разрушения – останавливать решительно при этом стараясь переключить на мультик, гуляние, и постараться избежать истерики.

По-моему идет реакция на новые условия, привыкание, адаптация так называемая – главное, чтобы после этих взрывов Вы вели себя с ним так, как будто ничего не было. Это поведение с его стороны неподконтрольно и непредсказуемо. С Вашей стороны – максимальная снисходительность, солидарность, желание понять в чем дело и помочь. Когда мой сын начинал истерику (правда в более старшем возрасте – это бывало после нервного перенапряжения) я смотрела на него сочувственно и с любовью, даже обожанием и говорила мягким голосом: «Ну, чего орем-то, что нужно-то, скажи, какие проблемы. Все сделаем. Чем помочь?» Но это уже с ребенком сознательного возраста. Он успокаивался, так как видел, что протест не нужен, все за него и с ним. Как успокоится - начинала качать его на коленях – не всего, конечно, весь-то уже не помещался, а верхнюю половину, голубила, гладила по волосам, дула на них – мама же я, кто ж еще успокоит. Так и живем – они скандалят – мы терпим.
23.05.2003 19:17:19, елена волк
DD
да уже вроде всё, что сомгла найти прочитала. Много полезного, но в основном всё сводится к тому, что "так и так бывает", а как себя надо вести редко советуется.
Спасибо большое за советы, я стараюсь так и делать, но не всегда получается :( Будем стараться !!!
23.05.2003 22:20:51, DD
Shuramura
Во-первых, самоустраниться, то есть смотреть на него не как мама, а как посторонний наблюдатель. Это поможет избежать чувства вины и связанных с ним эмоций.
Начните давать ему валерианку, лучше всего заваривать корешок. Давать надо долго, эффект будет заметен месяца через два, но изменения к лучшему будут очень устойчивыми.
Далее, когда плач переходит в дикий визг и натуральную истерику, очень помогает умыть лицо ледяной водой (если бы я со своим такое могла сделать... увы, уже слишком большой.) На пару минут визг усилится, потом, когда лицо согреется, он уже забудет, о чем плакал, и успокоится. А вообще, запишитесь с ним на прием к невропатологу и психиатру. Не обижайтесь, это необходимо.
23.05.2003 23:41:27, Shuramura
Soleil
ИМХО,ЖАЛЕТЬ!!Но не в лицо ,а про себя.
Малыш не должен чувствовать себя иным,чем Гоша,но Вы-топонимаете,что там ,где он рос,громче крикнешь -скорее дадут(это даже полугодовалый Матвей усекал),натуральней"обидишься"- верней приласкают.Это на уровне рефлексов..
Все пройдет,тебе легче- у тебя такой же Гоша,и Игорек легче усвоит правила поведения вашей семьи,повторяя за братом
С ним делай вид,что ничего не происходит,действительно "сваливайте на НЕКТу" Игорешину вину,посмеивайтесь.Но не надо,что убегал один и лежал,одинокий.Он еще совсем малыш-ну его, на фиг,горькое уединение!
Он проверяет вас на вшивость,неосознанно,но прощупывает,такой же мир злобный и жестокий,как он думал первые годы жизни.И ТОЛЬКО ВЫ с мужем,Даша,покажете ему ,какой мир может бытьдобрый!!
Не сердитесь на малыша,наберитесь ТЕРПЕНИЯ ,он же жил в другом измерении!!!
Сил тебе и твоим мужчинам!!!








23.05.2003 18:55:14, Soleil
ну и вопросики!!!
не знаю как надо. могу сказать как я бы делала:
3 - не ругала бы. можно сказать, например, так "а кто это нам так диван разрисовал? ну просто ужас!" и поругать этого некту, почистить вместе диван, а пока чистили опять же поругать некту и договориться больше не рисовать на диване.
2 - постаралась бы переключить внимание с обиды на что-то другое - поиграть, посмотреть мультики, пойти погулять. т.е. постаралась бы показать, что повода для обиды в общем-то нет.
1 - самый трудный вопрос. жалеть бы в такой ситуации точно не стала. это только усилит крик и пустую обиду. может быть надо уйти из этой комнаты и оставить "исполнителя" без аудитории? или опять же переключить внимание.
23.05.2003 17:42:48, ELka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!