Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета!

Здравствуйте! Сегодня впервые попала на ваш форум. И сразу хочу попросить совета. Дело в том, что мы с мужем решили удочерить девочку. Шли к этому несколько лет, сначала муж был категорически против, потом все же изменил свое мнение. Мы хотели взять совсем маленькую дочку, до 2-3 месяцев. Но сегодня пообщалась с инспектором в отделе опеки, она настоятельно рекомендовала искать малышку постарше, 9-12 месяцев. По ее словам, у маленького ребенка многие болезни определить невозможно. Могут возникнуть большие проблемы со здоровьем, например (по ее словам), в таком раннем возрасте врач не сможет определить слышит ли она, ее умственное здоровье. А я хочу как можно раньше принять участие в жизни моей девочки. Чтобы она чувствовала, что ее любят, и в ее памяти, подсознании не осталось воспоминания о том времени, когда ее бросили. Не знаю, понятно ли выражаюсь, но прошу совета у тех, кто усыновлял совсем маленьких деток - как правильно поступить, велика ли опасность того, что из-за раннего возраста врачи не заметят серьезного заболевания.
29.03.2006 23:57:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я брала как раз двух месячную. Ей делали УЗИ мозга, проверили наличие всех извилин, слух видно было по реакции на человека. И вообще было сразу видно по взгляду ребенка, что умный ребенок.А до этого я ездила в Химки, видела знаменитую Наталью Сергеевну. Это девочка тогда двухмесячная такое к себе уважение окружающих вызывала, что иначе как по имени-отчеству к ней не обращались. А опекских можно понять - малышей берут всегда охотнее, чем подросших малышей. А вообще никто не знает, какого вы захотите ребенка, когда его увидите. Я рада, что вижу как моя малышка развивается, что я могу на это влиять, мне это важно. А вообще я как раз думала про девочку 5-6 месячную изначально. 30.03.2006 13:56:29, Кукла
ТАСЯ
Я удочеряла совсем крошку, прямо из роддома. Никаких дополнительных медицинских обследований не проводила. Тут все абсолютно так же, как и с собственнорожденным ребенком - что родилось то и родилось :-) 30.03.2006 11:50:07, ТАСЯ
Я вообще считаю,что выбираем не мы:)))Там наверху сидит кто то кто решает за нас:)))Мы планировали3-4 летку,при этом муж хотел девочку,а мне было все равно...
Поехали смотреть одну девочку,нашли совершенно другую младше и без статуса:)Результат в реге!Пишите от1 мес. до года...когда найдете узнаете какого ОН(ОНА) возраста:)))
30.03.2006 11:03:03, Varvaruchka
Ирина ИИ
Я думаю если Вы настроены на малыша, надо брать малыша. По поводу медицинских аспектов никто никогда гарантий не даст не зависимо от возраста, родителей и т.д.
Я думаю, когда Вы пройдете весь этот путь опек-документов-справок, переламаете все палки в Ваших колесах и будете на шаг от Вашего малыша или уже увидите его, то подавляющая часть медицинских вопросов отпадет у Вас сама собой.
30.03.2006 10:58:20, Ирина ИИ
Marisha
А нас, наоборот, очень активно уговаривали взять ребенка 2-3 месяцев, говорили, что дети старше года в ДР все больные остались, здоровых разобрали в возрасте до года. Мы не сдались:)) Взяли двухлеточку, как и хотели.
Я думаю, если Вы хотите малышку, берите малышку. Вы правильно говорите. Мне очень больно сейчас, что наша девочка с нами не с рождения, столько упущено, столько всего она натерпелась:( Так жалко ее...
Так что слушайте себя, свое сердце.
30.03.2006 10:52:59, Marisha
Да, кстати о незыблимости позиции тетенек можно судить по тому, что их коллеги в другом месте советовали прямо противополжное: 30.03.2006 10:57:17, Призрак
Как не усыновлявшая маленького))) Конечно ребенок 1 месяца и ребенок 12 месяцев-существенно разные вещи в плане обнаружения проблем со здоровьем.С другой стороны-между ребенком 12 месяцев и ребенком 4 лет-тоже имеется разница в этом смысле.И так далее.И мое глубокое ИМХО-поступайте в такой ситуации как вам больше хочется.Ну не боятся же люди рожать детей,исходя из того что они могут родится глухие,слепые или с другим серьезным заболеванием-а ведь это вполне возможно. 30.03.2006 10:37:40, бабаЯга
Чем уже рамки вы сами себе поставите, тем труднее вам будет выбирать. Я совершенно не медик, но мне кажется, в 3 и 9 месяцев возможности диагностики не слишком отличаются, а при нашей бесплатной медицине, думаю, разница стремиться к нулю.

Нашей в три месяца лечили бронхит гормональными препаратами (это в карте так написано, а что там на самом деле, мож и еще хуже) - нормально ?

Чем раньше заберете, тем здоровее будет, ИМХО. А полисы с гарантиями здоровья не выдают ни с кровными, ни с приемными. Не ищите добра от добра.

Про выбор:
30.03.2006 10:17:43, Призрак
Конкретно про возраст вам никто ничего не скажет. Мы были в опеки и сейчас находимся на стадии сбора документов, так вот Мы хотим усыновить 1 - 1,5 года, а в опеки нас начали убеждать в нашей ошибки, говоря что дети 1-2 мес. проверины и лучше усыновлять их. 30.03.2006 09:15:13, olga1683
Неправильно определяться с возрастом ребенка, исходя из "медицинской целесообразности". Крупные пороки развития видны сразу. Что-то может вылезти к году. А что-то - к 3-5 годам. А есть болезни, которые проявляются в 9-12 лет. А есть - которые позже. Т.е., взяв годовалого, вы, возможно, на какой-то маленький процент "застрахуетесь". Но на такой маленький и незначительный, что не стоит на этом заморачиваться.
Слух и зрение проверяют сразу.
Но знаете... когда мы навещали нашего мальчика (увидели в 2,5 месяца, забрали в 3), мне все казалось, что он глухой. На погремушки не реагировал, на мои "призывы" тоже. И я когда маме об этих опасениях сказала, она мне ответила "Значит, выучишь азбуку глухих и будешь общаться". И я сразу успокоилась :-) Понимаете, вы можете взять абсолютно здорового ребенка, а он в результате какой-нибудь болезни оглохнет/ослепнет, и что будете делать? Все равно же, обратно не поведете, правда?
Так что Вы возраст выбирайте, исходя из своих психологических, что ли, предпочтений.
30.03.2006 04:54:21, tetter
Совершенно согласна с tetter.
Если сильно опасаетесь подвоха со стороны домребенковских медиков - всегда можно провести независимое мед.обследование, Вам не имебт права в этом отказать.Найдете специалиста, которому доверяете - и он посмотрит Вашего малыша.
Тем более общеизвестно, что в нашей стране врачи, скорее, склонны к гипердиагностике - для перестраховки лучше лишнего напишут.
Выбирать будет Ваше сердце, а мед.карта... Важно, конечно, но уже когда с возрастом определитесь.
И почитайте конференцию некоторое время, загляните в архив.Тут много рассуждений на эту тему.Удачи!
30.03.2006 09:57:24, naty
Матроскин
Слух и зрение в 2 месяца уже можно определить, а по поводу интеллекта вам и в год точно никто ничего не скажет, ну разве что только относительно очень грубых пороков развития, которые диагностируются в раннем возрасте, а так все приблизительно. 30.03.2006 01:04:11, Матроскин
Огромное-преогромное спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос! Я не знаю, может я одна такая чекнутая, но порой меня охватывает такая неуверенность, такой страх... И именно в этот момент я пообщалась с тетенькой... Конечно же вы правы, и при рождении и при усыновлении ни господь бог, ни врачи гарантии здоровья не дадут. А сердце говорит одно - я очень хочу маленькую доченьку, и чем раньше она будет дома, тем больше любви и внимания я ей смогу дать. А со страхами можно бороться. В понедельник еду в Цент усыновления. Я шла к этому 2,5 года... Держите за меня кулаки. 31.03.2006 01:59:24, Матукай
Я от всего сердца желаювам, всего, самого наилучшего... Я точно знаю, что после решения всех моих проблем, жилищных, я обязательно сделаю тоже что и ты. :-) 31.03.2006 10:01:14, Кристинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!