Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Караул просто!

Помогите, присоветуйте что-нибудь! Что делать, если ребенок "пошел на принцип". Света у нас на каникулах сейчас. Второй день меня всячески проверяет. А если я тебе вот так? а если я вот эдак? Не реагирую - придумывает шалости по нарастающей. Сейчас вот доставала-даставала меня чем-то по мелочи. Я не велась. Так она она надела мои ботинки на шпильке (понятно, что она на них кране неустойчиво держится) и залезла ногами на подоконник. Оттуда мне кричит: "смотри как мне смешно, как я упаду". Про подоконник объяснялось уже не раз, так что это не по незнанию, а явно назло. С подоконника сняла, наказала: посадила на штрафной стул в коридоре. Сидит, ни тени раскаяния, глаза злые. Выйду, мол, еще что-нибудь придумаю, что ты тогда делать будешь...
Что делать то?
29.03.2006 16:19:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Оленька, а не попробовать тебе с ней проговаривать все эти моменты, т.е. сразу озвучивай её чувства и комментируй - это очень помогает. Говори ей в эти моменты, что понимаешщь, что она злиться и хочет чтобы ты обратила на неё внимание, что ты понимаешь, что ей не хочется возвращаться в ДД и поэтому она злится, ты всё это понимаешь, но что надо понять, что остаться у тебя невозможно (потому-то и потому-то). Давай проведем эти дни мирно и дружно, зачем обижать друг друга и тратить время на ерунду. И предлагай сразу программу на каникулы, подчеркивай, что ее ждет то-то и то-то. Может быть сразу в такие моменты пытаться переключать внимание, т.е. ну что мы будем ссориться, когда нам надо спешить туда-то и туда-то. А может пойдем в магазин за сладостями? У меня Руслан очень любит, когда я ему начинаю все проговаривать и объяснять, я всегда очень подробно это делаю. Объясняю, почему надо хорошо учиться, вести себя в школе - конкретно по взрослому всё ему объясняю - что его могут отличлить из школы, что учителя не обязаны такое его поведение терпеть, что всё зависит от него и меня, ну и т.д. Я очень занудно и длинно с ним беседую, но не в ритме нотаций, а как с другом, которому я исповедую свои беды и советуюсь, типа ты может быть посоветуешь как нам быть, чтобы тебя не выгнали. И вообще постарайся ей в такие минуты посочувстовать, типа, ну что ты орешь, ты же горлышко свое надорвешь, а голос у тебя такой красивый и мне так нравится с тобой разговаривать, ну что ты влезла в туфли на каблуке, ты же изуродуешь такие красивые ножки, посмотри как красиво твои ножки смотрятся в кроссовках, и что тебе делать на подоконнике - мне не удобно так тебя целовать, а мне так хочется поцеловать это милое личико, может быть ты подойдешь ко мне? Побольше ласки и может быть даже и перебор тут подойдет. Я бы шла на лесть со всей силой, мне кажется, что это очень здорово работает с людьми - лесть и похвальбушки. Из Руслана я таким манером просто веревки вью, он всё что угодно сделает, коли я его похвалю и он меня обожает при этом, потому что всякому человеку приятно, когда его хвалят и им восхищаются. 30.03.2006 13:13:47, елена волк
Shuriken
Терпи, всё нормально! Ей ничуть не легче, чем тебе! Раньше я бы посоветовал посроде и пожёстче быть, но сейчас то же самое могу сказать лишь с большой осторожностью. "Чётко очертить границы дозволенного" - хорошо сказано, но как осуществить!
Оля, ТЕРПЕНИЕ И ТЕРПИМОСТЬ!
30.03.2006 09:46:14, Shuriken
спасибо, разрулили на этот раз. 29.03.2006 19:32:56, Лёка_
Ягуся
Кроме шалости и хулиганства, которые конечно же в данном случае имеют место, ребенок настойчиво желает убедится, что она для Вас важна! Она понимает (и Вы ей говорили), что шпильки, подоконник - это опасно ("упаду"). Следовательно ей необходимо не просто привлечь Ваше внимание, ни просто побеситься от скуки, но почувствовать самой (может быть и 101 раз), что она здесь нужна, что именно за неё боятся, ЧТО ЕЁ БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ. Сразу это "не выличить", т.к. из-за гостевого режима она скорее всего каждый возврат в ДД воспринимает как отторжение себя Вами. Мала она ещё (6 лет её вместо 9, как Вы сами говорите), не умеет приспособится + неврология наверное небольшая есть + их замашки ДД. Держитесь. Вы со Светочкой ладите (я Вас в Беседке видела), все-таки (из-за её возраста) поторопитесь с принятием решения об опеке или патронате. Мне кажется при постоянном проживании в семье, должном внимании и корректирующем лечении Света быстрее бы "стала как все дети", а для Вас лучше всех... 29.03.2006 17:10:09, Ягуся
Наверное, единственный способ - повторять по 1000 раз, что так нельзя делать... 29.03.2006 16:39:05, Riala
Ей почти 9!!!!!! 29.03.2006 16:42:26, Лёка_
Это меня Ольга Оводова сбила с толку. :-))
Написала про кризис трех лет - вот я в регу-то и не полезла. :-)))
29.03.2006 17:46:51, Riala
Ольга Оводова
Гы.
Это ж кризис трех лет :-)
Доктора Добсона читала?
29.03.2006 16:26:50, Ольга Оводова
МВСН
Это тот который советует детей лупить, при чем так, чтоб сильно больно было, иначе не подействует? Или я путаю? 29.03.2006 22:13:58, МВСН
Vasillek
ой 30.03.2006 12:23:36, Vasillek
Ольга Оводова
Ага, он самый. Но бить совершенно необязательно, а само поведение ребенка, пробующего на прочность границы, описано у него хорошо. И много других, кроме битья, идей по налаживанию дисциплины. 29.03.2006 22:43:28, Ольга Оводова
Vasillek
Оля! А что это за книга, кто автор и как называется- яндекс выдал кучу вариантов..... 29.03.2006 21:52:28, Vasillek
Не читала :(
Трех? Так ей 9 скоро... Ну на 6 то она тянет, если все отставания учитывать...
Трехлетки хоть маленькие и легкие, а тут у меня реально ощущение потери контроля над ситуацией - боюсь уже :( Правда трехлетние плются и кусаются, а Светка, вроде, нет - хоть на том спасибо.
Время наказания истекло, со стула встала, ушла на свой диван, смотрит в окно и молчит. Обидела, типа, девочку злая тетка :( Мне идти с ней мириться, или не стоит? Она первая не пойдет ни в какую :(
29.03.2006 16:41:46, Лёка_
Ольга Оводова
Когда ей было три, не на ком было проверять границы допустимого. Или опасно было. Приходится теперь.
Границы нужно очерчивать со всей возможной точностью и требовать соблюдения. Должно пройти, но нервы помотает.
Добсона поищи.
29.03.2006 16:49:07, Ольга Оводова
так мириться идти? или ждать от нее шагов?
Добсона почитаю, спасибо.
29.03.2006 16:50:40, Лёка_
OleLukoe
Да... напрасно Вы так. Она поступает как маленькая, проверяет, да, но наказывать тут бессмысленно. Т.е. она проверила и убедилась, что Вы повели себя как воспитатель, а не как родитель, в её понимании конечно.

У нас была ситуация близкая к подобной, дочка убегала в лес, сидела за ближайшим кустом, качалась на подоконнике... Кричала убегу, выпрыгну и т.п. Всё что ей было нужно это сопереживание и находится с ней - больше внимания, разговоров, объяснений. Сразу это, замечу не прошло, с рецидивами повторялось месяца с три, при всем при том, что у нас уже была опека в то время и она постоянно находилась с нами.

Рецепт прост и сложен одновременно. Прост потому, что понятно как, но трудно осуществить - нужно много времении на общение с ребенком и душевных сил.
29.03.2006 18:02:41, OleLukoe
Ольга Оводова
Мириться и учить делать шаги. Она маленькая еще, политесам не обучена. 29.03.2006 17:07:06, Ольга Оводова
Ягуся
Срочно идти мириться. Убеждая ребенка, как её шалость Вас пугает, как Вы за неё переживаете (упадет)и т.д. Что Вы этого и дальше никогда не разрешите, потому что она самая для Вас важная девочка на свете. Скажите ещё, что если в ДД узнают, что ей у Вас может быть опасно находится, то в следующий раз могут и не отпустить в гости. 29.03.2006 16:59:55, Ягуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!