Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья в журнале "Профиль"

Ссылка:
29.03.2006 09:59:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня это новость.Правда у меня девочка)))И действительно в первый день-удивленные взгляды и вопросы-а зачем надо.На другой день уже совсем другие вопросы-а откуда таких детей замечательных берут))) Два года в саду-полет нормальный,и ребенок доволен,и я только хорошее о нем слышу.Но вот пробитые головы и сломаные ноги-в садах действительно встречаются,факт.В нашем-недавно нога сломаная была.Единственная внятная мысль отсюда-что если у ребенка проблемы,этим должны быть озабочены "органы" государственные.Но ведь перед этим-должны быть озабочены опекуны,чтоб озаботились "органы".Не совсем понятно из статьи-что же делали "родители" до момента скандала.
29.03.2006 12:53:34, бабаЯга
Vasillek
Первое, что мне приходит в голову- статья не совсем об опекаемых детях, а просто об ужасах, которые порой творятся в детских садах.
Интересно ,а если бы у мальчика были бы кровные родители, это млин нормально так издеваться над ребенком???????????? Причем тут проблема сиротства? Воспитательница нашла повод "прицепиться" к ребенку - но это повод, а действия ее не лезут ни в какие рамки сами по себе.
Малро ли на свете поводов - рыжий, еврей, таджик, очкарик, гиперактивный, толстый....

Периодически в пресе встречаются статьи об издевательствах над детьми в садиках.
И по большому счету статья тут такая же.

Какой вывод их статьи напрашивается первым делом? "Жаль нет тайны опеки. Никогда никому без крайней необходимости не говорите что ребенок не вами рожден, а то привяжут за шею и будут всячески издеваться".

Кажется, тема сирот становится "модной", автор, сам того не замечая, притянул ее за уши.
И позиция автора тут, судя по всему, такова - государство должно защищать в садиках опекаемых детей, сиротинушек наших, да? Т.е. в садики должна быть спущена разнарядка, что детей бывших сирот особенно следить чтобы не привязывали ремнем за шею?
29.03.2006 11:19:24, Vasillek
Zanyda
А я удивляюсь терпению родителей. Как можно так долго терпеть издевательство над ребенком?! 29.03.2006 21:47:43, Zanyda
"Первое, что мне приходит в голову- статья не совсем об опекаемых детях, а просто об ужасах, которые порой творятся в детских садах".

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА. Это проблема Д/садов а не сирот. У меня есть пример, как домашний ребенок стал пИсаться из-за су..ек из детского сада. реакция на стресс.
Хорошо отец быстро это просек, и нашли другой садик с вменяемыми тетками. все проблемы тутже прошли.
29.03.2006 13:30:47, Скунсиха
наверное не совсем в этом(хотя вы правы частично)

Дело в том что опекунов некоторые(да что там-многие) окружающие не воспринимают за родителей или близких людей.Не близки по крови=не семья для чиновников и для воспиталок и вообще для многих взрослых.

Потому что представьте себе что может твориться в голове у этой воспиталки?

"У этого ребёнка есть родители:мама и папа...Нафиг я буду на нём зло срывать? Ведь если б с моим дитём также поступили-я б на кусочки порвала! А у этого...нету никого,ничей,так только... опекуны есть,и пусть молчат в тряпочку-всё равно конченый ребёнок с непонятным позорным прошлым."

Просто зачастую не сорвётся человек зная что за ребёнком стоят родители(в его понимании слова), а если за ребёнком стоят те же "воспитатели" в лице опекунов,то они поверьте! как родители особо всерьёз не воспринимаются к сожалению...
29.03.2006 11:35:06, тутошняя
А за любимого человека, пусть Вас не связывают штампы и узы крови - Вы горло не перегрызете? Я перегрызу.

Был случай, когда на защиту 6-летнего паренька раз пришел сосед - огромный мускулистый парень, который ласково спустил с лестницы обидчиков (лет 10-11) и пообещал вырвать руки, ноги и изувечить, если еще раз сунутся. Парень совершенно посторонний, но пообещал убедительно. Больше проблем не было.
29.03.2006 13:37:18, Лелька_С
Лёля! Читайте внимательно,пожалуйста.
Я не писала что большинство опекунов не стало бы на защиту, я писала,что большинтсво воспиталок(и проч людей далёких от тематики) не понимают что опека,патронат и усыновление мало чем отличается в плане чувств от кровнорождения.

Возможно после совершённого они уже узнают,что и подопечного никто просто так не кинет и не даст в обиду,но ПОТОМ...уже после совершённого.
29.03.2006 22:30:32, тутошняя
Вообще-то))) Не обобщайтесь.В голове у воспиталки творится то,что вложит в нее опекун-а люди очень разные. 29.03.2006 13:00:34, бабаЯга
ну сложно вложить что-то отводя в сад утром и уводя вечером-всё равно всё от настроения воспиталки зависит.

Можно подчеркнуть,дать понять что-то,но всё равно отношение к сожалению у большинства другое. Можно не ввязываться,можно не превышать рамки дозволенного,но всё равно этот ребёнок в её понятии-ничейный
29.03.2006 22:33:16, тутошняя
Vasillek
Ну так тут в статье акцент другой!

Не "обратите внимание, у этих детей уже есть папа-мама, опека это тоже семья, только фамилие другое".

А тут наоборот, "это же сиротинушки, как вы смеете их обижать, ау, государство, государевых детей обижают."
Плюс "ну вот что бывает, когда не хранится тайна усыновления".

29.03.2006 12:48:56, Vasillek
согласна что первое там не подчёркнуто(может потому что всё же родители вялые?!)

а вот про сиротинушек-не запечатлелось у меня,там просто говорилось,но не красной строкой...хотя каждому видится то что....видится

а тайна усыновления считаю что ОЧЕНЬ хорошо,но не от ребёнка а от всех остальных
29.03.2006 22:35:40, тутошняя
И как вы себе это представляете? Если более чем в зрелом возрасте парочка пропорхавших всю жизнь бабочков вспомнит, что чего-то они забыли сделать и купит себе детку. Как это можно скрыть - у первоклашки маме под 60? Если на почве климакса и проявляется материнский инстинкт, то простейшие арифметические действия с возрастом "мамы" и ребенка сводят на нет всю ТАЙНУ. Другое дело когда в репродуктивном возрасте люди имитируют, идут на суррогат, меняют место-круг-сферу жизни. А последнее уже будет покруче программы защиты свидетелей 30.03.2006 14:18:35, Злыдня
ну к сожалению,не могу привести в пример всех вариантов-их может быть море(специфика моей работы заключается в продумывании множества версий и продумывании со всех сторон чтоб не подкопаться),так и тут с усыновлением.

Кстати...если у первоклашки(7лет) маме 60лет,то родить она должна была в 53 (возраст моей мамы-уверяю вас-репродуктивный,от чего и мучается до сих пор,хотя ей уже более 53лет)

Существует куча вариантов-главное всё продумать заранее,уверяю вас,обосновать можно ВСЁ!!!! даже не обосновываемое по жизни.
31.03.2006 00:06:49, тутошняя
Дай-то, Бог! 31.03.2006 13:30:14, Злыдня
Ленк, ну вот люблю я это твое умение вытащить интересное - то, что мимо меня проходит :)
Молодец! Спасибо!!!
Пойду, перечитаю внимательно.
29.03.2006 11:29:23, Мама Таня Н-ск
Shuriken
Я не понял - округ Северо-Западный или Северо-Восточный? Если мальчик был под опекой, то откуда вылез "государственный опекун"? А если это патронат, тогда, увы, всё ясно. Я не первый... 29.03.2006 10:39:11, Shuriken
Авиенда
ИМХО - роидтели слишком пассивные. Я бы порвала просто как Тузик грелку.
И вообще, сам журнал постоянно слово "сирота" употребляет.
29.03.2006 10:20:54, Авиенда
Shuriken
Если там патронат (а очень на это похоже), то вы бы "порвали", охотно верю, но ребёнка бы у вас забрали - чтобы проблем от вас не было. 29.03.2006 10:40:05, Shuriken
Я бы так не сказала что они пассивные - они вон какой шум подняли! или вы думаете все статьи и прочие вещи пишутся просто так! Очень зря! тут нужно иметь очень даже пробивную силу, чтобы заинтересовать, поставить в номер, начать журналистское расследование и т.д.
Просто к сожалению, у нас действительно права опекаемых не защещены! Очень хорошо что вышла такая статейка!

А вы тузик, грелка - дет сад какой-то!
29.03.2006 10:33:16, Читающая
Не так давно обсуждали между собой отношение воспитателей/учителей к нашим детям. И это очень хорошо, что человек об этом пишет, проблема-то на самом деле существует, к сожалению. Особенно в д/садах. 29.03.2006 11:09:59, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!