Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы учим детей любить.

Навеяно рассуждениями о возврате детей. Оговорюсь, что никого не осуждаю (профессия научила). Каждый имеет право на свое волеизъявление в этой жизни. Каждый может ошибаться, и каждый расплатиться за свои ошибки, если они причинили кому-то боль.
Я участвовал в 5-ти судебных процессах о возврате детей. Может быть это хорошо, а может и нет, но я наделен даром «психологического присоединения». Т.е. такое чувство, что я меняюсь местами с человеком, которому сочувствую. Такой дар есть у многих. Что я чувствовал? Я чувствовал, наверное, то, что должен чувствовать ребенок, которого возвращают. Я чувствовал свою беспомощность, обиду, страх и обман. Обман, который просто придавливает тебя к земле, обман от которого не в силах поднять глаза и смотреть на этот мир по-другому.
Да, каждый волен делать то, что подсказывает его совесть. Но как-то все получается однобоко: я не смог/ла полюбить (принять), но имею право на комфорт и т.п. Вот взял чью-то судьбу – поиграл этой судьбой, но надоело. И тут же – имею право. Да, Господь с вами, имеете право, но не должны реализовывать свое право через несчастье другого. Когда-то мы с Еленой Волк, обсуждали, что такая ситуация, как возврат детей возможна только при усыновлении. А что? Можно развернуться – «да у него гены, да с ним нельзя жить, он не нормальный и т.п.». И люди «не в теме» начинают кивать, да, да, как ей бедняжке трудно – наркоманы понарАжаЮть, а она – святая душа, столько сил и ДЕНЕГ вложила, она только на одни лекарства ТЫЩИ угрохала, лучше бы о своих дИтях подумала. Утрирую? Не-а. Может быть чуть-чуть. Неприятно слушать? Каждый имеет право, ах, да. Каждый имеет… А что же ребенку оставить? Какое право ему оставить? Право быть «куклой» для поднятия своей значимости среди знакомых – вот мы какие, чужого взяли! И странно, когда рассуждают с точки зрения права о возврате детей.
Если мы говорим о праве, то законодатель дал возможность ЛЮБОМУ определиться в своих намерениях (опека, патронат). Хотя возврат ребенка – предательство, которого хуже нет (ИМХО).
О любви. Чтобы любить, надо трудиться. С первого дня, когда у нас появился второй ребенок, мы делаем все, чтобы любовь родилась. Хотя они (дети) не обязаны любить друг друга. Но мы трудимся. Трудимся через страшные укусы и драки, через наши срывы, когда хочется отлупить обоих, когда просто не хочется просыпаться… Но всякий труд приносит свои плоды. Мы научили детей обнимать и целовать друг друга (для кого-то пустяк, но для нас большой прогресс);мы научили старшего приносить младшему угощения и не есть их по дороге; мы научили старшего, что надо сперва дать младшему и помочь развернуть конфету, а потом есть самому. И когда Илья приходит с улицы и обнимает Коленьку – это плоды труда, как научить детей любить.
Мы пять месяцев вместе. Наши новые фотки в разделе «Приходите свататься…».
Моя цель – дети всегда должны улыбаться. А Илюшина - научить Колю курить :)).


27.03.2006 15:48:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
папа-мама
Какие классные зайцы у Вас растут! Радостные дети - это правильно! Вы все огромные молодцы!
Вот насчет любви и труда - готов немножко поспорить:) Любовь совершенно необязательно - тяжелый труд, это же еще и самая большая радость в жизни - все как Вы решите. У меня уже лет -дцать назад сложилось четкое ощущение (и до сих пор держится:), что все тяжелое, трудное, серьезное, важное - исключительно от моего непонимания, настоящий мир на самом деле - легкий, радостный и, обязательно, смешной.
28.03.2006 14:59:19, папа-мама
Yulenok
Вы замечательный. Все, что Вы пишите, я читаю с открытым ртом ;) Иметь такого мужа и отца просто мечта!!! 28.03.2006 14:03:59, Yulenok
мои мысли:)) 28.03.2006 14:21:42, Лена в кедах
Shuriken
А можно ли отыграть назад? Не знаю, стоит ли публично писать (я по-прежнему верю и надеюсь, а также работаю в нужном направлении), но попробую. Что чувствовал мой мальчик, когда я его сдавал обратно по приказу администрации детдома? Мне стыдно за то что я тогда сделал. Стыдно перед ним. Наверное, Валерочка чувствовал, что я его предал. Конечно, после он был окружён утроенным вниманием детдомовскго персонала. И что? Он понял, что семья - не для него? Что он недостоин? Комплекс? Как восстановить после такого отношения, чтобы не было обид, вины, недосказанности с обоих сторон? 28.03.2006 11:04:25, Shuriken
Винни
чУдные, совершенно чУдные мальчишки!!!:)
как же я люблю мальчишек!!!!!:)
27.03.2006 23:35:00, Винни
Эх,жаль что мы вам только в тетеньки годимся, а то бы посватались:)) 27.03.2006 23:04:38, Галина_К
ЖенаПолковника
Какие сладкие мальчишечки,так и хочется потискать! 27.03.2006 23:01:18, ЖенаПолковника
Вы такой интересный человек,у Вас вырастут настоящие мужчины! 27.03.2006 20:57:56, МаринаП.
5 отмен??? это по Донецку? за какое время?
ужас :(
и еще - тот мальчик, о котором Вы писали, суд отменил усыновление? и Вы говорили что он уже год дома не живет - а где?
извините, если задела вопросами
27.03.2006 16:19:18, Фанька
Татьяна, да, по Донецку, две отмены в этом году. Последний случай - решение не принято. Отложили на месяц. Где находится. К сожалению :(( -этого родители не знают. 27.03.2006 16:26:30, Конст@нтин
Белкина
Тэк, значит, всем стоять. Я первая, а то, смотрю, всех уже разобрали (вон за Макса чуть не подрались!!!), хоть одного из этих, могет быть... Все равно какого, оба нравятся...Крепенькие такие...Ух! Вообщем, мы...того...свататься 8:) Хорошо написали. Согласна. 27.03.2006 16:04:29, Белкина
Давайте свою Машульку, мы будем рады. 27.03.2006 16:15:36, Конст@нтин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!