Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Размышлизмы...

Навеяно "Итальянцем" и обсуждениями в конфе. В голове сумбур полный, уже давно, но вырисовываются потихоньку два момента, для меня важных. Ну очень хочется поделиться, выговориться, уж простите:)
1. Зов крови. Биологическая связь матери и рожденного ею ребенка не зря заложена природой. Нормальная мать любит любого своего ребенка, плохого, хорошего, умного, глупого, больного, здорового - любого. Ребенок, со своей стороны, тоже любит любую свою мать, какой бы она ни была. Эта невидимая связь очень прочна, и нам ее не разорвать. Наши приемные дети все равно будут думать о своей био, хочется нам того или нет, они рано или поздно захотят знать о своих корнях. Я считаю это нормальным и думаю, что не вправе мешать этому. Это сильнее нас. Разумеется, это только мое мнение, я сделала такой вывод для себя, и буду придерживаться в дальнейшем.

2. Самое сложное, тут у меня никаких выводов, одна каша:( Принятие приемного ребенка матерью.. Думаю, что у многих эта связь мать-ребенок устанавливается почти сразу, и такие люди счастливы со своими премными детьми, дети становятся родными. У других же эта связь не возникает, возможно, из-за несовместимости, ребенок ведь человек, маленький, но человек. И несовместимость может быть очень сильной. И начинается паника - любви нет, что делать..
Мне кажется, что усыновителю нужно изначально настраиваться не на то, что вот возьму ребенка и станет он родным и любимым. Лучше подумать о том, что в семье появится новый человек, маленький и беспомощный, и нужно будет о нем заботиться, кормить, поить, играть, нужно просто помогать ему расти. И не ждать мгновенной любви ни от себя, ни от ребенка. Возможно, потом любовь придет, а не придет, так привязанность все равно будет. Это тоже неплохой вариант для всех, и для родителей, и для ребенка. И к этому надо быть готовым.

Многие попадаются на эту удочку и считают, что если взял ребенка, то не полюбить его невозможно, а обнаружив, что любовь не пришла, и что ребенок тоже не воспылал любовью (это, пожалуй, тяжелее всего осознать), впадают в депрессию, обвиняя себя в том, что они монстры, терзая близких. Большинство справляются рано или поздно, но какой ценой... Кто-то не справляется.. И отказывается.
А если сразу ставить цель не полюбить, а просто вместе ужиться? А придет любовь - отлично.
Усыновление - это огромный душевный труд, помимо всего прочего, труд тяжелый, не похожий на обычный родительский труд, потому что за кровных детей и родителей позаботилась природа, а с усыновленными детьми надо все создавать самим.
Усыновители должны это понимать, и кто-то должен им это объяснять, чтобы не было потом горьких разочарований. Только вот кто и как.
Это просто мысли мои, я пытаюсь подружиться сама с собой:))
У меня очень странные чувства по поводу моих отношений с дочкой. С одной стороны, любовью не пылаю, она тоже, но постоянно думаю о ней, с удовольствием обнимаю и целую, она мне очень нравится. Вроде бы я ее чувствую, но часто не понимаю. Наверно, мне мешает то, что она очень независимая девочка, очень, а я привыкла заботиться обо всех. Она очень мало в нас нуждается, а для взрослого трудно принять это. Да, сложно. Но у меня депрессия уже прошла, мы строим нашу жизнь с начала, привыкаем к тому, что ребенок другой, совершенно не похож на сына. Хотя в малышке очень много моего, моей независимости, я тоже почти никого не пускаю в душу, и вот теперь у меня такая же дочка. И я пытаюсь с ней ужиться, с переменным успехом:))) Уже не жду мгновенной любви и мгновенного отклика, слава Богу, одумалась. Но знаю, что это придет.

Да, а ребенок-то у меня просто золотой, никаких сложностей с ней нет, ну пока нет, во всяком случае, не знаю, может, еще не вечер:)))

27.03.2006 08:45:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня очень смущает понятие зов крови.
Интересоваться био будут не по зову крови, а из любопытства и любознательности.

Даже аргумент имею: кого знаю с взрослыми детьми и тайной усыновления -- никакого зова крови не просыпается в детях :)))
27.03.2006 19:45:04, АО
елена волк
Про зов крови - что-то всё более мне кажется, что это из разряда традиционных мифов и обывательских розовых соплей. Будучи в теме уже некоторое время я поняла, что нет этого зова крови у приемных детей. Более того, не хотят они о своих кровных слышать. Разные ситуации, конечно, бывают, но есть и то, о чем говорю я. Вижу по Руслану - ему его мама кровная по барабану. Как я поняла, на каком-то этапе он её вычеркнул и более она для него не существует и если существует, то как посторонний человек. Он всегда морщится, если я о ней заговариваю, т.е. как бы говорит, ну что о ней говорить. У меня впечатление, что меня он матерью считает, вот внутренне как-то он это для себя решил так и мою семью считает своей. Может быть я конечно и ошибаюсь, но всё же придыхания по поводу кровности давно не чувствую и вижу как с приемными налаживаются реально кровные связи.

По поводу того, что люди могут не совпадать - это очень часто происходит в кровных семьях. Я совсем не совпадаю с моей мамой, моя дочь очень отличается от меня. Но жить-то надо.
27.03.2006 17:59:53, елена волк
Лично мой склад-я не могу любить детей,пока они не мои.То есть вон бегают или сидят или кушают-да,милые,но не моё...в лучшем случае-смутное чувство.

А вот когда тебе вручают дитя-неважно:в роддоме,или когда ты уже после решения суда приходишь в дом ребёнка и тебе выводят на полных основаниях ТВОЁ дитя.ВсЁ!!! У меня какой-то тумблер срабатывает-всё,какое бы оно ни было-оно моё! А всё что моё-по определению для меня самое сладкое,вкусное,драгоценное и лучшее на всём белом свете!

Может быть я собственница такая вот-не знаю...Но у меня так по жизни во всём: просто котёнок(не особо люблю рыжих котят),но вот принесли мне рыжего-и ОН МОЙ!!!Всё...значит все другие рыжие коты так и остались не особо роскошными а мой особенный рыжий котик,красивущий,просто потому что в своём я вижу всё по-особенному.

Вон у кого-то детки умеют считать до 20 в возрасте 3-4 лет...туда и обратно! Что значит? Что детки эти перегрузят скоро свои мозги! :)

А вон ребёнок не умеет считать вовсе-ой...плохо будет учиться,и вообще не шибко умный,видимо.

А моя тоже не умеет...НО ЭТО ЖЕ МОЯ!!! Разве можно сравнивать её замечательное неумение с "топорным" неумением другого?!

Не знаю как удалось мне тоже донести свои размышления,но мне такой подход помогает во всём по жизни,страхуя от определённых неудач,если вдруг по жизни выпадает не так карта ;)
27.03.2006 10:59:03, тутошняя
Мне не верится, что это написали Вы, а не мой муж. Ну просто слово в слово. Удивительно! 27.03.2006 15:28:24, Муравей
Муравей!!!
Рада что нас-не я одна :)

Ну согласитесь же,что так жить проще,легче и веселее!
И родители счастливы и детки спокойны! :)

Счастья вам,мужу-привет!
27.03.2006 16:38:35, тутошняя
И я добавлю, как чувствую.

"Усыновление - это огромный душевный труд,..., не похожий на обычный родительский труд, потому что за кровных детей и родителей позаботилась природа, а с усыновленными детьми надо все создавать самим".

1. Растить детей - ИМХО в первую очередь труд. Труд тяжелый и самоотверженный. Кто берет ребенка и ждет счастья в виде любви - не то делает. Он получит труд, труд, труд, труд, труд, бог даст - счастья, и труд, труд, труд...ИМХО с кровными та же песня, просто мало кому приходит в голову спаршивать у себя "не дала ли я маху, родив его? Что-то тяжеловато...". На самом деле, такие вопросы в конфе "до года" регулярно возникают, но всем понятно, что обратного пути нет, и все встает на свои места, так или иначе. Понятно, что противоестественно искать пути "все взад".

2. А вот с приемными эта естественная регуляция не работает.

Каждый человек спокойно пройдет по бревну, лежащему на земле. Очень мало, кто пройдет по тому же бревну на высоте 10 метров.

Так же и с детьми. Как только есть чего бояться - гены, био, не полюблю, свой лучше - мы забывем как ходить и сохранять равновесие.

А в нас все есть от природы. Меньше страху и вперед. Впахивать. И будут эти миги счастья.

А не искать счастья и всюду находить страх.

Растить детей - наш удел. Другого не будет.
27.03.2006 10:49:09, Призрак
Ягуся
И я немного (мое субъективное мнение):
"Усыновление - это огромный душевный труд,..., не похожий на обычный родительский труд" - бывает и так, но редко, чаще - родительство, как родительство и особо не замечаешь, что душа все время работает, как не замечаешь, что все время дышишь.
Иногда страшно, иногда кажется, что "очень трудно", почти никогда, что приходится совершать "самоотверженный поступок". "Естественная регуляция" работает - дети полностью свои, кажется даже с всеми положенными выбросами гормонов (иль что там на материальном и квантово-механическом уровне регулирует "кровное родство" - ставлю хихикающий смайлик).
"Миги счатья" периодически переходят в реки и бурные потоки "ССчастья", периодически в них продолжают вливаться мутные потоки собственного несовершенства по отношению к детям и их "гадостное поведение" (смущенно-дурашливый смайлик).
Не "искать счастья" человек по своей природе не может! Надо стараться стать счастливой и дать счастье другому (получится далеко не всегда, по периодически будете считать,что "ух, сколько счастья привалило).
Счастлива, не жалею, хотела бы ещё (не пущают...).
27.03.2006 11:09:28, Ягуся
Я вот думаю, что приемные дети больше следуют сформировавшемуся мышлению в обществе, когда они хотят найти своих био роителей. Я сама девочка приемная (по отцу) и думаю, что когда я хотела найти своего био отца и посмотреть ему в глаза, это был никакой не зов крови, а отголоски множества историй на тему "хочу посмотреть ему в глаза". Однажды в молитве Бог открыл мне две важные вещи, мне было больше двадцати уже:
1. Я должна быть благодарна матери за то, что она решилась родить меня в одиночку, немотря на резкое осуждение в обществе, не сделала аборт, а родила и воспитала меня, и я не испытывала никакого давления, как "ребенок матери-одиночки"
2. У нас в семье в общей сложности 5 детей. Старший брат у меня погиб, а у отца, в сущности, только оидн ребеннок кровный. Но, он ко всем относится с любовью, я думаю, что одинаково сильной. До момента в церкви я как-то всего не осознавала.
Тогда я приехала к родителям и поклонилась им.
2. Я сама усыновитель. В какой то момент я тоже ожидала еканья, моментальной любви и так далее, но это было обусловлено, опять же, массой мифов об усыновлении, а так же незнанием механизмов психологии человека. Я тоже одумалась, насчет моментальности принятия ребенка. И я думаю, вот в библии написано, про механизм создания связей между мужем и женой: "И станут двое одна плоть", хотя изначально люди не родственники по крови. Опять же "Бывает и друг, более привязанный, нежели брат". Это довольно распространенное явление, и почему то зов крови и родственные узы не соединяют людей так сильно, как душевная и духовная привязанность. А насчет усыновления, я думаю, заявляя свою волю перед Богом и государством о желании воспитать сироту как родного (я имею ввиду именно усыновление) и готовясь к тяжелому душевному и физическому труду по воспитанию ребенка мы запускаем в ход некие духовные законы, механизмы, которые и позволяют формировать детско-родительскую привязанность. Да, мы вкладываем поначалу не любовь, а труд, усталось, нервы и непонимание чужого пока для нас человечка. Но мы сеем в любовь! При этом любовь самому вырастить сложно, такую любовь, которая позволяет ребенка принимать любого, потому что это дается нам свыше. И Бог, видя наши труды, начинает эту любовь формировать. Конечно, есть много обуславливающих факторов, в их числе и наша готовность отдавать безусловно, не ожидая от ребенка принятия и любви. Понимаете аналогию? От нас семя-труд, от Бога - формирование механизмов, сходных с био-связью, и, как следствие любви.
Далее, я на сто процентов согласна насчет консудльтирования будущих усыновителей. Для этого и существует такие вещи, как конфа. В принципе, отчасти из этих соображений запускался госуд-ный механизм органов опеки, пробуются какие-то обучения вроде школы родителей и так далее. Я как-то уже после усыновления и всех этих адаптаций-депрессий в конфу попала, но тем не менее сознание того, что ест много таких же, как я, готовых в сложный момент посоветовать и подставить плечо очень обнадеживает. Хотя, для меня лично, лучший консультант-это молитва и библия. Но это каждый выбирает по себе.
27.03.2006 10:38:13, runa
Снарк
Я бы еще добавила для тех, у кого "высокие стандарты духовной близости в семье" и кто без Любви, на одной привязанности, жизни своей не представляет. ИМХО, не надо с таким отношением брать детей. Это не та область, где лучше попробовать, и ошибиться, чем не пробовать вовсе. 27.03.2006 10:09:59, Снарк
_Lissа_
а я бы еще добавила вообще про стандарты и ожидания. Чем они завышеннее - тем жить труднее 27.03.2006 14:18:14, _Lissа_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!