Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беспокойная я, успокойте меня

Вот читаю, как кто-то отдает детей обратно В ДД, а кто-то просто сразу испугался и отказался от Влады... Скажите, многоопытные, к чему надо быть готовым впервые приходя в ДД к выбранному малышу? Чего ОЖИДАТЬ или НЕ ожидать?
И еще. Сведения о нарушении привязанности (он же РАД) у ребенка появляются в ДД или уже после?
Ну, и в догонку, детю 5, три из них в ДР, асоциальные био лишены прав. Чего тут ждать, или не ждать. Имею в виду какие психологические проблемы могут быть у детенка? Какие варианты?
27.03.2006 07:56:23,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем 28.03.2006 08:29:56, Да призадумалась
тина
напишите мне на почту подниковую, если хотите, вышлю Вам немного текста про привязанность. как узнать есть ли проблемы и как эту самую привязанность формировать в играх и ежедневном контакте. 28.03.2006 03:57:58, тина
IMHO:
Проблемы могут быть, а могут и не быть.
Проблем будет существенно меньше, если у вас нет мелких кровных деток и вы сможете посвятить приемному максимум времени и внимания.
27.03.2006 19:59:03, АО
елена волк
Анечка, не соглашусь. Как раз заметила, что травмированные детишки скорее находят общий язык с животными и детьми, чем взрослыми, к которым они относятся настороженно, так что дети в семье - это для приемного дитя - плюс, своеобразная амортизация. 28.03.2006 12:21:38, елена волк
Лен, можно не соглашаться.
Ты права с точки зрения, как лучше ребенку. Ребенку лучше с детьми и животными.
Я тут вещаю с точки зрения последних событий и обсуждений, когда родители не справляются с ситуацией, особенно, когда появление приемного ребенка по началу негативно отражается на кровном.
Ну и внимание, как им разорваться. Накапливается усталось, как следствие -- раздражительность, потом неприятие приемного, как источника всех проблем.

Не говорю огульно, что у всех, но у очень многих, к сожалению.
И не дети не справляются, а взрослые.
Значит, пусть взрослые задумываются, как всем легче будет, чтобы наксимум радости и минимум проблем.
Это все сугубо ИМХО.
28.03.2006 20:01:53, АО
елена волк
Думать вообще полезно, я тоже "за" - чтоб думали и почаще. 29.03.2006 10:47:53, елена волк
елена волк
Ребята, спуститесь на землю. Какое РАД у ребенка обнаружат в ДД? Об этом в России у нас слыхом не слыхивали - это наработки западных психологов с начала 90-хгг., в России переводной литературы нет, а работники ДД вам пальцем у виска покрутят коли Вы их о РАД спросите.
У 5 летнего ребенка скорее всего весь букет РАД будет. Но это не так страшно, если знать, о чем идет речь, то и относится к поведению будете соответственно.
27.03.2006 18:04:08, елена волк
Марина (Гелиевна)
То же что и у Руру - никаких намеков на РАД, хотя Степка отказник с первого дня жизни.
И вообще - тут давали статистику - РАД только у 10% детей.
28.03.2006 04:59:03, Марина (Гелиевна)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.03.2006 11:17:57, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.03.2006 17:13:23, BlackScorpy
елена волк
Мне, Лена, не стыдно, мне страшно за ребенка, который в С-Пб попал. Это самая страшная вещь в усыновлении, о чем я задумывалась еще четыре года назад - полная беззащитность ребенка и как велика ответственность работников опеки. 29.03.2006 10:47:00, елена волк
вы настолько уверены в своей правоте и безоговорочности своих доводов о чужих ни капли не знакомых людях, что мне тоже страшно за вашего эээ..(воспитанника или ребенка?), как бы не залюбили до смерти и не пропустили чего важного в его здоровье.
Чего я вам искренне желаю, так это чтобы у вас у ваших детей не было таких проблем с органикой мозга и вам не пришлось бы проводить много времени в кабинетах психиатров.
Я не знаю, за что вас так любят здесь..(наверно за длинные мемуары о прописных истинах), но с людьми, с которыми вы не встречаетесь в беседке - вы ведете себя крайне не этично. Да, это действительно просто- опустить человека, сказать ему свою правду, пускай совсем далекую от реальности...унизить, показать какой он недалекий и глупый по сравнению с вами. Некоторым не дано быть терпимыми и не захлебываться своим превосходством.
Вам не известны реальные диагнозы моего сына, кто дал вам право изливать в массы свое мнение относительно удачности-неудачности его будущего и его нынешней семьи?
Если вам интересно, то у него действительно все отлично и он растет счастливым ребенком, пускай мать у него слишком молода и куча диагнозов в медкарте. У нас все будет хорошо. Но я не хочу, чтобы вы позволяли себе писать о нашей семье гадости, словно живете в другой комнате и видите истинные наши отношения.
Проявите немного такта и уважения.
29.03.2006 21:12:23, BlackScorpy
елена волк
Сколько ни живи - жизнь всегда найдет - чему тебя поучить. Потрясающий опыт. Компенсирующая составляющая. 30.03.2006 15:07:57, елена волк
А может быть, не будет НИ-ЧЕ-ГО! Даже намёка! - наш вариант.
Лен, ну абсолютно нет законов!
28.03.2006 01:26:56, руру
ИМХО гораздо чаще что-то есть, чего-то нет, но полный набор встречается реже 27.03.2006 18:43:59, Фанька
Не надо думать о плохом, что у ребенка обязательно будет РАД.
Когда ходила к своему, даже слов таких не знала. Да, запущеный был, не говорил,готова была к обследованиям, лечению.
Отдавали на гостевой для того чтобы привык к нам,но это было не слишком хорошо - обратно возвращать тяжело было и для нас и для ребенка.
Раскрываться он начал только дома, и не сразу. Адаптации не избежали, но на мой взгляд - обычные детские закидоны.
Мы сознательно выбрали это возраст - замечательные дети в 3 года, любознательные,доверчивые, добрые и открытые.
Имхо, а вся грязь, о которой написал о ребенке предыдущий оратор, как ответная реакция ребенка на отношение к нему.
27.03.2006 14:10:36, Larisa_K
"Сведения о нарушении привязанности (он же РАД) у ребенка появляются в ДД или уже после?"
После, когда попадает в семью и пытается раскрыться. Чтобы заподозрить РАД уже в ДД-надо иметь возможность длительного наблюдения ребенка в естественных условиях.

"Ну, и в догонку, детю 5, три из них в ДР, асоциальные био лишены прав."
Ждать чего угодно, ИМХО, самый важный возраст для ребенка с 3 до 5 лет, а он провел их в ДД, он все видел, все понимал и уже выработал своё отношение к жизни и к людям.
"Чего тут ждать, или не ждать. Имею в виду какие психологические проблемы могут быть у детенка? Какие варианты?"
-не ждите: что он раскроется перед вами, расскажет вам о своих переживаниях и проблемах. Что он примет вас такими, как вы есть. Что он будет вас уважать, хотя бы за то, что вы старшие. Что ему будет важно, чего хотите вы от него или вообще по жизни.Что он будет вас слушаться или к вам прислушиваться. Что он будет честен с вами.Что он будет психически здоров. Что он будет любить других ваших детей...и много других вещей ожидать не стоит.
Ожидать: отсутствия любви и уважения, лжи ради самозащиты, даже когда вы его на руках носите, абсолютного игнора ваших требований и пожеланий. Плохого отношения к тем, кого любите вы. Пренебрежения безопасностью, пренебрежения к вашим вещам(и своим тоже), безразличие к нуждам вашей семьи, зацикленности на себе, инфантилизм абсолютный, агрессия к окружающим, к ровесникам, к вашим детям, к животным. Ревность до истерики на пустом месте к детям, к работе, к супругу(если есть).Наличие неврологий разного генеза, возможен невроз, если есть медицинские отклонения-ожидать можно худшего.

Если вы будете этого ожидать и готовы с этим жить, возможно всю жизнь, будьте уверены, вы справитесь.
27.03.2006 12:45:48, BlackScorpy
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.03.2006 13:47:36, Larisa_K
сверху тоже сотрите о мне. Я в вашу жизнь не лезу со своими комментариями. И вас попрошу не высказываться.
Никого никуда мы не отдаем. И реакция ребенка-это тяжелая психиатрическая патология...не дай бог вам такого.
27.03.2006 14:48:44, BlackScorpy
Не стану, потому написано ИМХО.
Не нужно обобщать. вы не можете говорить о других детях из д/д, судя только по вашему ребенку.
Подпишите в вашем посте, что все эпитеты применимы лишь к вашему ребенку.
27.03.2006 15:03:03, Larisa_K
нет, не только к моему ребенку, это характерные особенности адаптации пяти-шести летних детей, все это может пройти через год-два, а может остаться уже навсегда, зависит от ребенка.
Те, кто взял 6 леток и первое время этого не имел-пусть ответят, что у них не так. У вас ребенок взят трехлеткой, вы к этому отношения не имеете и опыта такого у вас нет.
27.03.2006 15:17:08, BlackScorpy
отправила к модератору, я не собираюсь с ВАМИ обсуждать проблемы моего ребенка. 27.03.2006 13:59:08, BlackScorpy
Мда, звучит несколько зловеще... А есть надежда, "Ожидать: отсутствия любви и уважения, лжи ради самозащиты, даже когда вы его на руках носите, абсолютного игнора ваших требований и пожеланий. Плохого отношения к тем, кого любите вы. Пренебрежения безопасностью, пренебрежения к вашим вещам(и своим тоже), безразличие к нуждам вашей семьи, зацикленности на себе, инфантилизм абсолютный, агрессия к окружающим, к ровесникам, к вашим детям, к животным. Ревность до истерики на пустом месте к детям, к работе, к супругу(если есть).Наличие неврологий разного генеза, возможен невроз, если есть медицинские отклонения-ожидать можно худшего.", у детя ПРОЙДЕТ?
Или ...?
27.03.2006 12:51:24, Да призадумалась
Марина (Гелиевна)
Это не общий опыт, а самой BlackScorpy, точнее её видение ребенка:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=11426
27.03.2006 13:21:42, Марина (Гелиевна)
Зачем вы так? У моего ребенка есть все перечисленное в пункте:"ожидать".И очень было бы хорошо это узнать перед принятием решения, а не после.Все верно BlackScorpy написала. 27.03.2006 13:49:08, olga19
Марина (Гелиевна)
Объективности для.
А про РАД автор похоже уже сам читал.
27.03.2006 13:55:21, Марина (Гелиевна)
Сенкс 27.03.2006 13:26:54, Да призадумалась
Марина, ваши комментарии неуместны.
Я написала, что у меня тяжело больной ребенок. Это опыт для тех, у кого тоже может быть такой ребенок.
27.03.2006 13:26:49, BlackScorpy
Лена, так это ты??? Андрею поставили диагноз, или это твои домыслы? 27.03.2006 14:59:42, Лелька_С
Ольга,я не хочу с вами общаться боле, можете считать, что злопамятная.
О своем ребенке я обещала не писать здесь и не пишу, как бы не обстояли дела.Все, что хотела написать, написала.
27.03.2006 15:22:12, BlackScorpy
И Вам спасибо, Помоги Вам, Господи, в ваших заботах. А может наладится? А? 27.03.2006 13:28:23, Да призадумалась
Может. 27.03.2006 13:41:43, BlackScorpy
надежда всегда есть.
Это я вам личный пример описала, у нас надежда почти исчезла, но мы не здоровы, крайне не здоровы. Если ребенок более-менее и даже после обследования независимого тоже нормальный неврологически-надежда очень большая и его можно "реанимировать". Крайне не советую брать такого большого в неврологией, даже если о ней говорят, что не слишком серьезно. Пусть лучше у него будут больны почки,ноги, руки..но не мозг.
Извините за цинизм.
27.03.2006 13:05:15, BlackScorpy
Про неврологию не говорят совсем. Означает ли это, что ее нет? 27.03.2006 13:16:19, Да призадумалась
возможно, но узнаете вы это только после личного обследования.В дд детей не обследуют и даже здоровым ребенком(по хирургу) считается тот, у кого спина на бок свернута из-за сколиоза и ноги разной длины...об этом вам тоже не скажут. 27.03.2006 13:28:21, BlackScorpy
Да о чем ты говоришь, Лена!!! В ДД и ДР гипердиагностика развита более чем! Зачем эти ужастики? 27.03.2006 15:01:17, Лелька_С
я могу предоставить медкарту ребенка из ДД и медкарту ребенка после обследования через полгода. Как с разных людей списано и оч.важные диагнозы отсутствуют. Это всего лишь пример.С гипердиагностикой я не встречалась, есть реальные примеры, когда диагноз снимался со временем, так как дома можно вылечить многое, но отнюдь не всё. 27.03.2006 15:19:46, BlackScorpy
А у моих детей, наоборот, постоянные обследования, прививки, диагнозы, лечение и т.д.
Не обобщайте
28.03.2006 10:10:00, Мама Таня Н-ск
это лишь подтверждает мои слова про отсутствие гипердиагностики. 28.03.2006 10:44:33, BlackScorpy
это лишь подтверждает то, что детьми действительно занимались. И не более того. 28.03.2006 11:58:24, Мама Таня Н-ск
Таня, всё от учереждения зависит. Моя Женя 5 лет жила без подтвержденного диагноза. Региональный оператор очень недовольна была, что Патраков за 5 лет не отвез Женю в больницу на УЗИ сердца. Она очень негодовала "Как же так? Почему? За пять лет?" Второй момент из нашей жизни - аденоиды и глухота причем Женя слышит плохо давно. Её приклеили диагноз пограниченое состояние с УО. Так проще было для всех. Адеониды проверять? Делать им нечего.
ЭЭГ не делали Жене за 5 лет ни разу. Пролечивали на глазок. Пирацетам, типа, никому не помешает. Феназепам для легкого сна.
28.03.2006 20:36:39, Наташа из Билефельда
Мальчик из ДР. КРоме проблем с глазками и осанкой ничего не сказали, что посоветуете? Учитывая, что мне до этого ДР несколько дней пути? 27.03.2006 13:30:58, Да призадумалась
Когда я ездила в другой город-мне предоставили возможность проводить с ребенком целый день вместе,и так три недели.
Более того-это была инициатива ДД-они сказали мне что так желательно,и так принято у них-не менее 2-х недель знакомства.Более того-они готовы были "отдать" ребенка мне совсем на это время-то есть с проживанием,понятно что в том же городке,а не увозить.С проживанием мне было не так удобно-в гостинице жили,но идея не так и плоха.Единственно-даже просто после дня гуляния,без проживания,ребенок не особо и хотел возвращаться обратно в ДД.Характер и картина "в общем" была видна,при таком способе знакомства.И это при том-что у меня совсем не было опыта общения с детьми такого возраста.
27.03.2006 13:49:13, бабаЯга
сьездите, возьмите на гостевой-проведите обследование-хотя бы ЭЭГ, по результатам -если все ок, без патологий-оформляйте. ЭЭГ можно сделать и на месте, это полчаса и минут 20 на расшифровку.ТО есть если поедете -то едьте не на один день лучше, на два-три, все и узнаете. Да и что говорить, если лично еще не виделись..он может вам и не понравится, живьем. Не надо себя насиловать...ответы придут сами, когда встретитесь. А может увидите и вам будет все равно, здоров ли и со всем справитесь. Главное, подумайте о своих детях, справятся ли они, елси он будет не совсем такой, как хочется. 27.03.2006 13:39:46, BlackScorpy
Очень ценный совет - найти где это проверить на месте. А про своих детей - только про это и думаю. Но...Как тут угадаешь. Постараюсь риск к минимуму свести. может получится 27.03.2006 13:43:39, да призадумалась
Ягуся
У Вас уже есть дети и какого возраста? 27.03.2006 10:18:57, Ягуся
Есть, от11 до 18. Это имеет значение? 27.03.2006 10:27:22, Да призадумалась
Ягуся
Да имеет. У Вас большой опыт "мамства" (не менее 2-х детей, если Вы пишите, что от 11 до 18). Следовательно Вы помните своих детей в самых разных ситуациях и самого разного возраста.
Дети в ДД конечно сильно отличаются от домашних, но это тоже дети - разные, очень разные. При первом посещении РАД Вы не увидите (если конечно не являетесь специалистом в этой области), но если познакомится с ребенком поближе, можно «заподозрить» РАД (почитайте статьи на тему РАДа, ищите «поисковиком»). Очень коротко – присмотритесь (поговорите с персоналом, причём с разными людьми)есть ли у этого ребенка избирательность по отношению ко взрослым (кого-то выражено выделяет, а кого-то нет). Хорошо, если ребенок в Вам долго «присматривается», а не бросается сразу за «телесным теплом». Если все это есть, то риск махрового РАДа меньше. Но надо помнить, что никто не даст Вам гарантий, и РАД тоже проходит в семье, но не сразу, далеко не сразу и может быть очень тяжело. Далее, дети в ДД отстают в развитии как умственном (в основном развитие речи), так и в психоэмоциональном ( для 5 лет примерно на 1-2 года), но при отсутствии выраженных органических поражениях мозга (а иногда и при них!), это отставание компенсируется в семье (для ребенка 5 лет – конечно все очень примерно – 1 год –психоэмоциональное и к школе общее интеллектуальное развитие). При посещении ДД Вы можете столкнуться с разными проявлениями поведения ребенка от полной «зажатости» (не желание с Вами говорить, односложные ответы типа на все «Да», не идет на руки, не играет с Вами и т.д.) до очень активного, расторможенного поведения (бегает, хохочет, что-то не в тему говорит и т.д.). Делайте на все это скидку: ребенок не знает Вас, не уверен как в Вашем отношении, так и в ситуации в целом.
Очень надеюсь, что Вам так же напишут и другие, кто часто бывает в ДД. Успехов.!
27.03.2006 10:52:18, Ягуся
Спасибо. Беда еще в том, что нет возможности поближе узнать ребенка. Уж коли приехал за тридевять земель, то решение надо принимать на месте. Главврач сказал, что дет не агрессивен со сверстниками, контактен со взрослыми, психомотрное и речевое развитие хорошее для этого контингента детей. Есть тут информация для размышления? И какая? 27.03.2006 10:57:09, Да призадумалась
Марина (Гелиевна)
Мне кажется, хороший отзыв. Меня бы порадовало (и порадовало когда мы Степу брали) отсутствие агрессивности.
То, что ребенок был до 2х лет в семье (?) снижает вероятность РАД и вообще неплохо, при условии, что в кровной семье с ним не обращались жестоко. Но раз он сам не злой, то тоже на плохое не похоже.
Меня удочерили как раз в 5 лет, в больницу я попала в 2,5 года. Но в садике я все же таки, по словам мамы - дралась. Кажется, признаков РАД не было.

Со словами Ягуси полностью согласна.
27.03.2006 12:03:31, Марина (Гелиевна)
Очень на это надеюсь. Потому как гарантийного талона-то к детям не прилигаетя :( - один сплошной риск, что со своими, что с приемными. Хочу вот пить шампанское за риск, получится ли? 27.03.2006 12:22:09, Да призадумалась
Марина (Гелиевна)
Лучше, прибыв на место, со всем ознакомиться и послушать себя.
А в омут головой - не стоит, мне кажется.
27.03.2006 13:46:29, Марина (Гелиевна)
Ягуся
Пока информация только хорошая. Что еще можно сделать: войти в контакт с волонтерами (если таковые имеются), посещающими этот ДД, через них по-возможности узнать Ф.И.О. и контакты старшего воспитателя, логопеда, соц. работника - созвониться, распросить. Несколько раз (расшаркиваясь и кланяясь во все стороны)звонить Главрачу и получать от него дополнительную информацию на ребенка (попробуйте уговорить его дать Вам возможность поговорить с воспитателями). Приехав "на место" - не экономте время, не берите билет обратно на следующий же день. Найдите возможность пожить там дня 3-4 и пообщаться с ребенком не только один на один, а и в группе (для этого заранее договоритесь с главврачом, что привезете игрушки, книжки и рисовалки, чтобы побыть и с бругими детьми), при прогулке. Общайтесь и в первой половине дня и во второй (маленькие дети бывают очень разные в разное время суток). Думайте, впитывайте в себя ребенка, Ещё раз думайте. За Вас никто не решит. Риск будет всегда. Удачи Вам большущей. От куда собираетесь брать малыша(если что пишите а личку)? 27.03.2006 11:25:08, Ягуся
Ответила на личку 27.03.2006 11:35:40, Да призадумалась
От и до?! Сколько же их, можно спросить? 27.03.2006 10:35:19, Лена в кедах
Ну, скажем, больше 2х, но не на много :)) 27.03.2006 10:39:56, Да призадумалась
Чуть выше Маришей очень хорошо написано.
Удачи!
27.03.2006 10:03:14, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!