Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.03.2006 21:26:56

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Но вот внизу ветку прочитала, про полуторагодовалую девочку. если честно - охота сблевать... Полуторагодовалый малыш... Маленький, тепленький, еще ходит не очень хорошо... За шкварник - и в ДР. А там ему в три года ремнем по заднице врежут, закроют в темной моечной, а еще - когда отключат отопление, он будет мерзнуть и писаться, а ему за это опять врежут... Ну свинство же... Ну как можно-то так? "Для своего комфорта"... Так и сматерилась бы, да замодерят...
я вот, если честно, думаю иногда "А вот если бы сейчас детей бы вообще не было, можно было бы в Апатиты поехать на лыжах кататься - недели на ДВЕ!!!" ДА, мечтать не вредно... Так может, для своего комфорта, их всех троих сдать, а? Вот с Мишей (био) у меня такие траблы - вредный, упрямый, руки запихучие-загребучие, дерется... А к Степке я до сих пор не привыкла, до мяса не приросла... А Варя обои новые ручкой шариковой разрисовывает... И вообще мне по темпераменту так только Варя подходит...
Мне тяжело дается мой приемный ребенок, но все равно я ужасно злюсь, когда читаю "Ах, ей полтора года, а она... а я... а она..." и не могу понять. тьфу! вставила свои пять копеек.
27.03.2006 12:19:19, Авиенда
_Lissа_
Согласна. Для своего комфорта мне надо кой-кого сдать в дом престарелых, кой-кого выгнать из квартиры, а одну отправить на дачу. И выйти замуж за состоятельного капитана дальнего плавания. 27.03.2006 14:11:56, _Lissа_
Ой, млин, размечталися ;) А мне и капитана не нать :)))
Вот как -то попробовала представить, как бы я жила, если бы муж не нудил, сын не грузил, мама не пилила, дочь не капризничала, другая дочь не шкодничала - вот не было бы их всех! - и НЕ СМОГЛА ПРЕДСТАВИТЬ! :))) Воображалки не хватило.
28.03.2006 23:45:46, Скунсиха
елена волк
Люба, ну все симптомы Руслана - тоже окружающие (мама моя) считают, что хитрый...ну и по написанному. Да, Руслан врет и технику ломает. Конечно хочется повозмущаться. Но надо же понимать, ЧТО за этим стоит. И никакой он не хитрый (это извращенное восприятие взрослого) и врет не из-за умысла, а машинально. Тут давался недавно перевод статьи про вранье наших детей. Всё точка-в точку. Приемным родителям надо просто понимать подноготную такого поведения детей, а в упомянутом вами случае надо было и мужу ходить на занятия, почему ходила только одна женщина? Я всегда удивляюсь отсутствию мозгов у взрослых и особенно мужчин, ну как можно быть такими зашоренными. Ну я вот соображаю, почему и отчего такое поведение у ребенка и всё такое - я что из другого теста сделана? Ну почему другие не могут мозги свои включить, тем более ты взрослый человек. Просто зло берет. 27.03.2006 11:41:11, елена волк
Shuriken
Да и у Валерки моего то же самое было. По сути годичная "подготовка" оказалась профанацией:( (Рискованно пишу, такие слова обычно расцениваются как прямое оскорбление конкретных людей, даже если не указывать № детдома)
И вот что интересно - патронат этот уже года два толкают, а "опыта" у сотрудников Служб как не было, так и нет...
28.03.2006 11:17:01, Shuriken
елена волк
Саша, даже если бы опыт и был, надо, чтобы этот опыт на конкретные мозги приемных родителей ложился, а мозги-то эти в большинстве случаев отсутсвуют, к сожалению. У нас же не привыкли учиться детей воспитывать, мозги свои напрягать, у нас считают, что родительство - это от природы нам само собой дано - сами разберемся. А конкретные вещи звучат очень абстрактно и пока живьем не увидишь, трудно представить, что это такое. Так что учи-не учи... 28.03.2006 12:26:37, елена волк
Даже не сомневалась,что такие случаи не только бывают-но и не так уж и редко.Сейчас кстати любимый наш мультик-Золушка))),это к вопросу о мачехах-во все времена были "чужие" дети,это точно,вон сколько сказок на эту тему.И уж полюбит человек чужого ребенка или нет-так заранее не угадаешь,сложно понять на первых порах знакомства.Мне всегда помогал огромный,жирный))) плюс-ради которого собствено и появился ребенок в семье,даже в самые первые месяцы полных непоняток-он был действительно огромный и жирный-перевешивал все минусы,и гасил раздражение.А уж людям,которые привыкли измерять все категориями люблю-не люблю,и для которых не люблю-это трагедия и конец света,такой вот плюс жизненно необходим.Ребенок должен быть действительно нужен,тогда проще гораздо. 27.03.2006 09:50:29, бабаЯга
Рината
А что за "жирный" плюс? 27.03.2006 12:25:47, Рината
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.03.2006 19:53:49, Shuriken
Тося, Вы вот пишите отвели неокончательно. а ведь после такого их поступка еще труднее будет найти общий язык с ребенком, ему (ребенку) еще труднее почувствовать стабильность дома, даже если ему и вправду в ДД так нравиться. Т.е. мое мнение чегото там они все неправильно поступают(не сужу, мнение это, мне и мальчика и родителей жалко). А с психологами они советовались по поводу таких вот своих шагов? 26.03.2006 09:48:24, Snow
елена волк
Ребенку естественно комфортнее в привычной обстановке (в ДД), потому он и рад был вернуться. Да при том, в ДД его за человека считают, а в этой семье его считали за преступника - врет, ломает, хитрый и т.д. Очень хорошо, что он вернулся, иначе его эти взрослые вконец загубят как личность. Я бы побоялась этим людям ребенка вернуть и на месте администрации этого бы не сделала. 27.03.2006 11:44:15, елена волк
Сейчас моя знакомая, отдохнула и скорее всего ребенка она опять возьмет, она очень не плохая женщина, добрая отзывчивая и т.д. она очень хотела ребенка и муж очень хотел ребенка, НО они не ожидали, что это будет такой ребенок, им это никто не сказал, они в этой конфе не сидят и ничего не знают какими бывают дети из ДД, а на занятиях, у меня такое впечатление, преподаватели сами не в теме.
Поэтому я понимаю свою знакомую, да мне жалко и ребенка, но мне жалко и людей, которые просто были не готовы к принятию в семью такого ребенка.
Мне кажется что если бы им объяснили как это бывает, то они бы скорее всего не стали бы и брать никого!
27.03.2006 12:22:20, Tosya
елена волк
Не хочу слушать про Вашу знакомую и ее мужа - у меня у самой аналогичные родственники, не готовые ни к чему, под боком обитают - я сыта по горло этими "непросвещенными". 27.03.2006 18:13:51, елена волк
Теа
Может, ей помогут распечатки из нашего ФАКа? Или хотя бы пересказ основных моментов? 27.03.2006 14:41:32, Теа
Преподаватели!Откуда у них опыт.Я тут зашла в свой ДР,рассказывала про ребенка,все рассказывала и про хорошее и про плохое-главврач удивилась,что ребенок не послушен:"наши детки послушные,говорит:"не хочу?"-не может быть,наши детки такого слова не знают".Что тут скажешь? 27.03.2006 13:37:24, ....
То что они поступают не правильно, я это то же понимаю, просто я не осуждаю, не могу и не люблю никого осуждать...
А насчет психологов, вот как раз после психологов они и приняли это решение, потому что психологи однозначно моей знакомой сказали, что ей будет очень сложно справиться с таким ребенком, если только ей будет помогать муж, а муж как раз и не хочет больше иметь дело с таким ребенком, он очень прямолинейный, жесткий человек, военный, и для него не существуют полутонов, он не признает ни каких диагнозов, типа синдром ДД...
Моя знакомая очень долго выбирала ребенка, и конечно она ни как не ожидала такого результата, что ребенок будет таким сложным:(
26.03.2006 13:47:38, Tosya


Мое мнение, что на первых порах, особенно первые полгода помогает садик, это когда дети постарше, утром отвел, а вечером часов в 6 забрал, а часов в 9 ребенка уже укладываешь спать.
Для меня было очень важно, что когда я Ленку отводила в садик, я
приходила с работы и отдыхала одна в своей квартире и успевала за то время пока она в садике по ней соскучиться.
А вот первый месяц пока я ее устраивала в садик для меня и моих старших детей показался самым страшным и если бы не садик не знаю как бы у меня срослось, конечно об возврате я никогда не думала, для меня это исключено, может потому что мне повезло (ТТТ) мы с Ленкой находимся на одной волне, пусть мы с ней и ругаемся часто, но она больше похожа на меня по характеру, чем мои старшие дети, но без садика для меня бы точно была петля!=(
Моя знакомая, про которую я рассказала, в садик ребенка не оформила и все четыре месяца была вместе с ребенком, она не работает... и ей жалко было ребенка отдавать в садик…
Сегодня она мне позвонила и сказала "Я первую ночь за все время выспалась, встала и наслаждаюсь жизнью, пусть это и звучит дико, но я просто отдыхаю от того кошмара, который я пережила" Она призналась, что еще для себя не решила насовсем она отвела ребенка или нет просто на данный момент ей ХОРОШО!
Она созванивается с девочками из ДД которые там работают и ей говорят, что и ребенок выглядит вполне счастливым!
25.03.2006 21:57:29, Tosya
елена волк
Тося, читать цитаты из Вашей подруги просто невыносимо. Вы уж простите. 27.03.2006 11:45:28, елена волк
Терпимее надо быть не только к своим детям,а и к остальным людям тоже.
28.03.2006 03:42:05, Копуша
елена волк
Давайте-ка я буду всё же продолжать быть терпимой к детям - своим и не своим, а не взрослым. Это категорично. Защищать и сочувствовать надо слабому. 28.03.2006 12:31:41, елена волк
Говоря о детях,я как раз их всех имела ввиду,а не только Ваших :))
Просто я вполне допускаю ситуацию,когда и взрослый может чувствовать себя не только слабым,но и бессильным.Психика,она и у взрослых довольно уязвимая бывает,к сожалению.
30.03.2006 07:46:52, Копуша
Лена, просто я наверное очень толстокожий человек, а еще это издержки виртуального общения, моя знакомая совсем не монстр, а даже наоборот, добрая, милая женщина, которая попала не в очень хорошую ситуацию:(
В данной ситуации мне жалко и знакомую и ребенка тоже.
27.03.2006 12:26:56, Tosya
М-да, в садик жалко, а в ДД нормально.

25.03.2006 22:18:36, Ирина@
Было жалко, а потом стало не жалко и в ДД отвести.
Решила, что садик в этой ситуации уже ее и мужа не спасет.
Правда это еще не окончательное их решение.
А вот если бы сразу оформили садик, вполне возможно, что ребенок остался бы дома.
25.03.2006 22:28:05, Tosya
Ой, не знаю, как так. Бросаются люди из одной крайности в другую. Все таки, тут дело изначально в их психике, на мой интернет-взгляд. 25.03.2006 22:33:28, Ирина@

А на мой НЕ «интернет-взгляд» дело не в их психике, а не в подготовленности.
Нашему Государству, а вернее нашим чиновникам (правда на фига им это надо=(
надо больше внимания уделять подготовке людей к принятию в семью ребенка из ДД
У нас из группы, а было нас человек 8 никто не сидел в этой конфе,и я в том числе ее нашла когда уже Ленка была дома, а курсы у нас, как я уже писала, были сплошной детский сад, и конечно люди не были готовы к тем проблемам с которыми столкнулись, а если бы все им рассказать, как это все "весело" бывает, то вполне возможно они бы и брать бы никого не стали!
25.03.2006 22:45:16, Tosya
Я, честно говоря, не верю в подготовку. И когда мы усыновляли, не пошла на курсы, которые мне предлагали. Не знаю, может другим это и помогает, но если бы я тогда знала, о РАД, всяких синдромах, несовместимости … Не знаю сделала бы я этот шаг в жизни.
А потом, как можно к чему-то здесь подготовить? Люди разные, дети разные. Подготовить к самым тяжелым случаям?
А так без этой информации, мне рассказывали про гены, неудачные усыновления, но это все абстрактно, на обывательском уровне, меня не очень волновало. А адаптация у меня была и очень сильная, но это было мое, а не ребенкино. А ребенок без всяких РАД … И была бы эта адаптация не зависимо от ребенка и его возраста. Потому, что жизнь с ребенком очень отличалась от жизни до него, и была совершенно не такая, как я ее себе представляла. И ни один психолог мне ее не рассказал бы, это надо самой почувствовать.
Но я всегда помнила, что ОЧЕНЬ хотела ребенка. Когда мне было совсем плохо, я вспоминала свое состояние перед усыновлением. И то «плохо», которое было без ребенка, всегда перевешивало.

25.03.2006 23:08:04, Ирина@
елена волк
Согласна с Ириной на все 100% - подготовить невозможно, а навредить лишними страшилками - пожалуйста. Тоже безумно рада имея уже опыт четырех лет в конференции, что до усыновления была не в теме и всяких историй не читала, не отравила себе счастья материнства. Правда со вторым мне помогла литература западных авторов, но именно литература, а не опыт слабонервных и любящих себя и свой комфорт людей. Моя рекомендация для всех усыновителей - почаще надо включать мозги, заставлять свою голову трудиться, читать литературу, закомиться с темой по сути, а когда в семье ребенок еще и включать сердце.

В упомянутой Тосей семье почему-то училась и проходила подготовку женщина, а муж не готовился патронатной службой. Интересно мне, почему?
27.03.2006 11:52:26, елена волк
Shuriken
Потому что немужское это дело считается, как ты не понимаешь. Может, ему самому всё равно было, пусть типа жена "поразвлекается" только меня не трогает. А пришёл бы муж вместо жены - вообще бы не дали ребёнка. 28.03.2006 11:14:24, Shuriken
елена волк
Вообще-то он претендовал на роль приемного родителя, брали ребенка в семью, так что отговорка не принимается. Кстати, на мужчину опека оформляется, коли мужчина в браке. У Даши (ДД) опека оформлена на мужа, кстати очень молодого парня. Дают, дают ребенка мужчине - не одинокому, конечно, с легкостью. 28.03.2006 12:29:35, елена волк
Shuriken
Не умеют готовить родителей у нас, к сожалению:( Только САМИ. И самое главное - это понять, что никто не будет тебя реально учить. Никто - кроме ребёнка, которого ты возьмёшь. 26.03.2006 23:43:53, Shuriken
Ирина, у всех все по разному, мне например было очень здорово без Ленки, дети закончили школу,дочь получила золотую медаль, о которой я мечтала долгие годы, потому что сама училась на двойки, поступили в институты на бюджетные отд., у меня хорошая работа и т.д. и я решила отблагодарить БОГА за то, что у меня все ОК,отблагодарить вот так, приняв в свою семью ребенка, что бы с моей помощью еще одному человечку стало хорошо... и конечно получила по полной, моя благодарность дошла до БОГА!
Ровно полгода я повторяла "Что же я натворила!!!" мне казалось, что моя семья распадается, что мои старшие дети смотрят на меня как на врага, что они меня ненавидят за то, что я сделала и что уже никогда в моей семье не наступит мир и счастье, мне было очень страшно, что все это я сделала своими руками, к счастью время все лечит и в моей семье сново воцарился мир и счастье! ТТТЧН=)
Вот и у моей знакомой все было здорово до появления в семье ребенка, а с ребенком стало все очень плохо, но она вышла из этой ситуации вот так=(
25.03.2006 23:36:48, Tosya
Вы на меня не обижайтесь, но мне кажется, что основная причина именно в этом. Должна быть сильная аргументация для того, чтобы взять ребенка. Если этой аргументацией будет сделать добро для него, то это должно быть ОЧЕНЬ сильное желание делать добро. Есть люди, у которых желание делать добро на грани самопожертвования. Тут просто желания помочь ребенку мало. С любым ребенком бывает тяжело. Причем это не ограничивается адаптацией. Есть кризисы лет, есть подростковый возраст. Но своего деть некуда, а с приемным такая возможность остается.
Хорошо, что вы прошли это и у вас все в семье наладилось. Может ваш пример и рассказы помогут подруге. Но то, что они это сделали – отдали, все-таки они перешли грань. И этот соблазн будет у них, даже если они сейчас заберут ребенка.
25.03.2006 23:59:01, Ирина@
Да у нас тоже самое. Жуть что твориться, ручки-кнопки - это почти ерунда, если останется с бабушкой или няней - вообще беда - полная вакханалия, никого не слушает, весь дом вверх дном! Бесит - не скрою, и неуемный темперамент, нам с мужем не присущий, и прижимистость и хитро...мудрость не по годам. Но мы же взрослые, а ему - 3.5, и у нас есть, надеюсь, головы на плечах, по-этому... с чем-то боремся, что-то стараемся в нужное русло направить, что-то, надеемся, пройдет. Просто изначально дали себе зарок - обратного пути нет. Так что живем по Станиславскому, "в предлагаемых обстоятельствах"-)))
А потом ведь не может не быть ничего положительного в ребенке!? Это и надо культивировать. И изначально быть настроенным на то, что приемный ребенок - это работа, и от себя, можно сказать, нужно отречься...
25.03.2006 17:29:11, Aslano
гм... а если свой такой вот крутит (любознательный значит), обманывает - его тоже сдавать,да? куда, простите? обратно не лезет "фарш невозможно провернуть назад":-))) 25.03.2006 16:58:00, Местная
Своего (даже тематического) ребенка можно сравнить с молодым деревцем, которое давно прижилось и растет в твоей душе. А приемный - это только хилый саженец, который своими корешками разрывает вам сердце, чтоб прижиться. Потом твои раны заживут (или не заживут). 25.03.2006 19:22:29, Oksanka2
Когда я читала книгу "Самоучитель родителя" автор Морозов
(основователь поселения Китеж , там несколько приемных семей и много
деток, причем много детей очень не простых , попавших туда уже в
подростковом возросте. Обвинить Д.Морозова в нелюбви к детям я ну
никак не могу, и психологические аспекты он видимо тоже штудирует,
ведь дело они делают не простое)Ну так вот , в книге я обратила
внимание что было описано несколько случаев когда ребенок не мог
прижиться у одних приемных родителей , но приживался у других.
Написано, что такое не редкость, и если ребенок попав в их деревню, в
семью, не перестает ерепениться, долго не находит общего языка с
родителями, часто просто переходит в другую семью, и часто все
постепенно налаживается.
Еще слышала я его же - Д.Морозова, мельком по радио, передача была про
детей-сирот, гость программы был ктото другой, а Д.Морозову позвонили
по телефону, так что его речь была короткой, но я слышала и запомнила
(просто меня это удивило). Он сказал, что это не очень здорово, что
психологи не смотрят на психологическую совместимость деток и будущих
родителей. Бывает прийдет женщина, выберет - вот этот так понравился!,
а уже в жизни с ним справиться не может, и возвращает ... И это в
лучшем случае(!), а у худшем продолжает мучиться и мучить.
.... Еще раз повторю, разговор был короткий, поэтому объяснений с его
стороны не последовала, а мне бы конечно очень хотелось их послушать.
Единственное объяснение, которое приходит ко мне в голову, что в
случае взятия ребенка постарше, всетаки эта приславутая
психологическая совместимось важна. Ау, психологи! как она, эта
совместимость определяется? Я понимаю, что у некоторых людей отлично
развита интуиция, они и в мужчинах никогда не ошибаются, но ведь не у
всех. Понимаю, что некоторые люди настольок богаты душой, что любят
всех деток, сразу или не сразу, но ведь практика показыват что не все
так могут. Может есть какие нибудь тесты?? Или еще че? Можно былобы тогда в
fqc поместить, вдруг комунибудь помогло бы?

Что касается меня, мне безумно больно когда деток возвращают, и за
деток и за горе родителей.
25.03.2006 14:59:47, Snow
Пташка
Могу только сказать, что у всех людей разная способность любить, мне вот повезло, я детей ВСЕХ люблю, меня дети никакие не раздражают вообще... Но так далеко не у всех, и это - особенность организма, как цвет волос или глаз. Я к тому, что способность любить - не заслуга. И человек не всегда все про себя знает...По хорошему, надо усыновителей и детишек проверять до усыновления на индивидуальную совместимость, но это из области фантастики... Можно ли научиться любить конкретного человечка, если не получается, даже если очень хочется, чтобы получилось - это большой вопрос. Это надо мозги себе перестраивать, и не самостоятельно, а с помощью очень-очень хорошего психолога (скорее, нейропсихолога). Если кому-нибудь подробнее интересно, пишите на мэйл. 25.03.2006 11:05:54, Пташка
Пташка
Вдогонку: моя мама всю жизнь страдает от своей безумной неприязни ко мне. Не могу сказать, что она плохой человек или не работала над собой, иногда было очень заметно, что она изо всех сил старается относиться ко мне хорошо. Но мое близкое присутствие для нее непереносимо... когда я была маленькая, мне очень-очень от этого было плохо. 25.03.2006 11:11:42, Пташка
Я свою маму тоже раздражала сильно, и она меня тоже, а сейчас я стала замечать, что во мне очень много похожего на маму, только я как-то взрослее ее была всегда, даже когда маленькая была, вот ее это и раздражало. А меня раздражало, что она меня не слышит. А теперь ее нет уже почти 9 лет и мне ее безумно не хватает.А первый год после ее смерти вообще выпал у меня из памяти, так мне было горько. И так бывает. 25.03.2006 13:49:23, Кукла
Soleil
"Чем больше я узнаЮ людей,тем больше я люблю животных"....:-((((((((
Люди,черт возьми,ну неужели никто не понимает,что это просто стыдно?!!!!!
Cтыдно быть несчастненьким и винить в этом кого-то(что-то )извне-ребенка,котенка,щеночка,парализованную бабушку,папу-алкоголика и т.п.(это я пОшло перечисляю живые объекты,от которых в случае рамсов у нас уже почти норма избавляться:-(((((((()
Вот убей Бог,но все эти стоны,а тем более-"не полюбила-отвела назад" от колоссальной лени душевной!!!
Это же чистой воды саботаж духовной работы над собой.
Про любовь,которую тут теперь привычно называют розовыми соплями,я теперь молчу,ибо поняла,что многим сие чувство просто незнакомо.
Люди СЕБЯ не умеют любить,потому ТАК трудно полюбить ДРУГОГО:-((((((((
Наверное,на старте в этом ,может,и был виноват кто-то другой(родители,среда не научили),но на каком-то этапе человек,в общем,может делать себя сам.
Даже страшно,НАСКОЛЬКО люди несчастны.
А они несчастны.Были До принятия ребенка,в процессе и ,ясен пень,будут после "отвода"
Причем,эта тема вообще не о приемных детях.
Потому что причины- вовсе не в детях.
А лично в человеке.
ПРичем осознание проблемы- начало ее решения.
Неумение быть счастливым -это не пожизненно.
Кто хочет- учится.
Кто не хочет-ноет и расписывается.
25.03.2006 07:44:39, Soleil
Знаю как минимум 1 случай , когда лучше бы мама вовремя вернула ребенка в ДД, т.к. она просто не справилась с воспитанием (слишком простая, а ребенок слишком хитрый). А сейчас все усложнилось настолько, что не вижу никакого выхода ни для нее, ни для ребенка.
Просто ему вовремя нужно было попасть в крепкие, сильные (желательно, мужские) руки, и все было бы нормально. А она мучилась угрызениями совести- как это отдать назад в ДД... А время шло и из ребенка получился никому не нужный моральный урод, который не учится, ничего не делает, а развлекается издевательством над матерью, которая его кормит.
Ах, она не работала над собой!!! Еще как работала, и по психологам бегала. Но попробуйте сами сменить свой характер с меланхолика, например, на холерика! НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Я искренне уважаю эту женщину, но считаю, что она была не права, оглядываясь на чужое мнение и не вернув ребенка в ДД в 9 лет, когда поняла, что не сможет с ним справиться. Совершенно солидарна с Правоведом. В жизни еще и не такое бывает.
26.03.2006 07:10:28, Бывает, захожу
Shuriken
Ну вот, первый случай, когда открыто признают, что есть дети, которых лучше воспитывать мужчинам:))) 27.03.2006 00:07:17, Shuriken
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.03.2006 10:19:04, имхо
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.03.2006 00:31:28, ууу
Скажите, а как вызывают модераторов? Мне кажется, что сообщение ууу содержит что-то недозволенное в адрес другого человека. Например, оскорбление, а? 27.03.2006 00:35:50, Скунсиха
Marisha
Внизу под сообщением есть рожица сердитая, вот на нее надо жать, чтобы отправить модераторам. 27.03.2006 10:37:52, Marisha
Soleil
Это случаи,когда НАДО БЫЛО НЕ БРАТЬ ВОВСЕ.:-(Никого.
Надо признать,что не все люди вообще могут иметь детей.
Не в плане репродуктивного здоровья.
В силу своих психологических особенностей.
26.03.2006 10:03:17, Soleil
Точно! Сложно предугадать, что за ребёночек у тебя будет, даже если сама родишь. Я и представить себе не могла, что у меня родится сын, с которым мне придётся вести себя не свойственным мне образом, да ещё и слышать нарекания от других членов семьи за строгость+собственные угрызения совести, поскольку, повторюсь, я могу, но не люблю быть жёстким человеком, это для меня морально тяжело, а иногда НЕОБХОДИМО вести себя именно так. Вобщем, порой приходится "впахивать" по полной, а не все на это готовы. И расчитывать только на себя, а если тебе помогают в воспитании, а не мешают - так принимать это за счастье :) У меня слишком долго был комплекс "плохой матери", пока мне мой сын не стал возвращать результаты, оказавшиеся положительными.
Вобщем, если человек не готов "впахивать", возможно - в одиночку, возможно - с недоброжелателями, возможны такие варианты, как у супруги военного. Есть вещи, от которых за широкую спину не спрячешься, приходится самостоятельно решать всякие сложности.
26.03.2006 15:58:29, Ritik
О, точно! Отличный термин "впахивать"! Я вот по молодости - глупости со старшим не впахивала - думала, так как-то все получится - и имею по сей день определенные геморрои :) Хотя, правда, что-то вроде бы вложилось. А вот со средней сейчас впахиваю по полной - и вижу вокруг толпы мамаш-папаш, которые думают: вот запхнули ребеночка в хорошую школу - и все, расслабились!!! А то, что кроме нас, наши детки по большому счету никому не нужны, понимают не всегда :(
Мы, и только мы, сами, своих деток развивать и любить должны! - все - разумные, взрослые люди, никто не заставлял ни рожать, ни брать - значит, и работа эта НАША.
26.03.2006 17:28:23, Скунсиха
+1 !!!!!!! 26.03.2006 12:23:31, Мама Таня Н-ск
Zanyda
+1 26.03.2006 09:46:51, Zanyda
+1 25.03.2006 18:43:29, Inchatina
Мало того, я думаю у этой женщины и свой такой же был бы, как это бывает у всех черезчур мягких, слабых женщин, для которых любовь=вседозволенности. Вопрос только в том, что своего отводить некуда.... 26.03.2006 15:59:21, Ирсен (сибмама)
О, как приятно Вас видеть здесь, Ирсен!!! :) 27.03.2006 07:43:48, Мама Таня Н-ск
тина
вот, точно. не в детях причины несчастий. а в самом человеке. хитренькими и изворотливыми не рождаются. а наУчаются такими быть, когда обстоятельства вынуждают!! где ребенок должен был научиться искренности чувств??? когда??? а то некоторые ждут готовый пакет, перевезанный бантом, сразу чтоб умный и вежливый был, маму-папу почитал, и поперек слова сказать не смел. робота всё какого-то удобного ищут.потому что сами - роботы, не умеющие понять и почувствовать несчастье ребенка. 25.03.2006 18:02:53, тина
Правовед
Вы простите меня, но я не в хоре.

Конечно, винить за несчастье ребенка, которого сам же принял в семью, и стыдно, и просто несправедливо.

Но вот как эта мысль помогает найти выход? Все ли можно решить душевной работой? Я согласна, что работа души дает результат, когда начинаешь жить, допустим, с любимым мужем, но нужна притирка характеров, терпение и пр.пр.

Нужна душевная работа, когда выращиваешь ребенка с рождения, "лепишь" его сама, т.е. сама на 100% практически отвечаешь за ошибки воспитания (хотя и тут есть моменты, которые скорее врожденные).

Но если не появилось И НЕ БЫЛО никогда? Эту работу к чему прикладывать тогда?

"Про любовь,которую тут теперь привычно называют розовыми соплями,я теперь молчу,ибо поняла,что многим сие чувство просто незнакомо." Да знакомо, знакомо! Было бы незнакомо, не писали бы, не плакались.

Высокие стандарты душевной близости в семье рождают такие трагедии. Когда дома толпа, и то заметно, если один не вписывается. А если мама и два ребенка? И мама одна? И в ребенке единственный друг и опора? Это не хорошо, и не плохо, но это нельзя игнорировать.

"Потому что причины- вовсе не в детях.
Кто не хочет-ноет и расписывается." Вам с этой фразой надо на американские форумы поддержки семей, воспитывающих детей с РАД. Я бы два года назад тоже так говорила, но почитала, и теперь молчу. А ведь там и о 2-летках есть довольно мрачные истории семей с большим опытом и стажем воспитания....

В общем, есть что-то очень советское в подходе "все в жизни исправляется работой (над собой, над душой и пр.)", а те, кто не могут, просто "ленивы". Жестокий подход, не учитывающий возможные исключения, когда дело не только в родителях, а чем больше "работаешь" над душой, тем больше ее воротит.

Видимо, я всегда буду звучать здесь злостной "всепрощенкой", но ничего не могу поделать...
25.03.2006 16:49:46, Правовед
Снарк
<Нужна душевная работа, когда выращиваешь ребенка с рождения, "лепишь" его сама, т.е. сама на 100% практически отвечаешь за ошибки воспитания> - при принятии ребенка в семью родители принимают на себя ответственность за все ошибки воспитания, хотя допускали их другие люди. И если думаешь по-другому, то не стоит и пытаться.

<Жестокий подход, не учитывающий возможные исключения, когда дело не только в родителях, а чем больше "работаешь" над душой, тем больше ее воротит.> - там ниже описан случай, когда душу стало воротить через два дня. Возможно, это тоже было то самое исключение, а может, все-таки безответственность и нежелание работать над собой?

Почему меня лично пугает позиция, как Вы ее называете, "всепрощения" - потому, что человек, оказавшийся в ситуации "с души воротит", безусловно, нуждается в помощи. Он стоит на развилке - пытаться, бороться, "учить" свою душу, организовывать быт так, чтобы стало легче, и так далее, либо - искать оправдания себе, поддержку и сочувствие для того, чтобы "отдать обратно". В первом случае есть шанс победить и жить счастливо, во втором его нет, потому что, как ни крути, а это - подлость, и все, Вы в том числе, это понимаете, иначе не было бы таких длинных постов на эту тему. И придется учиться жить с этой совершенной подлостью в душе. Кстати, о "высоких стандартах духовной близости в семье" - после такого шага духовная близость эта будет сродни "близости" соучастников преступления, что вряд ли пойдет на пользу семье...

25.03.2006 18:31:39, Снарк
тина
Вы знаете, есть хорошая фраза "если тебя что-то/кто-то раздражает, ищи причину в себе". очень правильная.
если ребенок раздражает - значит это я недостаточно терпелива/умна/спокойна/строга, чтобы прислушаться к маленькому человечку. но это не только на детей распространяется. не буду дальше расписывать.
попробуйте. помогает в первую очередь самому себе, и тем не менее - отношению к жизни и к окружающим.
25.03.2006 18:13:37, тина
девушки, вопрос, может, не совсем уместный, но в честь субботы ...
почему бросают детей? в смысле, если он тебе не нужен - зачем рожать? какой-то процент можно списать на "не успели сделать аборт"\" не планировала бросать".

но если кто-то не намерен брать ребенка - зачем себя мучить 9 месяцев (это я пытаюсь рассуждать, как ОНИ). Портиться фигура, плохое самочувствие, другие неудобства, невозможность работать нормально (еще и попереть могут), потом восстанавливаться после родов.
зачем тогда идти на это??? типа грех - наверное, не пройдет, так как бросить ребенка тоже не одобряется церковью.

сорри за этот глупый вопрос. заранее спасибо за ответы.
25.03.2006 22:20:55, janepolin
елена волк
Это надо не у нас спрашивать, а у тех, кто оставляет. Мы можем только предположить, пофантазировать, а они изложат Вам факты. 28.03.2006 15:50:15, елена волк
Жизнь бывает очень неприятной штукой. Был у меня момент, когда, если бы не помощь близких мне людей, моему ребенку в ДР было бы несравнимо лучше, чем со мной. И при всех кошмарах, которые пишут о ДР, шансов вырасти нормальным человеком у него было бы больше.
Мне повезло - рядом оказались люди которые просто спасли меня и малыша. Если бы не они, то ДР был бы для него единственным шансом выжить.
26.03.2006 00:28:13, толстый пИнгвин
сорри, опять я не туда попала - никак не освоюсь :)
извините, плз!
я хотела новую тему задать!:(((
25.03.2006 22:23:58, janepolin
тина
чтобы написать новое сообщение, жмите на кнопку в вернем левом углу "добавить новую тему". сразу под заголовком "Конференция о приемных детях" 26.03.2006 03:54:46, тина
Soleil
Естественно,Вы не в хоре.
Вы уж меня извините,но это как "значит,хорошие сапоги,надо брать"
И не пытайтесь передергивать:совок тут не при чем,и об индивидуальной работе над собой там речи НИКОГДА не было.
Это как раз новое,свежее и прогрессивное-ПРИЗНАНИЕ,что есть внутренний путь, "путь сердца", позволяющий - и обязывающий - научиться быть живыми, пока мы еще живы.
Я не буду распинаться тут о массе методов личностного роста.
Основы системного мышления заложены в древних духовных традициях Запада и Востока. Использование развития кибернетики, квантовой механики , некоторых классических направлений физики , духовные традиции христианства, даосизма, буддизма, учения толтеков, йоги и т.д. и т.п.возможно только сейчас.
Вот при совке и ранее люди как раз были не в состоянии использовать подобные практики , поскольку для этого необходима недоступная им сильная длительная концентрация и способность следовать технологиям, на которую сегодня способны уже подростки . Такая концентрация в прошлом не требовалась, поскольку любой ,не особенно грамотный человек мог найти опору в ритуальном пространстве традиции( в совке еще и искусственные), либо следовать за учителем,при совке-партии.
"Современному человеку ритуальное пространство может заменить развитая концентрация и знание структуры практик, а учителя - внутренняя дисциплина и понимание смысла шагов. Обладая всем этим, он становится способен следовать своему пути безотносительно к традиции."

25.03.2006 17:16:38, Soleil
ОФФ, ой, а не дадите ссылочку про то, как развитие квантовой механики способствует личностному росту? Можно в почту.

Да и вообще, буквы вроде все знакомые, а слово - не отгадал...Это не из Хаббарда цитата ? Такое впечатление, что всё уже найдено, "а мужики-то не знают".
25.03.2006 17:35:58, Призрак
Soleil
Не,не отгадал,факт.
Саентология тут не ночевала.
Хотя- для кого-то может быть и да.Почему нет?
Конкретно эта цитата с российского курса бизнес-тренингов,которые я периодически посещаю.Один был недавно,в строку и пришелся.
Рекламировать я не хочу и не буду,тем паче не разделяю стопроцентно применение этих практик.И не место тут- верно?
Но(слова для подсказки)- Кастанеда,Бах,Подводный..и т.д.
Вообще можно просто книги хорошие читать:-)
25.03.2006 17:51:46, Soleil
Не соглашусь. Как сторонник идеи любовь - это непонятно что, не соглашусь.

Стыдно отдавать ребенка "потому, что не люблю" - соглашусь. Но не потому, что реально научиться любить. Soleil дано одно, другому - другое.

Стыдно отдавать ребенка "потому, что не люблю" из-за того, что это "а я не понимаю, как могут кончится ананасы". Это не душевная лень. Это - с жиру беситься.

Что там за ад ? Нет времени заниматься больными родителями ? Нечего кушать ? Негде жить ? С работы выгнали за прогулы ? Ребенок болеет от недостатка заботы ?

Нет ?

Ребенок не то говорит ! Смотрит не так ! Запах дома...

Работа над собой. Не смешите мои тапочки.
25.03.2006 16:31:21, Призрак
Soleil
Я не знакома с Вашими тапочками,хотя с Вами уже в пятый(пятый же ?) раз да.Кстати,тоже смешно.
Работа над собой-реальна и вокруг меня люди реально растут.Я уж так,вдогонку.
"В кругах ,где я вращаюсь,мама,слово "козел" является оскорбительным"
ТО есть плохо понимаю,что Вы декларируете.
Застыть в развитии(знания,ощущения,анализ и т.д.) для меня смерть.
"Беситься с жиру" в случаях усыновителей в истерике,ИМХО,неверно.
Они реально несчастны.
Конечно,психологическое благополучие(хорошее понятие, одна чудесная психолог заострила внимание)на раз-два-три не придет,но приблизиться может,если чел по настоящему захочет.
А то Вы,как Савва Игнатьич:"Живут,Лев,не для радости,а для совести!!"
25.03.2006 16:59:05, Soleil
Вы, конечно, правее насчет "реально несчастны". Но у меня такие ассоциации
- Товар ненадлежащего качества - радости не приносит.
- А вы над собой поработайте - принесет.
25.03.2006 17:16:39, Призрак
Не, ну а если свой бракованный попался, его что тоже в ДД????!!!! 26.03.2006 16:06:58, Ирсен (сибмама)
Да я собственно об этом и пишу. Soleil рассказывет, что квантовая механика, бороздящая личностный рост, дает возможность маме полюбить ребенка.

А я пишу о том, что ребенок - не товар, который можно вернуть потому, что он радости не приносит.

Стыдна не душевная лень. Стыдно себе одни стандарты жизни (комфорт люблю), ребенку другие.

Такой подход и любовь - вещи, лежащие в разных плоскостях. Не то лечим.
26.03.2006 17:18:10, Призрак
Ну и ну... :-О 25.03.2006 18:29:44, Inchatina
СветланаЮ
Я постоянно читаю, но тут не могу сдержаться. Товар ненадлежащего качества... Ребенок ненадлежащего качества - это, извините, фашизм!
Полностью согласна с Soleil. Свои дети, чужие дети... Да какая, в сущности, разница, Ваши клетки в малыше или нет? Важно то, что этот ребенок - ВАШ. Знаю массу примеров, когда в семье, имеющей только родных детей, одого ребенка любят, а другого нет. Его тоже отвести в ДД? "Он же мне не подходит по темпераменту! Я же не могу с ним справиться!" Мы же люди, мы же можем менять себя, а не только пытаться менять других!
25.03.2006 18:21:29, СветланаЮ
Правовед
Дааа... Т.е. стандарт жизни, на которое надо вести равнение, это "есть ли что кушать? есть ли где жить?"... Моя бабушка тоже обычно на рассказы внуков о желании роста или благополучия начинает рассказывать о доле БОМЖей и рекомендует черпать оттуда.

Но это тупиковый путь. Человек стремиться к лучшему и с лучшим сравнивает, а вы предлагаете семье из плохого искать худшее. Если бы было нечего есть и негде жить, вообще бы приемный ребенок вряд ли в семье по сознательному решению появился, не так ли? - выживали бы и только.
25.03.2006 16:55:17, Правовед
Да, я имел в виду именно этот стандарт жизни. Именно такую жизнь ребенку (не БОМЖ, есть что кушать, здоров) его теперяшняя мама собирается устроить потому, что она его не любит.

Человек стремиться к лучшему.

А давайте из этого стремления рожать перестанем ? Больно ведь. Будем к лучшему стремиться.
25.03.2006 17:04:13, Призрак
Смех-смехом, а ведь именно это сейчас и происходит "у белых": посмотрите на падение рождаемости у европейцев. Аборты, контрацепция, проблемы со здоровьем - и к концу века население Земли будет иметь ярко выраженные восточные черты лиц... И все из-за того, что одни думают о высоких стандартах для ребенка (куда мне второго, мне бы одного вырастить-выучить), а другие об этом и не задумываются. 26.03.2006 11:48:46, Скунсиха
правильно, запад ориентируется на качачство, а восток выбрал количество.
и сравнивать оба эти выбора так же как сравнивать яблоко с апельсином.
26.03.2006 13:54:47, gast
Опять киплингуете :))) 26.03.2006 17:29:21, Скунсиха
Lyta
Золотые слова. И научиться-то, в общем-то, несложно. Приложить немного усилий...
Но зачем, свалить все на окружающих, опустить крылья и ныть, ныть - гораздо проще, для этого вообще усилий не требуется.
:((
25.03.2006 15:46:35, Lyta
Да, согласна,это вообще НЕ ПРО ДЕТЕЙ!!!! 25.03.2006 15:20:36, Фома1
Снарк
Наконец-то кто-то это сказал. Имеющий уши, да услышит. Остальные пусть философствуют дальше... 25.03.2006 12:33:35, Снарк
Ой, как хорошо же Вы написали:))) 25.03.2006 11:06:34, Annuska
*plesse*
То же самое чувствую. 25.03.2006 10:48:48, *plesse*
Ягуся
Женя, согласна с тобой полностью. Почему они, эти "возвращенцы" не хотят "поработать" душой и сердцем? Думаю, от моральной лени и ущербности! Могу понять, принять и простить в таких людях многое, в том числе и их слабость-как желание вернуть ребенка (сама не идиал!), согласна выслушать, помочь если смогу ...Не принимаю только эгоистичного желания: убрать проблему (ребенка) с глаз долой, спрятать голову в песок и ничего не пытаться переделать в себе и в своей жизни. 25.03.2006 10:42:59, Ягуся
+1 25.03.2006 10:00:27, k@terin@
Вы почитайте http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=12614, вот где ужас на мой взгляд, ребенку-то двух лет еще нет!!! 26.03.2006 16:10:43, Ирсен (сибмама)
Хотела сегодня даже подобную тему завести, о неудачах. Давайте признаем, что не всегда все получается у усыновителей, как хотелось бы. Увы, формат этой конфы стал таков, что все у всех просто шоколадно получается, а те люди, у которых проблемы, могут услышать только: "вы не готовы" или "все лечется любовью". А вот с любовью как раз и проблемы. Вот в моем случае любовь не приходит уже 6 мес., при том, что ребенка я знала с 8 мес., а сейчас ей 4 года. Первого, Мишу, полюбила быстро и навсегда, хотя тоже были трудности, а вот с младшей, Дашей, все проходит очень трудно. Я столкнулась со многими "прелестями" "старшенького" ребенка из ДД, и во что может превратиться жизнь слаженной семьи из-за такого маленького чертенка. Честно, не шифруясь, хочу сказать, чтоб если была оформлена опека, а не удочерение, то неисключено, чтоб в первые 10 - 15 дней я ее вернула. Сейчас, конечно, я ее никуда не отдам, но не могу сказать, что решение взять Дашу было правильным для меня и моей семьи.
Хочу обратиться к Галине Сергеевне и Алексею. Быть может надо собирать и опубликовывать не только рассказы тех, у кого все хорошо, но и тех, у кого большие проблемы. Поверьте, таким помощь нужна не меньше. А тех, кто стоит на пороге принятия решения, сможет, быть может, заставить еще раз взвесить свои силы. Быть может, кто-то захочет, не скрывая своих ников, тоже поделиться трудностями, ведь вместе легче преодолевать эту черноту.
24.03.2006 23:59:24, Oksanka2
Снарк
Оксан, не правда, на наговаривай на себя. Ты никогда в жизни не отдала бы обратно, как бы трудно ни было. Я, кстати, помню, как ты привыкала к Мише, тоже ведь было не сладко. Наверное, с Дашей просто это все займет больше времени, потому что она старше и дольше времени провела в ДР...
Ты в "Беседке" бываешь? Встретиться бы как-нибудь, а?
25.03.2006 19:11:24, Снарк
*plesse*
Оксан, ну не верю, что ТЫ такое могла бы сделать. Было трудно, да, мысли посещали всякие, а дошло бы до поступка - ну не сделала бы этот шаг все равно. 25.03.2006 11:04:07, *plesse*
Спасибо, Лена, что думаешь обо мне хорошо:( Я за эти полгода столько наделала и наговорила ребенку, что никогда б не поверила, если б мне год назад рассказали б об этом. Прошло полгода, ребенок сильно изменился, а я меняюсь очень слабо, хоть и стараюсь. 25.03.2006 19:06:16, Oksanka2
Ну, взрослый по определению менее гибок, чем ребенок, нет? ;) 26.03.2006 11:52:54, Скунсиха
Soleil
Оксана,КАК жалко....Что это происходит и с тобой....А почему,Оксан?
Очень хочется увидеться с тобой,поговорить,уверена,что ничего фатального нет.
Рискну предположить две причины:первая:она "перебыла", а ты "переглядела" ее в ДР.Три года-многовато для предварительного знакомства,не может такого быть,что ты привыкла воспринимать ее учережденческой девочкой?
И вторая(то ли причина,то ли вопрос) ты до сих пор работаешь там,где работала?
Это не может работать против твоей малышки?
Я теперь часто общаюсь с твоими коллегами и наблюдаю,что люди все же покрываются определенной корочкой и закрываются,потому что принимая все на сердце,там не выжить:-(
Может быть....Тебе просто пора оттуда?
Оксан,только умоляю,не обижайся,я к тебе очень трепетно отношусь,а теперь ты с твоей сказкой про Аиста вообще у нас как мать-основатель,так что если доверяешь- пиши,приходи,когда я буду в Москве,я очень хочу тебя понять!
25.03.2006 07:07:40, Soleil
елена волк
Позволю вмешаться, видится мне, что проблема тут только в малом еще времени ребенка в семье. Девочке нужно гораздо более времени, чтобы адаптироваться, четыре года в доме ребенка - это такой не сахар, который будет рассасываться долго и пока родители, к сожалению, принимают на себя всё то, что пережила девочка за эти года - конечно это страшный опыт. 29.03.2006 13:58:57, елена волк
Женя, я долго думала о причинах всего этого, и вот до чего додумалась. Мишку я брала по большой любви, вопреки всему и всем. А Дашу я брала по расчету - хотелось второго ребенка, желательно дочку, хотелось помочь ей, т.к. ее глазами никто б не стал заниматься, было страшно, что такая умненькая девченка будет жить в том аду. О любви с моей стороны не было ни слова. Мне казалось, что я "опытный боец" (ха-ха-ха :(( ), знаю как надо и у меня все получится. А любила я невзрачного мальчонку с кучей диагнозов, Дашкиного ровестника, у него был ФАС, еще куча всего, кажется, нарушение привязанности. Я струсила и не взяла его. Вот за трусость и расплачиваюсь.
Сейчас я не работаю, сижу с Дашей, в сад хочу отдать ее с сентября.
Миша всрос в нас сразу, сейчас тоже, бывает, хулиганит, вредничает, но это не раздражает - свое, черт возьми, а Дашка воспринимается, как что-то инородное в семье. К сожалению, вижу, что муж чувствует то же, что и я, хоть и не говорит об этом вслух. Но он изначально против каких-либо возвратов и даже разговоров о них. Так и маемся с переменным успехом.
25.03.2006 19:17:30, Oksanka2
елена волк
Оксана, выбрось это из головы - ни за что Вы не расплачиваетесь, всё случилось так как должно было случиться. А к девочке привыкнете, нужно время, потому что ребенок тяжеловат и девочки они эмоциональнее, поэтому проблемы в них крепче сидят, но не насовсем. Всё будет хорошо и маета уйдет в прошлое. 29.03.2006 13:54:04, елена волк
*plesse*
Оксан, Дашу наверное сложнее полюбить, потому что уже есть сравнение, фон в виде совсем родного Миши. :) А тут еще плюс Дашин Характер, возраст, время пребывания в ДР... К тому же, ИМХО, некоторым женщинам мальчика вообще полюбить проще, чем девочку.

Любовь - такая разная штука... Так как опыта любви к двоим детям у меня пока нет, скажу о любви к взрослому человеку. К первому мужу у меня чувство возникло в одну секунду, как только глазами встретились. И первой мыслью было: "он будет моим мужем". Как говорится, "ёкнуло". :)
А если б в момент знакомства со вторым мужем мне кто-то сказал, что за этого человека я замуж выйду, я бы искренне покрутила пальцем у виска. Мне понадобился год времени на то, чтоб полюбить, а потом ещё года три на "адаптацию". :) Сейчас это для меня самый родной человек на свете, ну, не считая Егорки, конечно.
25.03.2006 23:14:58, *plesse*
Оксана,

тут сегодня в кулуарной беседе мысль мусолилась о чем-то вроде общества АА (это я так, для примера, не подумайте чего), т.е. группы поддержки тех и тем, кто сможет выплыть наверняка, только временно задыхается или растерян, а желание есть.
(желание! тут акцент!)
Закрытый иннет-форум сделать под это.
Рассылку какую-то свою.

Потому что утверждение по умолчанию: Детей возвращать в ДД плохо и ребенку в семье обязано быть лучше, чем ДД.
И с этим нужно что-то делать.

Еще момент в том, что в России недооценивается роль общественных организаций в жизни человека. В США это более распространенная практика. (даже на форуме у нас есть люди, которые секут, как это работает, с чего начинать, они сами отзовутся, если захотят)

И идея не в том, чтобы лозунг был "Я не люблю ребенка, он меня раздражает, я его верну, право имею", а в том, что "Да, у меня проблемы с привязанностью к ребенку, как можно это дело поменять..."

Удачи!!!!
Мишаня у вас совершенно замечательный! А Даша! Ну точно чертики в глазках.
У вас все будет хорошо!!!!

пс: А еще что делать с подготовкой усыновителей?
Даже 100% готовым тяжело. А тем, которые на ура и чисто на адреналине достигают цели...
Адаптация взрослых -- большая проблема, как получается.
25.03.2006 01:24:13, АО
Ольга Оводова
Для закрытого форума идеально подходит формат ЖЖ.
Например там есть сообщество "трудный старт" для мам недоношенных и других детей, которым пришлось плохо в первые месяцы-годы жизни. Без проблем туда вообще не пускают и читать не дают.
25.03.2006 08:47:31, Ольга Оводова
Аня,
это очень правильная идея на счёт закрытого форума. Должны люди с проблемами где-то общаться и обмениваться проблемами и их решениями.
25.03.2006 04:52:23, PandaUSA
Ужас какой то. Читала как про моего сына. Прямо защемило. Все любит крутить. А сейчас (5 лет) стал обманывать – «Это не я». Ну и что? Конечно, я это не поощряю, но это же мальчик, он очень любознательный, его просто тянет ко всей технике. Что-то убираем, не разбрасываем. А обман, он только-только научился и ему это явно нравится. Ну, когда-то он должен этому научиться. Ничего, воспитаем, поймет, что так нельзя. Это же возраст такой. Что же они хотели робота программируемого получить? 24.03.2006 21:41:18, Ирина@
"...Осуждать никого не хочу!....", а я хочу.
Просто удивительно такое читать.
Что же это получается, ребёнок как бездомный котёнок. Хочу подберу с помойки, надоест (ручки крутит) - вышвырну обратно.
Кстати мой нетематические годовалый ручки крутит все какие видит, кнопки шмякает все какие под руку попадуться, мож сдать его куда, а то телека нам не включить, камин он уже доломал, компьютер запарол.
24.03.2006 21:37:35, PandaUSA
suricat
<ой нетематические годовалый ручки крутит все какие видит, кнопки шмякает все какие под руку попадуться>

Будьте осторожны. Кнопки/ручки они в этом возрасте могут не только открутить, но и попробовать съесть. Некоторые из этих вещей проходят сквозь без труда, с другими могут быть проблемы.
25.03.2006 00:39:42, suricat
Я уже в заграничной конфе Лилин (LG)топик прочитала. Да уж, беда прямо. Наш ещё и высокий такой, т.е. спектр доступных ему ручек-кнопок довольно широкий. Всё опасное поскручивали когда он пополз, теперь больные места это телек (пытается раздолбать экран чем попало), камин (который я так думаю надо будет потом основательнь ремонтировать), плита. Интересно, а когда у них рост сознания начинает догонять физический рост. Жду не дождусь 25.03.2006 04:49:15, PandaUSA
PandaUSA, Вы меня не правильно поняли, здесь все намного сложнее чем "Хочу подберу с помойки, надоест (ручки крутит) - вышвырну обратно".
Просто виртуально мне все очень сложно и долго описывать, как долго металась моя знакомая, как ей это решение далось, сейчас она будет ложиться в больницу с сильным неврозом и т.д.
ее психическое здоровье очень сильно подорвано ну и т.д.
Вот поэтому никого нехочу осуждать, мне очень бывает жалко и детей, но и людей которые попадают в такие страшные ситуации, может быть потому что и сама проходила очень тяжелую адаптацию.
24.03.2006 21:47:46, Tosya
Да я просто не понимаю как люди доходят до этого. Ну собрался ты взять ребёнка из ДД, так надо ж к этому как-то подготовиться. И не просто пойти в магазин и купить ярких игрушек. Как-то морально надо до этого шага созреть, знать о всех трудностях предстоящих, о РАДе этом проклятом, себе надо честно ответить могу ли я, могут ли члены моей семьи, зачем это мне, как мы будет решать проблемы. Ну школа-то приёмных родителей нa что? А как же иностранные усыновители борятся за этих детей. Ведь те же проблемы из раза в раз: врёт, воруёт, ломает, агресивен, лупит кота и младших. Но как-то люди день за днём отвоёвывают этих детей обратно в детство и о возврате никто не пищит. 24.03.2006 21:55:35, PandaUSA
Shuramura
Пандочка, прошу прощения, а вы уже пробовали воспитывать "подрощенного" ребенка из ДД? Ну и потом, есть такая вещь, как индивидуальная совместимость. Иначе бы замуж можно было за любого... 25.03.2006 00:58:52, Shuramura
Да конечно не пробовала.
Мой только-только шастать по дому начал и пока кроме отказа от еды и бесконечного утуркиваия поспать я ничего из проблем не знаю. Но даже такой профан в этом вопросе как я, просто читая эту конфу за 2 года уяснила, что брать ребёнка изуродованного в течении 2-3-4 и более лет ДД-омом - огромный труд, труд который не каждому под силу, который требует особого микроклимата в семье. Я лично про себя точно знаю, что я бы не посмела взять на себя такую смелость, т.к. я перестраховщица, а муж мой вообще тяжелее всего переносит нарушение размеренного течения его спокойной жизни. И я уже не говорю о всяких там бабушках, которые всегда "капают" на мозги и детях которых это решение родителей затрагивает на полную катушку.
Поэтому, когда появляется вот такая драма и приёмные родители готовы бежать обранто в ДД с "бракованным" товаром через 4-5-6-7-8 месяцев я просто недоумеваю. Они что, не знали что исправление всех тех ужасов которые были повседневной жизнью ребёнка в течении всех прошедших лет займёт годы. Почему я, такая сторонняя наблюдательница это понимаю, а люди собирающие док-ты и берущие детей - нет. Я не осуждаю за возврат ребёнка, я осуждаю за то, что это делается без борьбы. Согласитесь, 4-5-6 месяцев срок ничтожный для того, чтобы делать выводы.
Опять же я всё про своих соседей.
Где-то через 8-9 месяцев мама была просто в отчаянии, они не знали что делать. Всё те же проблемы: РАД, мохровый, развесистый такой. Они просто были в тупике, ходили от одного психолога к другому и ничего не помогало. Я поинтересовалась не жалеют ли об удочерении. В ответ получила, что они прекрасно знали на что идут, будут бороться, готовы к нескольким годам. Вот девочка дома тут уже 2 года (или больше?) и только сейчас мне было сказано, что становиться чуть полегче, что ребёнок начал доверять другим членам семьи и РАД как-то сглаживается.
P.S.
Я надеюсь,что Вы мои вопли и осуждения не принимаете на свой счёт.
Вы как раз тот самый случай когда можно с чистой совестью сказать любимой американской фразой: "Боженька, я сделал всё что мог."
25.03.2006 04:40:46, PandaUSA
елена волк
К сожалению, у нас люди, берущие в семью детей, не знают ни о РАД, ни вообще о том, что это травмированный ребенок. Берут ведь потому что "хочется ребеночка" и ВСЕ, и берут еще (самое для меня неприемлемое) обязательно НЕ ГРУДНИЧКА, "чтобы не орал по ночам и без этих пеленок", а была б чтоб готовая куколка, желательно девочка с кудряшками 2-3 лет. В этом весь тупизм России. То, что видно Вам, это недоступно россиянам, потому что у нас очень редко включают мозги (увы) и вообще не придают мозгам значения. Всё построено на эмоциях и преимущественно личностных, превалирует как всегда слово "ХОЧУ" и "Я-ЛЮБИМАЯ".

Почему мне пришло в голову перед тем, как брать 9 летнего парня ознакомиться со всей имеющейся литературой по этому вопросу, перевести её с английского языка, понимать, ЧТО представляет из себя этот ребенок. Почему у меня хватило мозгов при первом усыновлении взять грудного младенца, я ПОНИМАЛА, что бОльший возраст - это бОльшие трудности? Почему так трудно дается ДУМАНИЕ и ПОНИМАНИЕ другим? Может пора уже ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ в России.
29.03.2006 14:10:16, елена волк
Рината
Ну, пожалуйста, не называйте
моего ребенка изуродованным...
25.03.2006 09:39:52, Рината
Да конечно я не про всех огульно.
Но вот последние случаи это явно дети с махровым РАДом, которые требуют много сил.
25.03.2006 16:14:49, PandaUSA
Саш, а где граница "подрощенности", что можно говорить о совместимости или нет.

Я вот совершенно четко, к сожалению, осознаю, что не смогла бы по собственной воле старших деток взять. И не беру, хоть руки полувыкручены. Кишка тонка.

Но ведь речь в нижних темах о годовалых-полуторагодовалых-двухлетних крохах.
Ну какая тут несовместимость может быть?
25.03.2006 01:07:52, АО
Мне кажется, это разные истории. В другой теме речь идёт о неприятии полуторогодовалого ребёнка - ПРИЖИВАЛЬЦА, которого видеть не хотят. Чего-то другого видимо ждали от усыновления, не оправдал он надежд. А в Тосином топике - и ребёнок постарше уже, и мама мудрее. И не справляется эта мама с почти 6-летним мальчиком, хоть - по словам Тоси - и испробовала все средства. Сложно судить о том, почему она взяла именно этого мальчика - может быть, это не единственный ребёнок, принятый ею в семью. У моей подруги через год после усыновления одного ребёнка объявился в другом детдоме его старший братец. С первым у них любовь-идилия, а второго (старшего) она привозила на гостевой, пыталась принять, полюбить, но капитулировала - и я её понимаю. Этот 6-летний ребёнок по силам не каждому - его с младенчества учили клянчить и воровать, ему не нужна любовь, ему нужен вожак в стае и принуждение. Не все могут взвалить на себя такую ответственность и принять этого мальчика в семью. Так что остался у моей подруги один ребёнок и страшное чувство вины.:(((( 25.03.2006 01:34:50, KB
Я и говорю, что разные.

Но и там и сям -- проблема, которая может завершиться печально.

И не факт, что маленького, но побывшего в семье, ребенка легче усыновят, потому как уже "клеймо", что-то с ним не то. А ведь то взрослые не совладали.
25.03.2006 01:38:56, АО
Ну поэтому за границей и не дают усыновлять с пылу-с жару. Требуют прожить с ребёнком в стране его пребывания несколько недель, потом смотрят, как сжились и дают испытательный срок. И только потом - усыновление. Но что есть, то и есть. И в сложившихся условиях неудачи запрограммированы. Не может быть всё удачно, к сожалению.
Та, другая тема, меня ужасает. Малышка ведь на самом деле вызывает у "мамы" омерзение.:((((
25.03.2006 01:45:04, KB
А про какую конкретно заграницу вы говорите? В США, например, такого нет при усыновлении из другой страны - разве что сама страна это требует, как некоторые латиноамериканские страны. Но Россия не требует от иностранных усыновителей жить в стране до усыновления. 25.03.2006 06:26:16, Koshka
Так и несколько недель не помогает, они как раз на "медовый месяц" приходятся.

Я не хочу про омерзение. Я уже сегодня эту мысль думала. Сейчас другая мысль...
Что можно сделать. Хотя бы на уровне brain-storm...

Мне лично очень сложно поддерживать кого-то, в чьих постах сквозит открытая неприязнь и раздражение к ребенку причем после кратковременного знакомства. Т.е. поддержать такого человека тяжело. Если есть конструктив -- разумный, доброжелательный, то легко.
А нужно поддерживать.
Или считать до 10е6...
В то же время нельзя культивировать правоту в том, что "не сошлись характерами" с младенцем -- это нормально. Это не нормально.
Тонкие тут границы.

Но если человек НЕ_ПРИНИМАЕТ ребенка, но пишет, значит не все ему пофиг. Значит есть надежда на то, что будет взрослым шаг навстречу меленькому сделан. Или... или пишет, чтобы оправдать то, что хочет сделать, т.е. отдать?

Все, затыкаю фонтан.
У меня то все ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт

25.03.2006 01:51:39, АО
Согласна, что поддерживать нужно. Только вот КАК? Пыталась поддержать Суденесс - тапками закидали. А она ведь провела все обследования, борется за ребёнка изо всех сил. Теперь вот с дочкой проблемы - не выдерживает маленькая девочка такого ужаса в семье. Дала я Лене телефон специалиста в Питере, договорилась с ним о консультации обоих детей. Не знаю, может быть и поможет.
Но не было у Лены такого враждебного отношения к мальчику, не бежала она от него из дому - как автор новой темы. Мне кажется, тут сложнее ситуация.
25.03.2006 02:00:49, KB
Ну так вам ли тапков бояться? ;)

Проблемы с дочкой у S.... ожидаемы были. имхо. Дети отражают любой напряг в семье. Особенно состояние мамы отражают. И... к этому, увы, нужно быть готовым заранее. Сама недавно на этих граблях стояла, в лоб получала.

Можно не будем далее о S.?
У меня к ней сложные чувства. Чисто с восприятием S. проблемы.
25.03.2006 02:09:07, АО
Правы во всём - тапков не боюсь, С. оставим:))).

То, что у вас всё хоккей - рада.
25.03.2006 02:15:17, KB
Ну иностранные усыновители в несколько других реалиях живут и поддержка от государства тут несколько иная. И усыновление тут с испытательным сроком даётся.
Всякое бывает. Женщина, о которой пишет Тося, не отказывается от ребёнка - она ложится на лечение и хочет получить время для принятия окончательного решения. По крайней мере одного ребёнка она уже вырастила и знает, почём фунт лиха.
24.03.2006 23:17:19, KB
PandaUSA, у всех все бывает по разному и у иностранных усыновителей тоже по разному, кто то не пищит, а кто то и пищать не дает, быстро решает свои проблемы по другому:(
Вот по этому я и написала, как получилось у моей знакомой, что не у всех все ОК
А школа приемных родителей, не знаю как где, а у нас был просто детский сад.
Я согласна, что прежде чем взять ребенка надо 1000 раз взвесить, да и то можно не рассчитать свои силы, может и крыша просто не выдержать:( К сожалению не все можно спрогнозировать.
А насчет семьи т.е. членов семьи, это и подавно не спрогнозируешь, уж на что я думала, что своих старших детей знаю на все 200%, как же они сильно переменились с появлением ребенка, это просто стали другие дети, мелочные, эгоистичные ну и т.д. это продолжалось примерно пол года сейчас все встало на свои места, это сново нормальные хорошие умные ласковые терпеливые дети , но тот период я вспоминаю как очень страшную сказку, которую тоже надо было пержить и переждать, так что не все прогнозируется к сожалению:(
24.03.2006 22:12:40, Tosya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!