Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матроскин

Эти маленькие большие дети..

Мишка дома уже три месяца, и сейчас мы настоящая полноценная семья. Когда все только начиналось, я не имела ни малейшего представления о том, как оно все будет, старалась поменьше копаться и анализировать, и просто доверилась своим чувствам и ощущениям.
Мишу мы забрали домой 30-го декабря, и с его появлением у нас у всех начался не просто новый год, а новая жизнь. Расскажу вкратце. Что касается адаптации, в том понимании, в котором она рассматривается обычно здесь, то можно сказать, что у Мишки ее практически не было. В течении первого месяца была лишь какая-то перевозбужденность, расторможенность, он был чересчур активным и, как часто здесь пишут, все время бегал, ну т.е. всегда и везде :-),ходить начал только спустя месяц. Ну были еще, конечно, дурацкие привычки и манеры, от которых нам пришлось избавляться, но он и сам понимал необходимость этого и во всем шел нам на встречу. Вот, собственно, и все.
Мне же понадобилось гораздо больше времени, чтобы адаптироваться к изменениям в жизни, связанным с появлением еще одного ребенка и к нему самому. Раздражало очень многое, дошло до того, что я вынуждена была начать принимать успокоительные средства. Причем я отлично понимала, что дело только во мне, а не в ребенке, но ничего поделать с собой не могла. Но, как говорится, все проходит, прошло и это, и все встало на свои места.
Была также сложная адаптация у моей дочки. Она ревновала, сама того не понимая. Правда это ни коим образом не сказывалось на их с Мишей взаимоотношениях, они хорошо общались и дружили с самого начала, опекали друг друга всегда и везде. Но по всему было видно, что ее что-то мучает. Она стала капризной, плаксивой, съехала по учебе и постоянно задавала вопросы типа "А кто сегодня хуже себя вел? А кто тебя больше расстроил?" и т.д. и как-то жалко выглядела, когда видела как я обнимаю или целую Мишку. Понадобился не один день, чтобы решить эту проблему. Я уделяла ей очень много внимания, гораздо больше, чем раньше. В отсутствии Михи постоянно твердила ей, что безумно люблю ее, что она чудесная девочка, а я самый счастливый человек, потому что у меня есть такая доченька, которую я обожаю и т.д., сидела с ней часами в обнимку, внушая все это. Попутно объясняла ей каково пришлось Мише в жизни и почему он так нуждается в нашем теплом отношении. И Ксюшка поняла и успокоилась. Единственное соперничество, которое есть между ними на сегодняшний день касается учебы и оказывает очень даже положительный эффект. Ни один из них не хочет быть в чем-то хуже и поэтому очень стараются. Когда я забираю их из школы наперебой кричат кто сколько пятерок сегодня получил :-). К слову, Миша учится хорошо. Четверть в новой школе окончена на одни пятерки и четверки. Учительница удивляется и хвалит, похоже, она не ожидала от детдомовского мальчика такой сообразительности. И это ребенок, которому в детстве ставили ММД :-(. Ксюша, благодаря Мише, стала более собранной и дисциплинированной. Дисциплина и режим-это то единственное хорошее, к чему их приучают в ДД. Кстати, что касается режима, поначалу, когда Мишка у нас только появился, я, по совету конфян, решила его особо не загружать ничем кроме школы и обнаружила, что он совершенно не умеет рационально использовать свободное время. Они там привыкают жить по расписанию и, видимо по этому, получалось так, что если он знает, что ему через полтора часа на тренировку, он за эти полтора часа сделает все уроки, а если впереди полдня свободных, то растягивает все на эти полдня. Сейчас он занимается плаванием, легкой атлетикой и английским и все успевает, именно потому, что вся неделя расписана по часам. А вообще хороший у нас сынишка, добрый, отзывчивый, никогда ни в чем не откажет, заботливый и ответственный старший брат (хотя разница-то всего в 10 месяцев :-)). Так умиляет, когда я, провожая их в школу, смотрю в окно и вижу, как Миша обязательно всегда берет Ксюшу за руку и переводит через дорогу :-). Вот такие у меня малыши. Да, для кого то они большие, а для меня еще совсем малыши, которые до сих пор смотрят мультики и спят в обнимку с плюшевыми игрушками :-).
Все наши родственники и друзья хорошо приняли Мишку и уже привыкли к тому, что у нас теперь двое детей, все, за исключением моей мамы :-(.
Она считает, что мы совершили что-то ужасное и непоправимое и ни в какую не желает даже слышать о Михе. Однажды мне показалось, что наметилось какое-то потепление в ее отношении к нему, но я ошиблась. Отвратительное, предвзятое отношение как к какому-то выродку, как было так и осталось. Ну Бог ей судья, время все расставит на свои места. Мы ни о чем не жалеем и даже наоборот считаем, что каждый из нас очень много приобрел с его появлением. Это надо видеть, с какой гордостью мой муж рассказывает своим друзьям о Мишке и о его успехах. Он у меня совсем не сентиментальный, но к Михе испытывает очень теплые чувства и искренне за него переживает всегда.
Мамой и папой Мишка стал нас называть не сразу, лишь спустя пару месяцев и то не всегда пока еще, слишком много для него значат эти слова и потому сказанное им как-то "Вы самые лучшие мама и папа на свете. Я о таких всю жизнь мечтал" - дорогого стоит...
Вообще, я все это пишу здесь не только для того, чтобы рассказать про наши первые три месяца совместной жизни, но и с целью-привлечь внимание потенциальных усыновителей и опекунов к старшим детям. Они тоже замечательные и так же нуждаются в вас. Они ждут долгие годы, периодически отчаиваясь, но если все таки вы находите друг друга, то эти дети действительно способны ценить и беречь это долгожданное счастье. Дорогие конфяне, родители наших маленьких больших деток, подтвердите мои слова! Ведь даже у нас здесь таких примеров достаточно.Так хочется, чтобы везло не только малышам, у всех детей, не зависимо от возраста, должен быть шанс...
22.03.2006 22:24:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна, у вас очень славный мальчуган и Ксения красивая девочка!
Счастья вам!
24.03.2006 11:04:12, Лиi
Спасибо за рассказ :) С Мишей мы знакомы чуть-чуть - очень за него рада была! 23.03.2006 21:03:42, Лёка_
Снарк
Тань, вон тут про знаки сегодня пишут - так всю вашу историю я лично иначе, как "знак", и расценивать не могу. Кому он был, "знак" этот, тебе ли, мне ли, или еще кому - не знаю. Но был :-)
Мишка на фотографиях меняется от недели к неделе, лицо другое, взгляд, все абсолютно. Как повезло ему с вами! Приезжайте уже к нам в гости, наконец, а? Только вот у нас ветрянка продолжается :-)
23.03.2006 12:34:15, Снарк
Рината
И мне знак :-).
Когда попала на конфу,
все рассказы были о маленьких,
и только один о Мише.
23.03.2006 13:55:15, Рината
Матроскин
Выздоравливайте! Приедем, конечно :-) 23.03.2006 13:17:01, Матроскин
елена волк
Поддерживаю, Танечка, эти большие детишки - совсем малыши. У меня аналогичное отношение к своему 10-летнему Руслану - маленький ребенок, которому нужна моя забота и внимание, тем более, что психологически и эмоционально наши дети - это практически 7-летние детишки. Они очень чутки к добру, впитывают его как губка и очень его ценят. Руслан болезнено реагирует на любое мое недовольство или негатив по отношению к нему, а вот уж если похвалишь, то из кожи вон лезть будет. Они очень настроены на конструктив и хотят быть хорошими, умелыми, полезными. Руслан сейчас много и хорошо рисует, т.к. ходит в художественную школу, лепит там же из глины, сам читает, сам садится делать уроки. Мы не учимся еще на четверки и пятерки, но у нас есть интерес к учебе, мы занимаемся с учителем, разбираемся в материале. А главное - это то, как он жадно впитывает в себя (это видно) отношения между людьми, изучает эмоции - он весь обращается в слух и внимание, когда я ласково разговариваю с Наташей или Эдиком, целую их. Руслан никак не может насытиться эмоциями, нашими отношениями. Он всегда дома старается быть рядом с нами, почти впритирку и очень любит разговоры взрослых. Мы разговариваем с Наташей, мамой - он всегда тут же, всегда при нас. Как много можно дать ребенку просто своим присутствием, тем, что ты рядом, а он С ТОБОЙ, причастен тебе. Еще мне очень нравится, что Руслан начал чувствовать, что ему могут помочь, чувствует всесилие взрослых, их умение и авторитет, например, лопнула резинка на спортивных брюках, надо идти в школу и конечно это обнаруживается утром. Что делать? Он растерян, угроза опоздать в школу, да и просто не в чем идти. Но тут мама берет иголку, булавку и налаживает брюки - можно идти в школу. Также и с разорвавшимися носками - раз и всё починено. Также и с вихром на голове - оказывается можно его мокрой расческой укротить. А к рубашке оказывается очень идет галстук - и его догадалась купить мама - как кстати, ведь так важно покрасоваться перед одноклассниками. Мама купила красивые мужские туфли - какой я красивый теперь, мама покупает специально для него сухую картошку с беконом, шоколад с хрустящими вафлями, пельмени и творожные сырки. Это то, что особенно любит он, мама это знает и покупает специально для него. Вообще, что я тут расписалась, разве не очевидно, что дети - это класс, а взрослые дети - это особая осознанная нежная любовь к нам. Я обожаю своего восточного принца и не устаю благодарить судьбу, что за тот день, когда мы поехали первый раз 7 ноября в Серпухов в ДД. 23.03.2006 12:05:47, елена волк
Счастья вашей семье и удачи!
Я даже не могу передать, КАК я рада за Мишу!
У вас потрясающая семья, дружная, любящая и счастливая.
23.03.2006 10:02:54, Бобер
Матроскин
:-)) Спасибо. 23.03.2006 13:26:45, Матроскин
Зайчона
Спасибо!!! 23.03.2006 09:56:19, Зайчона
Молодцы!:))Много-много вашей семье щастья!!!! 23.03.2006 09:53:51, naty
Матроскин
Спасибо :-) 23.03.2006 13:20:51, Матроскин
Soleil
Таня,Динка СТОЛЬКО всего хорошего о вас говорит,что я уже давно заочно вас люблю.
Когда ж мы познакомимся-то?
Я и Миху только на фотах видала.
23.03.2006 04:49:50, Soleil
Матроскин
Жень, я так надеялась увидется в этот ваш приезд, собиралась в Беседку приехать, но , к сожалению, за день до этого Ксюшка разболелась здорово и пришлось с ней остаться :-( Но в следующий раз обязательно, обещаю :-) 23.03.2006 13:23:09, Матроскин
Да-а-а, рассказывала. Любим. :)
Спасибо, Танюша, за рассказ о Михе. Мне-то особенно интересно, ты ж понимаешь :)
У меня тоже весеннее обострение.
Ромка вчера так прикольно, по-мужски, раздувая щечки и жестикулируя как итальянец, рассказывал о школьных проблемах и радостях...Налюбоваться не могла.:)
23.03.2006 08:00:35, Мама Таня Н-ск
_Lissа_
Таня, умничка. И муж твой с Ксю - молодцы:) Пиши почаще, а то о таких маленьких больших детях мало пишут... 22.03.2006 23:27:19, _Lissа_
Legato
Матроскины, какие ж вы молодцы и красавцы!
Ура вам!!!)))
22.03.2006 23:24:19, Legato


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!