Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа-мама

Что для нас значат дети и наоборот? 1

Здесь эта тема так активно обсуждалась, и я, как всегда, не успел.
Поэтому выношу свой ответ с точки зрения психоэнергетики отдельным топиком, да простит меня всемогущий модератор:).
Все нижеизложенное исключительно мое IMHO. Кому не нравится эзотерика - просьба не читать.
Для начала придется немного коснуться космогонии.
"Весь мир, окружающий нас - иллюзия" (много авторов). Но мы добровольно согласились принимать его за чистую монету. Именно позтому мы и играем на нашем этаже HS (Homo sapiens). На этом этаже очень много ступеней, каждая соответствует определенной стадии развития души (самоосознания), со своими возможностями и ограничениями. Переходы между ступенями неоднозначны, но душа почему-то стремится "все выше и выше". Информация о пройденных ступеньках доступна достаточно долго, из последующих видны в лучшем случае 1-2 соседние, да и то, когда хорошо освоишься на своей.
Ребенок HS, приходя в этот мир должен за период детства успеть добраться как можно ближе к той ступени, на которой процесс закончился в прошлый раз (определяется кодом кармы). В одиночку его душа совершить этот путь не в состоянии. Для этого ему требуется получать определенный вид энергии развития, производимой взрослым HS. Собственно деление на взрослых и детей и происходит по этому принципу. Ребенок - тот, кто может усваивать эту энергию, взрослый - кто ее производит, старик - кто уже перестал ее производить. Забавно, что это сквозное понятие для млекопитающих (вспоминается С. Лем: "Скажите, Вы правда млекопитающий? - Да... - В таком случае - приятного млекопитания!":) Мы легко отличаем щенков от взрослых собак, а наша кошка, например, никогда не царапает детей, но стоило старшему сыну пройти данную границу - его немедленно начали драть.
Наиболее близкое к этой энергии понятие - "материнская любовь".
Общие свойства энергии развития:
Слабоокрашенность - несмотря, на то, что благодаря ее усвоению дети становятся похожи на родителей, здесь полностью отсутствует понятие врага (в отличии от энергетики обычного взаимодействия HS) - любой ребенок может получать ее от любого взрослого. Парадоксально, но она не связана напрямую со ступенью развития души. Ребенок может находиться на гораздо более высокой ступени развития, чем питающий его взрослый HS, достаточно только создать поток необходимой плотности и чистоты. Этим свойством во многом объясняется общий успех усыновления.
Близкодействие - лучше всего усваивается при непосредственном контакте. Предельное расстояние четко отслеживает ребенок, когда как ниточка вьется за Вами. Интересно, что если у Вас есть избыток этой энергии и Вы "плеснете" ребенку сразу много - он немедленно отвяжется.
Несмешиваемость - довольно неприятное свойство. Взрослый не может потратить ее никуда, кроме как на ребенка, а тот не может усвоить ее из других видов энергии взаимодействия.
21.03.2006 13:48:42,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромнейшее спасибо! 21.03.2006 15:55:53, Бонита
папа-мама
Что для нас значат дети и наоборот? 2
Свойства реципиента:
Способность усваивать энергию напрямую зависит от длины пути, который предстоит проделать душе ребенка HS. Собственно по скорости потребления ребенком (в стационарном состоянии) можно с некоторой точностью оценить, как далеко он собрался идти. Встречаются дети потребляющие очень много энергии (их сейчас модно называть индигами) - им предстоит забраться очень далеко.
Количество реально потребляемой энергии развития легко определяется по внешнему виду ребенка - при достаточном количестве ребенок имеет счастливый и беззаботный вид, при избытке ее практически не болеет. Кстати большинство случаев заболевания у детей (разумеется, кроме кармических) - способ обратить на себя внимание и получить недостающую энергию.

Свойства донора:
Способность производить энергию, хотя и зависит в целом от ступени развития души, является сугубо индивидуальной. Встечаются взрослые HS практически не производящие ее, и это никак не влияет на их другие качества. Правда объяснить такому человеку, зачем нужны дети - совершенно невозможно. Со всеми остальными несмешиваемость этого вида энергии играет злую шутку - если у Вас некому ее отдавать, то через несколько лет ее накопится столько, что поедет крыша и начнутся серьезные перекосы в психике - рано или поздно придется заводить ребенка - своего или приемного (не играет роли). Кроме того, как и с любым другим видом лечебной энергии, при ее передаче донор испытывает чрезвычайно приятные ощущения - не имеющие других аналогов (надо же было как-то заставить его это делать:). Так что может быть не стоит идти против природы HS, а заводить себе детей вовремя и в необходимых количествах?
Несмотря на то, что ребенок может усваивать энергию развития от различных людей, львиная ее доля всегда производится одним-единственным взрослым HS - именно он и называется "МАМА" (это и есть ее главная функция с точки зрения психоэнергетики). Кроме того, у такого взрослого HS обязательно возникает чувство собственности - "это мой ребенок, и я его никому не отдам".
21.03.2006 13:51:12, папа-мама
Несмотря на то, что ребенок может усваивать энергию развития от различных людей, львиная ее доля всегда производится одним-единственным взрослым HS - именно он и называется "МАМА" (это и есть ее главная функция с точки зрения психоэнергетики). Кроме того, у такого взрослого HS обязательно возникает чувство собственности - "это мой ребенок, и я его никому не отдам".

Совершенно не по теме приемности. Но я теперь сформулировала для себя, почему при разводе именно мать бьется за ребенка насмерть с бывшим супругом, когда как для многих БМ-ов дитя- лишь повод для битья матери. Отдать ребенка - смерти подобно. И ведь бьется оправданно, она и есть в 99% тот самый взрослый...
Хорошо бы этот текст и в других конфах увидели.
22.03.2006 15:31:17, Июль
папа-мама
Интересно, почему не по теме приемности? Я как раз и хотел сказать, что мамой называется та, что дала развиться душе ребенка, а не та, что только родила (хотя лично мне немножко обидно, что не папой:) 23.03.2006 13:30:16, папа-мама
В смысле, это был офф. Мои мысли для себя, а не по теме конфы.
Ваше эссе(?), разумеется, полностью отвечает теме приемности, но и еще дает ответы на многие другие вопросы. Спасибо. Было оооочень интересно прочитать.
23.03.2006 15:29:00, Июль
спасибо! очень интересно! 21.03.2006 14:04:22, zhe
папа-мама
Что для нас значат дети и наоборот? 3

Все, с общими определениями закончили, можно возвращаться собственно к тематике конфы.
Что происходит с детьми, оставшимися без родителей в больницах, ДР и ДД?
Персонал этих учереждений, какими бы замечательными людьми они не были, просто физически не в состоянии дать необходимую энергию своим подопечным (проверяется элементарно - иначе "это мой ребенок, и я его никому не отдам") и, чтобы выжить, уходит в глухую защиту.
Первые год-два ребенок испытывает жуткий энергетический голод и пытается перехватить ее где угодно. Когда наш старший сын в 18 лет пришел в детскую больницу к отказничкам (знакомиться с Владиком) и попал в малюсенькую (не скроешься) комнатку к шести грудничкам - за три минуты они высосали у него больше, чем было - Мишка побелел и начал сползать по стенке (закрываться он еще не научился) - пришлось вывести его на улицу.
Дальше с ребенком происходят более серьезные неприятности - начинают закрываться каналы потребления энергии развития. Появляется выражение лица типа "маленький старичок" - а что, собственно иначе - производить не умеет, а потреблять не дают. Сильно закрытые каналы потребления являются причиной возникновения RADа и прочих бяк.
Что происходит с душой брошенного ребенка еще дальше - честно говоря не знаю. Информация ко мне не приходила, а лезть самому страшно - уж очень болезненная тема. Да, конечно, ситуация как-то стабилизируется, но ценой каких потерь - даже не хочется думать.
Единственное, что при этом вселяет оптимизм - ситуация до определенного возраста не является необратимой! Ценой значительных энергетических затрат можно не только восстановить каналы усвоения энергии (это и есть период адаптации) но и практически догнать карму в развитии души. Резервы для этого у души ребенка есть колоссальные - может развить и 300% скорости, и более - только успевай кормить.
Какие из этого всего хочется сделать выводы?
Усыновитель (или опекун) должен обладать не только значительными запасами накопленной энергии развития (собственно без этого нормальные люди сюда и не лезут, это первопричина), но и обладать способностью к ее выработке в необходимых для ребенка в период адаптации количествах. В сложных случаях (например индиго, оставшийся надолго без родителей) потребление может возрасти во много раз по сравнению с нормальным домашним ребенком в стационарном состоянии.
Если помечтать, то для уменьшения числа трагедий (возврата детей), было бы здорово проверить соответствие возможностей взрослого потребностям ребенка еще до усыновления, но к сожалению это не реализуемо практически. Соответствующего "нигилометра" - прибора, измеряющего производство и потребление энергии развития на нашем веку точно не будет, а чувствительные эксперты сюда не пойдут - слишком много боли вокруг.
Вот собственно и все, что хотелось высказать по теме. Просьба сильно не ругать за сумбурность изложения - просто я это так чувствую. Есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить, может быть не сразу - у меня как всегда проблемы со временем.
21.03.2006 14:01:48, папа-мама
Интересная точка зрения. Спасибо. Кстати, я слышала от некоторых волонтеров, часто навещающих детей в сиротских учреждениях (и проводящих непосредственно с ними много времени), что детский дом - это энергетическая "черная дыра", возможно, поэтому многие волонтеры со временем прекращают эти визиты: начинают плохо себя чувстствовать, болеть и т.п., как говорится, буквально "выжаты как лимон".

21.03.2006 16:54:40, Неваляшка
да. но мне кажется, в обратную сторону тоже опр. поток энергии идет при этом. надо только научиться грамотно ее брать... 21.03.2006 17:12:45, Мамальчи2
здорово описано!
мой кровный сын маленький действующий вулканчик, но тем не менее, он постоянно требует к себе внимания - взгляда, вербального ответа, физического присутствия рядом с ним, за несколько часов с ним я становлюсь выжатой как лимон. А наш тематический мальчик совсем другой, наоборот я за ним хожу по пятам, пытаясь отогреть своей любовью. Пока он находится в больнице, (в понедельник забираем, как пройдет 10 дней после суда по усыновлению) это у меня плохо получается. Что будет дома - не знаю...

А где вот таким взрослым как я черпать энергию?????
21.03.2006 15:57:05, Юля-юла
папа-мама
Пожалуйста, обратите внимание, что под понятием "энергия" в тексте имеется в виду исключительно энергия, необходимая ребенку для развития его души, и вырабатываемая его мамой, а не энергия взаимодействия Homo sapiens вообще! Я наверное слишком часто сокращал. Собственно свойства именно этой энергии, ее доноров и акцепторов и рассматривались в первых двух частях.
P.S. Я наконец-то выложил комментарии к последним снимкам Владика в горах:)
21.03.2006 15:51:32, папа-мама
Так.То есть няня тут не подойдет?))) Или подойдет? Нельзя ли для особо глупых развить тему-что такое тогда в данном конкретном случае "мама"? 21.03.2006 16:17:43, бабаЯга
Как все стройно и логично! Спасибо, Владимир! 21.03.2006 14:57:35, Krokus
Прикольная теория.А как бы мне проверить энергетические запасы моей няни?)))) Судя по тому,что она не болеет и не сползает по стенке-с этим у нее все в порядке пока)))А вот у меня явно нет -я как раз тот взрослый,которого опекски тетеньки и "недосмотрели" по этому вопросу.
А сесли серьезно-основной излучатель энергии в нашей семье как раз приемный ребенок.Откуда она ее берет в таком количестве-вот не знаю-может из космоса?
21.03.2006 14:55:08, бабаЯга
Тогда понятно, почему у многих взрослых в определенный период тоже наступает "Адаптация", точнее, полный упадок сил... И когда мы кричим на всю конфу "Мне плохо!!!!!!!!!" - по нашим незакрытым, но опустошенным каналам от конфян приходит тот поток энергии, который мы отдали...
Я правильно мыслю?!
21.03.2006 14:50:08, Мама Таня Н-ск
папа-мама
Совершенно правильно! Вообще переоценить пользу от советов и поддержки в конфе совершенно невозможно. По себе хорошо помню:) 22.03.2006 13:57:06, папа-мама
очень доступно и близко тому, как это ощущаю я. спасибо! :-) 21.03.2006 14:46:08, Мамальчи2
Вопрос 1: постройте график потребления/выработки энергии в зависимости от возраста человека.

Вопрос 2: какие факторы влияют на способность производить энергию ?
21.03.2006 14:40:50, Виртуал
Спасибо. Очень хорошо систематизировано + "тематические" состыковки. Тема "индиго" для меня близка, мною изучается, т.к. живу вот с таким "индиго" (старший Илья), если кому-то не понятен термин "индиго", его можно с большой натяжкой заменить на "человек с харизмой". Практически все о чем пишет Владимир испытал на себе. Сейчас приостановил свои походы в ДР, т.к. Илья "вытягивает" все до "капли" - не успеваю "восстанавливаться". Все это действительно интересно. Столько всего открывается нового.
Владимир, вот теперь мне более понятен Ваш ник, так как сам такой же "папа-мама" в свете вышеизложенного.
21.03.2006 14:39:43, Конст@нтин
папа-мама
Спасибо, очень приятно встретить единомышленника. Индиги - вообще самые классные детки, каких только можно представить (IMHO). Если зарубежные иссл. не врут, и их действительно около 10% - то значит кто-то на самом деле хорошенько взялся за евгенику (улучшение человеческой породы)- и давно пора. Чего только стоит их замечательная защита от любых систем воспитания! Лично мне такая точка зрения на их массовое появление нравится больше всего:). А по поводу ника - говорил же я как-то, что нормальные (обычные) мужики сюда не ходят - ох помню некто Участник возмущался по этому поводу:))) 21.03.2006 16:04:49, папа-мама
А серию "Дети индиго" читал? Какое твое мнение, если читал? 21.03.2006 16:39:27, Конст@нтин
папа-мама
Слишком много воды, но если отжать 1/4 - будет вполне ничего, лучше все равно ничего нет. 21.03.2006 16:45:23, папа-мама
Честно, я первый раз вообще пролистал и не взял. Было такое же мнение, но потом зацепился за одну книгу из этой серии "Духовное воспитание", взял все, что было. Дальше напишу тебе на мейл, будет время - ответь плз. 21.03.2006 16:48:19, Конст@нтин
Ну, ладно, уговорил, ненормальные мы, тока заходи почаще, а то я скоро как в том анекдоте будет:

- Да... жена должна сразу понять, что мужчина в семье главный.
- И как же ты предлагаешь ее воспитывать: бить или денег не давать?
- Да нет, ну зачем же бить? Просто перестаешь стирать, готовить, убирать - и через неделю она как шелковая!
21.03.2006 16:21:51, Виртуал
папа-мама
Да, где-то так:)) А насчет почаще - постараюсь. Может таки налажу домашний Стрим, а то он не дает ничего отправить в конфу или почту, а на работе все время какие-то люди со своими проблемами пристают:) В общем как всегда - сапожник без сапог. 22.03.2006 13:10:42, папа-мама
Vasillek
Про потребление и принятие энергии боле мене понятно - а поподробнее плиз про куда ребенку надо идти, пройти, бежать и т.п.?? То есть то, чт вы кратко затронули в первом абзаце повествования.... 21.03.2006 14:11:48, Vasillek
папа-мама
Просто я старался по-возможности не повторять то, что уже описано в литературе, например у того-же Р. Баха. Дело в том, что пройти все стадии развития душа не сможет не только за одну жизнь, но даже и за несколько десятков. Вот и возникает проблема, как при очередной реинкарнации добраться до уровня, достигнутого в прошлой жизни - ведь у новоржденного, кроме кармического кода ничего нет. 21.03.2006 16:55:10, папа-мама
_Lissа_
То есть карма - это действие? А какое действие нам совершить- это наш выбор? 21.03.2006 21:42:19, _Lissа_
Владимир, если я Вас правильно поняла, то у меня вопрос возникает. С Тимкой всё понятно - ему до сих пор просто необходима наша энергетика. А вот младший сын наоборот - такое чувство, что он её сам на нас буквально выплёскивает (это не только моё мнение, муж тоже это ощущает). Не в одностороннем порядке, конечно. И это при том, что Игорь в ДД с месячного возраста, а сейчас ему 6лет (тоесть вся жизнь в казённых учереждениях).
Или это то исключение, которое только подтверждает правило?
21.03.2006 14:49:10, Gulya_S
папа-мама
Гуля, Вы пишете совершенно правильно, такие замечательные дети - солнышки есть, и приносят много радости в этот мир, но я пытался рассказать немножко о другом - частном случае отношений между родителями и детьми, а не об энергетике человеческих отношений вообще. Есть одна большая просьба - не воспринимайте серьезно то, что я пишу - в мире вообще не бывает ничего серьезного и важного, все настоящее - смешное и радостное:) 22.03.2006 13:25:49, папа-мама
Совершенно с Вами согласна, Гуля. Раньше я тоже увлекалась подобными измышлениями про энергетику и т.п. Но практика говорит мне, что есть дети, которые с рождения склонны "вампирить" недостающую энергию, а есть те, которые С РОЖДЕНИЯ СКОРЕЕ ОТДАЮТ, ЧЕМ ПОЛУЧАЮТ. И ,думаю, скорее это характеристика личности, чем способ ее выживания, нечто от Бога данное этой личности. Ведь есть детки из ДД, которые буквально "солнечные". А откуда им было взять эту энергию? Разве что от Создателя. И вот с некоторых пор мне стали неинтересны эти энергетические изыски. Интереснее цельность ЛИЧНОСТИ, отражение Бога в этой личности. 22.03.2006 06:07:01, Бывает,захожу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!