Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос юристам

Есть у меня знакомая, которая усыновила ребенка (2-x месечного грудничка).
Вот уже год она волнуется - не будет ли потом проблем, вдруг био начнет ребенка отбирать обратно.
Тогда ей хотелось как бы скорей, а вот сейчас ей кажется задним числом, что у нее есть в процедуре усыновления некая "дырка".

История: мать родила ребенка и на следующий день убежала из роддома. В роддоме она была без документов, ее ФИО и адрес записаны со слов.
Перед судом опека послала в милицию (по моему в местное отделение) запрос "просим разыскать гражданку такую-то". И через неделю получили из милиции ответ "разыскать не смогли".
Эта бумага была предоставлена в суд как некое обоснование, почему ребенок подлежит усыновлнию - я так понимаю "родитель неизвестен или признан безвестно отсутствующим".
Но у нее самой (у моей знакомой) это ФИО и адрес остался. И она сама по бесплатной базе или где-то в инете проверила, что по данному адресу действительно проживает такая гражданка. Телефон нашла. Трясущимися руками позвонила, и ту подозвали к телефону. Разговаривать не стала, просто убедилась, что такая гражданка там есть.

То есть если бы милиция и правда ее бы искала, то нашла бы ту гражданку запросто. Но милиция ничего не искала, дала опеке бумагу, что "не нашла" и на основании этого прошел суд по усыновлению.

Да, взяток нигде никаких не было.

Как вы думаете, не может ли это впоследствии быть поводом к отмене усыновления?
Что если бы все по закону, то надо было выжидать 6 мес после оставления ребенка или выискивать ту даму и брать с нее отказ?

Ау, юристы – успокойте мамочку......
20.03.2006 18:48:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
Скорее всего милиция выяснила,
что это совсем не та гражданка.
Где-то я такую историю встречала.
20.03.2006 19:29:23, Рината
ну понятно, что назваться можно абы кем... а если все-таки это именно ТА гражданка? 20.03.2006 19:34:01, боюсь за нее...
а если кирпич на голову? 20.03.2006 20:36:46, сижу тут голодная...
Успокойте мамочку и сами успокойтесь. Раз такой ответ из милиции был, то ничего не нарушено. И при усыновлении должностные лица обязаны сохранять тайну усыновления. Т.е. если вдруг мама придет в опеку или суд и будет требовать ребенка, то ей откажут. 20.03.2006 19:15:36, Галина_К
Элементарная проверка выявит, что это отписка, что мамашку никто не искал, и по времени (ну что можно сделать за неделю), и по сути, вряд ли у них там какие-то действия по ее розыску запротоколированы.....
Предположим мамашка была не в себе ушла из роддома, а пришла в себя через пару месяцев - и все, поезд ушел, ребенка уже нельзя найти.... а ей и не сказали, не переспросили "уверены ли вы, что отказываетесь от ребенка".....
20.03.2006 19:26:00, боюсь за нее.....
Теа
Вот, может, как раз за ту неделю милиция позвонила, поговорила, и выяснила - что той гражданке лет 50-80, и роженицей она быть не могла.
А если и 20, то именно в это время та гражданка была в конкретном месте, и не могла рожать, т.к. не была беременна.
Поверьте, неделя - это очень много.
21.03.2006 07:32:36, Теа
А как же честь мундира? 20.03.2006 21:40:37, Скунсиха
Меня на данный момент интересует юридическая сторона вопроса - если вдруг выяснится, что милиция сделала отипску, и там действительно продивает именно та, которая родила - что будет в этом случае. Можно ли на основании этого отсенить усыновление спустя N лет? 21.03.2006 11:26:33, боюсб за нее...
Первое. Нахождение мамаши "на телефоне" не говорит о ее регистрации по данному адресу. Иными словами, она действительно могла выписаться, уехать и вернуться без регистрации. Если этот факт был, то формально милиция выполнила свою задачу. Второе. Теоретически возможно предположить такую версию, маман родила, в кризисе бросила ребенка, раскаялась, пошла искать. Т.е. проживание по адресу (или не проживание) необходимо рассматривать в контексте того, сколько времени прошло с момента родов до момента возникновения требований к усыновителям, обращалась ли био в роддом с просьбой дать информацию по ребенку, обращалась ли в ДР, обращалась ли в больницу с целью собственного "излечения" и т.п. Нельзя упрощать ситуацию до одного толко проживания по адресу. И еще, я очень сильно сомневаюсь, что милиция выполнила все отпиской. По крайней мере, они 100% проверели ее на предмет регистрации по адресу. Думаю, что регистрации не было, соответственно, на адрес они могли и не выходить. Успокойте подругу и живите счастливо. 21.03.2006 14:24:13, Конст@нтин
Марина (Гелиевна)
Да ничего не будет, не отменят. Это не в интересах ребенка. 21.03.2006 12:48:23, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!