Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такой вот рассказ...

Пожалуйста те, кто сочтет мой рассказ за повесть о "Красной Пашечке", не пишите ядовитостей. Я долго думала, писать ли про эту историю и вот решилась...
Всегда, когда мне плохо, жалко себя и т.п. я думаю про нашу подругу, "школьную сестру" моего мужа. Буду звать здесь ее Надеждой. Небольшая оговорка: муж учился в интернате и дети из ДД, учившиеся вместе с ним до сих пор остаются нашими близкими "школьными родственниками".
Мама Нади была из многодетной и очень небогатой семьи. Чтобы помочь родителям, рано вышла замуж, родила близнецов - Надю и Валеру. Папа был обычным гегемоном -пил с вытекающими последствиями. И в припадке ревности на глазах 3,5 летних детей зарубил маму топором. Детей отдали в ДД, хотя бабушка навещала их иногда. Когда папа вышел из тюрьмы через очень долгое время, Валера умер молодым от рака и пришлось Надежде объяснять папе одной, почему она не хочет выполнять свой дочерний долг.
Замуж она вышла в положенное время, родила дочку, в которой души не чаяла. И после своего детдомовского детства пыталась дать ей все самое лучшее - музыкальная школа, фигурное катание,отдых на море. Сама старалась работать на дому, чтобы больше времени проводить с ребенком. У мужа к тому времени начались проблемы с пьянством, так что пришлось развестись, оставаясь в одной квартире.
Дочь закончила школу, поступила благополучно в институт, и тут случилось самое страшное: от первой неразделенной любви девочка попробовала наркотики и стала героин зависимой после первой дозы. Нам сказали, что это достаточно редко, но бывает.
20.03.2006 13:30:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про жизнь с ребенком-наркоманом даже писать не буду - здесь люди с нормальной душой. Все попытки лечения, реабилитаций христианских, медицинских, присхологических приводили только к временному результату. К наркомании прибавился гепатит. Катя пропадала месяцами в притонах. Когда Надя отловила ее в очередной раз выяснилось, что девочка беременна.
Александра родилась недоношенной, в наркотической ломке, а мама убежала из роддома на третий день. Надя целыми вечерами-ночами (после работы)сидела в больнице около кювеза, уговаривала внучку жить. Уговорила. Катя к ребенку так и не захотела не только привыкать, но даже иногда навещать. Попытки вылечить молодую маму или как-то ограничить наркотики не прекращались.
Так наша Надя и разрывалась между внучкой и дочкой. Через 2 года Катя родила Никиту - в тот период удалось немного привести ее в норму. С Никитой она жила в семье своего гражданскогго мужа, а Саша так и оставалась в ДР и на моральном попечении бабушки. Забрать тогда Сашу себе Надя просто не могла - и материально и по медицинским показаниям (в ДР был очень хороший пригляд специалистов-неонатологов).
Все казалось бы налаживается. Но Катю нашли в парадной мертвой с диагнозом "передозировка".
Надин муж после похорон в пьяном угаре измывался, крича:"Что, сдохла твоя крыса?". Через полгода о попал под трамвай и умер через 2 недели не приходя в сознание. Хоронить его пришлось тоже Наде.
Два года назад Надя забрала внучку из детского дома, ушла работать в детский сад, чтобы с Александрой можно было больше проводить времени вместе, т.к. девочка очень сложная. Никитку тоже постоянно на выходные Надя забирает к себе.
Такая вот Судьба человека. Красивая, добрая, отзывчивая, несмотря на все перенесенное (да и здоровье, естественно уже совсем аховое)женщина. Про нее не пишут сахарных статей в гламурных изданиях, но всегда, когда мне плохо я думаю о ней и все мои беды сразу кажутся такой мелочью...
Старалась не растягивать повествование, так что простите за не силько казистый стиль, очень это все через сердце проходит.

20.03.2006 13:52:39, Эрмитажная кошка
Да, есть вот такие истории, которые заставляют устыдиться собственного нытья на тему "жемчуг мелок". Очень хотелось бы хоть чем-то помочь этой женщине... 20.03.2006 15:36:27, Veronix
Имхо, повесть о том, что некоторых жизнь бьет кирпичом по морде, систематически, больно и незаслуженно. Но некоторые (с виду самые заурядные) люди находят силы жить достойно даже и в таких обстоятельствах. Мораль, имхо - нам, более-менее благополучным гражданам, не стоит паниковать и бояться жить, несмотря на то, что жизнь к некоторым несомненно бывает немилосердной.

Можно попросить Вас рассказать о Ваших "школьных родственниках" из ДД? Это ведь должны быть уже давно определившиеся в жизни люди. Думаю, интересно будет многим.
20.03.2006 14:46:32, Кошка с Васьки (ex Скептик)
+1...... 22.03.2006 06:56:41, Овен
mi segundo mama
И? 20.03.2006 13:41:02, mi segundo mama
присоединяюсь к вопросу 20.03.2006 15:28:56, химчанка
У нас такая знакомая. Благополучная женщина одна воспитывала дочь. И дочь так же рано умерла от передозировки... Надоели уже - страшилки писать. Можете на беременной конфе написать об аномалиях развития и о ДЦП. 20.03.2006 13:37:13, ну и что?!
lori
А я здесь не страшилку вижу, а пример очень сильной духом женщины, любовь которой выдержит все испытания и не растает, не испарится. Очень полезно такие примеры иметь перед глазами, помогает себя преодолевать и трудностей не бояться. И любовь в себе взращивать! 20.03.2006 21:48:02, lori
Джума
Я не верю, что что-то происходит просто так. Что несчастья просто сваливаются на голову и человек с ними мужественно справляется. Да и не справляется он ни с чем- все вокруг этой Нади умирают. Если честно, я стараюсь в жизни от таких людей подальше держаться-тоже примеры есть. Я передаю через знакомых вещи, подарки и сладости детям, но лично- нет, считаю опасным. ИМХО. 22.03.2006 10:09:31, Джума
в данном случае не любовь надо взращивать, а к специалистам обращаться. Дабы внуки судьбу не повторили. 21.03.2006 10:11:01, химчанка

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!