Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.03.2006 09:02:10

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
ИМХО, убирать тему- неуважение
к собеседникам,Вам не кажется?
К тому же заглянув к Вам в инфо,
я никаких признаков идентификации
не обнаружила.Зачем такое двойное
кодирование?
20.03.2006 11:51:43, Рината
Синий краб
Тема называлась "скоро сотру". Если хотите, могу написать на почту. 20.03.2006 12:04:08, Синий краб
Человек в теме честно предупредил, что через некоторое время удалит ее, и народ отвечал, значит, был не против:) 20.03.2006 11:55:44, Эглантина Тук
Синий краб
Всем большое спасибо. Вы мне очень помогли. 20.03.2006 10:57:42, Синий краб
когда мы со своим сыном знакомились, он произвел на нас впечатление тормознутого и совершенно "деревянного". Взглядами встретиться избегал, ни слова нам не говорил, двигался как на замедленной съемке, предметы брал так, будто пальцы у него совсем не сгинаются. Расставались мы с ним с твердым чувством, что "не наш". Но уже дома поняли, что не хотим других детей смотреть. А "тормознутость" и прочее пропали уже по дороге домой. :) 20.03.2006 11:59:27, местная
Мы взяли первого же ребенка из тех, что нам показали. Но нам показывали сразу троих. Не могу сказать, что дочка произвела на меня неизгладимое впечатление. Очень маленькая и убогая была. Думаю, что была и жалость и какие-то другие чувства. Но самое главное, что мы не принимали решения сразу, так как нас никто не торопил, а была возможность подумать. Потом все становится ясно - возвращаются мысли о ребенке к тебе или нет. У меня в конце концов возникла твердая мысль, что я хочу забрать ее оттуда. А поведение у них там действительно не очень к себе располагающее. Правильно здесь писали, что они чувствуют, что их оценивают и, наверное, пытаются понравиться, но от этого выглядят очень скованными. Моя даже как-то челюсть держала набок и у нас сложилось впечатление, что это неврология. На самом деле, это была такая реакция на необычные обстоятельства, на стресс. Какое-то время даже дома реагировала так на незнакомых людей или необычные ситуации. Вам нужно смотреть других детей, не испытывая угрызений совести, может быть для того, чтобы вернуться в конце концов к этому мальчику. 20.03.2006 10:45:41, Мишки Гамми
Legato
Добавлю свои 5 копеек. Мы своего "ухватили " в первый же поход в первом же ДР. Но сначала нам показали (привели) 2 мальчиков, с которым мы в присутствии заведующей общались. (Потом мы практически прошлись по всему ДР - но я тот поход помню странно и там воспринимала все от ужаса и жалости как-то абстрактно - как будто не я). Чувства у меня были - жалко их всех ужасно, а тех 2-х мальчиков, которых ДЛЯ МЕНЯ ПРИВЕЛИ - особенно. И чувство вины, и стыд,- мне их не хочется брать - они мне кажутся чужие, не мои. Вообщем, ужас.Потом мы - уже уходя из ДР - встретились с принесенным из машины скорой помощи НАШИМ мальчиком. Но вот эти два мальчика, которых Я НЕ ПУСТИЛА В СВОЮ СЕМЬЮ (да, это именно такая ужасная правда) - они постоянно были в моей голове. И с какой радостью я узнала, что их взяли - сначала одного, а потом - совсем недавно - и второго. Если бы кого-от из них не забрали, может быть, пришлось бы что-то делать мне. Да, и еще - один из них СЕрежа, который стоял букой и показался мне ну совсем несимпатичным, абсолютно не моим, никак не вписывающимся к нам, - он потом - когда мы ходили месяц в ДР и оформлялись документы - встречался мне несколько раз. На прогулке, в коридоре и т.д. И это был АБСОЛЮТНО другой мальчик - не тот, который букой стоял в кабинете заведующей и у него дрожали ручки (!!!(((((. Он ТАК заливисто смеялся на прогулке, светился, и был - ну совершенно не чужой. И я понимала - что взяла бы его - и был бы МОЙ. Но про эти парадоксы тут много писали. Если есть силы - походите, посмотрите - может, вы так мучаетесь - потому, что вас где-то ждет - тот, ваш мальчик, и вы чувствуете, что если возьмете этого, то ВАШ останется там. А может - посмотрите - и вернетесь.
И еще скажу - не думайте, что это зависит от вас. Успокойтесь. Это только кажется, что решаете вы. А на самом деле наверху.
20.03.2006 10:28:16, Legato
Ой как согласна с последней мыслью особенно...это так. 20.03.2006 10:53:06, Ната-дизайнер
Он же чувствует, что его оценивают, а это неприятно - как товар. Впрочем, наш грызь по первости, хоть и гораздо младше, был вообще безучастной тряпочной куклой: не звал, не просил, даже игрушку не брал. Не умел ни улыбаться, ни жаловаться... блин, он даже не плакал - фиг толку плакать, если не подойдут и не утешат?! И отнюдь не в один день поверил, что это насовсем, что его любят. Зато когда поверил - ожил.

Этого ребенка никто никогда не любил. Представьте себе, что это значит. Всю короткую жизнь на эмоциональном голодном пайке. То есть, конечно, Вы будете смотреть других, но есть большая доля вероятности, что потом он будет Вам вспоминаться - навсегда лишенный любви, не позволивший себе надеяться, потому что когда обламываешься - больно. Боль-то они чувствуют еще как...

(хорошо, что мы грызя не выбирали - что предложили, то и взяли. Как представлю сейчас, как вспоминала бы просмотренных и отвергнутых, как на рынке... страшно становится)
20.03.2006 10:15:30, Эглантина Тук
Рината
Смешно Вы его (или ее?) называете-
грызь. Я вот теперь как вспомню -
и смех разбирает.
20.03.2006 12:47:50, Рината
Ну частично это отзвуки Асприна (там был Большой Грызь, а наш еще маленький), частично реакция на то, что он все грызет (и меня кусает ужасно). Подумаешь, вон в конфе до года кто-то своего мелкого "козявр" называет;) Я тоже порадовалась. 20.03.2006 12:57:50, Эглантина Тук
Эглантина!Здрасьте! Сто лет вас не видела!!! Очень рада! Как дела? Как вы живы-здоровы? 20.03.2006 11:19:42, Veronix
Приветствую! Живем, на остальное времени не хватает;) Сюда-то я редко заглядываю: еле успеваю фленту проглядеть, на письма ответить - грызь не любит,когда мама за компом. Да и народ тут разный, а я агрессию и травлю плохо переношу:( В альбом только рукоделие выкладываю для вышивальной конференции. В принципе полезной или поучительной информации в нашей семье немного, все очень обычно и мирно, слава Богу, хвастаться я не люблю, спорить - еще меньше. Вот и не отсвечиваю. 20.03.2006 11:48:26, Эглантина Тук
Когда навещали свою девочку в ДР поведение было один к одному:тихая,скованная,говорит шепотом (мы даже волновались по этому поводу-может что-то с голосом),и все время говорила "Да"."Давай в мячик играть"-"Да"."Давай киску покачаем"-"Да".Такой характер нас и подкупил,хотя внешность ребенка нас даже как-то отталкивала.Через неделю пребывания дома очень даже командный голосок проявился и еще слово "Неть", которое теперь звучит после каждого моего слова.Так что первое впечатление обманчиво.Посмотрите других детишек, пообщайтесь подольше с этим малышом.Если есть сомнения,то лучше ищите дальше. 20.03.2006 10:07:25, olga19
Не мучайтесь, возьмите направление на других детей, посмотрите,сравните. Детей на самом деле много,выбор большой, может и определитесь.
Правда, есть у меня подозрения, что у Вас слишком завышенные требования к 2-х летнему ребенку, живущему в д/р.
20.03.2006 09:53:46, Larisa_K
[пусто] 20.03.2006 10:14:34
Зачем сравнивать его с домашней девочкой?
"В глаза не смотрит, не умеет вести диалог, общаться,слишком тихий, безразличный,Не говорит, только шепотом «да».." - самый типичный д/д ребенок. Мой еще сильно голову в плечи втягивал.
Ну а раз выбирать не хотите - берите этого, по Вашему рассказу - хороший мальчик.
20.03.2006 10:36:29, Larisa_K
Legato
Правда, первое, что приходит в голову по Вашему рассказу -хороший мальчик.А то, что не ваш типаж - уверяю вас, непохожесть ребенка становится РОДНОЙ. У нас теперь все азиаты в метро и на улицах - родня)))))))). А как нас зауважали и полюбили наши дворники-киргизы!!!))))))) То-то. 20.03.2006 10:41:41, Legato
_Lissа_
Вы что правда думаете что у вас есть выбор? :) случится то, что должно. Неважно первого или 21-го. просто потом ложнее забыть первых 20. 20.03.2006 10:22:10, _Lissа_
[пусто] 20.03.2006 10:25:23
_Lissа_
"А про выбор. Читала в свое время, что большое счастье, что человек не встречает в момент выбора своей половинки больше одного подходящего человека, иначе душевного рассройства было бы не избежать."
Вы неправильно поняли. Я говорю, то что Легато выше говорит - все уже решено за нас ИМХО. И если вам суждено стать мамой мальчика этого - так и будет.
20.03.2006 10:33:47, _Lissа_
Legato
Ага. Фатализьм такой. Оптимистический.)))))))))))) 20.03.2006 10:36:35, Legato
ИМХО.Дело не в мальчике...Дело в вас..Вы смотрели других детей?Если тоже самое,значит вы не готовы принять ребенка, любого:(((А если закрыть глаза и попробовать представить,что вот вы привели его домой,вот здесь кроватку поставим,здесь столик и т.д.Если не представляется конкретно этот мальчик,но живо представляется другой -значит маоьчик "не ваш":(((
И лучше отказаться сейчас,чем взять из жалости!!!
20.03.2006 09:36:09, Varvaruchka
Зайчона
То, что мальчик спокойный и послушный, Вам воспитатели сказали или Вы поняли из общения? Мой активный шилопопый мальчик тоже во время наших с ним первых встреч в ДР был само спокойствие и послушание. И в глаза тоже не смотрел - такой маленький покорный робот. Правда, он был поменьше - ему было 1,7. Малыш пока просто настороженно присматривается к Вам. Он Вас не знает и побаивается. Поэтому и нет у него явных сильных эмоций и говорит он шепотом. Так что, если его тихость и безразличность - это только Ваше впечатление, а не мнение воспитателей, то не стоит ему сильно доверять.
Для ДР речь у него развита (вернее, неразвита) нормально. Общаться, есессно, не умеет. Тем более с чужими взрослыми - сколько он их видел за свою жизнь?
У малышей в ДР бедная мимика. После того, как они попадают в семью, мимика развивается очень быстро. При этом они копируют мимику тех, кто с ними рядом - своих новых родителей. И даже непохожие вначале часто вдруг становятся копиями родителей.
Про Ваше к нему отношение. Не у всех вспыхивает безумная любовь с первого взгляда. У меня ее не было. Было просто какое-то глубинное ощущение, что если именно этот малыш станет моим сыном, то это будет правильно. Попробуйте довериться своим ощущениям.
Удачи Вам!
20.03.2006 09:29:01, Зайчона
Снарк
Я не могу такое читать. Три раза переписывала ответ. Нельзя так взвешивать и оценивать - играет в "ямку бух" - плюс пять очков, показал предметы в комнате - еще плюс пять, слова не говорит - минус пять...
Возможно, вы еще не готовы. Может, вам надо посмотреть еще десяток детей, чтобы подзреть. Но в любом случае, стоит помнить, что любой ребенок - это лотерея, и пока он не стал жить с вами дома, вы не узнаете, какой билет вам достался. Так что готовиться стоит морально к тому, что придется привыкать, что не будет мгновенного "приятия", что ребенок будет раздражать, потому что изменится вся ваша жизнь, и что все это - ваши внутренние проблемы, а не проблемы ребенка.
Чтобы было легче, стоит перестать так внимательно прислушиваться к своим собственным нежным чувствам, ко всем этим "люблю - не люблю", "екнуло - не екнуло", а просто еще раз подумать, хотите ли вы стать мамой, хотите ли отдавать что-то, и есть ли у вас, что отдать.

Про опеку не поняла - вы вообще хотите именно опеку, или вы относитесь к ней, как к возможности "попробовать"?
20.03.2006 09:22:10, Снарк
Матроскин
Я соглашусь с тем, что это лотерея. И даже если вы уже долго общаетесь с ребенком и вам кажется, что вы знаете его хорошо, то на самом деле вы знаете его таким какой он там, дома он изменится. Как правило это изменения в лучшую сторону. Ну после адаптации, конечно, сначала серьезное испытание для нервов, а потом кайф :-) 20.03.2006 19:42:20, Матроскин
[пусто] 20.03.2006 09:30:24
Это абсолютно нормально, что вы сейчас не испытываете никаких сильных чувств. Подождите несколько дней и все встанет на свои места. Счастье приходит постепенно и любовь к ребенку приходит постепенно. Если это ваш ребенок, то любовь обязательно прорастет. Ничего не бойтесь и не терзайтесь угрызениями совести. Кому-то нужно выбирать и оценивать ребенка (в этом смысле я ничего не вижу плохого в том, что вы оцениваете его развитие), а кто-то принимает человека сразу, всего, всей душой. Еще раз повторюсь, что мы взяли ребенка первого, но для того, чтобы понять, что это наш ребенок, пришлось помучиться и посмотреть еще нескольких (среди них были, кстати, красавцы, на фоне которых наша выглядела гадким утенком) 20.03.2006 10:56:49, Мишки Гамми
Снарк
ИМХО, меньше в себе копаться на предмет "хочу убежать, не хочу убежать", а больше на тему - "хочу быть мамой - не хочу быть мамой". Я не знаю, насколько это именно в к вам относится, но бывает так, что будущие родители ждут от себя каких-то неземных чувств и ощущений, просто от самого факта наличия ребенка рядом. ИМХО опять-таки, куда правильнее ждать удовольствия от самой возни с малышом - как здорово его одевать и кормить, учить, гулять с ним, короче, медитировать на тему "как мне будет приятно быть мамой". А остальное уже само как-нибудь образуется. 20.03.2006 10:06:38, Снарк
"что я захочу его взять и убежать, а этого не случилось."
Знаете, я вот тоже тогда писала сюда, что смотрела - и ничего не почувствовала. Вообще ничего. Но от дальнейших поисков меня остановила мысль: а если и к следующим ничего не почувствую? Если это просто мое личное свойство? Так и буду бегать от одного к другому, смотреть мальчиков, девочек... а их же потом не забудешь. А если отношение ко всем будет одинаковое - как выбирать между ними?
20.03.2006 09:47:10, tetter
Матроскин
А я почувствовала, но не то, что ждала,отторжение, ребенок не понравился... Все пришло гораздо позже, и теперь с ужасом думаю, что могла тогда отказаться от него и не был бы он с нами сейчас. 20.03.2006 19:46:23, Матроскин
[пусто] 20.03.2006 09:31:30
Снарк
Да я как-то не особо жду, если честно. Но это бывает. 20.03.2006 10:07:22, Снарк
Мне кажется, надо еще несколько раз походить, может быть? Мне почему-то кажется, что после 2-3 раз у Вас сомнения отпадут, и ребенок попривыкнет. Мне кажется, что это нормальная реакция на чужих людей в таком возрасте. У меня Ярик - шкодный хохотун, но при незнакомых он просто в ступор впадает. Маленький соляной столбик. Иногда в неудобную позу встанет и стоит так, даже не шевелится. Зовешь его, пытаешься отвлечь, развлечь - глазами поведет только и все. Весьма странное впечатление производит :-) 20.03.2006 09:19:41, tetter
Вам надо быстро всё решить? М.б. ещё раз придти? Посмотреть, изменилась ли реакция. Поиграть в группе с детьми и понаблюдать за собой, за своим отношением к мальчику.
Мне кажется, что хоть какая-то симпатия должна быть (ну просто положительная зацепка для дальнейшего развития чувств).
20.03.2006 09:11:18, Овен
[пусто] 20.03.2006 09:17:28
_Lissа_
Если хоть капельку сомневаетесь - остановитесь. Никто не осудит. И вам нечего этого стыдится. 20.03.2006 09:54:31, _Lissа_
Даже не знаю, что сказать. Я к Ярику вообще ничего не испытывала, даже жалко не было. Уже когда после подписания согласия навещали каждый день, начал нравиться. Но ему 3 месяца было. А тут... вспоминая про возвраты детей - в Яранске, в Иваново и т.д.... даже не знаю, что советовать. Страшно ошибиться. 20.03.2006 09:23:46, tetter
Лен, не торопись... Пожалуйста. 20.03.2006 09:21:58, Мама Таня Н-ск
Мы не раздумывали, да и времени не было. Лялика нам привели всю бело-зеленую, перекошенную, а на вопрос, поедет ли она к нам ответ был - НЕТ. После 20 минут общения без посторонних все было улажено, а уже потом ребенок рассказывал, что ее привели в кабинет к психологу и начали говорить, что вот сейчас решается ее судьба и она должна сделать свой выбор. Нашей было практически 8 лет, а малыш еще больше зажимается и не знает как себя вести.
Думаю, что Вам действительно стоит разобраться сначала в себе.
А наш средненький Васечка как в старом анекдоте, тоже не говорил очень долго - его и без этого понимали. Зато когда заговорил...
20.03.2006 12:36:13, Эрмитажная кошка

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!