Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lori

Новое имя

Кто менял имя ребенку в "сознательном" возрасте? Хотим оформить опеку с последующим усыновлением, но имя совершенно не лежит. Ребенку скоро пять. Как ему обьяснить, предложить? Поделитесь опытом, плиз, у кого было...
17.03.2006 14:42:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Ох, как я жалею, что не поменяла имя, если честно...
Оно хорошее у него, но, мне кажется, ему не подходит. И когда ему бывает скажешь "Стефан!", он говорит "Я не Стефан!" Может, он бы рад был называться другим именем, забыть все, что было ДО. Но теперь уже, наверное, поздно.
Я помню, как тут ругалась на конфе, что мама ребенку имя сменила, с этой мамой после этого у нас полный раздрай, к великому сожалению. :((( А у меня всегда так - если я что ругаю, то меня жизнь потом так "мордой об асфальт", что приходится менять свои взгляды...
Короче, мое мнение... Меняйте имя, если вам хочется, ребенок будет, наверное, только рад, для него все будет по-другому, вся жизнь, пусть и имя будет другое, если вам так нравится.
17.03.2006 18:59:52, Авиенда
Кать, а мне так нра... :-)))
Stephan (по-англ. произносится "Стивен", Steve - Стив) -это же так здорово!!! :-)
20.03.2006 12:43:52, Мамальчи2
да-да, Стива ОблоМский :))) 20.03.2006 14:22:08, Скунсиха
Стефан - насколько я знаю, югославское имя..по моему, очень даже красивое.., но если не нравится.... 18.03.2006 01:18:48, неравнодушная
Стефан - это иностранная форма имени Степан. Именно она во многих странах употребляется. Брат моей бабушки (они выходцы с Чехии был Штефаном (это чешская форма имени Степан/Стефан).
Стефан - красивое, очень мелодичное имя.
18.03.2006 06:06:58, ЛюКа
Стефан -- это исконная форма имени. А Степан -- простонародное упрощение. 18.03.2006 11:18:27, naranja
_Lissа_
А как бы хотела назвать? Какое имя самой нравится? 17.03.2006 22:14:50, _Lissа_
Авиенда
Не скажуууу... 17.03.2006 22:55:02, Авиенда
А по-моему имя Стефан замечательное, и Вашему мальчику оно очень подходит. У меня в детстве была чехорда с именами, мне из-за этого казалось, что в моём имени что-то постыдное есть - раз все меня иначе называют. Стеснялась расспросов и уточнений. А потом настояла, чтобы все меня звали так, как написано в бумагах - и это имя мне очень нравится! 17.03.2006 20:49:37, KB
Матроскин
Мне тоже очень нравится Стефан-красивое, редкое имя и мальчику вашему очень идет. 17.03.2006 21:18:37, Матроскин
Айка Кошкина
А почему нельзя? у меня хорошая подруга так маялась со своим именем, что в 14 лет заявила, что она не Ира, скажем, а Света. ;) И все... и паспорт получила на новое имя.
И еще есть знакомые. которые по паспорту с одним именем, а в жизни - с другим.
У меня, чего греха таить, бабушка моя мама) сына не Муратом зовет, а Андреем (так ей Мурат не нравится). И все живы.
Да и у меня... Меня теперь чаще по нику зовут, чем по имени... Ну, исключение - работа.
17.03.2006 19:12:39, Айка Кошкина
Марина (Гелиевна)
И ведь маялась с именем непосредственно подруга, а не её родители. И новое имя, придуманное приемными родителями, тоже когда-нибудь может вызвать отторжение.

Что-то вспомнила, как получала в УВД справку о несудимости, и там девушка ругалась "Зачем вы мне в справке имя Мария написали?! Я Кристина, а никакой Марии давно нет!" Надо полагать, поменяла в ЗАГСе свое имя уже во взрослом возрасте, а в справке нужно указывать все старые имена и фамилии.
18.03.2006 05:59:28, Марина (Гелиевна)
Авиенда
У нас уже все знакомые знают, что он Степа, и дети привыкли, и муж пальцем у виска крутит. А мне вот кажется, что он... другой... Придется, видимо, смириться... 17.03.2006 19:18:56, Авиенда
Анна С.
Мы поменяли Сонечке. Абсолютно без напряга. Я просто сказала ей: можно, я буду звать тебя Сонечка? Недели две она отзывалась на Соню, но сама называла себя то старым именем, то новым. А сейчас она Сонечка принцесса и Сонечка доченька, и никаких старых названий не вспоминает:)А Андрюха очень легко перешел на новые отчество и фамилию, тоже без напрягов и вопросов - а ведь ему уже было больше пяти. 17.03.2006 16:47:58, Анна С.
Не знаю, поможет ли. Моего ребенка в ДР звали по фамилии. Имя он свое слышал не часто. Он даже не знал, что Ч*** это фамилия, а не имя. Попадая в семью, ребенок хочет забыть прошлое. Наш ребенок так и говорит: "Раньше меня звали Ч***, а теперь я Женя." Я думаю, драмы не будет, если ребенок от родителя получит новое имя. Не называют их там по именам, они коллектив, ребятки, детки. 17.03.2006 16:38:19, Наташа из Билефельда
Марина (Гелиевна)
А Степа хоть и плохо говорил вначале, но "Я- Степа" отвечал очень уверенно и довольно.
И очень радовался когда узнал, что зайчика в "Спокойной ночи, малыши" зовут Степашка. Собственно, из-за этого зайца я и Степку так стала звать :)
Но значит, его и в ДР так же ласково называли.
18.03.2006 05:59:58, Марина (Гелиевна)
Из рассказа Марины Гелиевны - пришла воспитательница и сказала что нашлась ее мама, и ее зовут не Рита, а Марина.

Рузанна писала тут как меняла имя сыну имя, тоже нормально отнесся.

Мы меняли только фамилию, сын упрямствовал немного, но я рассказывала что мы одна семья, а у семьи должна быть одна фамилия. Мне на работе подарили велосипед для него, я говорила что подарили Руслану такому-то, а не такому-то. Постепенно привык, сейчас с гордостью отвечает свою фамилию.
Очень жалею что не сменила имя :( но ему было 6,5, я побоялась :( думала привыкну к имени, до сих пор не привыкла, ласковые прозвища - зайка, солнышко. Ласкательно от имени не получается у меня. Бабушка зовет Русланкой, иногда повторяю за ней и только :(
17.03.2006 16:34:19, Фанька
РУсел ласково 19.03.2006 15:53:51, * * *
Моего б\у мужа звали Русланом, я ласково Руслашкой его звала 17.03.2006 17:06:00, местная
А у Руру спросите. 17.03.2006 15:13:26, Бонита
пара ссылок навскидку (еще можно поиском воспользоваться):
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=8526
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=8328
17.03.2006 14:59:02, Мамальчи2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!