Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите плиз!!! Я тут где-то прочитал

Подскажите плиз!!! Я тут где-то прочитала, что сколько детка была в ДР - столько и будет адаптация - правда ли это? Мне сейчас очень тяжело. Марусель день нормально всё, прекрасно просто, ласковая, весёлая, послушная, а два дня ужаса. Ноет, даже не ноет, а воет, просто так причём, без особых причин, делает на зло, всё хватает-тащит, даже не глядя, лишь бы схватить, брыкает ножками, швыряет всё. Когда кушает, вдруг начинает мотать головой, что не хочет, убираю тарелку - в ор, даю - начинает уплетать, через 10 секунд опять тоже самое. Пою её травками для деток, сама на успокоительном, потому, что мне очень тяжко. Что делать? Помогите...
Из хорошего: стала смотреть мультики, просит даже включить, про Мамонтёнка не нравится, про Чебурашку очень, говорит новые слова-звуки, память отличная, поёт песни если слышит музыку, пытается танцевать, очень нравятся книги, скажешь название какой - несёт, подходит обниматься периодически сама, обожает чистить зубы, купаться, мыть руки, умываться, наряжаться, обувь, зеркало, животных, дядей. Пишу и думаю - золотой ребёнок, но это когда хороший день, а так посоветуйте, чего делать то? Девочка умная и смышлёная. Попробовала сегодня холодной водой умыть во время истерики - моментально успокоилась и пошла играть, как ни в чём не бывало. Только не надолго...
17.03.2006 13:20:08,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это для всех деток нормально, не только для ДР/ДД. Когда у меня мелкая просит еды, а потом кривится на тарелку, а просто оставляю ее без внимания - ну не хочешь, не надо. Через пару минут, заметив, что мне все равно, она сама садится и есть начинает :) 18.03.2006 09:29:04, Скунсиха
Наташа, она просто - вредничает, показывает характер, свое Я, если "на зло" - игнорируйте, скажите ей , что только плохие девочки так поступают, скажите, что мама обиделась и заставьте (словами) попросить прощения (если дерется)(обязательно), но долго не "циклитесь" ,оставьте ее одну наслаждаться ее же скандалами, даже можете дверь закрыть, прибежит к Вам как миленькая... не потакайте всем ее желаниям и не особо-то с ней "носитесь" -
знаете, моей козе 2,6 (мало того, что мы едим с игрушками(многие мамы ужаснутся)+ все , выше Вами описанное, она еще переодически дерется (бьет по лицу ни за что ни про что..)- за это заставляю просить прощения..
а характер...в папашу , знает, за что наказание..(по попе) губешки свои подожмет или нервно хихикает, но не заплачет! как с "гуся вода", как ничего и не было...бежит бабушке жаловаться..и наоборот
На них, деток, многое влияет : и зубки, и не доспал,переспал.. и погода - перепады..
опять же бабушка моя говорила:"..Мал, что стар.. так они и хнычут, эти детки.."
18.03.2006 01:58:39, неравнодушная
Ок, спасибо за советы. Пока не дерётся, но на Никитыча вчера уже покушалась-ножкой пыталась его ударить, да об диван как даст. Сама себя наказала. По попе - тоже не плачет, точно так же "как с гуся". В группе сказали, что она дралась, мне кацца, что и в саду, когда отдадим драться будет. Видела, как куклу била, рассказывала играла с ней, что ляле больно, её погладить надо и всё такое, слушает, повторяет всё. Но при этом очень ласковая девочка. 18.03.2006 12:00:13, Ната-дизайнер
Может, в такие дни чего-нибудь для разрядки покидать-поразрушать? Мячик , подушку, бумагу поравть - из цветной рваной потом можно хорошо картинки-аппликации делать. Чего-то ей не так, а что - сама не знает. Через движение и пытается выплеснуть. А с тарелкой - я бы оставила ее на столе. Пусть постоит, а уж есть или не есть - ее дело. Чтоб возражать было не на что. 17.03.2006 20:26:43, ЮлияС
Наташ, ты наверно ждала, что малышка будет кидаться тебе на шею и благодарить тебя, что ты такая хорошая мамочка и забрала ей из ДР.
Но ведь она ещё не знает, что мама это здорово и уютный теплый дом хорошо, старший братик супер и папочка добрый. Райская жизнь, да и только!
Маруся этого не знает. Мы знаем, как ей повезло.
Пройти время должно.
Полюбит она вас всех, и вы без ума от неё будете (и не только когда она себя хорошо ведет).
Вот когда она будет хулиганить, а вы будете смеяться, а не психовать, вот тогда это любовь.
Мы тоже через это проходили.
Сначала такой тихий милый котеночек, только дикий. А потом проверка. «Я вас не просила меня забирать из ДР, мне и там хорошо было».
На ручках не сидела не секуды, по головке не давала погладить, о поцелуях и речи не было, не улыбалась, не смеялась, не знала, что такое щекотка.
Потом протесты с криками на все без разбора.
Теперь нормальный домашний ребенок и бабушка теперь реже уезжает от нас на выходные.
Конечно, бывают капризы, но ведь они дети, как же без капризов.
Сейчас я хотя бы знаю причину каждого каприза. Зубки, животик, просто характер (так папа говорит) и т.д.
Ой, разошлась!
Конечно, писать можно долго, но не все можно выразить словами, да и писатель из меня хреновый, мне бы калькулятор или кисточку в руки.
Наташ, терпения, всё будет хорошо.
Марусе надо время привыкнуть и понять, как ей стало хорошо с мамочкой, папочкой, братиком.
Удачи!!! Мы с тобой :0)

17.03.2006 15:12:27, Лиi
Да вы что???:))) Ессесно этого то уж точно не ждала - я же вроде нормальный человек! Ждать от ребёнка благодарности?!? - это не в мой адрес плиз:) 17.03.2006 15:56:04, Ната-дизайнер
Ну и хорошо!
Терпения!
И это пройдет! :0)
17.03.2006 16:00:24, Лиi
Знаете девочки, всё умом понимаю, на всё вроде знаю ответы. Наверное всё же во мне проблема. Когда мой старшенький подрос, я себе сказала - такой золотой ребёнок даётся однажды, второго такого уже никогда не будет. Так же, как и собака у меня сейчас. Она бультерьер, 11 лет почти и я знаю, что такой золотой - уже не будет у меня никогда. Всё понимаю и не жду повтрения и знаю, что так не бывает, но тяжело... Моя проблема - это точно. Я ведь понимаю, что огромная разница ещё в том, что ребёночек был отвергнут ещё в утробе, не нужный, не любимый...Они же всё чувствуют. Вот сижу и ненавижу себя за то, что я такая. Всё знаю, понимаю, а нервы мои - не дают мне покоя. Меня тут даже как то спросили, не жалею ли я о том, что сделала - конечно же нет, просто мне очень тяжело, вот и всё. 17.03.2006 14:09:55, Ната-дизайнер
елена волк
Наташа, все наши дети были отвергнуты в утробе и ничего - сейчас спокойные, любимые и мамочку любят. Возраст у Маруси, по моим понятиям, "нормальный", т.е. это не 4 года, так что адаптация пройдет довольно быстро. Почему так остро проходит адаптация, с истериками - да потому что ей сейчас около 2-х лет, нервная система довольно неусточивая еще и её беспокойство проявляется такими вот истериками. Потерпите немного, девочка растет, нервная система укрепляется. Терпите и держитесь, привлекайте домашних к помощи, т.е. может быть домашние будут подходить к Марусе во время её истерик. Не все одинаково реагируют на истерики, кто-то спокойнее. 17.03.2006 16:59:37, елена волк
да, спасибо. Мы все - итальянская, эмоциональная семейка (шучу, я утрирую), самые спокойные - собака и ящер:)). Всё будет хорошо, я просто немного слила сюда негатив, уж простите меня. Сейчас мне лучше. Да и Марусель проснулась ясным солнышком засияла. Кстати, я вот ещё какой нужен совет. Я знаю, что такое у многих детей. Сидят на горшке сидят, а потом встанут и в чистый памперс кучку наделают - и так всё время. Никакие рассказы, ай-я-яй не помогают конечно. 17.03.2006 17:25:41, Ната-дизайнер
У нас - такая же ситуация на данный момент..не хочет в горшок и все тут, сама приносит его, садится, часа 2 может просидеть, а потом встанет - и в памперс!!
одно время бало еще хуже..: привыкла какать на улице , у подъезда (заметьте, не у нашего, а чужого..) встанет там в уголок и стоит - дуется...только там! и всегда ждала, пока на улицу, именно к подъезду не выйдем! покакаем, пойдем домой мыться и снова гулять... поехали на 4 дня за город, так она там ни разу так и не покакала (причем, видно, что хочет) терпит, плачет - ни в какую!!! и на горошок, и на утку, и в памперсах к разным баттареям и столбам, и дверям подходили - ноль, в результате пришлось к мылу прибегнуть! так и вынуждены были (и в снег, и в ветер) на улицу к подъезду! на сегодняшний день ситуация несколько улучшилась, какаем на балконе (все к горшку ближе)и ,пару раз, даже, в САМ горшок!!! а пока - ждем...когда принцесса горшок полюбит....
19.03.2006 18:56:39, неравнодушная
:)))У вас точно дитёныш человеческий, не собачий?:))) Вот это да!!! Я и придумать бы такого не могла! Сколько Вашей принцессе? Вы меня обнадёжили, у нас - проще...Спасибо:))) 19.03.2006 22:13:27, Ната-дизайнер
конечно человеческий!!
2,6 нам..вот такие вот дела...я вот тут думала на тему..чем же ее так этот подъезд привлекает..и наверное, поняла....там, если встать в уголок - в принципе, уютно..ветер не задувает и напротив - огромный фонарь и особенно вечерами - очень красиво снег падает...понимаете, никто не беспокоит, можно подумать постоять,помечтать (это я, естественно про козу мою)....(кстати, мне она КАТЕГОРИЧЕСКИ не велит смотреть, такое ощущение, что стесняется!) "Мама, а-а.." - и при этом, как бы стесняется "..не смотреть"-кричит мне и рукой машет, чтоб отвернулась,загадочно при этом улыбается, отворачивается сама...представляете, дела!!!
Но сейчас, повторюсь, уже надежды появились, что скоро в горшок будем ...
20.03.2006 01:37:18, неравнодушная
Должна дозреть сама. У нас нетематическая дочка (1,10) отказывалась от горшка. Периодически предлагали, но не настаивали. Тоже предпочитала писать рядом с горшком. Теперь носим трусики "красивые - нельзя писать" называются, т.е. обычные трусики. Повзрослела и проблема разрешилась за 3 дня сама собой. Тематический сынок (2,3) на горшочек сам не просится. У них в ДР высаживали по часам, ну и мы примерно высаживаем по времени. Проколов почти нет. Иногда просится, но редко. А вы в ДР узнавали как у Маруси там с горшком было? Может это тоже проблемы адаптации... 17.03.2006 20:24:33, Иринки
Нам там сразу заявили няни: " Она между прочим - не просится!" - типа не берите её:). Высаживаем так же, как и там было. Спасибо за ответ:) 17.03.2006 22:30:19, Ната-дизайнер
Marisha
Так в ДР мало кто просится! Наша тоже не просилась, а ей было 2,3, когда мы ее забрали. Как им там проситься-то, если все по часам и по команде. Настя у нас вот уже больше месяца на горшок ходит сама, захотела - побежала, и в садике так же. А первые 2 месяца дома ходила в памперсах, и спала в памперсах. 18.03.2006 14:00:59, Marisha
Да! И насчет еды та же песня. Димуха сидит и в тарелке ковыряется. Шлепает, например, по каше, размазывает вокруг с удовольствием. Вроде надо так понимать, что сыт ребенок, но убрать тарелку невозможно. Начинает вопить дурным голосом. Постепенно тоже проходит. И еще было вот что. На обед: первое, второе и "компот". Если между тремя переменами блюд закралась пауза больше 30 секунд деть начинал кривить губы и всхлиповать. Еще через 30 секунд орал дурным голосом. Поинтересовались в ДР. Оказалось, что у них весь обед сразу выставлялся на стол. Т.е. малыш думал, что после супа еды уже не будет... Сейчас может подождать минуты 2, но при этом нервно поет песни. 17.03.2006 23:40:02, Иринки
Зайчона
Очень на нас похоже - было у Юры такое раньше. А какие песни поете? :)))
И зачем ждете две минуты при перемене блюд? Силу воли у Димухи вырабатываете? :))))
17.03.2006 23:51:30, Зайчона
Так мы не ждем... Сама знаешь, с улицы прискакали, умываемся, раздеваемся, на горшок высаживаемся - все это в двух экземплярах. В это же время я еще и обед разогреваю. Не всегда получалось сразу точка в точку первое ко второму притянуть. Да и сразу не врубились, чего это он так растраивается. Оказалось, что если он видит весь обед сразу, то это душу греет :-).
И вообще, у нас дочь в кризис впала. После возвращения с прогулки только, что на ушах не стоим. Самое главное, что она вроде как и домой хочет. В лифте едем, так она все говорит: "Обед,обед". В квартиру входим и сразу такой ор... "Оденем, оденем" так ведь даже снять еще ничего не успели. И тут же "Снимем, снимем". И далее со всеми остановками. Димка на нее пальцем показывает. Я говорю: "Плачет Иришка, трудно ей сейчас".
18.03.2006 14:07:58, Иринки
Авиенда
Да она у вас такая маленькая еще, оказывается... Всего-то два будет в мае... У нас Миха до сих пор такое выдает - и с кормежкой, и вопли, и "назло", и с писаньем-каканьем... В кровать может накакть всем на вред. И это при том, что он - биологический... И ему уже 2,5 года. Возраст это, ИМХО, такой вреднючий. Года в четыре вздохнете свободно, я вот сейсас со старшей просто млею... М-да... Не успокоила я вас... Но это, по-моему, не адаптация... 17.03.2006 19:15:15, Авиенда
елена волк
В возрасте Вашей девочки мой все в памперсы делал - так что не помогу. Горшок пришел у нас позже, по его инициативе и уже без возвратов к памперсам окончательно. 17.03.2006 18:03:38, елена волк
Вот все беды-проблемы от ума :-)
Взяли бы вы Марусель в младенчестве, и "росли" бы вместе с ней, и сейчас принимали бы ее характер, поведение, как норму, в с мысле не заморачивались бы темой адаптации.
По сути идет адаптация, только ВАША, это ВЫ привыкаете к ребенку, к ее поведению. А ребенок... Ничего она криминального не сделала, в все в духе ее возраста.
Вот вспомню вчерашний день с двумя биодетками своими - как только выжила :-) -и это мы есть не хотим, хотим только то, но другой вилкой, каждые пять минут разнимаешь, отвлекаешь, переключаешь внимание, уговариваешь и пр. И млин на адаптацию не спишешь :-)
17.03.2006 15:34:44, Belka3
Немного не согласна. В приемном ребенке весь накопленный негативизм должен выйти наружу, поэтому различные кризисы и характеры дополнительно отягощаются негативным опытом ребенка. Ребенок первые месяцы дома натянут как пружина. Время от времени эта пружинка выстреливает. 17.03.2006 16:32:18, Наташа из Билефельда
Наташа, я согласна, причины разные, но типы поведения схожы. Я конечно, понимаю, что не всегда принимается мнение людей, у кооторых нет (пока) тематических детей :-). Но я придерживаюсь мнения, что любых детей воспитывать - труд, да еще какой. У любого ребенка могут быть проблемы в общении с родителями, и причины у всех свои.
Я вот что хочу сказать. Многие проблемы, возникающие в процессе привыкания друг к другу, выращены до слона только взрослым человеком (родителем в смысле) (я не говорю о частных случаях, связанных с реальными проблемами со здоровьем). И это касается и биодетей. Иногда родители (или бабушки) такие проблемы накрутят (3-4- летнего ребенка в садисты запишут, или в вора-рецидивиста, например), что хоть стой, хоть падай.
17.03.2006 16:47:49, Belka3
Без ума ещё хуже было бы, я думаю...и без конфы, с её опытом... 17.03.2006 15:57:41, Ната-дизайнер
Не, ну конечно, и ум, и разум, и трезвый рассудок они всегда нужны :-)
И опыт чужой почитать очень интересно.
Главное выводы и акценты верные сделать. А тут у каждого свое.
Не стоит ждать, что вот завтра раз! И ребенок шелковый, и весь такой как родителям надо.
Я дома ссылочку поищу на книгу психолога одного, тема типа такая "Когда ребенок сводит вас с ума" или что-то вроде этого. Мне она очень помогла, а то я уже была готова поубивать этих монстриков :-) На многие проблемы стала проще смотреть и решать их по-другому.
17.03.2006 16:34:38, Belka3
Ой, буду благодарна. Я тоже свою монстриком называю иногда:))). Эту книгу в магазинах надо искать? Пасиб!!! 17.03.2006 16:50:05, Ната-дизайнер
Вот, Наташ, нашла
Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок свободит вас с ума"
Даю ссылочку на страничку где несколько авторов, может кто еще понравится :-)
17.03.2006 22:52:55, Belka3
Спасибо огромнейшее!!! 18.03.2006 11:52:20, Ната-дизайнер
еще очень д-ра Спока рекомендую, очень интересно, доходчиво и понятно пишет! 19.03.2006 19:08:06, неравнодушная
Не, в инете есть. ССылка только дома у меня сохранена 17.03.2006 16:55:31, Belka3
"И млин на адаптацию не спишешь" :-)
Супер!!!
Наташечка, Настя права!
17.03.2006 15:42:14, Лиi
Marisha
Наташа, не переживайте, все наладится! И я присоединяюсь к советам бабы яги, это самое лучшее, ребенку будет легче, проверено. Малышке сейчас очень трудно, жизнь круто поменялась. Она привыкнет, освоится и все будет хорошо!
17.03.2006 14:36:32, Marisha
Тысяча раз ИМХО))) Но вы уверены что они там в утробе все это чувствуют?Если посмотреть с более приземленных позиций-то вот там,где ребенок жил у него был дом и мама,то бишь-мамы.Ко всему этому он привык,и все это ему вполне нравилось.Тут приехала тетя,совершенно чужая,забрала его в совершенно чужое место,которое как она считает-его дом теперь.А он так не считает,и тетя ему непривычная,и еда какая-то странная,и постель не та,и пахнет не так,и вообще))А тут еще и эта тетя нервничает вдобавок,ну вааще)))А у дитя еще и слов вдобавок нет чтоб повозражать)))
Короче что я хочу сказать-если б ваш золотой старшенький попал в такой переплет в таком нежном возрасте-еще неизвестно как далеко он бы плевался замечательной сладкой кашкой,и как орал на замечательную новую маму.Спокойствие надо.
17.03.2006 14:23:24, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Одно утешение - знать, что это пройдет и просто жить и ждать.
И та проблема, что в вас, тоже пройдет. Все хорошо будет.
17.03.2006 14:19:13, Марина (Гелиевна)
Спасибо, верю и надеюсь. Работаю над собой 17.03.2006 14:32:37, Ната-дизайнер
Нат,ну вы чего-нет конечно.это просто так пишется.Куча же составляющих-возраст,здоровье,тип нервной системы даже)))Разные дети по разному стресс переносят.Но как человек с неустойчивой нервной системой могу сказать-жесткий режим дня,достаточное гуляние на свежем воздухе,нормальный сон и "здоровое питание",собственно все.Мультики кста-можно и не смотреть пока,у нее и так кругом один мультик.Собственно-прописные истины,их кажется до сих пор на стенках поликлиник даже пишут.Понятно,это для условно-здоровых детей. 17.03.2006 13:59:30, бабаЯга
У нас с вами девчонки одного возраста, правда мы уже год дома. Может быть то, что описали - это особенности темперамента ребенка? Моя дочка в первое время, когда приехала из ДР, ела как одержимая и засыпала как только касалась подушки. Мы нарадоваться не могли. Потом ее безумный аппетит начал меня пугать. А сейчас уже и в еде разборчива, и засыпаем только когда мама или папа рядом. И я этому рада, потому что она становится домашним ребенком со своими потребностями, которые могут быть удовлетворены родителями. Не знаю, мне кажется, что нужно пережить этот период без успокоительных. Не знаю, адаптация это или нет, - не задавалась этим вопросом. Просто нужно время, чтобы узнать друг друга. Попробуйте побольше с ней гулять. На улице они тратят много энергии. А по описанию все очень похоже на наше поведение. Время все скорректирует. 17.03.2006 13:52:39, Мишки Гамми
Марина (Гелиевна)
Я больше встречала такие цифры: на 3 месяца в детском учреждении приходится 1 месяц задержки в развитии, а на преодоление этой задержки нужна половина того срока, что ребенок был без семьи.
А про адаптацию что-то вообще у всех все абсолютно по-разному, кто-то вообще без неё обходится, у кого-то пару месяцев тяжелых, у кого-то несколько лет требуется, чтобы ребенок полностью влился в семью. К тому же все по-разному понимают адаптацию.
Степа привык к нам за две недели, от домашних детей пока отличается по развитию и по каким-то особенностям поведения (прошло 9 месяцев, взяли Степку в 4 года), но все идет своим ходом, нормально.

А истерики и вредность я у кровного Пашки наблюдаю, так что списать его взбрыки на какую-нибудь адаптацию не могу.
17.03.2006 13:43:35, Марина (Гелиевна)
у нас тоже первые 2 месяца, если что не по ней, била себя по щекам и головой об пол, потом прошло всё. Ночью просыпалась с плачем, невролог глицин прописала, попили, вроде лучше стало. 17.03.2006 13:42:04, Московская Надежда
Зайчона
Когда мы забирали Юру, нам главврач сказал, что адаптация в этом возрасте бывает месяц-полтора. В тяжелом случае - два. Он имел в виду ту самую "активную" адаптацию, которая идет сейчас у вас.
Так что, держись! Делать, к сожалению, тут нечего - только стараться быть спокойной, последовательноя и набраться побольше терпения. Думаю, что все должно пройти достаточно быстро.

17.03.2006 13:39:21, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!