Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос

Здравствуйте, я с очередными вопросами.
1)После подачи документов есть ли какие-то сроки, в течение которых опека обязана осмостеть жилье (у меня ощущение, что опека намеренно тянет с осмотром).
2) Что делать, если оправдаются мои опасения по поводу того, что опека затягивает процесс?
Очень прошу - ответьте мне, кто в курсе.
16.03.2006 14:54:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Они должны ВСЁ сделать в течение 30 дней, при усыновлении и того меньше - 15, кажется. Где-то через неделю после подачи документов просите из посмотреть квартиру. 16.03.2006 18:46:28, Shuriken
Точно, если на усыновление, то заключение должны дать не позднее 15 дней со дня подачи заявления. 17.03.2006 23:58:55, IS
у меня тоже было пытались затягивать, ссылались на плотный график, необходимость их присутствия в суде, раздачи новогодних подарков подопечным и пр...я предложила привезти/увезти на своем авто,пристала "назначьте дату" и канючила, водила разговор по кругу, вскользь упоминала названия разл. органов, не уходила с приема пока не назначили дату и время. Похоже, взяла измором и они поняли, что не отмажутся,легче пойти и сделать этот акт побыстрей (сделали на следующий день).
Напористей надо, хотя меня укоряли за это.
16.03.2006 16:38:16, Местный Партизан
Эх, я согласна, правда, мне и так напористо приходится себя вести не только в этом вопросе, поэтому лишний раз не хочется показывать свою принципиальность. Но все же вы правы. 16.03.2006 16:58:38, Лена в кедах
мне тоже сперва угрожали "Чтож Вы нас так за горло берете? а вы уверены что в этом деле НУЖНА напористость?" а потом очень дружелюбными оказались, дома у меня хорошо поговорили, попросили фоту ребенка показать. Созвонились с ребенкиной опекой, чтоб мне побыстрей все сделали- Душевные вобщем, когда поняли что мне это НАДО и я с них НЕ СЛЕЗУ, а в случай чего и нажалуюсь. 16.03.2006 17:05:29, Местный Партизан
а старый метод - "а давайте я Вас на машине отвезу-привезу?" 16.03.2006 16:28:23, Фанька
Legato
Хи-хи! Старый дедовский метод..))) 16.03.2006 17:09:17, Legato
Shuriken
Ну да, я оба раза так делал. А второй раз ещё и отвозил инспекторшу по её делам. 16.03.2006 18:55:47, Shuriken
Дык это изначально предполагалось, что возить их мы сами будем. 16.03.2006 16:53:31, Лена в кедах
Правовед
1) Если вы подаете на усыновление, то да, эти сроки установлены п. 9 Правил передачи детей на усыновление:

"На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.
Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения".

Но если речь о опеке, то закон вообще никак не регулирует процедуру. Остается только полагаться на общие сроки рассмотрения заявлений граждан.

16.03.2006 15:45:39, Правовед
Спасибо, но в указанном Вами абзаце регулируются не сроки ОСМОТРА, а сроки подготовки заявления. Я подаю на приемную семью, и сроки "ответа" от опеки почти такие же (20 и 5 дней). Меня интересует осмотр, которого не было, я волнуюсь. 16.03.2006 16:12:48, Лена в кедах
Правовед
По приемной семье действует постановление, где говорится, что

"8. Для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

9. На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями. ..."

Т.е. получается, что с момента подачи заявления у опеки есть 20 дней, чтобы дать заключение И проверить жилье, ведь акт обследования необходим "для подготовки заключения".

Кстати, при усыновлениях тот же принцип - там тоже акт обследования нужне для подготовки заключения, которое выдается через 15 после подачи заявления.

16.03.2006 18:44:25, Правовед
Спасибо. 17.03.2006 10:04:28, Лена в кедах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!