Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу подсказать тех,кто разбирается в д

Прошу подсказать тех,кто разбирается в детской психологии.Ребенку 3,5 г.,дома 3 месяца.Сообразительная,(особенно,где надо схитрить,на кого-то нажаловаться,тут прям супер),про себя говорит в первом лице(Я,умею,хочу и т.д.),понимает шутки.Но иногда ее как будто "клинит".Например,муж говорит мне, что будет в субботу работать.Ольга сразу встревает,тычет в себя пальцем и спрашивает:"Оля будет работать в субботу?".Надо сказать, что говорит она в такие моменты про себя в третьем лице (Оля),на объяснения не реагирует и задает один и тот же вопрос,пока ей не ответишь:"Нет,папа"."Ааа,папа".Все успокоилась.Тут же сын рассказывает про школу,что Е.Г.(учитель) поставила Игорю (друг)двойку.Оля показывает на себя ладошкой:"Оле двойку поставила?"Сын спрашивает:"Оль, а ты сегодня в школе была? Ты знаешь кто такая Е.Г.?".На вопросы Оля не реагирует,спрашивает до бесконечности:"Оле двойку поставили?"...Нет,не Оле...Ааа, не Оле.
Муж смотрит футбол,говорит:"наши гол забили".Ольга несется:"Оля гол забила?" Стас прикалывается,говорит:"Да,Оль,ты забила.Вот видишь ты в красных трусах побежала?""Где?Оля?Воть этя Оля?Оля гол забила?(опять тычет в себя)...Нет,не Оля,а дядя...Ааа,дядя. Перед сном читаем книжку "Лиса и дрозд",посмотрели картинку-дрозд сидит в гнезде с птенцами.Читаю:"Лиса говорит дрозду-съем тебя и твоих детей"."Олю,Олю лиса съест".Ну, я в шоке, честное слово.Говорю,Оль,ты слушай:"Говорит лиса дрозду,дрозду,вот он в гнезде сидит,видишь?".Смотрит в книгу,потом на меня:"Олю лиса съест?".Не выдерживаю,говорю:"Да тебя и твоих детей.Где твои дети?"Оглядывается,не нашла:"Олю лиса съест?"...Нет дрозда...Ааа, дрозда.
Что ЭТО? И так в день по 20 раз.То она на уровне трехлетки,то на полуторогодовалом.Может ее что то беспокоит или внимания на это не обращать.Посоветуйте,пожалуйста.
10.03.2006 11:58:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Да у нас постоянно так. Степа - стоит сказать что-то - тут же встревает "А я?" Постоянно, о чем бы не говорили.
Мне кажется, ребенок хочет просто во всем принимать участие, чтобы быть "пупом земли". Хотя я тоже временами бешусь и говорю "Я - последняя буква в алфавите!!!!!!!!" @@@@@
пы.сы. У нас дети одновременно домой попали и проблемы одинакие...
11.03.2006 13:49:49, Авиенда
Оль, смотри.. если я неправа - поправь.. из приведенных тобой примеров - все негативные, в смысле реакция на заявления папы, сына твоя и окружающих отрицательная, даже если не резко, но наверное ты расстроилась, что мужа в выходной не будет дома, а сын получил двойку, а мужики расстроились, что забили гол.. Может быть Ольга чувствует это растройство, и этими вопросами " - перестраховывается" - а не Оля ли стала причиной расстройства (двойки, гола, работы) и пока она не услышит однозначный ответ НЕТ, Оленька, НЕ ТЫ! ей неспокойно... и неважно, что она не играет в футбол, не ходит в школу и на работу.. как тебе такая версия?? 10.03.2006 21:08:26, Ларка
Интересная версия. 13.03.2006 12:55:46, runa
Shuramura
Это трудно принять - что дети из детдома в чем-то могут опережать ровесников (например, в умении приспосабливаться и манипулировать), а в чем-то быть далеко позади. Но это пройдет, с годами все выровняется. Видимо, она этим компенсирует какой-то пропущеный этап развития мозга. Отнеситесь к этому с пониманием и терпением, а через полгода напишите сюда - прошло или нет. Правда, я думаю, вы к тому времени об этой "проблеме" сами забудете. 10.03.2006 20:45:43, Shuramura
Этот период развития непременно пройдёт, как и у всех остальных детей, как и чёткое выделение "Я" из среды, а Вам, как матери, виднее, сами вы справитесь или нужна помощь специалиста. В любом случае, всё что я писала - это лишь гипотезы. Удачи! 10.03.2006 18:12:34, Ritik
Похоже на отождествление себя с окружением, хотя не видя ребёнка сложно говорить. Это - одна из стадий развития человечества как вида и человека как индивида :) Возможно, это одно из последствий пребывания в большом детском коллективе, где девочка воспринимала живущих с ней рядом людей как часть себя, и произошла определённая фиксация. Важно понять, какую потребность удовлетворяет в ней это отождествление: возможно, компенсирует недостаточное чувство защищённости, безопасности из-за одиночества. Либо произошла сверхкомпенсация в период отсутствия родителей. В любом случае, лучше обратиться на консультацию к детскому психологу, а не решать вопросы, которые корнями уходят в очень важный (если не основополагающий) период формирования психики ребёнка. 10.03.2006 18:08:59, Ritik
У нас девочке 8 лет, а очень часто вопросы точно такие же. Оля у Вас была ребенок вообще, ничей, а теперь стала ВАША, а к этому очень нелегко привыкнуть. И все вопросы просто для того, чтобы постоянно иметь в себе вкус "чейности".
Наш средненький Васечка, кстати, приблизительно в том же возрасте общался примерно так:" ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля... Мама да? ...Да!(обязательно должен был последовать утвердительный ответ) ДА-А-А-А!!!" И так целыми днями. Просто мы довели до автоматизма общение на этом уровне. И ребенок был доволен, и овцы (т.е.мы) целы.
10.03.2006 15:36:39, Эрмитажная кошка
Vasillek
Я бы сказала, что это желание привлечь к себе внимание, не нравится, когда "центр разговора" не она, а паа, брат или гол, хочет перетащить на себя.....
У нас это выражается в том, что когда я например беседую с мамой о чем-то важном, Ксюхе позарез надо сунуть голову между нами и орать фигню ляляляляляля
10.03.2006 14:22:38, Vasillek
У нас тоже такие моменты часто бывают, но тогда она как бы балуется.А тут она волнуется,причем не успокоится, пока ей "нет, не Оля" не ответишь. 10.03.2006 14:36:20, olga19
Ольга-13
Я не разбираюсь в детской психологии.
Я, наверное, просто дура, но мне в этой истории видится трогательное старание ребенка привлечь к себе лишний раз внимание, перевести разговор на себя.
Тезка пытается сейчас добрать то, чего была лишена. Не похоже?
10.03.2006 12:47:23, Ольга-13
Может быть. Мне странно, что в этих разговорах она про себя говорит "Оля",а не "Я","мне" как в других ситуациях.Какой то регресс.Может правда какую стадию наверстывает. 10.03.2006 13:52:39, olga19
LavandaN
Я тоже не разбираюсь в детской психологии, но живо интересуюсь:)
Я согласна с Ольгой-13. И еще: Ваше внимание ей помогает осознать многие вещи, в частности, что она умеет говорить так, что взрослые понимают и она что-то значит для взрослых, потому что на нее реагируют, отвечают на вопросы. Происходит самоидентификация, она буквально ищет себя в мире и в вашей семье.
Мне кажется, то, что в таких ситуациях Оля не "Я", а "Оля" и показывает, что она в процессе поиска себя, не нашла она своего "Я".
10.03.2006 14:07:26, LavandaN
Спасибо!А нам что делать? Просто отвечать:"Нет, это ...".Потому что сначала пытались ей что-то объяснять,но она ничего в этом (именно в этом)случае не воспринимает. 10.03.2006 14:29:17, olga19
Ольга-13
Оль, а попробуйте с нею в такой момент просто начать говорить о чем-нибудь, пусть даже на другую тему. Или - обнять и чмокнуть, и пощекотать. Отвлечется или будет ждать ответа на вопрос?
И еще. А психологическое состояние мам, которые говорят о себе в третьем лице, никого не волнует? К примеру: "Оля, маме не нравится, что ты не хочешь собирать свои игрухи!":-))"
10.03.2006 15:34:17, Ольга-13
LavandaN
Я бы отвечала кратко и без эмоций, но всё-таки с определенным вниманием к ней. Ей точно неинтересен ответ, ей важен процесс. Это еще и возраст такой, многие дети просто тащатся от удовольствия, что взрослые им отвечают. Бесконечные почему могут объясняться и радостью "общения", не только любопытством.
Терпение.
10.03.2006 14:41:10, LavandaN
Ольга-13
Согласная я! Ей пофигу, кто там гол забил, ей поболтать охота!
10.03.2006 15:28:56, Ольга-13
Теа
Имхо, раньше у нее все было "как у всех"- т.е. если все кушать пошли, то и Оля должна. А теперь не так, вот она и спрашивает каждый раз. Ничего, привыкнет-перекуётся, научится говорить "Неть!"- вот тогда Вы опять сюда жаловаться будете :))
10.03.2006 12:44:19, Теа
"Неть" я слышу уже 2,5 мес.Звучит уже как фон.Например,собираю себе обед на работу,спрашивает:"Мам,что это?"."Это мой обед,завтра буду его на работе кушать"."Нет".Видимо надо ей свое слово внести.Иногда ее запутаю с ее "нет",говорю:"Гулять сейчас пойдем"."Нет".Потом спохватится,что это она такое сказала,мордаха такая растерянная становится (гулять очень любит). 10.03.2006 13:44:13, olga19
У нас это тоже присутствует. Когда Димка дома появился, он даже без всяких вопросов к нему обращенных, постоянно повторял "не-а". А уж, если спросишь о чем-то, то сразу "не-а". Покушал? - Не-а; Пописал - не-а; А димка гулял сегодня? - Не-а. А иногда просто подойдет, встанет в метре и "не-а, не-а"... Сейчас меньше уже, но все равно бывает.
Я не заморачивалась пока на эту тему. Вроде не до того было. А сейчас слегка отпустило, вот и вопросы появились. А почему такое отрицание?
10.03.2006 16:39:48, Иринки
Лисицa
Всю предыдущую жизнь никто его не спрашивал, хочет он или нет :( Накопилось внутри. А у вас он начал учиться "нет" озвучивать. Очень, кстати, полезное умение.
ОФФ :) Мы тоже были на масленице в лесу за 14р. Младшая у нас там занимается - не в лесу, конечно, а в ШИ.
10.03.2006 17:08:56, Лисицa
А! Земляки, значит! А у меня подруга там преподает. Марина Николаевна.
На празднике дочка наша вытанцовывала в центре круга. Кроха такая в красном комбезе с опушкой. Может видели?
10.03.2006 17:20:25, Иринки
Лисицa
Наверняка видели, но не помню:( Буду в следующий раз смотреть.
Не только земляки, но и мои тёзки :)
10.03.2006 17:49:45, Лисицa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!