Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про любовь (вообще :))

Открыл отдельную тему, хотя, конечно, толчком была "Неприятная тема" Zanydы. Она - о неприязни к ребенку, я - о любви вообще.

Если кто не читал слова у меня в реге - прошу.

"какие-то вещи, существование которых нельзя ни доказать, ни счесть вероятным" - это и про любовь тоже.

Никто толком не может сказать, что это такое и с чем его едят.

Неприязнь - отсутствие любви. Укорять себя (другого) за отсутствие непонятно чего - праздность ("праздность - мать всякой философии".

Ей-богу, когда есть чем заняться, не до вопросов "люблю-нелюблю".

Да, неприязнь штука вполне ощутимая. Но в нашей жизни у нас мало того, что вызывает неприязнь ? Да повсюду - близкие люди постоянно делают то, что нам неприятно, коллег не переделать, желания не исполняются, денег или нет или не хватает, лапы короткие, хвост длинный...

Вопрос в том, как к этому относиться. Кто начинал ездить на машине по Москве наверное помнит этот ужас (хотят тут как и с грудными детьми - со временем срабатывает какой-то защитный механизм и негатив стирается из памяти).

Мой подход - ДРУГОГО НЕ БУДЕТ. Трудно первые 50 лет, потом привыкаешь. И обычно так и бывает - со временем, что активно не нравилось, становится лучше всех. Надо просто не философствовать на темы "почему не нравится, что делать, чтобы понравилось", а выкинуть философию из головы и переключиться на другие задачи.

И еще соглашусь с теми, кто пишет о роли уважения. Уважать - нужно, и для этого не нужны никакие гормоны, а нужна только работа над собой - применять элементарные правила приличия к своим близким людям. Уважение - штука необходимая для сосуществования. Любовь - бонус, она приходит сама к тем, к кому считает нужным. Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить. Насильно мил не будешь. Но это и не надо.
10.03.2006 10:54:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного поясню свой пост ниже. Я исходил из ситуации, что "я не люблю (равнодушен/на и тп.)ребенка, но пусть лучше со мною, чем в ДД, тем более уже все "оформлено". Вчера пришел с заседания об отмене усыновления (семейная пара им по 40 лет, в браке с 25 лет, своих детей нет, усыновили мальчика 6 лет и девочку 3 лет, вместе прожили...9 лет), просили отменить усыновление мальчика. Мотивация - не смогли полюбить. И тут вот этот топик о любви и не любви. Парень явно недолюбленный. На заседание не пришел ест., видел его очень давно в начале всей этой истории в опеке, пытались наладить отношения. Вот исход - отсутствия любви. Честно, после этого я не знаю, лучше ли ему было остаться в ДД или вот так разочароваться... А причина как раз обсуждаемая - и прошло 9 лет,так что тезис о том, что думать о люблю-не люблю - нет времени не всегда срабатывает. Проблема то действительно серьезная. 10.03.2006 13:06:09, Конст@нтин
елена волк
Кость, ну честно - не серьезно. И только в случае с усыновленным может такое пройти, согласись. Потому как своего недолюбленного ведь не вернешь, нет такого хода. В этом случае дверь закрыта. Сколько таких недолюбленных кровных деток - имя им миллиард. Так что не надо. Просто в данном случае есть лазейка - усыновил, т.е. взял, значит вроде можно и обратно сдать. А в случае с рожденным - вроде обратно не запихнешь - вот и растишь и мучаешься с казалось бы нелюбовью, не сходством характера, но воспринимаешь это как данность. А куда деваться? От лукавого всё это - возврат усыновленного от "не смогли полюбить". Не растили своих, вот и не знаю, что любят каждого ребенка по-разному, а некоторые дети так в небольшой любви и вырастают. 10.03.2006 13:19:10, елена волк
Я полностью с тобой согласен, но я как раз в контексте усыновления и говорю. 10.03.2006 13:26:08, Конст@нтин
А что насчет такой мотивации думает суд ? Мое мнение, это вроде как кровного девяти лет привести в ДР сдавать - "не люблю". 10.03.2006 13:12:33, Виртуал
Суд считает такие доводы неубедительными. Но это формальная сторона. Конечно же в заявлении откажут. Хотя парень год, как не живет дома. Что лучше? Не знаю, устал. 10.03.2006 13:21:10, Конст@нтин
Vasillek
Молодец ты - очень точно и правильно все написал.

(Хотя цитату твою в реге уже пятнадцаты раз принимаюсь читать - и все отскакивает... Эх.... не доросла :))
10.03.2006 12:58:24, Vasillek
Это правда хитрая цитата, чтобы понять, что там все просто, надо прочитать книжку, эпиграфом к которой она является.

Книжка, правда, довольно занудная на первый взгляд, но в аннотации моей написано "без нее современная западная культура была бы невозможна".

Доросла, доросла, просто этот замок без ключа не открывается :))
10.03.2006 13:07:23, Виртуал
елена волк
Ой, как я с Вами согласна, Виртуал, ну просто не в бровь, а в глаз. Умница! Золотые слова: "Когда есть чем заняться, не до вопросов "люблю-нелюблю". Как это правильно! Помню свои роды, вонючую гадкую палату род. домов в обоих случах (какая тут нежность и трепетность чувств, о которой говорит Василек, как о гормональной предрасположенности роженицы, окститесь, поспрашивайте рожавших в наших род. домах, что они испытывали - ужас и ничего кроме ужаса, боли и никуда не годного родовспоможения), помню младенческое время своих погодков - труд, труд, труд - не до сантиментов. Не думали мы о любви, а растили детей со слезами, отчаянием, очень большим трудом с непривычки-то белыми молоденькими ручками, непривычными к бесконечной стирке, готовке, с непривычки от вдруг навечно твоей зависимости от этого комочка. Сколько труда, сколько самоотдачи и самопожертвований. Ну действительно - не до сюси-пуси, люблю-не люблю. Не думает никто об этом, а просто старается растить дитя.

Согласна, что неприязнь - это скорее всего реакция на новый труд и первую стадию получения навыка (вождение атвомобиля очень хорошо приведено в пример, а почему нет?).
10.03.2006 11:52:12, елена волк
Лена, ты бы никогда не бросила детей. Ты совершенно другой формации человек. Ты опережаешь свою жизнь на несколько веков. Не знаю, то ли я уже "иссяк" ходить по судам бесплатным приложением к опеке. Дело не в оплате ест,, просто уже нет сил пропускать через себя все поломанные судьбы. Вот и в этой ситуации все не так просто. Ведь не смогли за 9 лет полюбить. И мама рыдала на плече с мольбой сделать что-нибудь, чтобы суд отказал в заявлении. Что я могу сделать? Разве лучше будет ему в такой семье оставаться. Разве не мог отец изменить себя? Все так сложно, и тяжело... 10.03.2006 13:18:03, Конст@нтин
Shuriken
Я бы на месте той женщины не на отмену сыновления, а на развод подал бы, раз она хочет оставить, а он - нет. 11.03.2006 13:41:47, Shuriken
елена волк
Кость, сложно и тяжело - потому что это жизнь и отношения между людьми. Может быть и не лучше в такой семье оставаться, бывает, что дети уходят из семей. Ты не бери всё в сердце, такую боль нельзя всё время принимать. Конечно в первую очередь жаль мальчика, он еще совсем маленький. Может быть мальчику отправиться в дет. дом, а мать будет его навещать - раз уж ситуация такая в сеьме. Конечно - не всякая семья благо - о чем речь. 10.03.2006 13:34:49, елена волк
Здорово написали! Очень понравились строчки "Любовь - бонус, она приходит сама к тем, к кому считает нужным. Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить. Насильно мил не будешь. Но это и не надо". 10.03.2006 11:15:08, Бонита
Ольга-13
А разве неприязнь - это отссутствие любви? Не согласная я. Скорее, отсутствие любви - это просто равнодушие.
Неприязнь же чувство, противоположное любви, любовь со знаком "минус".
И еще, мне представляется, что неприязнь как раз весьма коварная штука - если с ней ничего не делать, то она имеет обыкновение НАРАСТАТЬ и УСУГУБЛЯТЬСЯ.
10.03.2006 11:23:31, Ольга-13
Vasillek
Наверно, на то и дан человеку разум, чтобы призвать на помощь уважение и самообладание, и справиться с неприязнью. Ну понятно, когда есть ОБЪЕКТИВНЫЕ причины для неприязни - Гитлер - ну тогда да.
А когда свекровь типа "тряпочку не на то место кладет" - тут надо просто взять себя в руки, и помедитировать, что все люди разные, и все имею право насуществование......
10.03.2006 12:57:35, Vasillek
Ольга-13
Лен, нифигассе - ГИТЛЕР!!! Хватанула-то!
Это мы ж о НЕПРИЯЗНИ говорим, да? Неприязнь все же помельче калибром чувство, чтоб из него прям по Гитреру стрелять, ИМХО.:-))
Я имела в виду именно, когда свекровь не туда... тряпочку. И справиться с собой трудно, если не работать над собой постоянно, как ты справедливо и написала - медитировать, медитировать, медитировать...
10.03.2006 13:18:24, Ольга-13
Vasillek
а я специально такой крайний пример :))
Мне оно помогает.
Когда меня раздражает кто-то - я начинаю УМОМ анализировать - а есть ли и правда веские причины для конфликта.
И если я успеваю УМ подключить, пока не начала махать шашкой - тогда конфликт получается сгладить и убрать неприязнь. Но не всегда успеваю :)

Ну это про взрослые отношения.....
10.03.2006 14:27:56, Vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!