Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж против

Каждый четверг (а теперь еще и понедельник) душа уходит в пятки. Жду, что на конфе будут пиарить малыша, который мне понравился. Понравился – не то слово. Родной человечек. Как будто он мой сын, брат моих дочек, сын моего мужа – так он похож на нас.
Его пиарят очень часто. Он здоров, он умница, красавец, совсем еще малыш. С не до конца проясненным статусом – единственная причина, почему он в доме ребенка, а не в семье.

Увидела, влюбилась, просчитала наши возможности, осторожно списалась с опекой. «Мальчика можно взять под опеку, вы им интересуетесь?» - «Да, очень, но у нас есть объективные проблемы пока, надо их решить, потом, если малыша не заберут, то будем собирать документы».

«Будем» - авансом сказано. Чтобы самой уже назад не повернуть, саму себя заставить от ни к чему не обязывающего «ах, какой мальчик» шагнуть к конкретным действиям.
Формально на опеку я могу собрать документы одна, у меня незарегистрированный брак.
Фактически я не могу собирать документы.

Мой муж - очень обстоятельный человек, строить воздушные замки с ним невозможно. Но можно изложить факты и, если они будут убедительны, то он, возможно, согласится. Поэтому я сначала узнала о малыше, что он пока никому не приглянулся настолько, чтобы его забрать, узнала, что надо предоставить опеке, и можем ли мы быть опекунами, а потом как фокусник – ррраз и вытащила весь ворох фактов из рукава, высыпала перед мужем. Посмотри, дорогой, у нас может быть сын, которого я не смогла родить и вряд ли уже рожу, слишком большой риск вынашивать третьего ребенка при моем здоровье.

А муж резко воспротивился. Раньше тему приемных детей мельком обсуждали, без конкретики, резкого отторжения не было. А тут – крайний негативизм, как ушат холодной воды - и затяжная ссора, и недопонимание, и взаимные упреки и «думать не смей».

Остыли, помирились, помолчали. Неделя. Вторая пошла. Снова разговор – ну скажи мне, бога ради, почему именно «нет»? Ни одного довода из прошлой ссоры не прозвучало, ни обвинения, ни причины какой. Предельно просто «Мне не нужен чужой ребенок, не смогу принять». Опять тупик. Но хотя бы понимание, что нет других причин – ни быт, ни финансы, ничего не важно для него так, как это «чужой ребенок».

Но нет у меня слов убедить его, что неважно это, что ребенка родила не я, что ребенок не от него. А ведь надо не просто согласие вырвать, но и осознать, что это не ангелочек с пасхальной открытки в дом придет, а человечек с уже сложившимся характером, с маленьким домребенковским прошлым, с адаптацией, которая перейдет в двухлетний кризис, а потом трехлетний. И нужна будет бездна терпения и любви, чтобы помочь детке адаптироваться в семье. И нужна будет поддержка папы, чтобы с этим справиться. Хотя бы поддержка, я не говорю даже о любви к малышу. Ради счастливого малыша нужен добровольный, а не принудительный папа…
10.03.2006 03:46:10,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Год назад я впервые попала на эту конфу,сначала читала и закрывала от мужа монитор,чтобы он не видел,потом осторожно стала рассказывать ему о прочитанном,потом изредка показывать ему фотографии,которые он отказывался смотреть,но иногда всё-таки смотрел,потом стала рассказывать о чём пишут здесь,месяца три назад он сказал ,что дом который мы хотим построить для двоих большой и в саду бы очень хорошо было бы играть детям,он сам в детстве рос в доме с большим садом.Неделю назад сказал ,что не может забыть глаза одной девочки из ДР. Вот так развиваются события,а год назад он и слышать не хотел о Дет.Домах.И я не давила на него.Я точно знаю,что всё теперь от меня зависит,но у меня есть кой какие но... Пока читаю. 11.03.2006 07:38:43, активно читающая
елена волк
Вы сделали первый шаг. Пробуйте и дальше говорить с мужем об этом. Вы знаете, существует динамика в восприятии. У некоторых людей от непривычной информации наступает шок, потом они к информации немного привыкают и восприятие уже не такое бурное, потом наступает момент анализа и поиск аргументов "за". так что не всё еще потеряно. Пока еще наступила только первая стадия. Споконенько, не нервничая продвигайте мужа шаг за шагом к стадии анализа и поиска агрументов. Не Вы первая и не Вы последняя проходили через это. Возможно Вам удастся убедить мужа и малыш будет с Вами. 10.03.2006 12:09:17, елена волк
Вы правы, я и пытаюсь сейчас осторожно уговаривать.

Меня только трясет от того, что малыш не дождется, пока мы с мужем совершим все ритуальные танцы. Может это и нехорошо с моей стороны, но мне не нужен абстрактный ребенок, нужен вот этот конкретный малыш. Я готова к любому характеру ребенка и к любым сложностям адаптации и взаимоотношений, но пока в мою картину мира вписывается именно этот ребенок.
10.03.2006 12:15:00, Мама двух девочек
елена волк
Ребенок может не дождаться - подтверждаю. Возможность нам надется не надолго. Это факт, к сожалению. Если Вы хотите, чтобы счастье стало Вашим - надо прикладывать усилия. 10.03.2006 12:35:11, елена волк
У Вас младшей дочке 1,5 месяца??? 10.03.2006 11:23:10, naranja
Чуть меньше. Что вызывает такое удивление? :) 10.03.2006 11:29:46, Мама двух девочек
Общее представление о сложностях с грудным ребенком с одной стороны и о сложностях с приемным ребенком 2,5 лет с другой. 10.03.2006 11:34:52, naranja
Я не первый раз замужем :), точнее не первый раз мама и первый ребенок был очень сложный. Вторая дочь по сравнению со старшей - ангел во плоти.

Я еще и работаю много часов в день, правда дома на компе. И мы воспитываем подростка (родственника), оставшегося без попечения родителей. При грамотной организации жизни и отсутствии привычки себя жалеть можно успеть много и получать от этого удовольствие.
Единственное ограничение, которое накладывает на меня младший ребенок - я немобильна, могу ездить только в пределах города и пока стараюсь этого, естественно, без серьезной необходимости избегать.
10.03.2006 11:43:14, Мама двух девочек
Здорово! Но не удивиться Вашей решимости не могла. 10.03.2006 11:48:49, naranja
У нас в семье двое кровных сыновей и приёмная дочка, сейчас готовимся взять ещё детей. Во всех случаях инициатором усыновления была я, муж на первых порах возражал. Знаю по опыту как мучительно больно встретить своего ребёнка и не иметь возможности сделать к нему навстречу шаг. У меня точно так же в голове выстраивались очереди именно за моим сокровищем. Но я верю, что муж и жена две половинки одного целого и единомыслие обязательно придёт. Могу по почте подробнее рассказать как всё произошло у нас. Мне, конечно, большой поддержкой в этом вопросе были родные дети. И тот факт, что муж человек верующий. Для него это ответственный шаг взять заботу на себя о большой семье. Когда он решился на этот шаг, то всё враз переминилось. Он говорит, что будто гора с плеч свалилась. Наша дочка так любит папу, так нежно к нему относится, что наш папа безмерно счастлив. Дай Бог, найти Вам согласие с мужем. 10.03.2006 10:19:08, Fansi
Вам надо знакомиться с семьями, усыновившими, мне кажется. Наглядный пример - самый убойный аргумент 10.03.2006 09:34:12, МасьАня
Лена А.
И судя по моему мужу, не просто с усыновившими, а усыновившими, у которых на момент усыновления уже были свои кровные дети. А то он у меня спросил в выходные, не изобретаем ли мы что-то сверхъестественное. 10.03.2006 09:50:58, Лена А.
Я вот мужу пальчиком показала на свою родственницу, которая к трем своим детям взяла трех осиротевших племянников. "Но это же совсем другое дело". И вот такое "совсем другое дело" получается в каждом примере, пока у человека нет внутреннего осознания, что ему нужен еще один ребенок. 10.03.2006 11:36:46, Мама двух девочек
Лена А.
Ну в чём-то я с ним согласна :)) Совсем другое, потому как какая-никакая, а родня! Думаю, что если, не дай Бог, такое случилось, у меня муж ни на секунду бы не задумался. А так вот размышления всякие терзают... 10.03.2006 11:53:50, Лена А.
Я когда-то сама пыталась примерить на себя - а могу ли я взять племянника мужа, если не дай бог сложится подобное. Поняла, что придется себя очень сильно ломать, хотя, естественно, ребенка бы взяли не задумываясь. Но по ощущениям - чужой ребенок мне.

Поэтому сейчас я с мужем говорю, а сама помню, как сложно было принять возможность взять нерожденного мною ребенка, даже при том, что он родня. А куда как сложнее мужу принять совсем чужого.
10.03.2006 12:01:08, Мама двух девочек
точно! чтоб уж наверняка:)
10.03.2006 11:20:33, МасьАня
Очень сочуствую-по себе знаю,ответ вашего мужа-это самый тяжелый "аргумент",и нужно очень стараться,чтобы объяснить человеку-а зачем ему собственно чужой ребенок,зачем он должен привыкать и любить его.Похоже только то,что вы в него влюбились и вам очень это надо-тут недостаточно. 10.03.2006 09:23:00, бабаЯга
Это вообще единственный аргумент, если уж на то пошло. Потому что в остальном проблем нет или они решаемые малой кровью. 10.03.2006 11:33:48, Мама двух девочек
Так это самый тяжелый аргумент,все остальные-просто фигня,ИМХО. 10.03.2006 12:06:29, бабаЯга
А у этого ДР нет шефов - волонтеров? Может вам присоединится с мужем? Да или в любой другой ДР или больницу съездить. Пусть он увидит, проникнется. 10.03.2006 09:14:00, Belka3
Эээх. Есть волонтеры там, я думала про такой вариант. Только вот я как волонтер ну абсолютно не состоятельна - новорожденный ребенок у нас. Если бы у нас хотя бы была машина, тогда бы поездка хоть как-то была оправдана и ее можно было инициировать. А безлошадный волонтер с кенгурушкой наперевес - это театр абсурда. 10.03.2006 11:25:07, Мама двух девочек
Я буду очень неполиткорректной, но честной. Все теоретизирования «а отдадите ли вы ребенка иностранцам?», «а этично ли выбирать ребенка?» разбиваются вдрызг о фотографию светловолосого сероглазого мальчика, который держит твое сердце маленькими ручонками.
Когда в качестве «терапии» смотришь десятки фотографий других детей и пытаешься найти еще детку, которую мог бы взять, но все они – красивые, нежные, трогательные малыши не цепляют совершенно. Они красивы и трогательны, но чужие. А фотографии этого малыша можно мешать в альбоме с фотографиями своих детей и никто не скажет, что они друг другу не родня. Ни единая черточка не вызывает отторжения. И я ведь не выбирала его по цвету глаз и волос. Зацепилась взгядом раз. Потом еще раз. Потом, спустя время, новые фотографии уже более взрослого мальчика остановили. А потом вдруг «узнала» в нем черты и гримаски своих детей, своего мужа, себя, дедушек и бабушек…

Когда месяц за месяцем на конфе и видишь как долго ждут другие дети родителей, как сложно ищется во всей огромной стране единственная мама для Светочки, Леночки, Сашеньки – то кажется, что усыновителей найти очень сложно. Но когда конкретный малыш западает тебе в душу, то перед внутренним взором стоит очередь усыновителей, которые, кажется тебе, готовы его забрать немедленно…

Когда вновь и вновь просматриваешь конфу и с тихим ужасом видишь, что малышом интересуются. Какой, к черту, гуманизм «зато ребенок будет в семье»? Вы отберите у нормальной матери новорожденного, будь он трижды больным и скажите ей «а ты себе другого родишь, еще лучше этого» - да она горло перегрызет за ребенка, но не отдаст.
Но прав на этого ребенка у тебя нет, поэтому молча грызешь себе руки и молишься «Господи Боже, лишь бы муж передумал прежде, чем этого ребенка найдут другие родители, лишь бы до этого никто не влюбился в малыша так, чтобы горы свернуть и его получить. Лишь бы мой муж передумал»...
Потому что муж передумает. Я это точно знаю. Если на него не давить, не подталкивать, а ждать, пока он сам примет решение, то он обязательно скажет, что он не против.

Когда скажет? И дождется ли мальчик? И не надо, бога ради, не надо говорить «Если это ваш ребенок, то он обязательно дождется». Это единственная фраза, за которую я цепляюсь. Больше не за что. Можно было написать опеке и узнать, «свободен» ли малыш. Можно будет когда-нибудь потом, когда совсем будет плохо, позвонить им и задать тот же вопрос «а интересуется ли кто-нибудь мальчиком?». В промежутке между изводить себя переживаниями, когда девочки от чистого сердца будут его рекламировать в конфе, когда его фотографии будут цеплять других людей, когда люди будут уверенно говорить, что непременно малыша заберут. До того момента, пока Светлана Никифорова не напишет на конфе «давайте порадуемся за малыша с ххх страницы сайта». Давайте порадуемся…

Знаете типичный совет тем, кто не может забеременнеть? «Перестаньте циклиться на идее зачать, займитесь новым делом, устройтесь на работу, езжайте на море, расслабьтесь и ребенок обязательно будет». После нашей с мужем первой тематической ссоры я «расслабилась» и пошла работать, решая квартирный вопрос. И вдруг за один день жилищные проблемы, решение которых планировалось минимум за полгода и не давало начать немедленно собирать документы, о чем я честно сказала опеке, свелись к формуле «продать неподходящую квартиру и купить подходящую» - сколько там на это времени потребуется? А там и остальные проблемы оказываются решаемы в считанные дни. Как насмешка судьбы – расслабилась, получи локоток близко. А не укусишь. Если бы это было определяющим – в ножки броситься ребенкиной опеке, чтобы ребенок дождался покупки жилья, начать быстро собирать остальные документы.
Но муж против. Не укусить локоток.

Как маятник качается – муж передумает или найдутся другие родители? У меня нет мужества пожелать другим людям успеха на пути к этому ребенку. Единственное на что политкорректности хватит – промолчать, кто он. Чтобы не омрачать их счастье, если они-таки дойдут до этого ребенка раньше.

Я не искала себе сына по фотографиям - еще осенью пыталась примерить на себя роль приемной мамы и не могла это сделать, стоял тот же барьер «чужой ребенок». Я влюбилась в этого малыша случайно и теперь не знаю, как разлюбить.
10.03.2006 03:47:02, Мама двух девочек
Снарк
Ох, щас в меня помидоры полетят, ну да ладно. Я бы сказала, что у вас гормональное это - ребенок маленький совсем, чувства обостренные, гормональный фон опять же... Вот и выплеснулось в таком виде - "люблюнимагу" ребенка по фотографии. А дальше - банальная лотерея. Может, повезет вам забрать его в семью и все будет так, как вы себе представляете, а может, не повезет и будет все совсем-совсем не так, и будет у вас депрессия сумасшедшая на эту тему, из которой дооолго вылезать придется.
Потому что что бы вы ни говорили про то, что это "ваш ребенок" и про то, что "отбери у матери родного ребенка и предложи ей лучше, а она не согласится", к вашей нынешней ситуации это отношения не имеет. Это - не ваш ребенок. Вы вообще его не знаете, ребенка этого, ничего не знаете про него, ни запаха его, ни темперамента, ни характера, ни склонностей, ни даже внешности толком не знаете. Есть некая картинка у вас в голове о том, какое оно все, но насколько совпадает она с реальностью, неизвестно. И как вы будете реагировать, если она НЕ совпадает, тоже не известно. Так что мой вам совет - расслабиться по возможности, положиться на судьбу. Делать, что должно, и пусть будет, что будет. И радоваться все же, если найдет он семью. Не дело это, чтобы дети "дожидались" в детдомах ради наших романтических представлений.
10.03.2006 16:18:32, Снарк
А разве, рожая ребенка, мы не получаем точно такую картинку, а что там будет с характером, темпераментом и т.д. - бог весть? Абсолютно аналогичная ситуация, только больше вероятности получить "похожего" на себя ребенка. Оговорюсь, что я не отношусь к мамам, которые считают, что можно ребенка вылепить по своему желанию.

С остальными тезисами в письме спорить не буду :)
10.03.2006 16:50:07, Мама двух девочек
Снарк
Именно. Но ведь беременная вы не смотрите на фотографии и не говорите "только такой и никак иначе". В этом-то и разница. 10.03.2006 17:02:52, Снарк
Знаете, в моем опыте были оба варианта. Внешность старшей дочери я представляла во время беременности и получила то, что хотела до последней детали, внешность второй дочери не представляла вообще и получила абсолютно неожиданного для меня ребенка. Ни в первом случае, ни во втором это не повлияло на привязанность к ребенку, только служит источником семейных шуток.

Повторюсь, этого мальчика я НЕ выбирала ни по цвету глаз, волос, ни по форме лица. Сначала он зацепил, потом - спустя не один день, разглядела в нем узнаваемые черты. Я очень сомневаюсь, что сейчас можно найти истину - по милу хорош мне этот ребенок или по хорошу мил. Внешность его нравится потому, что он похож, или черты лица кажутся похожими, потому что ребенок нравится внешне.
Мне, откровенно говоря, все равно.
Это если говорить только про внешность.

Во всем остальном же лично я не представляю себе этого ребенка никак и не планирую себе его черт характера или темперамент.
Что такое адаптация приемного мальчика я в какой-то степени представляю на своем опыте, а старшая дочь доводила меня до приступов нервного тика своим поведением в возрастные кризисы. Что бы там ни было в характере этого малыша - это заведомо будет лучше, чем неадекватные истерики моей кровной, когда соседи милицию грозились вызвать. Кровного своего ребенка я не стала меньше любить от того, что она не похожа на ангела.

Я не говорю, что буду априори мальчика любить и его приму как родного с первой минуты. Но к несоответствию образов давно готова.
10.03.2006 18:36:21, Мама двух девочек
Ох, кажется я это уже где-то читала ;) 10.03.2006 17:42:44, Скунсиха
Ну, размечтались о свежих помидорах ;)). А чего тут летать? Совсем не исключен и такой вариант. Точно-то только одна автор знает, и то не наверняка. А после рождения ребенка гормональный фон ...повышен:)). Но, может, и вправду "чувствует своего"? Все бывает. Подождем-с. 10.03.2006 16:41:20, Сурок
елена волк
Вы знаете, любовь это созидательное чувство. Надейтесь на это, может быть Ваша любовь поможет растопить сердце мужа. Если Вы успеете - то счастья Вам. Не успеете - что ж - это грустно, но это знак, что вы сделали не всё, что смогли. Я уже заметила, что шанс нам дается, но мы не всегда можем мобилизовать силы на его осуществление и наша слабость, простите, нам уже не прощается. К сожалению. А возможно через этого ребенка Вы прийдете к другому и это был ваш путь. Такое тоже может быть. В любом случае, Ваши чувства - любовь к ребенку -вызывают уважение, потому что любовь она стучится не ко всякому. Постучалась к Вам, значит Вы этого достойны. Счастья Вам. 10.03.2006 12:17:17, елена волк
Спасибо. 10.03.2006 12:19:47, Мама двух девочек
Я Вас очень понимаю. Каждый день залезаю в базу данных чтобы убедиться, что фотография моей Ирки на месте. Кажется, что такое чудо, как моя принцесса, должна быть нужна почти всем, хоть и знаю, что детей 6 лет забирают не очень. Но засыпаю всё равно только на успокоительных. А тут ещё в аспирантуре аврал, и медкомиссию пройду только на следующей неделе, хоть и стараюсь сделать это побыстрее: у моей девочки в апреле День рождения, хочу его вместе отпраздновать.
С мужем практически "сторговалась": сначала говорила про усыновление, а потом - перешла на тему об опеке, обосновала целесообразность, что его никто не заставляет быть отцом девочке, но я бы очень хотела, чтобы они подружились, а там видно будет, что государство будет выделять дотацию на Ирку, и его материальной ответственности в этом случае нет, а моральная - только на мне до тех пор, пока это только моё решение. От него нужно только одно - то, что девочка будет жить вместе с нами, в нашей семье, и никто никого не заставляет стать ей родным человеком. Если этому чувству суждено будет возникнуть - спасибо Богу, но по своему опыту знаю, что любовь - не только бонус, но и большая душевная работа, и тому, кто не стучится, тому и не откроется, и я, конечно, буду поощрять любые проявления внимания мужа по отношению к дочке. Терпения Вам и удачи.
10.03.2006 11:59:20, Ritik
А ви не думали о том тштоби взят малчика на виходниые в гости? Просто попросит мужа, "Ну даваы попробуем. Ето жe всего на одни виходниые, не на всю жизн." А там - вдруг повезет - и муж бистрее согласитса. Ето вед одно говорить нет абстрактноы идее "давай усиновим Х" и совсем другое сказат нет когда перед тобоы мордашка и глазенки, которыие так просят лубви и дома. 10.03.2006 05:19:44, Rinna
Какой гостевой? Ребенку 2 года. 10.03.2006 07:49:18, Малу
2,5 года ребенку, гостевой исключен. 10.03.2006 07:43:55, Мама двух девочек
Это, наверное, Валера из Иваново? 10.03.2006 10:21:50, Догадалась?
Это ребенок ивановской опеки, коль скоро я упомянула Светлану Никифорову, вы правы. Точнее устанавливать личность ребенка не вижу смысла, причины описала выше. 10.03.2006 11:14:45, Мама двух девочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!