Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мужчин

Извините, что в праздник влез именно с этим вопросом. Я смотрю этот форум недавно, и пока сложилось впечатление, что он преимущественно женский, т.е. в большинстве усыновлений роль мужей пассивная...
У нас - не так. "Приспичило" почему-то мне первому, жена - боится пока. А сам я при этом человек мнительный, да и посмотрел здесь, "как у людей" - все женщины начинают... Ввязаться, конечно, в дело могу и я - походить на Школу приемных родителей, насесть на жену... не знаю, что еще дальше будет. Пока еще ничего нет. Ни опыта. Ни школы. Ни детей. Возраст-39. Жене-51. Поглядел форум - похожего ничего пока не увидел. Может, просто хорошего психотерапевта найти ?
А вопрос вот какой - известны ли случаи, когда тема усыновления/опеки начиналась не женой, а мужем ?
08.03.2006 22:31:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим, стало теплее. Думаю, мне именно этого и не хватало, дальше как-то надо нам вдвоем.
Если будет, чего, - напишу.
Мне у вас понравилось.
10.03.2006 00:02:40, Boroda
Вот! А то пишут: новичков чмырят, дедовщина ;))) А всего-то надо мило пообщаться :)

Ну и ,канешна, "мужикам везде у нас дорога, мужикам везде у нас почет" :)))
10.03.2006 17:53:04, Скунсиха
_Arisha_
Я уже тут писала про похожую ситуацию. Двоюродная сестра моего мужа 4 года не соглашалась на усыновление. У них проблема с мужем, да же на ЭКО не взяли, можно только донора. На донора не согласился муж, сказал, только усыновление. Уговаривал очень долго. И вот наша семья усыновила тем летом. Они приехали, посмотрели, в декабре взяли девочку. У сестры был страх, что здоровых детей не бывает и стоит это немереное кол-во денег. Сейчас очень счастливы. Нужно узнать причину «не хотения». И тогда пытаться найти достойный ответ на этот страх, а скорее всего миф. 09.03.2006 19:16:39, _Arisha_
Shuriken
Я мужчина. Один из немногих тут:) Ваше желание мне, напрмер, вполне понятно. Считаю его вполне естественным и логичным, хотя, конечно, у вас два "рисковых" фактора - возраст и бездетность. Отмечу, что это отнюдь не противопоказания, просто особенность вашего случая, на которую следует обратить внимание и с которой надо работать. Так же как и с моей особенностью в моём случае - неженатость в 26 лет и приём в семью "взрослого" ребёнка с относительно небольшой разницей в возрасте с приёмным родителем (мне 16, ему 10)
Вы понаблюдайте за собой - если за месяц-другой не пройдёт, то надо действовать. У меня не прошло - ни через месяц, ни через год.
Если сейчас уже ждать невмоготу - значит, скорее всего "не пройдёт". Начинайте сбор документов. Сам. Один. В случае опеки - от жены потребуется только согласие. К тому времени "окучите", хотя если ей полтинник и совсем нет детей, то это может быть непросто...
09.03.2006 14:41:58, Shuriken
елена волк
Конечно известны - мужчина же тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо. Так что смелее. Приходите в эту пятницу в Беседку в Мир детства на Тульской: ул. Павловская, 8, 3-й этаж к 19:00 часам, приглашаю. Я буду там дежурной, побеседуете, посмотрите на нас - усыновителей. Меня зовут Волкова Елена, двое приемных детей и двое кровных. 09.03.2006 14:01:34, елена волк
Елена, спасибо за приглашение, постараюсь появиться. Меня зовут Дмитрий. 09.03.2006 23:34:32, Boroda
Ой, это Вам к Виртуалу и Константину - посмотрите по поиску, что ль :) 09.03.2006 11:53:23, Скунсиха
Правовед
Может быть, ваша жена сама об этом думала, но не хотела первой заводить разговор, "давить" на вас? Не знаю, по какой причине у вас нет собственных детей, но иногда кто-то из супругов подсознательно (или сознательно) воспринимая это за свою вину, избегает темы усыновления, чтобы не "навязывать" нестандартное решение другому супругу, который в силу возраста или здоровья или других причин вроде бы мог бы завести и собственного ребенка.

Поговорите с женой. Может быть, она ждет этого разговора.
09.03.2006 10:38:37, Правовед
Про вину - это хорошо, спасибо. Комплексов хватает у обоих, особенно у меня. Наверное, пока опыта существования в роли усыновителя, даже потенциального - маловато. Будем его набираться. 09.03.2006 23:49:17, Boroda
У нас тоже так было. Не то чтобы, я совсем про это не думала, но к практическим вещам (сбору окументов, походов в опеку) он первый начал. 09.03.2006 10:24:09, runa
Известно :))). У нас так было - первый муж созрел и меня уговорил :))) 09.03.2006 09:13:53, Сурок
У нас это как-то одновременно возникло... Просто мой муж вообще неразговорчив, и в инете тоже ни на какие форумы не ходит :-)
А еще ко мне обращался молодой человек с вопросами по процедуре, как раз он был в процессе "уговаривания" жены. Пока не уговорил, правда, но у них ребенок маленький еще - она, наверное, и так уматывается :-) Надеюсь, позже у него получится.
09.03.2006 05:01:25, tetter
Вы - просто настоящий мужчина, вот и всё :) Не трус и не человек, который любит детей скорее за то, что ОН их родил, а за то, что они просто естьно в такой ответственной ситуации. Спасибо Вам за Вашу позицию! Всё у Вас замечательно, а хороший психолог или психотерапевт, в зависимости от ситуации)вряд ли кому помешает, особенно когда такой серьёзный вопрос в жизни. Рекомендую для начала обсудить вопрос опеки - эта тема встречается супругами обычно более мягко, а в процессе совместной жизни с дитёнком жена сама, скорее всего, побежит собирать документы на усыновление :) Удачи и мужества, которого у Вас и так предостаточно! 09.03.2006 01:12:25, Ritik
Ольга-13
Ой, ну шо за дискриминация по половому признаку?!
Какая Вам разница, кому начинать, а кому продолжать? Главное, чтобы Ваша жена сделалась с Вами солидарна, а тактика убеждения такая же, как здесь пишут дамы про уговоры мужей.
Ничего нового уже не изобретете...
09.03.2006 01:11:34, Ольга-13
A razve eto tak vazno kto initsiiroval? Glavnoe ze konechny rezultat. :> 08.03.2006 23:33:49, Rinna
>А вопрос вот какой - известны ли случаи, когда тема усыновления/опеки >начиналась не женой, а мужем ?

Да, есть :-). По крайней мере я лично встречался с 2.
08.03.2006 23:30:22, Orphan

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!