Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

об иностранцах

Тут пару дней назад была тема о приоритете российских усыновителей и там лейтмотивом почти в каждом сообщении было то, что я прочла, как "нам положено, потому что дети наши, а иностранцы себе других найдут".
Действительно и закон тут на стороне соотечественников... только вот знаю я один детдом. Он очень неплохо выглядит. Ремонт сделали пожилые волонтеры-иностранцы своими руками и на свои деньги. Строительство детской площадки оплатила одна американка. Вещи, подарки, гостинцы им раза два в год привозят финны. Гипотетически: если они там что-то делают, у них есть возможность видеть детей и им может кто-то понравиться? Даже если они не имели планов на усыновление изначально. Получается, чтобы не обидеть никого и не иметь лишних проблем, администрации лучше вообще никого на порог не пускать.
Да, соотечественники тоже внесли свою лепту. Вышеупомянутую площадку на территории как-то ночью какие-то вандалы просто вывернули с корнем. Милиция правда нашла (там поселок маленький), заставили восстановить. Гарантии, что снова не вывернут, конечно, нет.
Это я так. Не чтобы обидеть, а просто мысли.
06.03.2006 00:24:29,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. На мой взгляд, при ТАКОМ УЖАСНОМ количестве сирот, как сейчас в России, говорить о каких либо приоритетах в усыновлении просто нонсенс.
2. Еще больший нонсенс говорить о неразбазаривании генофонда.
Ну не понимаю я подхода, когда лучше сам сгною, но соседу не дам....
06.03.2006 19:15:02, АО
Vasillek
Ой, люди... что-то я не понимаю... Земля наша достаточно маленькая планетка :))... не могу я делить внятно людей на национальности и иностранцев и неиностранцев.... Ребенку нужна семья, и все. Российская, иностранная, русская, украинская, армянская или аргентинская - какая в сущности разница..... "Разбазаривание генофонда" - это как раз когда дети гниют в ДД..... 06.03.2006 14:47:16, Vasillek
Vasillek
Если кто уж так ратует во славу России - ну давайте назвывать это "экспансией" - когда российские детки идут в америку :)) 06.03.2006 14:48:26, Vasillek
не понимаю, почему одни люди имеют приоритет над другими. Вот честно. Считаю, что "кто первый встал, того и тапки". Наверное потому, что считаю, что большинство проблем в современном мире происходит от деления на своих и чужих. 06.03.2006 10:45:17, химчанка
KallyBry
Вот за что я тебя люблю, так это за то, что мысли у нас во многом одинаковые. :) 06.03.2006 13:52:13, KallyBry
Я не против иностранного усыновления. И там и тут бывают и люди и нелюди (на первом слоге ударение), лишь бы детям хорошо. Только вот наша зав ДР говорит, что дети как чувствуют, плачут сильно, когда их за рубеж увозят (а это дети от 0 до 3-х!), редко с какими иностранными родителями ребенок находит общий язык и уезжает без плача. Говорит, сердце разрывается. Может и правда мы им роднее и дети это чувствуют?
Очень понравилась фраза из "Идиота" Достоевского: ""...Выздоравливай, князь. И возвращайся в Россию... Потому как вся эта заграница только одна фантазия... И все мы заграницей только одна фантазия..."
И мы, и дети наши - увы, РУССКИЕ!
06.03.2006 04:42:04, Бывает,захожу
А знаете, ПОЧЕМУ дети плачут??? Потому что в ДР и ДД сидят доброхотные тетки, которые охают и ахают :"И куда ж тябя сердешного, везут! Сиротинка,ты наша, ягодка, на чужбине жить плохо, языка-то он не знает, усыновители там детей наших все на органы берут..." И прочая чушь в таком духе! А дети, между прочим,все понимают - даже в грудном возрасте.
06.03.2006 17:12:18, Скунсиха
suricat
Это Вы не видели, как те же дети мгновенно замолкают, заслышав русскую речь, и прячутся за маму. Не все, к счастью, но многие, очень многие, усыновленные в позднем младенчестве и дошкольном возрасте. В подкорке записалось: язык = российский ДР/ДД :( Совсем младенцев на момент усыновления, не связывающих язык с ДР, немного, старшие дети этот страх умеют осмыслить. А поведение многих детей, усыновлённых от года до 5-6, очень характерное :( 06.03.2006 16:59:46, suricat
Верно. Я тоже это наблюдаю. Знаю уже несколько семей, которые усыновили детей из России и Белоруссии, причем, детей от 5 до 12. Дети напрягаются, когда я пытаюсь говорить с ними по-русски. Напрягаются не потому, что не помнят языка. Помнят, особенно самый старший мальчик, которому 12. Но не хотят общаться, сразу смотрят подозрительно и жмутся к родителям. 06.03.2006 17:43:24, Неваляшка
У меня пример в семье. Дома говорим по русски. А вот похвалу по русски Женя не воспринимает. Хвали-не хвали, нет реакции. Она сама просит меня хвалить только по немецки. В ДР только и делали, что обзывали и оскорбляли. Похвала доставалась другим детям из группы. У Жени стойкая неприязнь к русским похвалам. 06.03.2006 19:47:35, Наташа из Билефельда
не удивлюсь, если ,выучив немецкий, Женечка откажется говорить по русски. Есть примеры. 06.03.2006 20:50:21, Скунсиха
Слушайте, не переживайте за детей так сильно.
Им тут неплохо.
Я со своим годовалым отпрыском хожу в муз. кружок и там познакомились с парой вывезшей из России 2-х мальчиков (3 года и 1 год). Это счастливые, довольные дети. Мать бросила работу и всю свою жизнь посвящает им: кружки, походы по дружкам, бассейн.... Мне даже порой стыдно перед своим (нетематическим) ребёнком, т.к. я его с 4-х мес. сдала в сад.
06.03.2006 15:37:38, PandaUSA
не знала про плач,но согласна с вами полностью

и с неравнодушной ниже которая написала.

Жалко только что российских усыновителей не так много
:(
06.03.2006 12:17:13, тутошняя
В смысле РОССИЙСКИЕ, конечно. 06.03.2006 08:02:58, Бывает,захожу
а вы что, имеете что-то против приоритета?
Дети - то российские...
Вы, случайно, не в курсе, в Америке у кого приоритет?
Я , думаю, Вам следует возмутиться по этому поводу и внести предложение о поправках в сенате или ,прям, Бушу ..
06.03.2006 01:22:57, неравнодушная
Shuriken
"приоритет" так и будет фикцией и по-прежнему больше наших детей будет уходить за рубеж, пока западники платят деньги за детей. ЭТо бизнес, и интересы детей и российских усыновителей в него не вписываются, неужели непонятно? Суммы, которые платят западники за детей, всем известны, а вот структура их расхода - не очень. Думайте сами. 06.03.2006 20:12:28, Shuriken
Ну дети-то положим в основном цыганские-азербайджанские. Но есть и русские - русскими же родителями брошенные.
Детям надо ДОМОЙ. А где находится дом каждого из этих детей знает только Бог - или Аист(вариант для атеистов)
06.03.2006 15:40:26, KB
Приоритет для российских усыновителей будет иметь смысл только тогда, когда потенциальных усыновителей в России станет не меньше, чем детей, нуждающихся в семье. А до тех пор -- для чего они остаются в России? Для чего ребенок должен состоять на учете в Федеральном банке данных в течение 6 месяцев, прежде чем его смогут усыновить иностранцы? Ему таким образом гарантируется усыновление россиянами? Всех младенцев до 6-ти месяцев российские усыновители разбирают?
Если в Америке существует приоритет для американских усыновителей (кстати, сошлитесь, пожалуйста, на источник Вашей информации), то он вполне оправдан, т.к. там младенцы (по крайней мере, младенцы) не ждут в больнице, захочет ли их кто-нибудь усыновить -- потенциальные усыновители борются за право стать родителями и ребенок попадает в семью с рождения.
06.03.2006 13:34:17, KW (Катя)
Вместо того, чтобы наши государственные деятели устраивали истерики на тему иностранных усыновителей, следовало бы создать сеть финансируемых государством организаций (или хотя бы по одной на регион), которая бы занималась подготовкой документов на усыновление, медкомиссию специальную организовать при ней же. Уверена, что количество усыновленных детей выросло бы раз в 10 как минимум. Но тут другие проблемы: куда девать сотрудников детских домов? Да и истерика на тему иностранных усыновителей больше из-за того, что те, кто берёт взятkи от иностранцев (понятно кто) не делится с теми, кто эту истерику устраивает. А дети здесь, поверьте, далеко не самое главное... 06.03.2006 23:55:57, Ritik
ну скажем мой ребёнок дольше жил в доме ребёнка чем 6 мес и не было слава Богу на неё собрано нужное кол-во отказов на момент моего обращения.

Россияне должны иметь право выбирать, а уж что останется пусть забирают иностранцы
06.03.2006 13:56:02, по приоритетам
"На тобi, Боже, що мeнi не гоже"

Слишком много детей... слишком рано говорить о приоритетах. Слишком рано говорить об очередях.

Почему же иностранцы должны брать, как Вы говорите, в первую очередь больных и взрослых?
Те дети, которые рождены здоровыми, почему-то не попадают в российские семьи! Вернее попадают единицы! Почему же их здоровых тоже не отдавать на усыновление, а ждать, пока или год никто не усыновит, или три раза не возьмут (или какие там сейчас правила)? А?
А это время... это год-два-три... это время, которое безвозвратно ушло. Это время, которое может сделать здорового ребенка инвалидом!!!
Зачем же?!
Ну конечно... зато на Российской земле.
Почему то стены детдома не очень то греют...

Прикиньте ситуацию на себя.
Сирота с рождения. Чуть "национальные" черты. Были здоровы при рождении. В первый год-два-три Вы не попали под иностранное усыновление. Еще год-два, на вас какие-то бумажки заполняют.
Никто пеленки Вам не менял, никто книжку не читал, никто не любил, не жалел, у кроватки не сидел, ободранные стены из года в год. Уже сто болячек и поломанная психика!
И вот наконец-то Вас из остатков, больную, отдают ОПЯТЬ тем же иностранцам!
Вы бы так хотели, чтобы с Вами так поступили?
Почему сразу не отдать на усыновление за рубеж?
НЕ ПОНИМАЮ!

НЕТ ОЧЕРЕДЕЙ! Где взять столько Российских усыновителей, если тут своих детей тысячами бросают, а?
06.03.2006 19:39:42, АО
у нас очень много больных детей,которым могут помочь только заграницей-разве не так?

тут варианта 2 всего: либо эти дети больные будут вести образ жизни худший чем обычные дети в д.д.,либо больные дети будут усыновлены и будут жить в лучших условиях.

Представлю себя: если бы я осталась без попечения родителей и больная, а большинству хотелось бы не таких больных как я(понятное желание,правда?),но если у усыновителей есть возможность забрать поздоровее-неужели не воспользуются ею? Тогда что делать мне?

А если иностранцам разрешать усыновлять преимущественно больных деток,то и нам хорошо(гос-ву) и детям тоже.
Разве не так?
07.03.2006 11:24:21, по приоритетам
Я не поняла, неужели здоровые дети все уже дома, что иностранцам только больных?

Усыновляют-то в большинстве своем не звезды голливуда и миллионеры, а обычные работающие люди. Им просто хочется обычного счастья. И далеко не у всех есть возможность и желание или же бросить работу и лечить-лечит-лечить (априори зная, что ребенок нездоров), или же проходить адаптацию со взрослым ребенком, надломанного самой что ни есть РОССИЙСКОЙ системой.

Поэтому у нас десятки тысяч здоровых детей продолжают жить в детдомах, а иностранцы едут в Китай!

Что вас так беспокоит в том, что здоровые дети будут усыновлены за рубеж?
07.03.2006 18:28:45, АО
Парадоксальнао людоедская логика какая-то у автора. 07.03.2006 18:51:55, PandaUSA
Это не людоедская. ИМХО, это основы классического фашизма. Опасность в том, что "автор" не отдает себе в этом отчет.
Насчет усыновления иностранцами больных детей. Не будут иностранцы в массе усыновлять неизлечимо больных детей, детей-инвалидов. Не будут. Предпочтут остаться без детей. Они такие же люди, такие же смертные, как россияне. Когда они принимают решение об усыновлении они также, как и россияне, просто хотят иметь полную семью, с детьми, которые станут их наследниками. Есть, конечно, люди готовые усыновить детей-инвалидов, но их единицы. Как и везде. Люди везде одинаковы. Здесь тоже детей-инвалидов редко кто усыновляет, так же, как и в России они живут в специнтернатах, возможно, с лучшими, чем в России, условиями. И также, как и везде, случается, что матери бросают неизлечимо больных детей в роддомах.
Такова "се ля ви", как говорится.
08.03.2006 13:53:59, Неваляшка
Soglasna pro fashizm.
Inostrannie usinoviteli prosto poedut v Kitai.
Mozhno podumat' chto "zdorovie" deti deistvitel'no zdorovi. Avtor prosto ne v kurce kak oni tut po vracham begaut s pervogo dnia priesda.
08.03.2006 18:03:41, PandaUSA
не так. Иностранцы и сейчас больных усыновляют. А вот мы, россияне, любим поорать про разбазаривание генофонда, при этом желаем усыновлять только здоровых беспроблемных деток. Именно в этом ужас ситуации. 07.03.2006 11:28:30, химчанка
ну не понимаю в чём ужас-то?

у нас страна не та чтоб запросто усыновлять слишком больных-и не вижу ничего плохого в том что мы хотим усыновлять здоровых-им что мама не нужна?

Генофонд-это туфта всё,тут дело в рабочеспособном населении,потому что дети вырастают и если не инвалиды-вносят свой рабочий посильный вклад.

А то что иностранцы и сейчас больных деток усыновляют-так я только за!
07.03.2006 11:36:10, всё та же
а ужас в том, что и небольных не усыновляют. Их к школьному возрасту они как раз и стнаовятся тем контингетном, которые доступны иностранцам - падагогические запущенные (но при этом чаще всего с диагнозом олигофрения) плюс больные и с проблемами с головой. Кому от этой ситуации лучше? ДЕтям, которые могли не проходить через все это и сразу попадать в семьи? 07.03.2006 12:19:18, химчанка
"....а уж что останется пусть забирают..."
Человеколюбивая вы наша.
Дети - не кортофан, это ЛЮДИ!!!!!!
Вам такая мысь в голову не приходила?????
06.03.2006 15:40:50, PandaUSA
Снарк
О, вот ровно эту фразу про "что останется, пусть забирают..." мне говорили сотрудники ДР. Но их я понять могу - они по 15-20 лет работают там, у них образ мыслей меняется, да и ДР московский, там усыновителей побольше... А вот приемную маму с таким подходм никак мне не понять - обычно, как окунешься в это все один раз, так и понимаешь, что кто бы ни забрал, лишь бы в семью... 06.03.2006 15:22:00, Снарк
"Россияне должны иметь право выбирать, а уж что останется пусть забирают иностранцы"

Это Вы о ребенке так?
Что значит выбирать ребенка, тестировать по полной программе, вдруг брак подсунут?
Фу :(
06.03.2006 14:59:08, Фанька
зачем же тестировать?(вы слишком грубый смысл в моих словах ловите-его там нет)
просто брать то что подходит(если нужно российским корейцам мальчика корейской внешности-то почему бы нет?)
06.03.2006 15:02:49, мы всё равно друг друга не поймём
Dietrich
А Вы вообще видели, сколько детей нуждаются в родителях???? Вам что , выбирать всю жизнь нужно?

Я вот всегда поражаюсь потенциальным родителям. которые не могут найти ребенка...ВЕЗДЕ ПОЛНО ДЕТЕЙ!! в ЛЮБОЙ город России езжай и "выбирай"...
В этом -то и весь ужас.......Что МОЖНО выбирать..
06.03.2006 15:42:06, Dietrich
я не вижу ужаса что можно выбирать:это нормально что можно выбирать(если только вы не имели ввиду что ужас от колличества детей) 07.03.2006 11:20:15, по приоритетам
ну как, как это нормально?
на базаре чтоли????

Представьте, Вы сами родили, для Вас ваш ребенок свет в оконце, и вдруг жизнь оборачивается так, что ребенок попадает в ДР. А там хотяд ... ну скажем кандидатыв усыновители и перебирают, у этого родимое пятнышко некрасивое, у этого глазки не того цвета, у этого со здоровьем не все в порядке! А вот у этого, который был вашим, вот это, нет, этот не годится, это явный брак, могу найти и получше.
Вот конкретно Вам будет приятно, если о вашем конкретном ребенке так будут говорить? А те дети ничьи, про них можно?

ЭТО ДЕТИ!!! а не товар. И относиться к ним нужно как к детям, а не как к товару!!!
07.03.2006 15:50:45, Фанька
Славно придумано... "а уж что останется пусть забирают иностранцы" - а если это "что" даже иностранцы не захотят забирать?... тогда что? может на помойку?
и по-поводу "Россияне должны иметь право выбирать", а дети имеют право хоть-какое-нибудь? И что-то я особой толпы усыновителей не вижу =( Да и иностранцев толпы тоже нет.
06.03.2006 14:46:56, Ольга Мячик
чего-то я недопонимаю... Но мне кажется, что ребенку было бы лучше попасть в семью как можно раньше. Так? Так почему же мы наши интересы савим выше интересов ребенка? Вашему дитю было бы хуже, если бы его в возрасте 1-2 месяцев усыновили иностранцы? Сомневаюсь. А то, что Вы ребенка бы все-равно нашли, думаю, доказывать не надо 06.03.2006 14:10:41, химчанка
по мне-да хуже,потому что такой мамой именно своему ребёнку никто бы быть не смог(это как с рождёнными и желанными- также)

мне кажется что нашла я именно своего ребёнка и другого такого нет(очень долго искала)
06.03.2006 14:35:38, по приоритетам
Снарк
А я думаю, что из миллиона сирот и другой есть такой же "ваш", и третий, и десятый. И они остались там, в ДР, в ДД, и там вырастут, как смогут. В том числе потому, что "россияне должны иметь право выбирать". Вот ради этой вашей "свободы выбора" они там и останутся. Прекрасная цена за выбор. 06.03.2006 15:27:34, Снарк
других нет и быть не могло, для каждого своя карма.

я писала выше: у нас много есть больных детей-пусть сначала усыновят всех больных-им тяжелее у нас будет выжить
07.03.2006 11:25:54, по приоритетам
от лукавого это все :0) Ибо почти 1 млн. детей в детских дома - офигенное поле для выбора. И пока такая ситуация сохряняется, чинить препятствия для любого усыновления - как минимум неразумно, как максимум преступление. 06.03.2006 14:48:04, химчанка
ну так я же и не против иностранного усыновления!
раз так много деток пусть берут: больных в первую очередь,подрощенных.
06.03.2006 14:51:49, по приоритетам
Подрощенным детям тяжелее адаптироваться в другой стране. Это безумный стресс для ребенка. Надо в первую очередь думать о детях, а не о преоритетах. 06.03.2006 19:55:11, Наташа из Билефельда
тогда пусть берут маленьких но очень больных,которым мы в нашей стране помочь не сможем так как должно 07.03.2006 11:27:46, по приоритетам
Снарк
Получается, что ради вот этой возможности "выбора" пошире для российских граждан, вы готовы оставить побольше детей в детдомах. Страшно это. 08.03.2006 10:56:01, Снарк
да да, наши здоровые пусть томятся в 4-х стенах, мы их сделаем там больными, а потом раздадим иностранцам. А на их место других здоровых.

Нельзя настолько думать только о себе, о возможности ходить и выбирать. Приоритетом должно быть определение ребенка в семью, не важно отечественную или иностранную, лишь-бы не ДД и ДР.

Вы усыновили уже? Вы видели что делает с ребенком пребывание в ДР или ДД? И все только для того, чтобы Вы могли пойти и как на базаре выбрать себе ребенка. А что станет с оставшимися?
07.03.2006 15:54:51, Фанька
То есть, пусть маленькие и здоровые превратятся в больных и подрощенных, прежде, чем смогут попасть в семью? 06.03.2006 15:48:20, KW (Катя)
Айка Кошкина
так они так и берут...
у меня после Иваново просто злые слезы выступали: российских усыновителей НЕТ, спасибо "приставке" коррекционный от слабослышащих деток...
А они - приезжают и увозят...
06.03.2006 15:36:19, Айка Кошкина
Айка Кошкина
ППКСну... 06.03.2006 14:35:22, Айка Кошкина
А кроме того, за рубежом довольно много бывших наших соотечественников, которые взяли бы детку из России (Украины, и т.д.), если бы это было бы не так сложно и дорого. А любили бы ничуть не меньше, чем российские усыновители. Живя за пределами России, я например, могла бы взять не одного или двух малышей, а 3х-4х, хотя бы потому, что размер квартиры мне позволяет это сделать. 06.03.2006 21:43:34, LaBelle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!