Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посиделки

Готов ли кто-нибудь из Вас принять в семью ребенка трех-четырех лет с легким поражением головного мозга (ММД), заранее зная, что у ребенка в дальнейшем будет олигофрения в стадии дебильности? Может быть, семейная обстановка и грамотное лечение+дефектологи+логопеды смогли бы смягчить диагноз, но по факту взять в семью "ребенка с низким интеллектом".
05.03.2006 20:36:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
А почему нет? Я тут как-то прочитала, что американцы с удовольствием берут в семью такого ребенка, т.к. он, объяснялась их мотивация, всегда будет с ними и никуда не уйдет. Т.е. заведомо это будет "ребенок на всю жизнь", т.е на твоем попечении. Если человека любишь, приятно всю жизнь провести с ним бок о бок. 07.03.2006 19:53:20, елена волк
Zanyda
У каждого человека есть свои ресурсы, возможности, и они не безграничны. Их сочетание, их соотношение во многом уже определено с самого начала, с первых месяцев жизни ребенка. И задача родителей как можно скорее определить главные, доминантные черты характера своих детей.
Диагноз ММД - это не приговор. Безусловно, в ребенке можно можно что-то развить. а что-то сгладить, облагородить, сделать менее заметным. Только - "не проси груш у тополя", как гласит испанская пословица. Ведь проси не проси - груш все равно не дождешься, а силы потраченные на бессмысленные притязания, а силы, потраченные на бессмысленные притязания, лучше бы употребить на другое.
Родители должны смириться, что этот ребенок не станет великим математиком. Но зато он может научмтся хорошо шить, вязать и т.п.
08.03.2006 19:37:49, Zanyda
елена волк
Ой, Ирин, сколько кругом великих математиков у нас в России сейчас "челноками" работают, да торговыми представителями на счетах щелкают. Так что от действительности с ММД шным ребенком не так уж далеко и ушли. 09.03.2006 20:13:19, елена волк
Наташа, в этом топике НЕТ ответов на мои и ваши вопросы.Вот эту девочку с диагнозом олигофрения с стадии дебильности 2 недели назад Московская семья забрала домой насовсем http://www.detstvo18.org/anketa/anketa-shura-1.jpg. И этой семьи НЕТ в конфе.ЗДЕСЬ ТАКИХ НЕТ! Только, хочу заметить, в коррекционном 8 типа ДД у всех детей в карте стоит зашифрованный диагноз "Олигофрения в стадии дебильности", но на самом деле этих детей берут!!!И даже конфяне.Почитать топики на эту тему, советов тьма:"... там не все УО, пед. запущенность, все лечиться..." Увы, не знаю что сказать...ЧТО СКАЗАТЬ!!! 06.03.2006 16:51:36, Фома1
Насколько я понимаю, речь не о формальном диагнозе. То, что у "моей" Светы стоит УО - я знаю, но также я знаю, что она никак не дебил. Да, есть задержка развития, наверняка есть ММД, какая-нить, возможно, она на границе нормы и УО, но истиной УО нет. Ребенка с настоящим УО я бы взять не смогла. Тоже знаю только одного человека на конфе, который это сделал. А с "написанным" диагнозом, но сильно сомнительным - таких больше знаю :) 07.03.2006 11:53:39, Лёка_
Я рада за девочку. Дети должны жить в семье. Из наших кофетян знаю только одного человека,к то забрал такого ребеночка. Больше примеров нет. 06.03.2006 19:27:01, Наташа из Билефельда
Если она попадет в семью и в дальнейшем действительно появится олигофрения(а она может проявится в более тяжелой форме-чем дебильность) и ПМК признает ее социально опасной(для себя, для окружающих), то что с ней будет?
Как вообще поступают в таких случаях, если ребенок под опекой или в приемной семье. Усыновленный-то-это уже проблемы родителей, как они дальше жить будут, а если за него еще государство отвечает-а он опасен для тех, с кем живет..Что тогда? Его обратно в ДД отправляют?
06.03.2006 10:13:41, любопытство мучает
После МПК дорога в собес. Оттуда уже не выходят никогда (пожизненный интернат), только если кто-нибудь оформит опеку. 06.03.2006 13:55:06, Lonely Hamster
Я не смогу, к сожалению, усыновить ребенка с расстроенным интеллектом. По многим причинам. Наташа, если речь идет о Свете из ЯДР, думаю, что для нее лучше всего искать патронатную семью, т.е. семью, воспитание детей в которой является профессией. 06.03.2006 09:15:55, Неваляшка
По-моему тут ничего заранее знать нельзя, ММД буквально означает, что неизвестна причина и не ясен прогноз, как тут можно предсказывать "олигофрению на стадии дебильности" мне не понятно. У ребенка фенилкетонурия? Алкогольный синдром? Что конкретно? Если конкретного диагноза нет, то давать такие прогнозы крайне безответственно. А что касается реабилитации, то описаны и совершенные чудеса, вроде обучения письму и общению ребенка с тяжелым аутизмом, который до 18 лет так и не заговорил. Но там мать всю жизнь своему ребенку посветила, а мне к сожалению на жизнь надо зарабатывать, это я в ответ на вопрос о собственной готовности. А вообще начинать надо с точной диагностики, не в средние века живем, чтобы на кофейной гуще гадать. 06.03.2006 06:12:24, ssss
Кузурка
Нет. "семейная обстановка и грамотное лечение+дефектологи+логопеды" просто нереально для нас. :-( 06.03.2006 00:03:24, Кузурка
Заранее зная, что у ребенка в дальнейшем будет олигофрения в стадии дебильности, я бы не взяла, слишком на низком уровне духовного развития я еще нахожусь:(... но по моему заранее знать такое не возможно, если ребенок трех-четырех лет ИМХО.
05.03.2006 23:47:01, Tosya
Думаю нет, не смогла бы.. я не уверена, что пошла бы до конца, зная наши диагнозы... испугалась бы.. и не уверена, что смогла бы взять ребенка "абстрактного", а не "конкретного":) 05.03.2006 23:27:55, Ларка
Айка Кошкина
В данный момент - нет.
Теоретически - рассматриваю такую возможность. Есть в семье пример, наглядный... ;) Работает медсестрой, замужем, ребенок на полгода старше мужа... ;) Главное - она счастлива.
05.03.2006 23:21:30, Айка Кошкина
Честно говоря -- нет. Не хватит решимости на это.
Хотя, если бы заранее знала все Сашины диагнозы, тоже бы напугалась очень сильно. А есть ребенок -- и живем, а все остальное приложится. Но для меня очень важна сохранность интелекта.
05.03.2006 23:03:20, naranja
Рината
Наташа, с медицинской точки зрения
Ваш вопрос непонятен. Что значит
"легкое поражение головного мозга"?
Тем более непонятно, как это
"в дальнейшем будет олигофрения в стадии
дебильности".А сейчас что?
05.03.2006 22:51:40, Рината
Сейчас это ММД. 05.03.2006 23:22:59, Наташа из Билефельда
Рината
ИМХО, важно кем поставлен диагноз
и на основании чего. Мне, например,
важнее было заглянуть в глаза ребенку,
нежели в его мед.карту.
У адекватного ребенка с "разумным" взглядом
олигофрения развиться не может.
А если у него уже есть УО, занятия, наверное,
смогут подкорректировать психику, но скорее
всего не кардинально.
05.03.2006 23:42:17, Рината
Загляните ей в глаза. Мед. картой не располагаю. 06.03.2006 01:06:18, Наташа из Билефельда
Рината
Заглянула. Глаза - хитрые.
По-моему,хитрых олигофренов
не бывает.
Но вообще-то я ездила в ДД, чтобы
"заглянуть".
06.03.2006 01:27:45, Рината
Васена
да что вы говорите? видно мало вы их видели, к счастью.........
С Уважением:))
06.03.2006 03:08:03, Васена
Shuriken
Это ты к чему? Я вот, если бы мне вот так предложили и я искал бы именно такого ребёнка, взял бы, не поверив этим диагнозам. Может быть и зря не поверив бы, но если бы уже была привязанность и настрой на этого ребнка - то этот "диагноз" для меня был бы на втором месте, но, повторяюсь, может быть и необонованно. 05.03.2006 22:49:00, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!