Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старший братик рвется воспитывать :-)

Старшему 7 с половиной, новой сестричке 3 года. Уже месяц вместе. Как оказалось, сын глубоко убежден, что он имеет право и вообще ДОЛЖЕН Анжелу воспитывать наравне с нами, родителями. Он присоединяется, когда мы ее ругаем, пытается ей запрещать, командовать и т.д. (Они, конечно, хорошо играют вместе, бесятся и всё такое) Проблема вся в том, что она его не слушается! :-) Слушается она только родителей, и я подозреваю, что так чаще всего и бывает, независимо от приемности или неприемности детей в семье. Мой брат меня слушался, но я его старше на 10 лет, не тот случай. В общем, мы объясняем сыну, что воспитание Анжелы - не его забота, и что она к нему еще не привыкла и поэтому не слушается его. С другой стороны, ее учим брата уважать, но это процесс небыстрый. А сын на нас обиделся, написал плакат и повесил на самом видном месте: "Я братик и я должен воспитовать Анжелу. ДА! ДА!" Хоть плачь, хоть смейся...
03.03.2006 06:14:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассказали мне недавно о том, что чувствует старший ребенок при появлении в семье младшего на очень доходчивом примере: представьте, что ваш муж приводит в дом молодую, красивую девушку и говорит - дорогая, эта девушка теперь будет жить с нами, я ее очень люблю и ты люби, мы будем о ней заботится, вас у меня теперь двое:))...что вы почувствуете?! ваша реакция?! моя старшая тоже воспитывает лельку..иногда торможу, иногда поощряю 04.03.2006 14:54:52, Ларка
Рината
А Вам не сказали, при рождении
родного брата или сестры, ребенок
испытывает те же чувства?
04.03.2006 15:24:43, Рината
естесственно.:)) собственно эта байка относилась именно к родным детям, но думаю, что к нашему случаю это применимо в большей степени:)) 04.03.2006 19:55:22, Ларка
елена волк
Вита, а Вы с мужем хотите получить со стороны брата агрессию к сестре или к Вам? Вы понимаете, что у мальчика сейчас очень трудный период в связи с появлением младшего члена семьи? Он просто умница, что нашел такой выход для себя в сложной ситуации - вариант присоединения в Вам и выполнения роли опекуна сестры, очень конструктивный парень. Поддерживайте его в этом. Кстати психологи советуют при появлении младшего ребенка выбирать именно эту роль для старшего - помощника родителям. У мальчика превосходная интуиция - он выбрал как раз то, что нужно и мальчик очень позитивный - не ушел в смокопание, обиду, комплексы при появлении сестры. У вас очень хороший сын. 03.03.2006 17:36:51, елена волк
Марина (Гелиевна)
И я так Пашке говорила (хоть он на 5 месяцев младше Степки) - Ты большой, ты уже вон сколько знаешь, покажи Степе, а Степа пока еще не знает, но он тоже научится, и будет как ты.
То есть, не ставила их на равных, а "изображала" из Пашки старшего.
Но наказывать, запрещать и поучать - это конечно, не Пашкино дело, а только мое, так и было ему сказано.

Картинка из первых дней: Пашка на компе запустил презентацию,
- Степа, смотри, это трактор.
- Да-а? Трактор?

Сейчас они уже по очереди сами запускают презентации, кому какая нравится :)
03.03.2006 18:31:41, Марина (Гелиевна)
У нас разница между Женей и Сашей 9 месяцев. Саша тоже пробовал Женю воспитывать. Со временем каждый разобрался со своей ролью в семье. Это адаптация детишек, притирка друг к другу. 03.03.2006 13:25:00, Наташа из Билефельда
Мне кажется, что Женя вряд ли бы позволила Саше ее воспитывать. А что было в результате этих попыток? 03.03.2006 14:07:04, Хочушка
Саша старший брат, Женя младшая сестра. Она прислушивается к Саше, при этом очень глубоко вздыхая... Я им объяснила позицию каждого, они оба мои дети, теперь у них обоюдный контроль. 03.03.2006 16:18:44, Наташа из Билефельда
Наташа, если будет время, напишите подробнее, как вы им объясняли позицию и как они реагировали? и еше, двоим вместе или каждому по отдельности, наедине? 03.03.2006 16:57:42, Хочушка
Legato
А я считаю - Боря прав. Он страший брат - он в ответе. с него и спрос за младшую сестру. Так что пусть слушается. Только объяснить ему, что авторитет-послушание должен сам зарабатывать. И без драк. Вот тогда он и почувствует, что родителем-то быть ой как непросто. 03.03.2006 13:10:59, Legato
Матроскин
А у нас Ксюха младше, а все туда же-воспитывать, за мною все повторяет. Я ее одергиваю постоянно, конечно. А Мишка и не обижается совсем, относится к ней очень снисходительно как к младшей сестренке (а разница то всего в несколько месяцев), прикалывается и называет "моей второй мамочкой". А в школе даже позволяет опекать себя, но и сам за ней присматривает все время.. Забавно все это так. Мы с братом помню дрались и ругались вечно, а тут...:-)) 03.03.2006 13:02:58, Матроскин
У нас в Васечке проснулся просто педагогический вулкан. Свои теории воспитания, замечания нам по поводу ошибок, опекает в школе. Очень смешно на это смотреть, сам, мягко говоря в поведении в школе ох, не ангел. 03.03.2006 13:01:15, Эрмитажная кошка
Yulenok
А как у Лианы в школе дела? Привыкают к ней одноклашки? Она ж такая классная у Вас! 03.03.2006 14:52:50, Yulenok
Очень боюсь сглазить, но эту неделю обошлось без эксцессов.
Лялик считае, что сработала моя речь перед мамочками обидчиц. Голос у меня громкий, убедительный такой, комплекция тоже достаточно внушительная, пока это помогло (ТТТ).
И опять же по теме - Васечка в школе, Нико иногда приводит-забирает, так что если старшие хотят принимать участие - вперед!!.
03.03.2006 15:37:55, Эрмитажная кошка
Есть и у нас такое.Старшему 9,младшей 3,5 г (будет завтра).Воспитывать пытается,но по-доброму,поэтому на эту тему конфликтов не возникает.Оле говорим,чтобы Стаса слушалась,потому что бывает,что оставляем их вдвоем.А старшему объясняю,что он хоть и старше,но статус у них с Ольгой в семье одинаковый,чтобы не очень расходился. 03.03.2006 11:19:26, olga19
_Arisha_
У меня была аналогичная ситуация в детстве. Я была младшая, сестра старше на 6 лет. Нас постоянно сравнивали все окружающие. Я попала в ее школу к сестринской первой учительнице. Сестра комсорг школы, круглехонькая отличница (ни одной 4 в четверти за 10 лет школы), а я бандитка и троечница. Сестра считала, что своими заслугами и авторитетом, может меня воспитывать, родители не сопротивлялись. Сначала в школе старалась быть похожей на нее, потом, когда поняла, что проигрываю, пыталась быть ее противоположностью. Честно скажу, ненавидела ее всей душой. Строила козни, ябидничала маме, дралась с ней. Родители все время вбивали мне в голову, что ближе сестры у меня нет ни кого. Мама с папой уйдут, муж может бросить, сестра ни когда. Все закончилось, когда по воле обстоятельств я сменила школу. Нас перестали сравнивать, но я поняла, что я ни такая крутая, авторитет надо зарабатывать. Итог, школа на отлично, институт круче, чем у сестры (так считают в нашей семье) и абсолютное понимание, что кроме сестры у меня ближе ни кого нет (вот это проверено тысячу раз). Что сказать, сестра многое мне дала, но, мне кажется, будь на меня по меньше давления и ее воспитания, я полюбила бы сестру намного раньше. 03.03.2006 11:07:53, _Arisha_
Soleil
Молоток Анжелка!!
Так их,воспитателей малолетних!!:-)))))))
Да подружатся они,куда денутся.
И уважать будут взаимно друг друга.
И драться тоже будут.
Жизнь.


03.03.2006 09:40:49, Soleil
У моих разница 4.5-и старшая вообще считает себя "второй мамой",соответственно и воспитывает тоже.Я только приветствую это.Но поскольку это началось все когда младшей не было года,и плюс-старшая не только воспитывает,но и вовсю "следит за ребенком"))) и ее опекает,проблем тут нет,мелкая ее слушает и любит.Ну бывают конечно разборки-тогда обращаются за окончательным словом ко мне.Но вообще-очень надеюсь что сложившийся порядок таким и останется,старшая добрый ребенок и одновременно очень разумный,я гораздо более нервная и занятая. 03.03.2006 09:21:57, бабаЯга
Дашук
У моих разница 6 лет, младшей 3, так старший вот уже 3 года считает, что имеет право воспитывать (сколько мы не убеждали его в обратном) - ну и пусть считает, да, она его часто не слушается, и тут я подсказываю - почему не слушается, что возможно лучше было бы сделать вот так, сказать то и пр. В общем, педагогических способностей у старшего очень прибавилось, он иногда может выправить ситуацию, когда мы с мужем уже бессильны :)) Так что хочет воспитывать - научите его, как это делать (возможно и самому это неблагодарное дело скоро надоест), и желаю успехов! 03.03.2006 08:41:05, Дашук
_ А давай, сынок, мы будем - самыми строгими, но любящими родителями.. А ты- очень добрым, заболивым, самым лучшим БРАТОМ!!!!!! :) 03.03.2006 07:06:51, Мама Таня Н-ск
Так он считает, что БРАТ - это ого-го, не менее всевластен, чем родители :-) 03.03.2006 07:58:01, Koshka
Ох, мы еще ребенка не взяли, а мой уже тоже рвался воспитывать сестренку. Я ее тому-то и тому-то буду учить и воспитывать и ругать, если не слушается и наказывать - в угол ставить. В общем, пришлось объяснять, что наказывать - это привелегия исключительно родителей и то - в редких случаях и строго по делу. И воспитывать тоже - родительское дело. А вот учить, объяснять, защищать, помогать - пожалуйста. Не один раз пришлось повторять это,у него были такие планы и действительно убежденность, что он будет, как родители. В общем сошлись на том , что есть исключение, если они останутся одни дома и при этом она будет делать, что-то опасное для жизни. (конечно, никто их одних оставлять не собирается)
Что дальше будет?.......
03.03.2006 12:25:02, Хочушка
А Вы ему объясните, что власть такая - палка о двух концах) Не только права - но офигенные обязанности:) 03.03.2006 10:19:30, Лелька_С
:))))
Обхохочешься с вами! :)))))

(понимаю, что проблема, ну так классно же!!!!)
Оставляй их вдвоем, а сама в кино (или спать)! Пусть воспитывает :)
03.03.2006 06:39:12, АО
Теа
+1! :)
Только Старший еще и защищать сестренку должен.
03.03.2006 15:21:22, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!