Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть с жильем

Может, у кого-то есть опыт разрешения подобной ситуации. Живем сейчас с родителями, потому что оба работаем, а сыночком прабабушка сидит. Они на усыновление точно не согласятся (это потом смирятся и полюбят, я уверена), но заочно, не видев ребенка - точно нет. Да и негде там жить - втроем еле в комнате помещаемся, я муж и ребеныш. Зарплата нам ттт позволяет снимать жилье, ту же двухкомнатную, например. Но ведь ребенка в съемную квартиру не отдадут? Как бы выкрутиться? есть туманный притуманный шанс, что месяцев через несколько свекровь согласится разменять свою тершку и мы влезем в ипотеку. Но ждать несколько месяцев... пока малыш там... Эх.
01.03.2006 15:00:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Для усыновления не нужно ничьего согласия, более того, вы имеет полное право всем родным выдавать ребёка за кровного - закон о "тайне" никто не отменял. Вот если будет опека - то совсем другое дело. 01.03.2006 21:16:10, Shuriken
Снимайте жилье. Нужно будет оформить договор аренды жилья (на 1 год минимум). 01.03.2006 15:11:30, Лена в кедах
Опека может быть оформлена в съемную квартиру. 01.03.2006 15:05:56, Лелька_С
Не верю своему счастью... Я никогда не рассчитывала на такое! Тогда многое решается... Но вы это наверняка знаете? Точно? Тогда мы можем сначала переехать, потом забрать, потом по факту сказать родителям, не рискуя быть изганными из дома:)!!!!!!!!! 01.03.2006 15:15:01, Натинка
Марина (Гелиевна)
Это относительно новый закон:
тут объяснение:
http://innewfamily.narod.ru/menu4/45_183FZ_Koments.htm

Мы как раз им воспользовались. Прямо так в опеке разговор и начали, что с жильем не все в порядке - хотя в собственности есть, но отдельного нет и "А правда ведь по новому закону ребенка можно взять в съемное жилье? А какую нам квартиру можно снять, какие нормы?". Нам сказали примерную норму в нашем городе - 7,5 м. площади на человека.

Как я поняла, их устроило бы почти любое жилье. Но я еще звонила на следующий день и говорила, что вот в агентстве предлагают однокомнатную с общей площадью 30м, можно такую?
Сказали - можно-можно.
Так вот на двух взрослых и двух детей сняли. При осмотре нас еще похвалили, что комната большая, все вместимся :)

Договор был на 11 месяцев (больше агентства не заключают из каких-то своих соображений), но так как хозяйка нам скидку за плату вперед делать не захотела, то так и платили помесячно, и через 10 месяцев вообще оттуда съехали. В опеке, когда заходила, просто сообщила наш новый адрес, они записали.
01.03.2006 15:47:13, Марина (Гелиевна)
Странно как-то, все знете, про все и всех( подозрительно( 01.03.2006 19:40:27, подозреваю
Марина (Гелиевна)
А что можно заподозрить?
Про всех не знаю, про все - тоже.
Читайте innewfamily.ru, тоже много знать будете :))

А я тут удостоена чести быть в списке волонтеров: http://innewfamily.narod.ru/friends.htm
и еще иногда отвечаю на вопросы посетителей сайта prim.opeca.ru в меру "образованности" в теме.
02.03.2006 05:00:06, Марина (Гелиевна)
KallyBry
Только с большим сроком аренды по договору. 01.03.2006 15:10:00, KallyBry
Верно) 01.03.2006 15:14:29, Лелька_С
А только опека? Не усыновление? Ну и ладно, потом можно будет переоформить. Теперь главное добиться вразумительного ответа от мужа. Он когда все было несяно и туманно, дал туманное согласие. А теперь, когла я уже страдаю от разлуки с мальчиком, когда разузнаю все конкретнее, он все в большей нерешительности... Хотя и не отказывается, но говорит, не торопись, мне трудно решиться. Может, я и вправду тороплюсь, давлю на него, но у меня уже такое нетерпение. Да и малыш - он же там... И фотка висит на сайте - готов к усыновлению. Вдург кто-то раньше меня созреет? да, одни терзания... 01.03.2006 15:21:24, Натинка
Сначала возьмите под опеку. Потом усыновление гораздо проще идет. 01.03.2006 15:38:36, Лелька_С
:( Ну вот, поделиться больше не с кем... Нашли сегодня агенство в нужном районе, очень устроили цены и нам сразу несоколько вариантов предложили, в общем, уже вечером хотели ехать квартиру посмотреть первую... А перед этим я заехала в ДР - повидаться со своим любимчиком (вообще я бы всех мальчишек из той группы забрала:). И тут неожиданно выясняется (почему раньше другое говорили?), что у него еще 4 братика есть! Полная неожиданность для меня!!! Один воспитатель говорил, что ребенок со статусом, собирайте быстрее документы, а сегодня глав.врач сказала - четверо их, мол, можно только всех четверых взять... Я все понимаю, нельзя разлучать (хотя они и сейчас-то по ДД раскиданы), но... :((( Зашла в группу, мальчик мой сразу на шее повис, минут пять мы с ним просидели так, в тесную обнимку, молча, потом ужинать их забрали... Я в прострации полной:( 02.03.2006 15:26:18, Натинка
Не обязательно это.Ну желательно,это понятно,но можно и одного,сразу четверых может вообще никто не "потянет" усыновить.С главврачом еще поговорите-сколько они по времени в дд,интересуется ли кто-нибудь ими,или интересовался раньше.Чем все четверо без дома,лучше хоть один домой попадет. 02.03.2006 15:44:49, бабаЯга
Так мне это подается как законодательный момент - нельзя, мол, ни в коем случае! И глав.врач вроде лояльно настроена ко мне... Не знаю насчет других детей - интерсовался кто ими или нет, потому что они сами не знают, где эти дети. Мальчик у них недавно, он почти полгода жил в больнице (господи, такого натерпелся парнишка...), так что они только недавно сделали запрос на его братьев. Вот ждут ответа... Хотя вроде бы недавно из этого же ДР усыновили девочку у которой еще где-то есть страший брат. Может, у них статусы разные? Например, на девочку был отказ или лишение, а на ее брата - нет? Предложили подумать над другой кандидатурой, да мне это, конечно, с одной стороны не трудно подумать - у меня там как минимум 3 "любови", но как этого милого оставить... Кто их усыновит сразу 4-х? Так и будут бедолаги по ДД все болтаться! Так бы глядишь по одному и разобрали по домам... Кстати, сегодня услышала, что вроде его недавно хотела одна из воспитательниц взять и тоже ей поэтому отказали:( Вот и парадокс: висит фото моего мальчика на форуме "День аиста", считается, что можно усыновить. А усыновить-то только всех четверых, оказывается, можно. :(((((((( 02.03.2006 15:55:34, Натинка
Ф... ня это! Опека решает, а не ГВ! И решает в интересах ребенка. Марина права на 100. Давайте Рудову на них нажалуемся, а? 02.03.2006 18:15:29, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
А это вообще не главврач решает, а опека, к которой этот ДР относится. 02.03.2006 16:25:18, Марина (Гелиевна)
Попробуйте понастойчивей,что хотели бы усыновить именно его,раз они в одном мечте не находятся,и друг друга не знают-особой травмы для ребенка тут нет.И вообще непонятно-как можно отказать в усыновлении тому же воспитателю,если неизвестно живы ли вообще остальные.Или может усыновили их давно.Скорее всего-ей так же просто сказали,как Вам,она и отстала. 02.03.2006 16:15:31, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!