Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

национальные дети

Хто тут грозился тему поднять?

Давайте я начну.

У многих у нас детки не совсем славянской внешности или фамилий.
Боитесь ли вы, что в дет.саду/школе будут проблемы?
С детьми? С учителями?
Как предполагаете реагировать?

И еще вопрос - про "самоидентификацию" - если ваш смуглый ребенок спросит вас "мама, а я какой национальности" - так и отвечать честно "а фих его знает"??
Хорошо, если кто знает - а если нет?
А это ваапще важно - как вы считаете - узнать вот эти "корни"?
01.03.2006 14:20:27,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По первому вопросу (про сад, школу). В принципе не боюсь, т.к. давно заметила, что в этих учреждениях отношение (как учителе, так детей) к человечку зависит от внешнего вида (как одет, обут и .д.) и от родителей - насколько ты лично ласкова и контактна с учителями, воспитателями. Работаю в этих двух направлениях - одеваю и контачу:)) До сих пор (ттттт) - проблем не было ни с одной, ни со второй.
По поводу самоиндентификации. некоторые опасения есть, но я считаю, что любая национальность и ее культура интересны и уникальны. Показать ребенку эту "крутость" в нашем случае, думаю будет не сложно, тем более, что у Лельки ПОТРЯСАЮЩИЕ музыкальные данные:))
03.03.2006 10:13:33, Ларка
Vasillek
Почему-то я не боюсь никаких проблем с внешностью и своего ребенка. И не верю в проблемы национаьлных детей всех тут присутствующих... Правильная обстановка в семье сделает свое хорошее дело.

А вот с "самоидентификацией" вопрос у меня есть- почему-то меня тревожит, что я НЕ ЗНАЮ национальности Ксюхи - вернее, части ее национальности. Ведь и сама она будет видеть, что она не совсем русская, спрашивать "а какая" - а я не знаю....
Это хорошо, с гордостью расскзывать, что намешано много всего, типа на четверть индус, на четверьть еврей, а прабабушка из Скандинавии, и что я типа чувствую свою принадлежность ко всем этим национальностям и т.п. Но чтобы городиться и прикалываться тем, что намешано - надо знать - А ЧО намешано. А если не знаешь - то надо понять как к этому относиться и найти тему чем тогда гордиться.........
02.03.2006 12:48:24, Vasillek
Марина (Гелиевна)
А это, Лена, судьба такая у приемных детей - ни черта о себе достоверно не знать...
И национальность в этом списке неизвестностей - из самых неважных вещей, есть более серъезные "зачем", "почему" и "как так случилось". Мне так кажется.
Это я так какбы грустю.

Мою нац-ть я определяю поговоркой "поскреби любого русского и увидешь татарина" - примерно так?
02.03.2006 15:49:30, Марина (Гелиевна)
Марин, ну ты дала - повод грустить. Из всего нижеизложенного следует, что национальность - это такая штука, что никто толком не может сказать, какая она.

Не, ну есть, наверное, товарищи, у которых до седьмого колена все закдокументировано, и все как на подбор голубоглазые блондины, только что-то мне наши деффки неясной национальности нравятся куда больше, чем ихние - ясной.
02.03.2006 17:19:33, Виртуал
Марина (Гелиевна)
Я похоже не ясно выразилась - национальность моя и чужая мне точно до фонаря :)

А погрустить можно от того самого отсутствия точных сведений о более важных вещах.
- что чувствовала моя био-мать, когда у неё забирали детей? Может при той ж..пе с пьющим и бьющим мужем это ей казалось к лучшему? Мне сказали, что она ответила "фу, да забирайте, я себе еще нарожаю." Это правда или вымысел специально для меня, шоб не "идеализировала"?
Любила ли она меня хоть когда-нибудь?
Были ли у неё еще дети кроме тех, о ком я знаю?
Где сейчас моя сестра? Все ли у неё хорошо?
Похожи ли мы с ней?
На кого похожа я? Прекрасными глазами, например? А, знаю - на моего Пашку :)
Ну и т.д.
03.03.2006 08:04:07, Марина (Гелиевна)
Vasillek
угу :) 02.03.2006 16:18:14, Vasillek
Лен, ну раз уж не знаешь и не узнать, так может так и сказать, что мол дочь (она уже не маленькая будет спрашивать про национальность) столько кровей в каждом человеке намешано, что и не узнать всего. Пусть книги почитает о жизни и обычаях разных народов. Почерпнет что-нибудь для себя обязательно. А гордиться пусть собой умной такой, красивой, неповторимой, единственной такой.
Я не знаю, честно, что там у меня перемешано. Но уж точно чего-то есть, не славянка в историческом понимании. И даже когда-то интересно было знать в кого ж я не в маму и не в папу. И интересовалась в свое время историей и традициями народов наших союзных республик. Интересно все это. И сына, как «черненького» увидела, так и ВСЕ, может, подсознательно это сказалось. А сейчас, даже интересно, когда едешь на юг, за свою признают.

02.03.2006 13:15:36, Ирина@
Можно я вставлю свои три копейки?
У меня в институте была подруга, мама ее была литовка, папа - кореец. Похожа подруга была на папу, а в паспорте записана...правильно - литовкой (: Теперь у нее сынуля, белобрысый и сероглазый русский....корейской внешности (: Поэтому дедуля ему с детства внушал, что он кореец. И все довольны!
02.03.2006 10:13:39, Подаренка
А фамилия у нее была какая? Корейская? 02.03.2006 10:49:36, Sofia
Девичья да, была корейская, а сынуля носит папину, типа Иванов. 02.03.2006 11:55:47, Подаренка
Marisha
У нас дитя тоже слегка национальное, мне она негритеночка напоминает, только беленького:))
Но я не заморачиваюсь, у нас город интернациональный, испокон веков живут вместе буряты и русские, и никому в голову не приходит дразнить за национальность. У сына вот один друг бурят, второй якут, третий узбек или не узбек, не знаю, восточный мальчик в общем:)) В классе у них и евреечка есть, и цыганочка, и молдаваночка. И никаких проблем.
А вообще хотелось бы знать, какая национальность у нашей детки, но затрудняемся, вот кто бы подсказал.
02.03.2006 05:34:59, Marisha
Немного развеонуть хочу :)
Когда все эти комиссии проходили, нас спрашивали - а ребенка какой национальности ищете? Т.к. моя у меня на лбу написана, и в Москве на метро не люблю ездить (менты достают) , устал объяснять, что у детей не бывает национальности, не парюсь, говорят, что мы похожи (хотя у дочки светлые волосы и серо-голубые глаза) :)))
02.03.2006 00:41:42, diaz
Итак, жили-были бабушка-дедушка и их внучата. Мамы у внучат не было, а "национальный" папа цинично смылся, когда мамы не стало. Оставил на память о себе только трудно произносимое отчество.
Бабушка очень переживала, что у внучат такая непопулярная на данный момент национальность со стороны отца - война идёт всё же. И бабушка постоянно талдычила, что дети ну ОООООООООООООчень русские, ну и заодно дед тоже русский - поскольку не ходит в синагогу и говорит исключительно на русском языке. А сама бабушка русее всех наирусских и это просто замечательно.
И что мы имеем на данный момент? 12-летнего радетеля за чистоту русской нации, впору в Чёрную Сотню записываться. И как эту помойку теперь из головы выбить - непонятно. Такие вот перегибы на местах. Комплекс неполноценности от собственной тайной (!) нерусскости перерос во враждебность и агрессию к инородцам всех мастей. Страшно. Стыдно. Старики винят себя, но... Бабуля выпустила джина из бутылки и не знает, как запихнуть его назад. Дед был вызван в школу к директору. Вернулся полумёртвый. Я плакала вместе с ним.
Одним словом, замалчивать национальные темы недопустимо. Надо говорить с ребёнком о его происхождении, о народе, частичку которого он в себе несёт.
Вот. Заодно и пожаловалась Вам.
02.03.2006 00:39:22, скроюсь - по понятным причинам
Моя дочка тоже явно нерусских кровей, глазки, скулы, темные волосы - во всем татарские корни. Но в моей родне есть татары, вот никто слишком и не удивляется - не похожа девочка на папу-маму, ну, наверно, в дедушку пошла :)
Город у нас многонациональный, надеюсь, проблем с этим не будет.
А иногда посмотришь на дочку - русская девочка!
...Лена, а можно поинтересоваться, как вы поняли, что именно вот эта непохожая на вас восточная красавица - ваша дочка? Ребенка со славянской внешностью не искали?
Если честно, я мечтала о голубоглазой блондинке, похожей на мужа. Но мы не стали выбирать, взяли первую, которую предложили, черненькую - сначала просто жалко стало ее, она такая маленькая была, ничья... А вот Чувства позже пришли.
01.03.2006 23:23:28, Осенняя
Vasillek
Изначально может и хотела, но серьезно на это не заморачивалась... Так уж получилось, какой-то контакт глазами... А сейчас многие говорят похожа :)) 02.03.2006 12:40:56, Vasillek
похожа, да еще как!!! не сумлевайся :-)) 02.03.2006 14:17:49, Мамальчи2
Очень хотела бы я знать, какой национальности мое младшее дите, с русской фамилией и раскосыми глазками?! Может, кто подскажет?
01.03.2006 22:01:03, naranja
У меня кровный сын- русее не бывает, но раскосый. Поддразнивают даже. В рязанскую родню:)). Там же татаро-монголы очень долгое время были, и сформировался несколько отличный от остальной России тип. Его даже специально выделяют.
Но ведь русские все равно.
02.03.2006 11:01:47, Июль
Не, у нашего явно нерусский папа пробежал -- и смуглость, и глазки раскосые с эпикантусом, и общее строение какого-то бея напоминает. При том, что остальные дети вполне русского вида. 02.03.2006 11:44:24, naranja
OFF Ой, просветите меня, пожалуйста :). Эпикантус - это случайно не "недорезанное веко" со стороны носа (уф,ну и определила) :))? Как у японцев, что ли. У моего это единственный ярко выраженный признак национальности. Правильно? Это оно? 02.03.2006 16:10:57, Сурок
Угу, оно самое. Оно встречается в большинстве случаев у представителей монголоидной расы. Хотя встречается и на европейских лицах -- как исключение. 02.03.2006 19:09:01, naranja
Marisha
Оно! У нашей тоже есть, причем с одной стороны. Вроде бы должно исчезнуть со временем. Вот гадаю, то ли исчезло на втором глазу, то ли так и было. 02.03.2006 16:41:14, Marisha
спасибо :). А то не знала, как это называется :)). У нас пока не пропало -скоро три года... 02.03.2006 17:10:08, Сурок
У моей девочки явно заниженная самооценка - в том числе по пунктику национальности. Поэтому сейчас я этим озадачилась. Не зная с чего начать, нарыла в и-нете народные сказки - пока сама не поняла, чем это может помочь. И тут удача! В одном из видов спорта на олимпиаде золото берет однофамилица ее матери. Муж говорит: "а ты знаешь, эта фамилия встречается в основном только в одном районе республики". "Значит, дальняя родственница", - делаю я вывод, о чем торжественно сообщаю ребенку. Вы бы видели, как у нее лицо засветилось! Вот теперь думаю, чего бы еще такого предпринять... Завтра на работе будут переговоры как раз с представителями "нашей" республики. Наверное, придется раскрывать коммерческую тайну))) 01.03.2006 17:26:07, Nata_Z
Очень хочется узнать нац. своего ребенка, у меня это просто больной вопрос, кто же по нац. моя младшая дочка??? и я знаю обязательно наступит тот день, когда Ленка меня об этом спросит, а мне придется сказать"а фих его знает"?? конечно очень не хочется так ей ответить:(
Мой муж был по нац. литовцем, я на половину украинка, дочка считает себя только литовкой, а сын только русским:)
Может и с Ленкой будет все просто, она сама определит кто она.
А насчет проблем в школе:
Я думаю, как ребенок сам себя поставит, так и будут относиться, а что бы ему суметь себя правильно поставить в школе, мы родители обязательно должны ему в этом помочь:)
01.03.2006 16:33:19, Tosya
Ваша доченька на меня маленькую похожа, очень-очень. Я наполовину армянка.Выросла красавица и умница:).Ну никогда нац. вопрос не стоял. За "свою", кто не знает моих кровей пнринимали все-и армяне, и грузины, и евреи, и русские (многие говорят, что у меня какой-то там южно-русский внешний вид. И знаете что я Вам скажу-все , так называемые "помеси"-очень здоровые и умные! Вот!
02.03.2006 00:34:02, Elenka 64
Тося,по-моему Ваша Ленка похожа на грузиночку.Точно не Ср.Азия. 01.03.2006 23:08:47, Копуша
Идет наша бабушка с моими мальчишками домой.
У дома им навстречу - соседка.
Ой, говорит соседка, а они у вас кто??? :-)))
Бабушка, в упор не понимая: внуки мои...
Соседка: а по национальности?
бабушка, несказанно удивляясь: русские...
Соседка: а-а-а... (в тихом трансе уползает) :-)))

для тех посторонних, кто меня об этом спрашивает - мы русские. Потому что живем мы тут.
А сами дети мои на такой вопрос получают мой подробнейший ответ, в ком из нас и на сколько какой крови течет :-)))
замучившись от подсчетов :-))) машут рукой на это дело :-)))
01.03.2006 16:24:51, Мамальчи2
Угу, мне в детстве тоже надоедало отвечать на идиотские вопросы взрослых о моей национальности (много чего намешано) и я отвечала, что я советская по национальности:)) 02.03.2006 13:12:20, IS
Legato
Национальность (или их смешение) желательно узнать. Если это возможно, конечно. И не просто сказать ребенку, но и знакомиться с ним с нац.культурой - хотя бы до того порога, пока ЕМУ интересно. Иначе все это будет узнавать сам ребенок из стремления к самоопределению. ИМХО.
Но ребенку эта "нерусскость" не должна мешать, а , наоборот, должна его только обогащать.И подавать это нужно ему как подарок судьбы. Я честно так думаю. Детство и юность в Азии, где было смешение национальностей и существование рядом нескольких - более десятка - национальностей - сделало из меня гораздо более терпимого к вопросам национальностей и - да-да - от скромности не умру!))) - гораздо менее упертого или зашоренного во многих вопросах - нежели многие "чистокровные" товарищи))).
Потому что:
1. Мне лично смешение нескольких кровей дает весьма удобную позицию - чувствовать себя одновременно и каждой из этих национальностей - и никакой из них - и подшучивать над ними по полной программе, и ценить в каждой то, что дорого.
2. Такое "множество" в крови обогащает - невольно интересуешься этими несколькими культурами, обычаями, музыкой, кухней и т.п.
3. Оно же вырабатывает терпимость и понимание всех особенностей и заморочек других нацпредставителей.
4. Сложности вызывает только вопрос о родине и религии.
Но с религией проще - выбрал сам или родители - и все: ты православный, мусульманин или иудей. Или еще кто. Как сказал мне священник: для Бога национальностей нет.
А вот с родиной сложнее - но тут тоже каждый решает это сам для себя - или одна, или много )))).
А если одноклассники-москвичи будут плохо относиться? Ну, во-первых, не факт - вот у меня у сотрудника (москвич, русский до беспамятства)))) дочка первокласница - так говорит - у нее в классе два самых любимых всеми мальчика - Дато и Гога. Ну такие симпатичные, шустрые, - и при этом учатся хорошо, и на танцы ходят, и на борьбу - и все девочки наши московские в них прям влюблены! И смеется - ему самому эти мальчики нравятся. А еще недавно мы с ним ругались по поводу "понаехавших тут".
А вот если бить-скинхеды и пр. - ну тут только Бога молить и учить морду бить. Карате всякие...((((
Но вам, девочкам, это должно быть менее опасно.
Извините, что длинно.
01.03.2006 16:05:01, Legato
До смешного доходит с определением собственной-то национальности. Бабушка моя – из Вологодской области. (Загляните в фотоальбом, гляньте на лицо мое, не поленитесь). Вы поверите? Нет. Потому что дедушка – грузин. А еще один дедушка – еврей, а бабушка из Латвии была. Ну, кто я? Нет у меня национальной принадлежности. О кровопроисхождении ребенка моего умолчу, потому как в отце его не меньше, в тех же пропорциях. А он – кто? Ребенок мой было дело ходил в литературную студию еврейского культурного центра. Знакомые позвали. Потом руководитель их прекрасный умер, а Сенька там так и остался, сжился с народом, прирос. На занятия ходил, в лагеря ездил и ездит. Ходил тут со всеми в синагогу, пришел довольный – свитки Торы видел. И все там знают, прекрасно, что мы ммм.. не имеем определенной национальности. А тут, как-то попросили меня встретиться с представителями проверяющей их организации, о лагерях поговорить, и вообще впечатлениями поделиться. Так вот там среди прочего меня спросили – Вы считаете себя еврейкой? И я совершенно искренне ответила – да! Потому что так я это чувствую. И грузинкой себя тоже – чувствую, у меня родственники в Грузии любимые. И об этом сказала. Вот с Латвийскими корнями связь не чувствую совсем. Кто я? Смешной вопрос, как-то раньше не задумывалась совершенно. Но вот совершенно точно с чем соглашусь, это скорее обогащает, знать, конечно, желательно. 01.03.2006 22:26:51, Krokus
Марина,какой у Вас мальчик!!!Фантастически красивый !!!
01.03.2006 23:37:17, Копуша
Ой, спасибо, приятно :-)
В альбоме два мальчика, мой - старший. Маленького, к счастью, уже усыновили. Сейчас уберу фотографию.
02.03.2006 01:56:35, Krokus
Vasillek
Вот лично мне всегда нравилось "да скифы мы да азиаты мы с раскосыми и жадными глазами" - то, что я на четверть татарка - и я слегка гордилась этим.
В детстве (да и до сих пор) мне глубоко фиолетово, кто какой национальности. Ну разве что может быть прикольно. Предвзятости нет - смотрю на человека.
Так что вопрос взаимоотношений в коллективе меня мало волнует.

Волнует вопрос "самоопределения" и "припадания к корням".
Преподносить ка подарок - эт хорошо. А чо дарить?
В смысле чо делать, если я НЕ ЗНАЮ национальности, но вижу что есть нерусская часть - чо делать-то??? Придумывать что она бурятка?? А если казашка? К каким корням припадать, на какую родину возить?

Про биомаму известно русская. А про биопапу знает только наверно биомама. И чо, ее искать чтобы спросить кто был папашка?

Хотя вот у меня есть часть татарской крови - может ее к татарам тоже приписать.....
01.03.2006 20:18:07, Vasillek
Ну, по-моему, нынешние татары (Волжские) в основной своей массе к монголоидам не относятся... Они скорее к тюркам относятся. Так что вам, исходя из внешности, скорее надо припадать к бурятам, казахам... 02.03.2006 18:15:11, Enota
слушай, ну припади уж к тем, к которым тебе самой приятней, а?..
плов - любишь? или - кимоно??? или - эскимо??? :-)))
вот выбери - и определись! :-)))
02.03.2006 16:52:54, Мамальчи2
Vasillek
Я люблю и плов, и суши, и кус-кус....

Моржовое сало не пробовала....

Ладно, одно понятно - будет есть палочками :)))

02.03.2006 19:00:32, Vasillek
_Lissа_
У меня проще и моя бабушка из дочка украинки:) наполовину. а для самоидентификации это по-моему фиолетово. 01.03.2006 15:55:53, _Lissа_
Labrit
Лен, ну по первой части ничего не скажу. Не потому, что нас это не каснется, а просто во мне самой столько понамешано, что я теряюсь в этих вопросах.
А вот про "корни" мне самой любопытно. Я думаю, что ребенку это нужно будет для самоориентации в пространстве. Будь я на Леркином месте, мне было бы интересно.
01.03.2006 15:46:29, Labrit
Даже не знаю... У меня в обозримом прошлом русско-украинско-польские крови, папа - наполовину татарин, другая половина неизвестна. Нашим старшеньким мы говорили, что они - дружба народов, хотя в садике Николай с гордостью на масленицу говорил:"Мы - руские мужики!" и так лихо рукой отмашку давал, хотя они Зинатуллины.
У нашей дочки папа, по всей видимости пакистанец, судя по многим ее рассказам, хотя она его вообще не видела. А сейчас, когда она в доверительном состоянии говорит, что у нее семья в первый раз в жизни - имеется в виду папа, мама (не алкоголики), братья, я не знаю, надо ли культивировать пакистанские корни. Если захочет и будет настойчиво этого добиваться - пожалуйста, все про эту культуру предоставим, слава Богу, литературой не обижены.
Когда старшенькие писали согласие на прописку девочки у нас, Вася совершенно искренне, без нашего участия написал, что согласен на проживание у нас девочки любой национальности и цвета кожи. А с детства они видят наше резко негативное отношение к любому проявлению национализма.
Друзья старшеньких даже намеком не обмолвились про Ляликину восточность. А обзывать могут и очкариков, и толстых, и тонких, и любых других, главное, чтобы ребенок в семье видел нерушимую для себя поддержку.
01.03.2006 15:33:56, Эрмитажная кошка
Думаю, что вопрос о национальности всегда можно повернуть в хорошую сторону. О любом народе есть расхожие мнения как плохие (сколько плохого говорят о русских сами знаете, лентяи, пьяницы и т.д.) так и хорошие.
Опыт с детьми у меня только учительский, проблем не было, честно.
И могу рассказать о себе.
В детстве меня часто приминали за кого угодно, меня это не обижало, мы тогда жили в СССР, т.е. все национальности были Наши. Когда мы выросли, то стали выяснять подробности, докопались до еврейских корней. Нам это очень даже понравилось. Сестра моя так увлеклась этим, что даже пошла петь в еврейский хор. А между собой у нас постоянно в качестве шутки это проскальзывает, например "посчитай-ка быстренько, ты же еврейка, значит должна быстро соображать" или если она тормозит, я ей "не позорь нашу нацию". Хотя эти корни-то пра-пра..?..бабушка.
Грузинскому ребенку можно говорить, что грузины - очень красивый, музыкальный и культурный народ (вспомните всех известных авторов, музыкантов, балерин и т.д.), про цыган - см. сообщение Анны С., про татар - потомки великого Чингисхана, и т.д.
Не знаю как в ваших городах, но я живу на Урале, у нас много башкирских и татарских деревень, рядом Башкирия, и довольно большой процент детей в детсадах и школах с очень сложными фамилиями и характерными именами и НИКОГО ЭТО НЕ СМУЩАЕТ, за исключение отдельных отморозков скинхэдов, которые есть в любом большом городе.
01.03.2006 15:29:46, Bela
Спою с чужого голоса по последнему вопросу. Среди америкосов усыновивиших детей из России, в рассылке My Russian Friends на Yahoo.com считается, что культура, в которой рожден ребенок, необходима ему для нормального роста и развития. И вот они стараются кусочки этой культуры дитям приносить - про блюда русские спрашивют, про то, как у нас праздники проходят, какие традиции, связанные с детьми, мультики покупают, по возможности вытаскивают детей в русскоговорящую среду, хотя сами нибельмеса. То есть у них считается "узнать вот эти "корни"" - нужно.

Мое нутро подсказывает, что должны быть корни у человека, другое дело, если нет возможности узнать правду, ИМХО придумывать не стоит.
01.03.2006 14:54:28, Виртуал
По поводу корней...у меня лично смесь в крови вообще гремучая, начиная с поляко-литовцев-евреев и кончая греками-болгарами-цыганами. Так что по паспорту, извините, русские. Живем в этой культуре, что нам соверщенно не мешает быть везучими, как евреи, музыкальными, как цыгане, образованными, как греки и красивыми, как все люди со смешанной кровью ))). Что касается культурного наследия-я в своей жизини уже поменяла пару регионов и городов шесть примерно. И...как то в связи с этим в молитве я задала Богу вопрос (простите если кому покажется фамильярным, речь не об этом идет ). Дескать все люди, как люди, а чего я то без родины? Вот...И знаете, ответ в сердце у меня родился примерно такой: Вот когда я умру, попаду на небо, тогда и окажусь на Родине. 02.03.2006 11:29:50, runa
Наверное, это выборка специфичная, ведь не зря они там тусуются :)

Из того, что я вижу в знкомых семьях, это далеко не всегда так. Если ребенок сильно отличается от родителей (например, китайская или гватемальская девочка в белой семье) то да, стараются помочь ребемку самоопределиться. В другой семье, где две усыновленные девочки из России, ничего такого не делается. То есть они ничего не скрывают, но не заморачиваются вопросами национальности.
01.03.2006 19:16:34, chicago
Ну, добры-ы-ый...А мне что, в Пакистан ехать?! Я про него только знаю, что рядом с Индией - а национальностей там, как в России (интересно, а американцам приходит в голову, что взятая из России девочка-узбечка/цыганка/казашка/татарка/и т.д. - это не совсем русская, т.е.совсем не русская). Какие же тогда ей блюда готовить?! :))))
Да, а что значит "культура, в которой рожден"? Если рожден в Москве -значит, все нормально, можно русским считать?...
Ох, не так прост национальный вопрос, как представляется в Америке...
01.03.2006 15:18:59, Сурок
suricat
<интересно, а американцам приходит в голову>
Естественно, приходит :) Если есть сведения о национальности био-родителей, стараются что-то узнавать и об этой культуре.
01.03.2006 17:14:09, suricat
У нас там родичи живут - уверяют, что "коренные" американцы считают всех живущих в России просто русскими :))...Нет? ;) 01.03.2006 18:06:24, Сурок
suricat
Американцы бывают разные, как и все люди. Те, кто усыновляют детей из других стран, значительно чаще интересуются страной, культурами, национальностями в ней именно ради ребёнка. Это относится не только к семьям, усыновившим из России, но и усыновлявшим из других стран. 01.03.2006 18:18:09, suricat
Анна С.
Лен, в саду у Сони проблем нет, хотя она самая бестолковая и непослушная:) Нянечки приклеили ей два прозвища - Цыганка Аза и Сонька Золотая ручка, оба подходят:) Хотя вслух про национальность меня не спрашивают. Хотя наверняка знают. Или подозревают.
Моя мама и свекровь не в курсе Сониной национальности, я, признаюсь, зная негативное отношение свекрови к усыновлению вообще, не стала распространяться обеим, чтоб не усугублять. Это была моя глупость, и я себя за нее корю.
Как расскажу Соне - еще не знаю. Но расскажу обязательно. Считаю, что быть цыганом - не стыдно. Недавно были с мужем на концерте трио "Лойко", и папа наш, наклонившись ко мне, сказал: я испытываю национальную гордость за нашу дочь:) Она имеет в себе все чудесное,что заложено в этом народе генетически - она поет, она обладает удивительной пластикой и танцует - взрослые мужики падают. У нее совершенно магнетическое обаяние и я не удивлюсь, если обнаружатся какие-нибудь колдовские данные. Я сама никогда б не родила себе такую индийскую принцессу:)) Ну а мое отношение к этому, вероятно, перекидывается и на окружающих - те, кто в курсе нашей национальности, откровенно восхищаются:) Сонечкой, конечно:)
01.03.2006 14:52:35, Анна С.
ой, вы тоже на "Лойко" были??? мы с Рузанной попали случайно - и в диком восторге от них!!! хотим еще... :-))) 02.03.2006 16:54:20, Мамальчи2
Vasillek
Вот ведь прикол, как моя Ксюха на вашу Соньку похожа - но она не у меня же не цыганка, это казахстан-алтай-бурятия какая-то по-моему.... 01.03.2006 20:09:10, Vasillek
suricat
<она не у меня же не цыганка, это казахстан-алтай-бурятия какая-то по-моему>
А это может быть очень по-разному. Шура как-то писала о своей дочери: в предках по отцовской линии, если правильно помню, были и цыгане, и кто-то из северных народностей.
01.03.2006 20:16:04, suricat
Авиенда
Ань, а у вас жених есть? А то мы тоже, поем, танцуем... И не хуже "Лойко" можем... Это я вам так... Руку и сердце, тссскзыть... 01.03.2006 19:24:24, Авиенда
Снарк
Ни-че-го я не бо-юсь (на мотив песни Принцессы из "Бременских музыкантов") :-)

Сами мы тоже не того... не сильно славяне :-) А Мих вот типичное это самое :-) Ничего, бывает.

Что касается национального самоопределения, так у меня самой с ним сложности, подозреваю, что у детей будет еще сложнее :-) Зато - прикольно, есть о чем подумать, если делать нечего.
01.03.2006 14:45:49, Снарк
Я вот так думаю, что проблемы не из-за национальности, а по другим каким-то причинам, а национальность уже прикладывается до кучи. Я сейчас озаботилась выбором школы. Часто слышу фразу «Школа плохая – много (лиц кавказской национальности)». Ведь так говорят совсем не потому, что они в принципе там учатся. Но если половина класса состоит из детей, которые очень плохо знают русский язык, как там учиться остальным. Ведь нужны знания, нужно поступать потом куда-то. А половине той ничего не нужно, они встанут в палатку. Не от национальности будет зависеть отношение к ребенку, а от него самого. Есть, конечно, и национализм, но не настолько это носит массовый характер. Вижу детей своих знакомых и их друзей. Разные, все вместе дружат.
А для самого ребенка, наверное, это будет важно. Захочет, наверное, узнать больше о себе.
Здесь правда у меня ситуация другая. Я сама не пойми кто. Вроде русская, но уже представители 4-х наших бывших республик посчитали меня за свою.
01.03.2006 14:40:13, Ирина@
Матроскин
Я согласна. Живем в Москве, в "рыночном" районе, и кого у нас только нет в школе, а никто по этому поводу не парится, живут себе, дружат, общаются. И к именам этим сложным быстро привыкают, и на внешность внимания не обращают. Кстати, самые уважаемые в классе мальчик и девочка-это брат с сестрой, отличники по фамилии Квирквелия :-) Так что не в национальности дело. Ерунда все это ИМХО. 01.03.2006 16:15:44, Матроскин
У мальчика моих знакомых друг какой-то кавказской национальности (не знаю). Пошли они на футбол, помните, был какой то чемпионат что ль, наши проиграли и начались беспорядки: машины громили, драки на национальной почве, жертвы были. Они два мальчишки лет по 15 в это все попали. Друг его говорит «Меня, наверное, бить будут, я не русский». Этот мальчик накрывал друга с головой своей курткой, так они выскочили.
Не имеет значение национальность, когда дети дружат. А вот если с ребенком в силу его характера не будут дружить (бывает такое), так и национальность и еще многое до кучи припомнить могут. Это не правильно, конечно, но на практике бывает.
01.03.2006 16:30:36, Ирина@
Лен,это вопрос риторический :))- я имею в виду, что отвечать, когда деть спросит.У кого тайна -скажут про свою национальность. У кого нет -про то , что знают о био. Но, предположим, как-то сказали -да,"нерусский" (для краткости - никого не хочу обидеть, у самой 4 национальности;)). Начнут ли дразнить? Что делать, если все -таки начнут -как отвечать? Вот это было бы интересно узнать...А то как-то не приходилось в жизни сталкиваться с нац.вопросом...
Но на такие вопросы могут ответить только те, кто сам через это прошел ...
01.03.2006 14:38:50, Сурок
Айка Кошкина
У меня сын - не тематический.
С именем - Мурат. Национальность вообще оч. сложно определить - т.к. в нем пять кровей намешано...
На вопрос "мама, кто я по национальности" - точно также буду говорить "не знаю", т.к. дейтсвительно - не знаю.
Боюсь ли, что будет тяжело с таким именем? Уже - нет. Были ситуации, и не один раз, когда именно такое, национальное имя нас очень выручало... Да и процент детей с "Национальными" именами в нашем подмосковном городке растет день ото дня.
01.03.2006 14:36:47, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!