Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Детдомовская вонючка!" - услышала сегод

"Детдомовская вонючка!" - услышала сегодня в адрес своего сына в детском саду утром, когда раздевала малыша. Мальчик 6-7 лет с тихой злобой продолжал:"Думаешь приятно с тобой в один сад ходить?"
Люди! Просто в шоке!
Откуда у детей из очень благополучных семей такая агрессия?
Мы не скрывали, что мальчик из детского дома, смысл в 4 года делать тайну?
Но после таких выпадов - задумаешься... То ли сад менять, то ли еще чего придумывать. У кого были подобные проблемы?
28.02.2006 12:14:28,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Такого рода проблем не было никогда. Но это в Штатах.
ИМХО, в вашем случае нужно было своего отправить на минутку погулять, а мальчику тихо так, но тоном, не терпящим возражений, сказать - " А ты никогда не думал, что с тобой будет, если, не дай бог, твои родители умрут? Тоже ведь отправишься в детдом. И тебя тоже злые люди обзовут детдомовской вонючкой. Вот теперь подумай над своими словами, и попроси прощения."
В данном случае, это не агрессия самого ребенка, это - из семьи. Они уже за ужином все обсудили и вынесли приговор. Ваша реакция должна быть спокойной - ребенок повторяет и копирует своих родителей, ваше дело - поправить и заставить его думать.
01.03.2006 21:29:04, Shuramura
Хочу еще раз высказаться, присоединив к тому, о чем уже писала вчера.
Я биолог по образованию и мышление у меня биологическое. Кроме того, уже 30 лет серьезно занимаюсь собаководством. Человек - животное млепкопитающее, только забыл он об этом в свое гордыне. Так вот - собаки, кошки, например ВСЕГДА реагируют на неадекватное поведение своих детенышей (превышение допустимых норм поведения, например), резким достаточно болезненным укусом, если предупреждение "моральное" - рачание, мимика не действуют. То же самое можно наблюдать и при опасности детенышу со стороны. Иерархия и защищенность детей в присутствии старших - это практически закон животного мира. Можно много рассуждать о том, что надо быть вежливым, но защита своего детеныша заложена в нас Природой.
С другой стороны, как человек верующий, приведу слова Иерея Георгия Романенко:"Ни в коем случае нельзя наказывать не больно. Игривое "а-та-та" - это не наказание, в издевательство над процессом воспитания"...
Это все к тому, что реагировать надо немедленно, чтобы обидчит СРАЗУ почувствовал отпор, а потом подкрепить свои действия на более высоком уровне.
А ребенок в 6-7 лет уже не ангел-херувим, а вполне сформировавшийся человек, и в другой раз пусть задумается сам, а будет простым диктофоном услышанных от взрослого глупостей.
01.03.2006 14:24:49, Эрмитажная кошка
Согласна 02.03.2006 10:16:18, Сурок
ППКС 01.03.2006 15:15:33, Лелька_С
В запале забыла поставить частицу НЕ - " и в другой раз пусть задумается сам, а НЕ будет..." 01.03.2006 14:28:56, Эрмитажная кошка
Рината
Свое сообщение можно корректировать,
нажав на карандашик под ним.
03.03.2006 12:08:19, Рината
И вы еще спрашиваете, откуда агрессия. Читайте ниже. 01.03.2006 08:10:14, Sofia
Всем большое спасибо за поддержку!
Очень помогли ваши высказвания и советы!
На самом деле нас очень глубоко задел этот случай!
А наглецу я конечно же сразу сказала, что если еще раз услышу такое ему мало не покажется! Хотя признаюсь было большое искушение его стукануть. Еле сдержалась.
Вчером еще всей семьей обсуждали случившееся. Папа спрашивал про фамилию обидчика, а дочь попросила его показать. Тоже видимо хотят поговорить. Сыну всегда объясняем, что если его кто- то будет обижать, то мы на его стороне!
Но он такой партизан! Видимо привык сам справляться со всеми такими случаями. Поэтому мы ничего и не знали.
Вообще то он не из пугливых. Но мы пока до мая ходим в подготовительную группу. С садиками у нас в городе огромный напряг! Группы перегружены и попасть вообще в садик считается большой удачей. Поэтому он 4 летка, а остальные 6 и 7 летние дети. Вообще то воспитатели говорят, что с детьми у Алексея хорошие отношения. Он очень контактнй, дружелюбный и общительный. Может быть сами не видели, а может быть это единичный случай. Но Алеша говорил, что Слава больше не обзывался.
Ну и хорошо, значит не дурак. Все правильно понял.
Еще раз всем - большое спасибо!
01.03.2006 05:59:13, Саяна
эта агрессия - от родителей и только от них...научите мальчика давать сдачу...если не поможет или только хуже будет, меняйте сад и больше не говорите, что из ДД (я знаю, многие меня за это осудят), но такое у нас - не здоровое общество и надо бы поберечь психику ребенка 01.03.2006 01:02:23, неравнодушная
Авиенда
Моя дочь этим летом еще не очень хорошо говорила. И вот как-то раз мы гуляли в садике. Я отошла, а рядом с ней качались на качелях девочки лет пяти, из этого садика. Одна из них - толстенькая, с пачкой чипсов, что-то сказала Варе. Та у меня - добренький котеночек, радостно стала ей отвечать, половина слов неправильно. И та ей говорит, зло так, с издевкой "Ты что, дурочка, разговаривать не умеешь?" Я подошла к этой девочке и сказала:"Она маленькая, и говорить научится. А ты чипсы жрешь, вырастешь и будешь еще толще". Девочка так посмотрела на меня...
Я потом немного мучилась совестью, но тогда была просто на эмоциях, потому что моего ребенка обидели...
А вообще, дети злые на самом деле, как и взрослые... И вряд ли та девочка стала добрее от моих слов... Так что "сказать этому поганцу" - палка о двух концах.
28.02.2006 18:36:52, Авиенда
Всем ниже высказавшим своё "фе". Да, с точки зрения взрослой педагогики и отвлеченного мудрствования, Катерина не права. Но: как человек эмоциональный, я ее очень хорошо понимаю. Да, мы умные, мы взрослые, но бывают секунды, когда все это смывается волной первобытной обиды, ярости и желания защитить СВОЁ! И выплескивается все, что может уязвить обидчика. Это может быть, неверно, но заложено в природе человека.

У меня был случай (правда не из детской практики :))), когда я дала в морду в метро при толпе посторонних людей чужому дядьке. Честно, мне потом было очень стыдно. НО: он посмел при МНЕ оскорбить МОЕГО деда (тот сидел, а этот бугай, стоя сбоку, на него наваливался по пьяни, дед его отодвинул и тот его отпихнул - несильно, но со словами какими-то). В литературе описывается амок (неконтролируемая ярость). Вот это было оно самое. Я не помню, что было потом, но мне сказали что я выдернулась со своего места и прямо кулаком в морду его своротила на другой конец прохода. (мужик был крупный, кг на 20 больше меня минимум :)). Очнулась - стою рядом с этим мужиком и вежливо говорю, чтобы он на ту сторону больше не подходил. Дед был в шоке. Весь вагон посмотрел на меня... - ну как вы сейчас на Авиенду :))) Неадекватный, несимметричный ответ. Но - повторюсь - задели МОЁ!
(Больше я не дерусь, правда :)))
01.03.2006 13:45:31, Скунсиха
поддерживаю Авиенду, просто не понимаю, что все так из-за толстушки (которая, кстати, еще (уже) и хамит) разволновались, про "страшную рану на всю жизнь" заговорили...она еще покажет всем "где раки зимуют..люди,не волнуйтесь вы так за нее! 02.03.2006 02:09:27, неравнодушная
Да это народ так уж,поговорить.Я на самом деле считаю что сейчас больных взрослых с этим самым "амок" не меньше чем больных же детей.Город у нас неврастенический,сама психую на ровном месте.Поэтому тихо надеюсь что моя мелкая будет брать пример с моей старшей,а не надеяться на маму-той палец в рот не клади))),уверенная девица,и взрослых с детьми она не делит-благополучно указывает этим взрослым и возражает.Я даже раньше стеснялась и комплексовала-ну как же можно так со взрослой тетей разговаривать,а теперь даже думаю что так и надо.Уверенные сейчас дети должны быть,это им жизненно важно,должны уметь дать отпор и взрослому и ребенку.Тогда им не придется комплексовать до 11 лет,и нервную систему сохранят.Ну,основные понятия хорошо-плохо чтоб усвоили,а за себя всегда чтоб не стеснялись постоять и ответить. 01.03.2006 14:06:27, бабаЯга
Баунти
Кать, почитала всю ветку и добавлю к сказанному мною ниже: твои поступки иногда переходят грань разумного и опускают тебя. Твоего ребенка типа обидели (хотя ничего криминального в словах девочки я не усмотрела, бывает гоооораздо хуже), а ты тут же опустилась на тот же уровень. Ты могла бы просто сказать Варе, что девочка ошиблась, что у нее плохое настроение. А девочке сказать, что наверное она в три с половиной года тоже не очень хорошо говорила, а зато Варя паззлы большие собирать умеет. Ну или что-то в таком ключе. Но давить на внешние недостатки - это низко и подло. Не учи этому своих детей, прошу тебя! ПыСы: пора взрослеть, отключай свой юношеский максимализм, мать... 01.03.2006 13:22:45, Баунти
Я с Вами не согласна, хамство, оно и есть хамство- надо пресекать на корню, иначе оно переростет в БОЛЬШОЕ хамство, т.е. вседозволенность 01.03.2006 17:05:04, неравнодушная
Услышь я от вас такое о моей дочери точно бы дала по шее.Так оскорбить ребенка.Меня в 1 классе учительница тушей назвала ,мне уже сорок,а я до сих пор ее ненавижу,ее то уже на свете нет наверно,старая была. А как меня дети дразнили тоже никогда не забуду.А толстой я была потому что потология с почками, а не потому что жрала много. И как можно после этого советы давать,вы знаете сколько я натерпелась.Врагу не пожелаю.Это все равно что *****прямо эмоции переполняют.От таких радителей и дети моральные уроды растут.Да вы своим заявлением ребенку может жизнь на десять лет отравили.Ну чем вы лучше родителей мальчишки или самого этого поганца.И еще взрослая ребенку,он же вам ответить не может. 01.03.2006 11:57:35, ужас
Вы путаете день с ночью , совершенно разные ситуации 01.03.2006 17:07:34, неравнодушная
_Lissа_
Вам показалось что зло. Я так бывает говорю - дурочка ты моя. А про толстоту - это низко и подло. 01.03.2006 11:51:00, _Lissа_
а маленьких обижать - не зло (надо поощрать) так? Наверное, человек - не дурак, различает, где просто так ,а где не просто так (читайте внимательнее) 01.03.2006 17:11:24, неравнодушная
Я, я, я всегда была толстой!!! :))))
И ко мне постоянно с этим приматывались - все! Дети, их родители, воспитатели, учителя, совершенно чужие тетки и дядьки. Я была совершенно тихим, неконфликтным ребенком - ну, не любила я пионерболы, волейболы и бег трусцой! :) Сидела себе тихонько, читали книжки, рисовала, вышивала... и всем чего-то надо было от меня: "тебе бы, деточка, двигаться побольше, а то вон какая...".
Мои родители не заступались, говорили "вот, правильно люди говорят, надо худеть и спортом заниматься!".

И я защитила себя сама - в 11 лет!
У одной моей подруги была бабушка - так вот, то ли ее плохо в детстве воспитали, то ли у нее было просто мало мозгов в голове, но разговоров со мной, кроме как на тему "ты опять поправилась, надо худеть!" она вести не могла. Я, деликатная детка, краснела, бледнела, предлагала "сменить тему", заговаривала о погоде.... так нет! "Все дороги вели в Рим"... то бишь все темы сводились к одной. Как я злилась!

И вот... однажды, когда она в очередной раз вякнула: "ты и так толстая, а все толстеешь и толстеешь", я вежливо сказала: "а Вы такая старенькая - а все не умираете и не умираете". Дальнейшие визги моей мамы на тему "надо уважать чужие седины!" я пресекла фразой: "не стану уважать, если под сединами глупые мозги!" и добавила: "а вообще-то, ты могла бы и сказать А.Я., что мне обидно слышать от нее про толстость" :)))

Своих детей надо уметь защищать! ИМХО, конечно.
И делать это надо до того, как ребеночек решит защитить себя сам - не слишком красивым способом. Мне стыдно, что я так сказала А.Я. Это было некрасиво и неправильно. Но мне никто не подсказал, как красиво и правильно.

Катя действительно была на нервах. Единственное, что... если ее ответ девочке слышала Варя, я бы потом объяснила: "Доченька, я сказала этой девочке обидное потому, что была обижена за тебя и расстроена. Мне следовало ей поспокойнее объяснить, что... (далее на тему "еще маленькая, но научится). Я не хотела ее обижать, я не права была. Ты так не делай никогда, обижать людей нельзя, надо уметь правильно ответить... (объяснить, как правильно)".

Это, конечно, все теории. Детей своих у меня нет. Я долгое время воспитывала младшую сестру, но Катька у нас, что называется, сама кого хочешь обидит... :))

P.S. На всю жизнь запомнился кадр из фильма "Коринна, Коринна..." с Вупи Голдберг.
Негритянская семья за ужином. Трое детей - толстенькая (очень упитанная) девочка и худенькие мальчик с девочкой, папа и мама.
Толстенькая девочка: - А мне мальчишки в классе говорят, что я жирная!
Папа: - Дурочка! Ты не жирная, а красивая!
:)))))))))))))

P.P.S. Моя мама фильм этот не смотрела, жаль :)))
А комплекс, что я "жирная" и "хуже всех" у меня есть до сих пор :(( - от неправильного поведения моих родителей. Конечно, есть "самовоспитание", просто на своем примере знаю, как трудно "вытравить" то, что заложено в детстве. Защищать, внушать "ты для нас самая лучшая", любить правильно - в нашей семье было не принято, а было принято слушать "что люди сказали" :(((
01.03.2006 12:37:23, Lady-31
Аналогичная картина,как будто про мою семью. Только я была еще более тихая и так никогда не смогла так ответить.Моя мама прозрела только тогда,когда меня на скорой отвезли в больницу,а там милый такой доктор сказал,вы убийцы родители,у вас ребенок на 60 кг за 4 месяца похудел,а вы смотрели молча.Если она не выживет вы до своей смерти должны помнить,вы убийцы.Вот тогда я и наслушалась ,что они меня очень любят,что я самая хорошая. 01.03.2006 12:47:07, ужас
Киньте тапком, я Авиенду поддержу. Дети копируют поведение родителей, и иногда им приходится для доходчивости вот примерно так объяснять, потому что другого они не понимают. 01.03.2006 10:42:37, Лелька_С
Снарк
Что понимают и не понимают чужие дети, родителям других детей не видно. Задача была - своего ребенка "прикрыть". Для этого чужого пинать совершенно не требовалось, достаточно было сказать, что она не дурочка вовсе, а просто маленькая, вот научится, и будет хорошо говорить. Тем более, что малышка вряд ли вообще поняла, что ей что-то обидное сказали. 01.03.2006 12:57:03, Снарк
В 4 года слово "дурочка" вполне внятно понимается 01.03.2006 13:08:58, Лелька_С
Vasillek
Да фиг с ней с чужой девочкой - тут прежде всего своему ребенку преподали не самый лучший пример поведения.

Но что-то у меня ощущение, что мы слишком много стали расвозить данный достаточно мелкий пример - дружно пошли бить Авиенду тапками.
Ну она же сама написала - что реакция была не совсем адекватной - я очень согласна со Скунсихой - периодически бывает, что накатывает.
01.03.2006 14:13:53, Vasillek
Баунти
Когда в раздевалке в садике моему Кабачку мальчик сказал:"Ты сраный [censored]юк" (на минутку детям нет и 3 лет!", а у Кабачка затряслись губки, я сказала:"Он просто не знает тебя. Ведь я-то знаю, что ты-самый лучший. А он ошибается. И он сам просто не очень хороший человек, если говорит такие слова. Это гадкие слова, их говорят только нехорошие люди". Все. Тот мальчик слышал все, что я сказала. Просто мне надо было успокоить и внушить уверенность СВОЕМУ ребенку. 01.03.2006 14:52:38, Баунти
Баунти
Так, робот убрал слово "г-о-в-н-ю-к", чтобы было понятно... 01.03.2006 14:53:58, Баунти
Marisha
Да, именно так, бывает, а потом бывает очень стыдно:( 01.03.2006 14:18:26, Marisha
Правильно, лучше пусть дети копируют поведение чужих родителей, которые говорят им: жрешь чипсы - будешь еще толще. 01.03.2006 11:04:57, Sofia
Лельк,ну ты что-5 лет же дитю.И ничего особого она не сказала,на мой взгляд-ну реально же плохо говорил ребенок,обычный разговор на уровне "дураков".Моя вот вообще до слез довела девочку,в первую неделю приезда-и всего за минуту.Пристала к ней-что ее мама ее бросила и больше не вернется,а вот ее мама-вот она.Та видимо от неожиданности и от необычности темы прям разревелась.А ее мама-всего лишь отошла от горки на скамейку сесть.Пришлось мне дите срочно на дачу вести,"акклимтизировать".А для доходчивости так объяснять-я уже писала ниже-в ответ так же доходчиво услышишь,дети они быстро учатся,в том числе плохому.Моя,кстати,тоже не стесняется незнакомых взрослых-и замечания им делает,и ответить всегда может-тут теряются как раз взрослые,слишком мелкая она на вид для такого. 01.03.2006 11:00:38, бабаЯга
Так и ваш ребенок копирует ваше поведение. Ребенок должен учиться ответить аргументировано на выпад, должен где-то отойти, зная, что это глупость. С человеком глупым разговаривать не о чем. Я обязательно отдам своего ребенка в какой то силовой вид спорта в школе. Но и сейчас ему внушаю и буду внушать, что никогда нельзя первым драться, нельзя бить без предупреждения. А вот ответить драчуну его методом уметь надо. Чтоб в следующий раз думал, прежде чем руки распускать.

01.03.2006 10:57:09, Ирина@
У меня вчера Олю в саду мальчик назвал дурой.Она очень переживала по этому поводу,всем по очереди про это рассказывала по нескольку раз.Я ей спокойно ответила,что мальчик сам глупый раз так обзывается и переживать не надо.Так она потом весь вечер репетировала,что отвечать в таких случаях,все говорила:"Ты глупый!Не надо плохие слова говорить!Только глупые плохие слова говорят! 01.03.2006 11:32:58, olga19
Про плохие слова. Вспомнилось. У меня племянник-вундеркинд, с ним уже
специально не занимались, что бы он обычным рос, а он требовал ото
всех, чтобы занимались. Ладно, я не про это. Ему было 4.5 он дружил
исключитльно с 6-7летками. И вот в 4.5 както говорит слово "ж--а", бабушка с дедушкой в шоке"Так только плохие мальчики говорят. Не говори это слово! Где ты только его услышал?" "Денис на даче сказал" (Денис, 7лет, друг и авторитет)"Коля, ты хороший мальчик, ты таких слов не говори!"
Идем дальше. Племянник сам себе повторяет,но я слышу "Я -хороший мальчик, Денис-плохой мальчик, Я хорший мальчик, Денис-плохой мальчик...." Мне это не нравиться, я иду, слова подбираю, как бы это все мальчику объяснить, Денис то ведь друг. Вдруг племяш громко всем нам "Нет, Денис не плохой, он хороший мальчик, просто его плохо воспитывали!!"
01.03.2006 15:53:26, Snow
Vasillek
молодец парень 01.03.2006 20:22:27, Vasillek
Мы это уже проходили ))) Теперь разбираемся что такое плохие слова. Мне было не приятно, когда впервые я услышала разные словечки из сада, но когда то он это все равно бы услышал. Важно объяснить, как к этому относится. Это, видимо, определенный этап у каждого ребенка. Сейчас он мне просто рассказывает, «Такой-то (такая-то) сказал то-то. Мама это плохое слово, его говорить нельзя.» «Конечно, нельзя» И вопрос закрыт. А в саду, если воспитатель слышит, то тоже одергивает, даже в угол ставит за это. И вопрос закрылся. 01.03.2006 11:43:59, Ирина@
Vasillek
а теперь дети давайте повторим те слова, которые вы никогда не должны произносить.... 01.03.2006 20:22:54, Vasillek
Снарк
:-((( Нехорошо-то как... 01.03.2006 09:58:21, Снарк
Поздравляю!Ваш психологический возраст-5 лет.Здорово-то как,вся жизнь-вечное детство. 01.03.2006 09:43:06, ops
P.S.Девочку жалко,только не вашу,а толстую.И вообще,фу :(((.
01.03.2006 09:50:56, ops
Полынь
соглашусь ((( 01.03.2006 11:25:31, Полынь
Баунти
Ну ты, мать даешь...Я, конечно, понимаю твои материнские чувства, но ведь ребенок может быть толстым не только от чипсов... Против лома нет приема, окромя другого лома - вещь хорошая, но от твоих слов та девочка не станет ни добрее, ни злее. Она просто поймет, что так, как поступает она - поступать нормально. Ты слово - тебе два - ты потом три... А дальше - у кого кулак крепче... 01.03.2006 09:38:14, Баунти
Несомненно, Вы подали ребенку хороший пример. Наверное, раньше ни один ребенок не сказал девочке лет пяти, что она толстая и будет еще толще. Теперь они знает. 01.03.2006 08:07:26, Sofia
Marisha
Эта девочка со своим поведением рано или поздно все равно бы услышала в свой адрес весьма нелестные вещи. Так что даже лучше, что эти слова сказал ей взрослый, возможно, девочка что-то поняла. 01.03.2006 08:43:59, Marisha
_Lissа_
Дурак, толстая, очкарик - когда ребенку скажет ребенок - это одно. У взрослого голова нужна не только что б в нее есть. Я бы ответила - "Да, аня плохо говорит, зато научится и будет лучше чем многие". 01.03.2006 11:53:59, _Lissа_
Возможно, она поняла бы еще больше, если бы мама второй девочки успела произнести только первое предложение.
01.03.2006 09:01:24, Sofia
Marisha
Мне как-то без разницы, что там поняла эта девочка, это уже проблемы ее родителей, а не мои. 01.03.2006 09:16:03, Marisha
А для чего тогда хамить ребенку? Чтоб он в следующий раз, посоветовавшись со своими родителями, развернулся и вмазал вам или вашему ребенку (см.советы ниже) и чтоб сказал еще: а у тебя, поганец и гаденыш, мать толстая, очкастая и обзывается. Вот для этого что ли?
(еще раз: слова не мои и к Вам лично, естественно, не имеют отношения)
01.03.2006 09:22:30, Sofia
я вижу, вы предлагаете "другую щеку" подставить..? 01.03.2006 17:18:03, неравнодушная
Нет, я этого не предлагаю. Я ниже написала: игнорировать не надо, но и хамить не надо. 01.03.2006 17:59:21, Sofia
Marisha
Для того, чтобы защитить своего, чтобы свой видел, что он небеззащитен в этом мире. Да, я понимаю, что может получиться цепная реакция. Но тут уж надо разруливать как-то, учить своего ребенка, какими способами лучше отвечать на хамство и грубость. Для меня лично лучший способ - игнорировать и не обращать внимание, этому я сына и учила всегда, как только он хоть что-то соображать начал. И буду дочку этому учить.
Но вот пока ребенок мал и не может сам ничего сделать в ответ, лучше защитить его любыми способами.
01.03.2006 09:40:10, Marisha
Снарк
Защитить можно по-разному. 01.03.2006 10:17:47, Снарк
Marisha
Конечно, я и не спорю. У каждого свой метод. 01.03.2006 10:22:28, Marisha
Согласна с Вами -я тоже считаю, что надо защитить своего ребенка, если он сам пока не может этого сделать. И это совсем не исключает то, что его надо учить защищаться самому.
Ну а уж как это получилось...иногда и не очень удачно -но все равно надо защитить...
01.03.2006 09:55:59, Сурок
Согласна с Мариной, если он увидит, что на такие гадости в его адрес родители не реагируют, доверия к родителям не прибавится! А он так мало времени у нас живет - всего третий месяц!
Сын должен знать - его всегда защитят. Конечно, при этом не будут калечить других детей. Но ставить на место наглецов, даже семилетних, немпременно нужно!
Способ каждый выберет соответственно своему мировоззрению и воспитанию.
01.03.2006 09:52:09, Саяна
Игнорировать я бы тоже не стала. Если при мне ребенка вот так обидели - игнорировать? Я б не смогла.
Но и хамить ребенку - где-то за гранью, ИМХО.
01.03.2006 09:49:11, Sofia
Marisha
Игнорировать - это я имела ввиду учить ребенка игнорировать выходки некоторых недоумков. Я не сторонник метода "дать в морду", для меня лучший способ - это игнор, полный, т.е. вообще никогда не замечать хама, воспринимать его как пустое место.
Но это уже подходит для детей постарше.
01.03.2006 10:19:12, Marisha
Баунти
Но не словами:"А ты сама дура!" Взрослые на то и взрослые, чтобы могли достигать результата ДРУГИМИ методами. Сказать пятилетнему ребенку, что он жирный - ИМХО, уподобиться ему же по уровню. 01.03.2006 09:47:12, Баунти
)))) Кстати,слышала ровно это-от 6-ти летки.Но мальчик не очень здоров по части нервной системы-все время дерется,но вполне сообразительный и в общем неплохой.Одна мамаша в нашем саду решила его поругать в раздевалке,драчуна такого,так он так и ответил-а ты вообще иди отсюда,дура,толстая, очкастая и уродина)))Счас как дам)))Справедливости ради-на минуту дар речи пропал даже у воспитателя,а она уже привычная к нему.
И опять же-женщина действительно была толстая,в очках,и не особо симпатичная,на мой взгляд.А мама у этого драчуна-очень симпотная,и вообще замечательная,очень переживает за него.
01.03.2006 09:31:16, бабаЯга
Marisha
:)) Прикольно:)) Да, надо смотреть по ситуации, а то нарвешься вот так:)))
01.03.2006 09:44:04, Marisha
А можно и не сразу нарваться, а через полгода. Потом будешь голову ломать - откуда в ребенке агрессия-то? 01.03.2006 09:47:08, Sofia
не мучатесь угрызениями! все вы правильно сделали, таким, надо врезать, чтобы знали впредь, что на силу всегда найдется сила..другое дело - не всегда на хамство во время реагируешь...
не думайте, что из хама выйдет человек в будующем
01.03.2006 01:09:07, неравнодушная
Дубравка
Но ребенку-то, которого вы обидели было всего 5 лет. И это прежде всего ребенок. 28.02.2006 20:05:50, Дубравка
Marisha
Ну если родители этого ребенка не научили к его 5 годам вести себя по-человечески, то всегда найдется тот, кто научит. Так что это проблемы родителей этого ребенка. Я бы также среагировала на месте Кати. 01.03.2006 05:05:32, Marisha
Дубравка
Учить надо родителей, а не чужих пятилетних детей. 01.03.2006 09:05:12, Дубравка
Marisha
Ну родителей мне учить как-то не хочется, пусть уж они сами как-нибудь:)) Я встаю на защиту МОЕГО ребенка, и мне без разницы, кто передо мной.
Кстати, мой уже почти взрослый сын никогда не позволял себе и не позволит оскорблять других. Потому что я его люблю и не хочу, чтобы его учили другие взрослые, поэтому и позаботилась заранее. Так же буду воспитывать и дочь. Моих детей не придется воспитывать чужим взрослым и объяснять им простые истины.
А чужих детей я всегда буду ставить на место, если они посмеют обидеть мою и без того настрадавшуюся девочку.
И не надо мне объяснять, как это плохо и непедагогично:)))Лучше объяснить это родителям детей-агрессоров.

Впрочем, эта тема не вписывается в темы этой конфы, так что лучше обсудить это в другом месте.
01.03.2006 09:15:22, Marisha
Мне кажеться, что лучше было бы сказать: " А ты, когда маленькая была, тоже плохо говорила, а еще раньше вообще не говорила, да и в штаны писалась, ходить не умела, что же про тебя тоже говорить, что ты раньше дурой была? Это не правильно!" Можно здесь и закончить, а при желании можно продолжать:"Она немного подрастет и научиться правильно говорить, а ты немного подрастешь и пойдешь в школу, научишься читать и писать, и т.д. " Я думаю в 5 лет нет хамства как такового,еще слишком мало информации о мире и о себе. И их слова для них значат совсем не то, что их слова значат для нас.
З.Ы. Моя почта барахлит (яндекс), письма не приходят и не уходят, а так хочеться узнать о тех с кем переписывалась :(
01.03.2006 10:22:43, Хочушка
...в следующий раз, етот ребенок уже подумает ,что хорошо и что плохо (5 лет - ето достаточно взрослый человечек, который мнооогое понимает..)как обидеть младшего - ума хватает.. а тут значит "обидели"???...
я бы также поступила
01.03.2006 01:19:58, неравнодушная
Дубравка
да ничего этот ребенок не подумает, взрослый человек отреагировал грубостью на ее слова, и она срисует для себя именно такую линию поведения, вот и все.

я не сомневаюсь, что очень многие также поступили.
01.03.2006 09:09:22, Дубравка
то, что ребенок для себя точно срисует - что за грубость можно и по шее получить (она ведь не стала бы хамить ребенку взрослее - это 100%)- нельзя беззащитных обижать..ну а остальное - ето уже проблемы родителей 01.03.2006 17:26:43, неравнодушная
Да она, может, вообще не хамила. Может, ей дедушка дома говорит: такая большая, а читать не умеешь. Или воспиталка в детском саду: тебе шесть лет, а постель заправлять не научилась. Она взяла и скопировала. А у чужой тетки это вызвало такую странную реакцию. 01.03.2006 18:02:22, Sofia
Вы о 5 -летней девочке,прям как о взрослом человеке говорите.Вдобавок-почему не стала бы "хамить" ребенку взрослее?Моя вот вполне стала бы,она тут 11-летнего хулигана "достала",за что он ее и поколачивал.Ну понравился ей мальчик.Это же дети-вообще не вижу в высказывании-дурак-ничего криминального для детского общения. 01.03.2006 17:41:03, бабаЯга
Да, и еще ваш ребенок это тоже слышит и понимает, как надо будет ответить толстому, очкастому, детдомовцу … ну мало ли игрушку не поделят или еще что. Только что же мы потом думаем, откуда в приличных вроде семьях такие жестокие дети? 01.03.2006 09:15:27, Ирина@
Не обобщаю, но мои дети других дурами и идиотками на улице не называют. Потому что так дома не принято. Нам 6 лет. Влияние друзей и садика пока значительно меньше, чем домашнего воспитания. 01.03.2006 11:43:44, Лелька_С
Вы даже не представляете какую рану может нанесла ваша Авенда этой девочке,не представляете потому как перед вами это проблемма не стояла.А я с ней жила до 18 лет.Жить не хотелось,я была настолько закомплексованным человеком,что боялась выходить на улицу.И все из за таких как вы.Ну как можно защищать своего ребенка,так оскорбляя другого.Дети услышав такое,наверняка будут ее дразнить.Дети жестоки иногда бывают до невозможность.Я избавилась от полноты,кординально,потому как было невозможно терпеть оскорбления,но при этом потеряла почку и угробила сердце.Родить так и не смогла.Ну как вы не понимаете,что это непомерно жестокая защита.А собственно в чем вина перед другими толстого человека не понятно,можно тогда так же окорблять "Защищая своего ребенка" по национальности,росту,и т.п.Ну чем вы тогда лучше...И тем более 5 летнего ребенка. 01.03.2006 12:27:27, ужас
Ужас, вы плещете эмоциями... Женщина (она же ,наверняка, не глупая, не меньше Вас в жизни видела)..Она же не просто так...с "бухты барахты" взяла и сказала "толстая"..за дело - зло НАКАЗУЕМО ..ето человек должен усвоить с детства
Ужас, Вы, опять путаете "Божий дар с яичницой"
01.03.2006 17:35:30, неравнодушная
Такая взрослая и умная, а не знает, что есть слова, которыми не ругаться нельзя (типа "толстая", "хромая", "косоглазая", "чучмек" и т.д.) 01.03.2006 18:04:53, Sofia
легко рассуждать, что надо, а что нет...пока это лично Вас (меня,еще кого-то)_ не коснулось...все ведь разные: кто-то спокойный, кто-то эмоциональный
она защитила своего ребенка - естественная реакция..а с толстушкой, ничего не случится...ну есть станет меньше, соображать больше; все на пользу ей же пойдет!
02.03.2006 01:56:39, неравнодушная
У вас какое то отношение к толстым ненавистное. Объясните мне ,а чем они отличаются от вас. Ну кроме того ,что талия у них много больше вашей ,наверно. Или они вам эстетически не нравятся? Так это уже ваши тараканы. И какое вам дело кто сколько ест. Среди моих знакомых ,а у меня их огромное количество, самые отвратные люди , хамливые и наглые как раз из худых. Я свою свекровь мягко говоря не жалую, так она помешена на своем здоровом образе жизни, ну это ей не помешало собственную мать бросить в 80 лет на произвол судьбы. А "ЕЕ ТОЛСТАЯ ОЧЕНЬ" ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА ДОСМАТРИВАЕТ СВОЮ ТЕТЮ.И как можно просто рассуждать ну ничего не случилось, а собственно что случилось с ребенком которую дурочкой назвали. Моя сестра лет в 10 всем говорила "Ты что дурочка что ли",присказка у нее такая была и никто ее за это не обзывал. У детей это естественно, а вот когда взрослые детей унижают то это остается надолго. И вообще неразбериха, то вы говорите ,что в 5 лет ребенок уже все понимает, то говорите ничего страшного не произошло, что какая то неумная тетка подходит и оскорбляет ребенка. Двойные стандарты, а вот выше топик мне понравился если бы папа девочки действительно так ответил я бы порадовалась. А то защищать своего можно любым способом, при этом унижая других это как то подло. Фашистам тоже евреи не нравились ,потому что евреи. Вам толстые не нравятся, если толстые. А вот в Америке, если бы такую маму услышал взрослый, то она могла и в суде оказаться, потому как унизила девочку. И что это за защита такая.ться. 02.03.2006 11:51:21, вчерашний ужас
Ну конечно, с моим девятилетним ребенком никогда ничего не случалось. И не обижал никто ни разу.
Я все-таки не поняла, почему толстушке должно пойти на пользу хамство чужой тетки. Я бы на ее месте папе пожаловалась. А оы, начитавшись ваших советов, пришел и сказал: "Дура, заткни хайло и не подходи к ребенку". Так сказать, в порыве гнева эмоционально защитил бы свою девочку - хоть и толстую, но все равно любимую.
02.03.2006 09:21:28, Sofia
Однозначно ничего не случится))) Запомнит тетеньку-назавтра подойдет к ней и скажет-эй,ты, уродина!,поэтому и эта, твоя,-тоже уродина и не говорит,вся в тебя дуру такую)))Я вот тоже считаю что люди разные-и если тетя дура,так ей и нужно отвечать,и не смотреть что перед тобой "тетя". 02.03.2006 09:17:45, бабаЯга
А если дома не принято, то зачем на улице других детей оскорблять? Ведите себя как у вас принято, какая разница вам где. 01.03.2006 11:47:31, Ирина@
Вы мне предлагаете ТАК не делать?) Так вроде я не говорила, что я так делаю. Я поддержала Авиенду. А мои дети пока с таким хамством не сталкивались. Везло.
Насчет ответов детям, которых научили ТАК вести себя с посторонними - еще раз повторюсь - хамства у Авиенды не было, имхо, она просто дала понять тому ребенку, что кто с чем придет - от того и получит. Тоже урок. А потом из таких девочек могут вырасти те, о ком писала Эрмитажная кошка - про травлю в 1-м классе.
01.03.2006 11:54:58, Лелька_С
Так "такие" девочки и так вырастут,просто раньше научатся хамить и взрослым тоже.И все.Либо если нормальная девочка-наоборот обидится и надолго запомнит.Я же писала про мальчика-он часто дерется,и взрослые часто же пытались ему указать что так не нужно-он что,драться перестал? Ничего подобного-научился отвечать этим придуркам взрослым,в присутствии кстати и их детей.Очень неплохо у него это получается-подтверждаю.А Авиенда не права-может у этого ребенка толщина попы как раз больное место))),а тут взрослая тетя так выдала-о внешности лучше осторожнее высказываться.Лучше бы ее тоже дурочкой назвала. 01.03.2006 12:11:29, бабаЯга
Насчет последнего предложения - вобщем-то согласна). Просто Авиенде, наверное, не пришло это в голову:) Ну да задним умом, так сказать...) 01.03.2006 12:59:44, Лелька_С
Я считаю, что если кто-то поддерживает, значит, он так сделать может и считает это правильным. Я бы отошла от этой девочки со своим ребенком, сказав, что-то типа она же еще маленькая. И все. У меня эта ситуация вообще не укладывается в голове. Если бы я стала свидетелем, то остановить меня от очень грубого хамства по отношению к Авиенды смогло бы только наличие рядом детей. А в вопросах травли в 1-м классе, я уже писала надо разбираться и есть масса способов решить это цивилизованно, без рукоприкладства и угроз.

01.03.2006 12:03:10, Ирина@
Ага, если есть руки - то человек может убить) Наличие возможности не является основанием для постановки диагноза:) 01.03.2006 13:00:53, Лелька_С
Дело не в наличии рук, а в голове. Если вы поступок одобряете, значит, для себя, не исключаете возможность его совершить. А диагнозы я не ставлю ))) Я просто высказываю свое мнение. Каждый воспитывает детей так, как считает нужным. Единственное, что меня несколько удивляет в обсуждении, то, что люди, которые сами приемлют агрессию, удивляются, почему же дети такие жестокие. Да потому, что родители у них пользуются этими же средствами. 01.03.2006 13:41:24, Ирина@
Не знаю, о каких конкретно людях Вы говорите, но, наверное, Вы их знаете достаточно, раз делаете столь обширные выводы. 01.03.2006 15:18:40, Лелька_С
На 100% уверена, что это от родителей, может бабушки-дедушки. Ребенок повторяет, то что слышал от взрослых. Ну бывают такие люди - внешне вполне благополучные, а в душе гниль. И если даже вы с ними попробуете объясниться, то запросто можно услышать от них все что у них "накопилось". Надо учиться не обращать внимание, может когда и ответить. Это очень трудно конечно, не обращать внимание на людей, по себе знаю. Главное, чтобы реденок чувствовал вашу защиту, любовь. Надо было мальчику ответить (спокойно, даже с улыбкой, целуя и обнимая сыночка), что-то типа "Ну почему же из детдома? У него есть дом, мама, папа, как и у тебя, и мы его очень любим и никому не дадим в обиду". 28.02.2006 16:44:09, Belka3
Vasillek
Хороший вариант.
И правильно говорите, почему общение его родителями не даст результата.
28.02.2006 19:44:42, Vasillek
Yulenok
Да уж. Если все обдумать и взвесить, Ваш вариант самый рациональный. Возьму себе на заметку на будущее. 28.02.2006 17:08:48, Yulenok
Vasillek
Садики и школы не наменяешься.
Ну не будут обзывать детдомовцем, будут обзывать очкариком, да мало ли за что найдт дразнить.
Надо учить ребенка постоять за себя. Словами. Иногда и кулаками. Не тушеваться, с юмором относиться и давать сдачи.
В этом случае, как мне кажется, лучше не кулаком, а словом - по крайней мере попытаться словами, а если не понял, тогда и стукнуть. Вон ка Матроскин писала - "зато мои очки 200 баксов стоят".
Ну любую дурь ляпнуть, типа "тебя родили и взяли что уж получилось дурака такого, а меня выбрали самого лучшего из кучи детей" - непедагогично и бред, но по крайней мере тот ребенок варежку раскроет и заткнется.
Говорить с ролителями и с заведующей - я считаю - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО!!!!! Таких, за который родители просят - таких не любят. И дети и родители.
А папу-небритого-амбала - эт мне нравится. ПРосто взять ребенка за ухо показать козу.
А уж если к заведующей - то только папу-в-галстуке (т.е. такого ДОРОГОГО пижонистого папу) чтобы козу показал :)) Немногословного такого веского папу.
А не маму, которая будет щебетать про есть ли у вас совесть да как вы эта того, да ну ка же, да что же, да я же.... :)))))

Все наладится. Не меняйте сад. На всех не наздравствуешься....
28.02.2006 16:22:15, Vasillek
"На любую дурь ляпнуть, типа "тебя родили и взяли что уж получилось дурака такого, а меня выбрали самого лучшего из кучи детей" - непедагогично и бред, но по крайней мере тот ребенок варежку раскроет и заткнется."

Точно. Иногда защита должна быть с кулаками. Хотя, конечно, с точки зрения гуманности и всего такого - неправильно это.
01.03.2006 15:20:52, Лелька_С
Marisha
Учить постоять за себя, конечно, надо, и словами намного лучше, чем кулаками. Только это годится для детей постарше, в школе нормально будет. А у Оли Алеша еще маленький, 4 года, не справится он сам. 28.02.2006 16:35:53, Marisha
Vasillek
эт и в 2 года можно начинать.... по Ксю сужу...

Справиться мож и не справится - только надо начинать это учить....
28.02.2006 16:44:42, Vasillek
Vasillek
Не совсем в тему - про Ксю.
Были мы в гостях на ДР у моей подруги (т.е. почти все взрослые).
И один слегка пьяный небритый толстый дядька там все мою Ксю пугал - руки выставит, челюсь выпятит, рычит и на Ксюху идет и говорит что он Бармалей и ее ик... прям щас съест. Ксюх натурально пугалась, с разгону прыгала мне на руки и почти плакала.
Я хотела вмешаться - но одна тетя там стала Ксю подговоривать - а ты не убегай, ты тоже руки выстави, зарычи и скажи, что сама его съешь. Ну или по крайней мере понадкусываешь :)
Ксю долго собиралась с силами - но вот собралась и в очередной наезд "бармалея" так и сделала. Бармалей прифигел. Икнул. Отстал.
И потом практически сорвала его "выступление" с тостом - как только он начинал говорить - она вытягивала к нему руки, корчила рожу и кричала "бебебебебебебе" громче тоста под всеобщее ржание.
28.02.2006 19:42:56, Vasillek
suricat
<под всеобщее ржание>

Именно это, если удастся, действует лучше всего. Пример оборонительнои клоунады по ссылке:
28.02.2006 23:14:49, suricat
Marisha
Начинать да, надо, чем арньше, тем лучше, с этим согласна. Просто параллельно и защищать надо, пока сам не научится, я об этом. 28.02.2006 17:06:59, Marisha
Vasillek
угу, надо... только разговаривать с родителями и с заведующей я бы очень подумала..... 28.02.2006 18:52:06, Vasillek
Вот для этого надо как минимум маме к "детдомовец" с юмором относиться,и знать что ответить.Я вот не могу,например.Очкарик-пожалуйста,особо после Гарри Поттера))),дылда,урод,придурок,рыжий,голубой-фиолетовый,горбатый-хромой-или еще что-пожалуйста,могу с юмором.И ребенок поэтому сможет что-то ответить.Что ответить в ответ на детдомовец-понятия не имею,даже имея симпатичного,здорового,неглупого "детдомовца"-передергиваюсь от такого "определения".А ответ типа-меня выбрали самого лучшего из многих-породит еще массу дополнительных вопросов-кто выбрал,где выбрал,почему выбрал,кто многие,и прочее. 28.02.2006 16:35:08, бабаЯга
Vasillek
"я уже не детдомовец - у меня есть мама и папа. А у тебя хоть мама и папа с рождения - все равно дураком вырос". 28.02.2006 16:45:33, Vasillek
ЮлияМ
;-))) Супер 28.02.2006 17:50:08, ЮлияМ
Marisha
:)) Возьму на заметку:) 28.02.2006 17:08:44, Marisha
)))) вот это мне нравится,честно,на всякий случай запомню. 28.02.2006 16:55:51, бабаЯга
_Lissа_
аха теперь мне надо папу в галстуке, пижонистого - и жизня удалась:) 28.02.2006 16:26:33, _Lissа_
Vasillek
Ну неужели не найдется среди друзей-коллег такого "актера" на часок?? 28.02.2006 16:40:07, Vasillek
_Lissа_
Хм... Пафосного? Пижонистого? До 10 марта найду. 28.02.2006 16:42:41, _Lissа_
У нас таких проблем не было , отдала в садик сразу, как только взяла из ДД,ей тоже было 4г.
У нас знал весь садик откуда Ленка т.к. садик брали с боем:)
Не довольна только тем, что Ленку там сильно балуют.
Если бы такое услышала в адрес своего ребенка, то подсказала бы своему ребенку, как пообиднее обозвать этого маленького негодяя, а еще бы поставила бы в известность воспитателя.
Стараюсь всегда быть в очень хороших отношениях с воспитателями, с заведующей, а так же потом и с учителями в школе.
28.02.2006 15:40:09, Tosya
Marisha
Оля, какой кошмар, народ совсем озверел:( Знаешь, я бы тоже, как Снарк, обозвала бы мальчишку, я всегда так делала и делаю, на эмоциях, может, и непедагогично, зато действенно.
Что касается воспитателей, то разговорами тут не обойдешься. Самая верная тактика - всегда вовремя платить, очень вежливо разговаривать, выполнять все их просьбы и помогать чем только можно. Мы так делали и у сына в садике, и в школе, теперь у Насти в садике.
Отношение становится очень хорошим, и к нам, родителям, и к ребенку. Вот сейчас у нас Настя месяц всего в садик ходит, а заведующая знает, как нас зовут:)) Ну и воспитатели соответственно.
Попробуй так, может, изменят они свое отношение.
PS Вот ведь нелюди какие, и воспитатели, и родители этого мальчишки:((
28.02.2006 15:39:58, Marisha
_lissa_
У моей сестры муж. небритость+1,80 рост.+ 90 кг. Пришел бы, взял за воротник и наклонившись сказал бы "Еще хоть раз услышу - голову оторву". 28.02.2006 15:25:46, _lissa_
Можно этого мальчика и припугнуть и побить, но как я поняла конфликт то глубже. «На нас ТАК некоторые взрослые смотрят когда мы приходим, как будто бы змею привезли гремучую.» «Настораживает несколько, что воспитатели многозначительно улыбаются, когда меня видят. Ничего не говорят, но знаете смотрят как-то "по особенному".» Сегодня этот мальчик сказал, завтра другой скажет. Всех побить и голову оторвать ребенка самого потом выгонят. 28.02.2006 15:31:09, Ирина@
_Lissа_
не побить, а указать, а на самом деле менять садик конечно. Но припугнуть наглеца стоит - чтобы неповадно было. 28.02.2006 15:35:37, _Lissа_
Да, дело то, на мой взгляд, не в этом мальчике. Дело во взрослых. Другой мальчик слышит дома то же самое, и думает так же, только не сказал еще вслух, это разве намного лучше? Ну не скажет вслух, а дружить с ребенком разве можно заставить пригрозив или побив. Надо менять отношение взрослых. Как? Ну, поговорить для начала, выяснить в чем дело, может установить с кем то хорошие дружеские отношения, самим пойти на первые шаги. Если сад не далеко от дома, то дети после сада и гуляют на одних площадках, погулять, пообщаться с родителями. 28.02.2006 15:43:57, Ирина@
Вспомнил непедагогичный случай из своего детства ))) Дело было в школе на перемене. Иду с другом по лестнице на урок в другой кабинет, этажом ниже, навстречу поднимается какой-то мужик с красным лицом, глаза бегают по сторонам, вдруг смотрит на меня и с криком "Попался хулиган, вот я тебе сейчас покажу ... !!!" хватает меня за ухо и со всей дури тащит вверх по лестнице (а мы в этот момент как раз вниз спускались). Боль ужасная и главное возмущение - чего он меня наверх тащит, когда мне этажом ниже надо и скоро уже звонок на урок! Слава богу инцидент был быстро исчерпан, просто мужик обознался. Но ухо потом еще долго болело )))

По теме детского садика могу сказать что постарался бы добиться публичного извинения от родителей этого мальчика ( Даже если они ни при чем они должны знать как ведет себя их чадо и принять меры. Если такого ребенка не наказывать то может вырасти редкостный подонок, ИМХО...
28.02.2006 15:16:55, Lonely Hamster
+1 28.02.2006 15:30:08, Мамальчи2
+2 28.02.2006 16:20:53, Скунсиха
На мой взгляд, ребенок должен уметь за себя постоять. Тем более мальчик.Менять детсад, потом школу,класс, если вдруг рядом окажется очередной при-рок.Сегодня обозвали "детдомовцем", завтра "слабаком", потом еще с десяток обидных слов. Учите мальчика быть мужчиной, достойно отвечать на выпады - таким по жизни легко.
Было время я переживала, что моего будут обижать - худенький очкарик. Но не тут то было - бил без предупреждения. Даже в школе начинал с драк - не умел разруливать по другому. Но за него я спокойна - обидеть себя не даст.
28.02.2006 15:04:51, Larisa_K
_Lissа_
а если так скажут девочке? Тоже по репе стучать? 28.02.2006 15:29:29, _Lissа_
А почему бы нет?
Помню один случай непедагогичного совета от моей мамы. Училась я тогда в 1 классе. Носила очки. И один мерзавчик все меня донимал, то в плече кулаком бьет, то очкариком или четырехглазой обзывается, то ручкой больно тычет. Я пожаловалась маме, а она мне так спокойно отвечает: "а ты, дочка, тоже не робей, разворачивайся и кулаком, умей за себя постоять". Я подошла к брату, он показал мне приемчик и наследующий день я хулигану дала такой отпор, что он меня потом за 3 метра обходил. Потом уже спустя несколько лет мама рассказывала, что мое поведение обсуждалось на родительском собрании и большинство родителей встали на мою защиту. А я об этом даже и не знала, мама считала что я все сделала правильно и ни словом дома не обмолвилась.
28.02.2006 16:00:13, Bela
У меня тоже примерно так было. Гнобили меня за постоянный насморк класса до шестого. А потом я окрепла и без предупреждения по репе. Одного мальчика, который был меня старше, я вообще мокнула головой в унитаз (оооочень неправильно, но он сильно меня достал. Зато после этого кличку как отрезало и приставания тоже. Такие ведь рассчитывают, что им сдачи не дадут. Что они меньше, слабже и т.д. 01.03.2006 09:16:23, runa
А если не повезет-вот взмахнул бы тот хулиган неловко рукой-просто неловко,даже не со зла-и со всей силой вам по этим очкам-и ходила бы дочка потом без глаз.Не,как мама очень сильной девочки,которая однако самым заядлым драчунам пытается не давать сдачи скажу))-вполне можно без этого обойтись.Когда мое дите пригласила к нам в гости хулигана со двора-причем 11-летнего,который ее поколачивал-я думала уволю нафиг няню,только таких "друзей" еще не хватало,шпана-шпаной,явно из проблемной семейки,а она его в дом пустила.Теперь не дерутся,даже "дружат",вроде уж не такой и мерзкий парень оказался.Но признаю-моя все-же дерется с одним в саду)),хоть и дружит-но там тяжелый случай,он вообще драться не может,нервы не в порядке. 28.02.2006 16:09:17, бабаЯга
_Lissа_
да, понимаю. но дети разные бывают. 28.02.2006 16:01:08, _Lissа_
моя сестра, когда была маленькая, была такая... неторопливая, пухленькая, рассудительная. Когда ее обижали она также неторопливо раскрытой ладошкой (не кулаком) стукала по лицу. Как правило, больше никто не лез ;)
а мне подруга, когда я переживала что Руслан будет драться в школе, сказала что пусть лучше дерется, в подростковом возрасте лучше участвовать в разборках "ваш сын побил моего", чем мотаться по реанимациям
28.02.2006 16:10:42, Фанька
Тоже. Девочки разные бывают.
Обычно у девочек более сложная натура. Попадется одна заноза, уже в саду начинаются интриги "с этой дружи, а эта плохая".
У мальчиков все намного проще.Они прямые и открытые. Сегодня подрались, а завтра лучшие друзья.
28.02.2006 15:48:50, Larisa_K
_Lissа_
Да, в этом ты права на все 100. мальчики более открытые. Но девочки разные. Сомневаюсь что смогла бы на месте автора здраво рассуждать. Правда не представляю, что такое возможно в саду. 28.02.2006 15:52:29, _Lissа_
У автора - мальчик. Я отталкиваюсь от этого.
А ты не переживай заранее, так не всегда бывает, обычно в самом начале, пока коллектив формируется и налаживаются отношения между детьми, ну и с новенькими часто.
28.02.2006 16:04:30, Larisa_K
_Lissа_
я просто сама долгое время была .. серым кардиналом что ли, лидер и группа с одной стороны, я и двое девчонок - с другой. Школу вспоминаю.. с неприязнью. 28.02.2006 16:10:59, _Lissа_
В четыре года попытаться драться с семилетним...это очень здорово:((.А потом им объяснят, что такого драчливого пусть в сад не приводят...
28.02.2006 15:11:43, да...
тогда остается одно - быть мальчиком для битья, причем на долгие годы.
Обивать пороги садов и школ в надежде заступиться за своего ребенка - именно за это в школах больше всего ненавидят однокласнники.
28.02.2006 15:34:37, Larisa_K
Матроскин
Согласна. У меня к воспитанию мальчика и девочки принципиально разный подход. За девочку заступаться пойду, и с педагогами разбираться и и с родителями (хотя моя боевая, и сама справляется). А что касается мальчика, буду очень рада если прийду, а мне скажут, что он навешал фингалов обидчику, еще и похвалю за это. Мужик должен быть мужиком и тех, кто не понимает слов, ставить на место именно так, причем сам, а не прятаться за мамину юбку. 28.02.2006 16:55:04, Матроскин
Обивать пороги -глупо...а вот тихо наклониться и пообещать мелкому наглецу закопать/ободрать уши/и т.д. - в самый раз. Иначе в любом раскладе будет мальчиком для битья -не справится 4-летка с семилеткой.И с тремя ровесниками не справится. Иногда и постоять надо за своего. 28.02.2006 16:24:39, да...
Vasillek
ну с этим я пожалуй соглашусь - я бы тоже не смолчала, а вполне непедагогично что нибудь пообещала бы тому мальчику, хорошенько помяв его ухо. 28.02.2006 18:54:14, Vasillek
Искрене сочувствую,но подумайте...почему тот ребенок так агрессивно настроен.Может ваш его обижает и когда ребенок пожаловался родителям,то услышал про "вонючку".Это никак не оправдывает родителей ребенка,просто для себя выясните,ведь в другом саду может повторится тоже самое. 28.02.2006 15:00:43, просто совет
Матроскин
Научите ребенка как ответить этому паршивцу,чтобы мог ему рот заткнуть. Или пусть побьет в конце-концов (я тоже за непедагогичные меры в таких ситуациях). Знаете, моя дочка в 1-ом и 2-ом классе носила очки, и был там один мальчишка, который постоянно ее обзывал всячески в связи с этим. И вот однажды это все прекратилось. Как я позже узнала, моя Ксюша в ответ на очередное грубое обзывательство сказала: "Зато мои очки стоят почти 200 долларов, а ты весь столько не стоишь" Я, конечно, ее отругала потом за такое заявление и объяснила, что сколько стоит не имеет значения, и дети вообще не должны об этом говорить. Но, тем не менее, порадовало то,что она не расстерялась и сумела поставить его на место , пусть и не совсем корректно. 28.02.2006 14:41:23, Матроскин
Yulenok
Наоборот, по-моему,очень корректно. Просто ребенок нашелся, что сказать. А я в 15 лет за обзывания моего младшего брата мальчика побила, своего ровесника почти. Я и так маленького роста, а он меня на 1,5 головы выше был. Потом меня все мальчики стороной обходили, знали - обидят кого получат от меня лично. Мама правда против таких методов была, боялась, что отомстят. Зато папа доволен был :) 28.02.2006 16:19:54, Yulenok
У нас такого не было, никто не знает просто про нас. Но у нас было некоторое недовольство со стороны воспитателей, и дети высказывались по отношению к сыну резковато из-за некоторых проблем в его поведении. Мы сглаживали это: я общалась с воспитателями, спрашивала постоянно как он в группе, советовалась (как бы), никогда никаких задержек в оплате по решениям принятым на собраниях и приобретении необходимых материалов, муж помог группе в ремонте ламп, я приносила куче разукрашек на всех детей, распечатывала из Интернета на работе, ксерила и приносила на всех прописи. В общем, я решила для себя, что чем больше нареканий, тем больше помощи. Готова была даже, если это не поможет пойти в родительский комитет, туда всегда нет добровольцев. Помогло. 28.02.2006 14:36:21, Ирина@
Я бы поговорила с воспитателем и с родителями мальчика. Очень резко. 28.02.2006 14:28:03, ЮлияС
Лучше сначала познакомиться хотя бы,с родителями.А то так поговоришь резко-а на следующий день дите услышит что он не только дд вонючка но и мамаша его идиотка.Родители нынче такие же нервные,как и дети пошли. 28.02.2006 14:40:23, бабаЯга
Да, и не скажешь ничего. У нас хоть не попрекают "происхождением", просто боремся за право быть "старенькими".
А в детском саду я бы, наверное, устроила скандал с воспитательницей и заведующей, и пригрозила бы и РОНО, и СМИ. После этого они призадумались бы о воспитальных мерах с родителями этого гаденыша.
Выше голову! Вы - героиня, и бейте на то, что сейчас и Президент и политика страны берет курс на поддержание нас (даже если это просто слова, патетика в таких делах никогда не вредит, знаю на своем опыте).
28.02.2006 14:18:29, Эрмитажная кошка
Я тоже всегда этого боялась,поэтому в саду ничего не говорила.Но потом,когда воспитательница ставила вопрос о "ненормальностях" ребенка, сказать пришлось и отношение изменилось не в лучшую сторону.Во всяком случае мне дочка рассказывает, что все рисуют (лепят и т.п.),а она нет.Воспитательница говорит, что Ольга не сидит на занятиях, поэтому она разрешает ей играть.Видимо не хочет тратить силы на "детдомовского" ребенка.С осени сад хочу поменять и ничего там рассказывать не стану. А ребенку тому я бы тоже что-то обидное сказала.И поговорите с воспитателями,если это единичный случай,то не стоит менять сад, а если и воспитатели также настроены, то наверное лучше уйти. 28.02.2006 14:08:36, olga19
Да сейчас прям сад менять. В другом тоже дураков будет достаточно (я имею в виду родителей и воспитателей). Наперво я бы поговорила с заведующей этого заведения, попросила бы ее лично провести ликбез с воспитателями в группе и с родителями оного негодяя. Если уж Вы не скрыли от ребенка, будьте готовы к борьбе - потом еще и в школе. Общество у нас еще не цивилизованное, вот и имеем, что имеем. 28.02.2006 13:27:31, КИрина
Снарк
Я бы совершенно непедагогично обозвала этого поганца тоже как-нибудь. И добавила, что с ним тоже не особо приятно, но куда ж деваться-то. А потом уже думала бы, какие стратегические меры предпринимать.

А как Ваш сын отреагировал?
28.02.2006 13:12:51, Снарк
Хм, вполне может подействовать...а педагогика...потом. 28.02.2006 17:17:50, Сурок
Я тоже всегда непедагогично поступаю)))(-) 28.02.2006 13:48:30, бабаЯга
Агрессия скорее всего от родителей. Возможно, что и от воспитателей. Надо полагать, тот мальчик даже интонации взрослых скопировал. Дети же в этом возрасте как попугаи - все повторяют за родителями. ИМХО, нужно вмешаться и поговорить для начала с воспитателями, а потом и с родителями этого недоросля. Беда просто, что в уже в детсадовском возрасте культивируется подобное отношение :-(. 28.02.2006 13:07:16, Неваляшка
От родителей.А агрессия-они просто не ладят друг с другом,вот он вместо "дурак" и высказался.
Я не говорю что ребенок из детдома,даже самому ребенку не говорю-говорю что это была больница.Для справки-у нас рядом с домом школа,в которую ходят дети из ДД,районная школа.Когда собирала справки для себя-первое что слышала про эту школу-там же детдомовцы учатся,отвратная школа.Все люди вполне нормальные и адекватные.И уж чтобы вообще вам задуматься-поймала себя на такой же мысли-нет,с детдомовскими не надо.
И еще по поводу придумывать-нам в школу с сентября идти,вот обдумываю сейчас,как бы так все представить,что ее мама просто умерла,и все,для общественности .
28.02.2006 12:24:32, бабаЯга
Да я тоже не хотела в саду афишировать. Но сынуле всего 4 года и он очень разговорчивый. Просто находка для шпиона!
Язык-то ему не завяжешь на узелок!
А то что так говорят родители - это точно!
На нас ТАК некоторые взрослые смотрят когда мы приходим, как будто бы змею привезли гремучую.
Мальчик наш всегда чистенький, очень хорошо одет, симпатичный - то есть внешних причин для неприятия нет. Вот только одно - что он "детдомовский". На себе почуствовала всю силу предубеждения общества к таким детям. Грустно!
28.02.2006 12:50:04, Саяна
Прежде чем менять сад,поменяйте "язык" ребенка.Я собственно не сама додумалась-мое дите тоже очень общительное,и как приехали-"общалась" вообще со всеми подряд.Вот тут я прочувствовала разницу-раз сто на дню она в разговоре с посторонними упоминала что-то типа"а вот когда я была в больнице..".Она на самом деле была в больнице,в ДД совсем чуть.Естественно никто не реагировал.И каждый раз при этом я думала-а сколько же мне пришлось бы объяснять,если это звучало бы" а вот когда я была в детдоме...".И тогда же я поняла-не нравится мне это выражение.Больница однозначно вне конкуренции))) в такой ситуации. 28.02.2006 13:16:30, бабаЯга
Грустно( От сумы и от тюрьмы... Знаете, эти люди просто не предполагают, что теоретически (не дай Бог) ребенок из любой семьи легко может перекочевать под опеку государства... Люди смертны, и, к сожалению, смертны внезапно... 28.02.2006 12:56:19, Лелька_С
Solnyshko (Диана и Полина)
А сад поменять нельзя? А со стороны воспитателей ничего не замечали? А как себя ведут дети и воспитатели с сыном в течение дня? Постарайтесь потихоньку у него выведывать, что ему говорят, играют ли с ним дети, что делают воспитатели. 28.02.2006 12:54:43, Solnyshko (Диана и Полина)
Настораживает несколько, что воспитатели многозначительно улыбаются, когда меня видят. Ничего не говорят, но знаете смотрят как-то "по особенному". Хотя может быть и просто приглядываются. С мыслью - "и как это ей в голову взбрело". Сын всегда отвечает, что в садике - хорошо! После сегодняшней реплики злобного маленького монстра - сильно сомневаюсь, что все так благополучно. 28.02.2006 13:13:08, Саяна
Solnyshko (Диана и Полина)
Мне понравился ответ Снарк, а ещё предложение поговорить сначала с воспитателями, а потом с родителями паршивца в довольно резкой форме. Вы сейчас просто ОБЯЗАНЫ защитить своего мальчика, чтобы он понял раз и навсегда, что у него теперь есть МАМА, и она его может защитить. Можно дойти и до директора сада, Вы - МАТЬ и Вы правы! Дайте им это понять в той форме, в которой они понимают. Удачи Вам и Вашему малышу! 28.02.2006 14:59:15, Solnyshko (Диана и Полина)
вы знаете, в таком случае,будет еффективней, если с родителями, какой-нибудь бугай, с крутым подходом и на крутой машине говорить будет - тогда, точно до родителей дойдет...
Одна вы ,Саяна, боюсь, мало чего добьетесь (особенно, по-моему, это - так и есть, если родители - дебилы)нагрубят, нахамят...а вы только расстроитесь и будете переживать.. (наверное, лучше менять садик)..
01.03.2006 01:38:57, неравнодушная
С воспитателями обязательно говорите подробно,у нас правда сад для "сложных" детей-первые 2 месяца воспитатели всегда выходили в раздевалку,когда мы приходили-и рассказывали что дите делало и не делало,как себя ведет,с кем дружит,как ест,как спит))) (вернее не спит))) Правда в группе у нас 10 человек всего,и мы приходили утром почти самые первые.Ну и если дружить в группе-тоже большой плюс-моя дружелюбная,в первой группе дружила с сыном воспитательницы,понятно-воспитательница ее обожала,и плюс с девочкой каких-то важных денежных "товарищей"-девочка ходила за ней хвостиком,а мою зато нежно любила заведующая)))Короче-"отношения" в саду тоже имеют место быть))),и весьма забавные. 28.02.2006 13:32:54, бабаЯга
KallyBry
Может быть в игрушку-ролевушку с ним поиграть? Про детсад? Много интересного узнаете. 28.02.2006 13:29:08, KallyBry
Оля, ужас какой...так расстроилась я...Думаю, что воспитатели тоже не последнюю роль играют в этом случае. Мне понравилось, как Снарк высказалась - я бы тоже так сделала. Не давайте своего мальчика в обиду. Дайте понять воспитателям, что Вы понимаете, в чём дело, не заискивайте перед ними, а наоборот, слегка надо наехать, чтоб не думали, что Вы задеты, просто Вы возмущены и будете принимать меры. И будьте всегда с высоко поднятой головой за то, что у Вас есть дети, и не важно, откуда они взялись. Желаю Вам всего наилучшего. 28.02.2006 13:23:47, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!