Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если усыновляется ребенок старше родного

Добрый день! Есть ли у кого опыт усыновления ребенка старше своего, при том что свой еще совсем малыш - 9 мес. А гипотетический применый мальчик - 2,5 года. Какие могут быть варианты отношений? Как сделать так, чтобы не было агрессии ни с той, ни с другой стороны. Есть ли смысл в таком усыновлении - смогу ли я полноценно заниматься вторым малышом (а он очень нуждается в постоянном общении), если первому сейчас тоже я постоянно нужна? Я это спрашиваю, потому что боюсь навредить одному из детей или обоим слишком поспешным решением. спасибо :)
27.02.2006 14:49:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня еще какая агрессия была к своему брату на полтора года младше. Насчет приемности в нашей семье ничего не знаю, но ИМХО ревность неизбежна независимо от способа появления ребенка.

А сможете ли вы или нет - вряд ли кто ответит кроме вас, хотя, опыт подсказывает, что у многих детей больше одного :). Хотя стандартный совет - приемный лучше, если младше.
27.02.2006 16:51:09, Виртуал
В такой ситуации сложновато с младшим приемным.Тут видимо от возраста "своего" сильно зависит,это я так думаю,конечно.Когда свой уже "в возрасте",и более-менее соображает,то лучше наверное помладше приемного,чтобы не нарушать "иерархии" сложившейся на тот момент.Когда свой еще мелкий-то вполне неплохо старший вписывается,во-первых мелкий воспринимает его как норму-то есть для него он был всегда,и взялся не из "ниоткуда" а на вполне законных основаниях существует,во-вторых старшему проще вписаться в семью,когда он в роли опекуна мелкого,хотя мелкий как бы и "хозяин" бывший,но сильно от старшего зависит.Но это все для более нормальной разницы.А вот ДД ребенок в 2.5 года-это почти что 1 год для домашнего ребенка.Одинаково,в общем,и трудно,ИМХО. 27.02.2006 17:12:39, бабаЯга
Если есть помощь в виде бабушки,или няни,то вполне реально,ИМХО.У меня такой помощи не было-поэтому не рискнула даже 3-х летнего в этой ситуации.Так что опыта нет.Поскольку моя мелкая сейчас как раз 2.5-то понимаю,что с ее стороны "отношений" с 9-ти месячной не было бы,она бы ее за куклу принимала. 27.02.2006 15:23:49, бабаЯга
Помощь в виде моей бабушки у меня на данный момент есть (я работаю), но только на данный. Потому что как только мы возьмем ребенка (опять же, если), бабушку придется в норму долго приводить:))) Боюсь, мы даже не сможем некоторое время общаться и не только с ней, но и с мамой, и с папой. Потом-то, я уверена, отношения наладятся (они у меня люди хорошие, только очень категоричные в этом вопросе). Я подумываю уйти с работы на пару месяцев в этом случае, а потом младшего поручить няне (или отошедшей к тому моменту прабабушке), а старшего - в садик:) Вот только бы поподробнее себе эту ситуацию представить. Я тоже знаю, что идеальный вариант - когда младший усыновляется. С другой стороны - мы с младшим родненьким:) братцем дрались каждый день, как смертные враги, а иногда, бывало, по месяцу-двум не разговаривали. Но у нас наследственность тяжелая)))) Папа с мамой больно темпераментные, и всегжда на наших глазах именно так отношения выясняли (хоть и любят друг друга до сих пор). Мы-то с мужем поспокойнее. 28.02.2006 07:34:26, Натинка
Да на самом деле - ерунда это, когда говорят, что лучше младшего брать. Главное, на мой взляд, чтобы интересы у детей не сильно пересекались, отсюда меньше у них вражды. У нас на момент приема ребенка, младшей было почти столько же - 8 м., а приемному - 3. Эксцессов минимум, между собой дети мало взаимодействуют, живут параллельно - поэтому нет причин для ссор... а вот со старшей (ей 6) все ровным счетом наоборот. 28.02.2006 18:14:11, Aslano
Aslano, а не могли бы вы поделиться поподробнее, как у вас проходило знакомство детей? как они себя вели в первый период? Как дальше отношения развивались? Мне это очень важно, потому что... это ключевой вопрос для моего мужа в усыновлении. Он беспокоится о взаимоотношениях детей. Да и я тоже:)
01.03.2006 14:16:49, Натинка
Марина (Гелиевна)
У меня ровесники, интересы общие и как-то очень хорошо это получается. Ну да-да, бывает дележка игрушек, но это лишний повод поучиться договариваться и вообще не проблема.
Я бы больше внимание обращала на характеры конкретных детей.
К своим 3,7 г. Пашка уже умел общаться с детьми, я для него уже не центр мира, своих интересов и занятий хватало.
Про Степу в Доме ребенка сказали - очень добрый хороший характер, это оказалось самым главным при принятии решения, иначе мы бы наверное отказались и стали искать ребенка именно младше.
Так что у нас нет самых тяжелых для меня проблем - ревности и агрессии при неидеальной разнице в возрасте.
01.03.2006 02:08:13, Марина (Гелиевна)
Я бы сказала, проблемы начинаются с возрастом, как говорится "маленькие детки - маленькие бедки", чем дети старше и осознаннее (что био, что приемные), тем тяжелее им привыкать к новой системе координат. Ваш младший - 9 месячный, вообще, воспримет ситуацию, как данность, какого бы ребенка вы не взяли. 01.03.2006 12:42:44, Aslano
Марина (Гелиевна)
Не обязательно. Вы под моим сообщением ответили, но это не у меня младший 9-ти месячный.
9 месяцев - это не тот возраст когда мамой легко делятся.
Посмотрите, как Оля 11-тимесячная реагировала, хотя потом, когда дети стали постарше, у них все стало замечательно:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=2102

У меня было ощущение, что до 2-2,5 лет Пашка бы никакого второго ребенка не принял бы.А через год это для него уже было нормально.

Но у других детей все было бы по-другому.
01.03.2006 13:09:25, Марина (Гелиевна)
Натинка, привет!!!!!!!!!!!
Нашего Н-ского полку прибыло!!!!!!!!!
Обсудим в Беседке все твои вопросы - приезжай, ждем!!!!!!!!
28.02.2006 09:06:33, Мама Таня Н-ск
Ага, приеду;) Надеюсь, что прибыло))))) 28.02.2006 10:35:23, Натинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!