Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш ответ Чемберлену...

На прошлой неделе у нас в Аисте было занятие с психологом. Впечатление - неоднозначное...
1. Все мы берем детей из-за своей неполноценности (различного типа), т.е. просто компенсируем что-то...
2. Нельзя говорить ребенку плохо о био (или "инкубаторе" - Юля Брайтон, виват!!! :) ), своими сказками вы делаете ребенку только хуже. Все равно он вырастет и будет искать недостающее звено в виде этих самых "Био", чтобы понять, за что его бросили, почему именно его и т.п....Нужно говорить, что у "мамы", т.е. БИО (вы - не мамы, а замещающие родители - не обольщайтесь) ТАК сложились обстоятельства, что она не смогла тебя воспитывать, поэтому в твоей жизни появилась я...
Но ответа на вопрос о том, где та грань, которая не даст ребенку поставить био на божничку и не стать неблагодарным по отношению к тем, кто его холил и лелеял все эти годы, увы - дано не было...
А если (по ее мнению) родственные чуйства все равно возьмут верх, то почему только у приемных детей?! А как же это (см. ссылку), или генетика настолько однобоко срабатывает - только в случае с "тематическими"?!
Я вот задала ей вопрос, КАК у детей вырабатывать положительный образ их отца, если он на их глазах долгое время избивал, а потом убил дедушку и бабушку? Или светлый образ мамы, которая их просто пропила?! Не складывается картинка... поговорите со мной, а?!...
26.02.2006 08:09:04,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
По поводу замещающих родителей - это надо психологу у моего Руслана поспрашать и поучиться о мамке разговоры разговаривать. Были тут на этих выходных в Дивеево, попрошайничал у нас там мальчишка, ровесник Руслану. Одет в обноски, а тем не менее подошел к нему отец подзатыльник дать. Я и говорю Руслану: "Видишь, папа-то есть у него". - "Ну и что, - отвечает мне Руслан с вызовом, а у меня зато есть мать, а это главней!" "Так мать у него тоже есть - отвечаю, вон бабки ругались, что мать у него на кухне работает, еду ведрами таскает, а он порошайничает ходит." -"А у меня зато бабушка есть!" - не растерялся Руслан и смотрит этак на меня гордо. Мать и бабушка - это, между прочим - я и моя мама. Есть у него и мать, и бабушка, оказывается. И видимо самые что ни на есть настоящие - так это было уверенно сказано. Мне кажется, что Руслан если его спросить также, как я спрашивала всегда свою Наташу: "Ты уверен, что я твоя мать, что тебя не заменили мне в род.доме?", - ответит уверенно, также как и отвечала мне всегда дочь: "Не волнуйся, мама, я точно знаю, что ты моя мать. Спи спокойно. Не подменили". По-моему Руслан тоже "точно знает". 26.02.2006 18:51:34, елена волк
п1. берут детей изза неполноценности, ладно.. лично я согласна на
такие комплексы неполноценности , из за которых я буду делать светлые
, человечные поступки, и не надо мне такого комплекса полноценности
благодаря которому, я буду считать что ничейные дети это не мое дело,
страдающие люди это не мое дело и т.д.
п2. Не знаю, опыта нет, но плохо говорить о био не стала бы. Что-то,
типа, "был человек, как человек, и хорошее в нем было, и слабости, и
вот слабости победили, обстоятельства/болезнь сломили, и вот теперь
стала такой..."
26.02.2006 18:28:46, Snow
Матроскин
Ой, а мне всегда так лень анализировать и копаться, придумывать какие то определения. А с психологами мне в жизни довелось общаться трижды, и все три раза впечатление было крайне неприятное. Ну может и не повезло, конечно, не на тех нарвалась, но что-то больше нет желания обращаться. 26.02.2006 18:11:44, Матроскин
Вранье:( Никогда не буду искать:( Вранье:(((( 26.02.2006 14:47:42, зачем врете
Ну и ладненько... Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу.. (Левитанский)... 26.02.2006 15:13:51, Мама Таня Н-ск
Марина (Гелиевна)
Тогда я не умница - в адресное бюро все же заходила, знаю старый адрес в другой области и дату смерти био-отца.
И знаю еще людей, которые искали, но я их неумницами называть не буду, потому что это неправда.
Наверное, я свой собственный человек.

А анонимно "вранье" может кто угодно написать, даже не "ваш" человек ;)
27.02.2006 08:14:26, Марина (Гелиевна)
Марин, ты - умница еще какая!!! Не прибедняйся, ладно?! Ты же знаешь, что мы тебя любим и очень трепетно к тебе относимся... 27.02.2006 08:43:50, Мама Таня Н-ск
Марина (Гелиевна)
краснею ;) 27.02.2006 08:50:56, Марина (Гелиевна)
:))))) 27.02.2006 08:53:27, Мама Таня Н-ск
По 1 пункту.
У меня сейчас нет детей. И я действительно чувствую себя неполноценной. Потому что чувствую что могу и очень хочу быть мамой, а детей нет. И у меня есть два пути:
1 - усыновить и реализовать свои желания и потребности быть матерью и,
2 - не усыновлять, а поработав с "психологами" избавиться от навязчивой идеи быть матерью.
Но если так посмотреть, то получается, что любое серьезное решение в жизни - замужество, выбор проффессии, какие-то увлечения и занятия, т.е. любой ВЫБОР ПУТИ - все это можно рассматривать как реализацию своих внутренних потребностей, а значит как решение проблеммы собственной неполноценности.
Например, я полюбила, т.е. без него мне жизнь не мила, т.е. без него я неполноценная, значит мы должны жить вместе. Значит - замуж.
Или, я хочу реализовывать свои материальные потребности, т.е. мне нужны деньги, т.е. без денег я неполноценная, значит я должна найти хорошо оплачиваемую работу.
И т.д.
А что тогда такое полноценнность? Это когда ничего в жизни не надо?
Так что или ваш психолог как-то не правильно сформулировал свои мысли, или все жывые, думающие и делающие выбор люди - неполноценные.
26.02.2006 14:32:10, Bela
Женщина не может быть полноценной и состоявшейся ,как личность, без детей 26.02.2006 18:06:15, неравнодушная
Ой, а что же я-то такая неполноценная? Троих родила, и еще детей хочется... Видно силен мой комплекс, ой, силен :))) 26.02.2006 23:53:25, Скунсиха
Yulenok
Да, нееет! Это не неполноценность. Просто уже состоявшаяся личность должна обязательно расти и развиваться. Вот она у Вас и растет во всю!!! :) Значит еще не предел ;) 27.02.2006 15:59:03, Yulenok
Самый полноценный человек - Диоген :). Сидит он в бочке своей и ничего ему не надо. 26.02.2006 14:36:35, Овен
А может было все сложнее: он почувствовал страстное желание сидеть в бочке, и понял, что без бочки он неполноценный. И только после этого пошел и сел в бочку и почувствовал себя счастливым... 26.02.2006 14:48:29, Bela
Рината
:-))))) 26.02.2006 16:37:54, Рината
Не совсем - ему бочка нужна что бы в ней сидеть :)) 26.02.2006 14:46:06, Gulya_S
Vasillek
Всегда так было.
Всегда так было, что дети оставались одни. Родители умирали. Погибали. Спивались. Заболевали. Уезжали. Оставляли детей ради чего-то еще. Не было денег. Рвались выполнять какую-то высокую миссию. Не было мозгов понять, что раз родила – то ты ответственна за это существо. Не было мозгов понять, что дети это дар и счастье. Не было денег прокормить. Не было квартиры где жить. Отчим кричал убью если принесешь в подоле. Соблазнили молоденькую пьяную. Да мало ли что бывало. Причина в общем-то не имеет значения.

Достаточно редко все-таки та, которая родила, не знает что с ребенком и ищет его, т.е. когда ребенок потерялся при переправе через Ладожское озеро во время войны или оставила коляску пошла в булошную ребенка украли. Как правило, все-таки родитель именно НЕ В СОСТОЯНИИ быть родителем – умер, или болен, или алкоголик, или просто НЕ ХОЧЕТ. “Не хочет” – это тоже “не в состоянии быть родителем”.

И всегда было, что находились те, кто становился родителями этим детям, которые остались без родителей. Во все времена. Это увы нормальное течение жизни – что родить может одна, а матерью будет другая.

Честно говоря, мне почти все равно, ПОЧЕМУ она его бросила. Оставить ребенка – это не есть хорошо. Это ненормально и неправильно. Но, увы, такое в жизни было, и еще будет. Мало ли в жизни явлений, которые существуют, но не являются хорошими, и мы в общем-то ничего не можем изменить.

Женщина, которая родила, не стала выполнять вот это “в ответе за тех, кого приручили”, раз оставила ребенка. Мы не будем ее осуждать – но так делат плохо.
Как там надо с ребенком – не говорить “Вася плохой” – надо говорить “Вася поступил плохо”.
Биомама не плохая – но поступила плохо.

Выросшему ребенку вполне можент захотеться узнать, а что собственно случилось с той, которая родила. Почему она не стала ему матерью. Я не могу винить человека за такое желание – узнать, а что же случилось с той женщиной и почему так произошло. Нормальное человеческое любопытство – узнать – а что это было.
Это чем-то похоже на то, как меня тянуло посмотреть на дом, в котором я жила до 4 лет. Зайти в подъез. Понюхать. Прислушаться к своим ощущениям. Но я там не останусь – у меня есть своя жизнь, свой дом, работа-учебы, мне не нужен чужой подъезд где уже давно дивут чужие люли и я им не нужна.

Я не замещающая мать. Я просто мать. А мои мама и папа – бабушка и дедушка. А вовсе не “замещающие” бабушка и дедушка. Они настоящие, и их любовь к внучке настоящая, не “замещающая”, и ее любовь к ним настоящая. Вот блин психолог ваш чудо в в перьях – интересно, как он представляет – как у меня повернется язык сказать деде с бабой, что они “замещающие”?

У меня есть фотографии и воспоминания моих родных о прадедушках, прабабушках и т.п. Теперь это и предки моей дочки. Я не знаю, какие причины побудили женщину, которая родила моего ребенка, оставить его в роддоме. Я и не особо хочу знать. Теперь это уже история. Если моему ребенку захочется это узнать и посмотреть – пусть посмотрит. Но мне почему-то кажется, что от этого не должно быть у нас паники. Это “чужой подъезд” с чужими людьми, чужая жизнь. У моего ребенка есть мама, есть бабушка и дедушка, предки... А то, что “там”- это безусловно, часть ее жизни – все-таки родила она ее, не так уж это и мало – но это уже далеко и чужое. “Тут” реальная жизнь, тут проходят годы, радости и ссоры, двойки и пятерки, обиды и макдональдсы, именно тут всегда утирали слезы когда разбила коленку.

Если ребенок захочет туда уйти – ну что ж... Мне некого будет за это винить – значит, тут плохо, раз уходят туда. Значит, что-то было не так. Значит не было теплоты и любви, раз хочется отсюда уйти.
Значит, плохо читали в детстве Алексина “А тем временем где-то” и Экзюпери про “в ответе за тех, кого приручили” – раз ей хочется бросить и меня, и бабушку с дедушкой.
Но я думаю, что я должна всегда подчеркивать, что я и деда и баба для нее родные, никакие не замещающие, а самы родные, что ее все любят, что ее дом тут и всегда будет тут.
26.02.2006 13:12:27, Vasillek
елена волк
Ленк, ну что ты такое говоришь - захочет туда уйти, куда туда? Кто ж Родину мать бросает? Не, наши дети - они патриоты. Будь спокойна - никуда не уйдет. У меня уж и Руслан так прочно обосновался - типа в своей семье он, его никакой пылесос от мамки не отсосет. Я по Руслану ориентируюсь и абсолютно спокойна. Не променяет, сто пудов. 27.02.2006 12:02:40, елена волк
Vasillek
Спасиб! ;) 27.02.2006 13:09:21, Vasillek
_Lissа_
Похоже и ты моя любовь:) 26.02.2006 13:50:26, _Lissа_
Legato
А я вообще рассматриваю био как какое-то природное явление - ну вот есть ветер, дождь, есть казахстанская степь и горы, - они бывают разные - и ласковые и жестокие. Родили они мне мальчика и занесли мне ветром. Ветром моего детства. И он стал - МОЙ СЫН. А вырастет - вместе поедем и посмотрим и на степь и на горы... На мою и его степь.
Может - и чужую тетю увидим. Ну и что это поменяет? Что ж я его, меньше любить стану?
26.02.2006 13:38:24, Legato
Вот обожаю я васильки, а Василька - особенно.. :)
Может, потому что сама - Васильевна?! :)
Спасибо, Лена, огромное!!!!
Я же чувствовала, что истина где-то рядом, на поверхности...
Как же классно, что есть эта конфа и умные-умные люди!!!!!!!!!!!!!
Скопирую и выучу наизусть :)
Спасибо!!!!!!!!!!!!
26.02.2006 13:30:35, Мама Таня Н-ск
Legato
Ох, почему-то даже лень копаться и думать тут головой - замещающие, сервисные и т.д. и т.п. Вот у меня в таких спорах сразу включается сердце и становится спокойно. Потому что ЛЮБОВЬ - она всегда победит.
А при подобных таких умствованиях вспоминается образ русской деревенской женщины (из рассказа - найду - дам ссылку), принявшей в дом девочку-сироту из эвакуированного Ленинграда и ставшей ей настоящей мамой. Не умствовала она, эта простая мудрая мать, просто любила девочку - так же, как и своих детей, жалела ее и разницы между детьми никакой не делала. Времени у нее для психоанализа не было. Да и желания - наверное. Щас бы она думала про замещающую и сервисную. Цирк. Да МАМА - и все тут. Настоящая и единственная МАМА. Может, надо просто любить? - и воспитывать - как своих - с любовью, требовательностью?
А образ био важен для тех, кто зациклен на генах.Если считать, что человек - на 90% - это воспитание и окружение, то оставшиеся 10 (темперамент и т.д.) погоды не делают. А если все списывать на гены - тогда важно узнать - кто ж была маман, и кем же быть ребенку, чтоб не ошибиться и в точности повторить ее судьбу.
26.02.2006 12:23:17, Legato
Ольга-13
Любовь Воронкова "Девочка из города", нет?
Одна из любимых книжек моего детства...
26.02.2006 18:57:43, Ольга-13
Legato
Да,да,да! 26.02.2006 21:55:26, Legato
Снарк
Именно :-). Все это - разведение глубокой философии на мелком месте. 26.02.2006 14:33:32, Снарк
_Lissа_
Люба:) Люба-любовь моя:) 26.02.2006 13:48:25, _Lissа_
Vasillek
Ой, Люб, ну почему я дура сначала стала сама что-то писать, а потом только тебя прочитала? :))) 26.02.2006 13:26:45, Vasillek
Legato
Не, Ленк, хорошо ты написала. я прям прослезилась (честно).
ПЕШЫ ЕСЧО.
26.02.2006 13:47:29, Legato
Labrit
Люб, ты - моя любофффф. Ты, как и почти всегда, права. Ну нет у меня сил на все эти психологические изыски. Ничего я про эту био не думаю. Ну какая у Лерки может быть мама кроме меня? И это такое счастье быть мамой, что какая тут замещающая, сервисная. 26.02.2006 12:38:25, Labrit
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 26.02.2006 12:32:06, Мама Таня Н-ск
Мне кажется, что если для принятия таких судьбоносных для человека решений ему необходимо общение с психологом, то стоит подождать. Потому что такие решения в жизни надо принимать самому и ничье мнение здесь влиять не должно. 26.02.2006 12:01:17, Ирина@
Согласна, Ирина, абсолютно. :)
Поэтому и не советовалась ни с кем.
Но, мне кажется, в Школу приходят люди, которые не в своем решении сомневаются, а пытаются найти слова/доводы для ближайшего окружения...
Многие, думаю, понимают, о чем я...:)
Нашей психологине сложно было с нами - в Школе были и состоявшиеся, и потенциальные.
Она - аргумент, мы - контр из практики (причем, своей)... Хотя.. Интересно было, но.. Ложки нашлись, осадок - остался.:)
26.02.2006 12:27:31, Мама Таня Н-ск
Ну, тогда и ладно, каждый остался при своем. А как убедить близких, вы помогите, на форуме об этом много говорили, еще можно поговорить. А психолога искать надо. Психолог и юрист должен быть человек у которого есть практика (а не теория) именно по этим вопросам, специализация должна быть. Вообще, мне кажется если бы из психологов и юристов из ДР, ДД (есть в ДД юристы?, знаю в ДР точно есть) нашлись бы инициативные, болеющие за детей люди, вот такие бы могли очень помочь. У них практика. 27.02.2006 08:30:07, Ирина@
Да, Ирин, мы тоже вчера пришли к выводу, что спецы все-таки должны быть в "теме", а лучше - единомышленниками, неравнодушными, болеющими за деток. 27.02.2006 08:48:43, Мама Таня Н-ск
В жизни было два момента когда судьба сталкивала с психологами,так сказать с «профи человеческих отношений и поведений». Первый раз ,года так в 23 позвонила в разрекламированную тогда психологическую службу ,ходили о них рассказы какие они суппперррррр!!!!!, ну типа психолог 7 часов не опускал телефонную трубку и своим разговором удержал таки человека от самоубийства. Повод был сейчас конечно смешно, ну ,а тогда-за 5 дней до свадьбы узнаю, что мой жених предпочитает проводить ночки с моей подругой, жить не хотелось, рассказать кому то было стыдно, и решила обратиться к психологу. Ответ был такой : « вы не маленькая девочка, он у вас не первый и дай бог не последний, возьмите себя в руки и т.д.», (если учесть ,что он у меня даже первым еще не был,о чем до этого и было сказано )разговор и мои сопли перемежался просьбой подругам налить чайку ,смехом на заднем плане и поеданием хрустящего печенья. Тогда я поняла ,что кроме меня самой ,никому мои проблемы не интересны, (интерес проявится только если заплатишь много-много денежек )и никакие психологи мне никогда не помогут. Вышла через пять дней замуж и пошли все на --------------. Моя подруга сейчас спит уже наверно с 600. А я до сих пор со своим первым и последним. Второй раз столкнулась с психологом совсем недавно: на встрече однокурсников. Самая тупая, страдающая по нашему тогда ,общему студенческому мнению, неизлечимой шизухой пополам со склонностью к групповому сексу дама, перепробовав кучу специальностей, теперь довольно известный психолог в Москве. Я за нее очень рада, но для меня ее мнение не значит ничего ,а если она еще и лучшая из них то *****************. 26.02.2006 13:26:40, да так мысли вслух
...Ох, ну как-то это уже от темы конфы далеко. ...И обидно за профессию :((((((
Про психологию тоже, как видно, много стереотипов и страшилок. "Шизофреничка выучилась на психолога... а через 15 лет всех зарезала и съела..." да?
26.02.2006 16:39:58, Лёка_
Vasillek
:))) 26.02.2006 18:06:49, Vasillek
Vasillek
Таня - я не поняла - это все НЕСЕТ ПСИХОЛОГ ИЗ ВАШЕЙ ШКОЛЫ?????????? Ох, елки... а поумнее и ээ.... "другой школы" там у вас нет? Тут даже tetter'овская сексологиня и то будет лучше.......... 26.02.2006 13:23:40, Vasillek
Первый блин - комом... Но не совсем... Да, пыталась она нам ТАК объяснить - осечка вышла. Не ожидала она таких увидеть - состоявшихся, со своим мнением, со знанием пирамиды Маслоу (Жень, респект!!!), с умением думать, говорить и делать...
Неожиданным стало и то, что у нас у всех - разная мотивация (хотя все- неполноценные :) ), разное кол-во детей и мн. другое.
Психолог считается оч. крутым в городе :)
В общем, нужно искать психолога "тематического" :)
Еще была попытка изобличить нас в разном отношении к детям - кровным и тематическим...:)
26.02.2006 13:40:51, Мама Таня Н-ск
Слушайте, а не послать ли этого психолога к... психологу? :))) Какому-нибудь позабористее? Чтоб тот ему объяснил, что на самом деле, это не ваши комплексы проявляются, а его, психологовы - его нетолерантность и неспособность принять поведение людей, которые, с его точки зрения, ведут себя необычно, т.е. усыновляют чужих (!) детей (Ай, какой ужас!). И в них он ищет соринку, когда от своего бревна еще не избавился. Вот! 26.02.2006 23:58:45, Скунсиха
:)))))))))) 27.02.2006 08:54:17, Мама Таня Н-ск
Психология и т.н. психоанализ - очень молодые науки. Поэтому я очень настороженно отношусь к их выводам, особенно когда это все подается под видом неоспоримых вердиктов и стандартных рецептов. Еще лет 400 назад все ученые думали, что земля - плоская, а не шар. Были в этом уверены просто.
Также и с современной психологией. Может случиться, что лет через сто ученые будут просто ржать над работами, выводами и мнениями современной психологии.

26.02.2006 10:30:28, Неваляшка
Я вот высказалась в таком духе на психологическом форуме-что мол от силы 20 лет науке-то,мне ответили что она существует еще со времен древней Греции на самом деле,и развивается с развитием общества.На самом деле приемные дети в семьях были действительно всегда,на Руси вообще традиционно это было-правда приемные в основном от "бедных родственников",проживали у более богатой родни.Поэтому какая-то база у современной психологии точно есть,еще со времен,когда земля была плоская.Думаю это просто наша проблема-сейчас психология вдруг стала "модной",народ пользует ее и тогда,когда совсем не нуждается в пояснениях,да вдобавок воспринимает это на уровне физики-математики-раз наука,значит все неоспоримо и верно.А эта наука совсем не из категории "точных". 26.02.2006 10:57:29, бабаЯга
Да они просто не того психолога выбрали! Вот я однажды попала к психологу, который по совмещению оказался ишшо и сексологом! Так вот она мне говорила, что все проблемы у людей - от нехватки сексу! Что им нужно заниматься каждый день, бурно и с дикой фантазией. Тогда ни на какие проблемы сил не останется. Давайте, девчонки, я вам лучше этого психолога сосватаю!!! :-))) 26.02.2006 12:14:55, tetter
Vasillek
Вот е-мое, а зачем она нам, если она "ОНА". Ты на мужука сватай, чтобы он не только диагностировал, от чего проблемы, но и так скзать, практически помогал снимать проблемы: )))) 26.02.2006 13:21:49, Vasillek
))))У нас такая врач в офисе-терапевт между прочим,ты ей-вот такие-то проблемы,а она-а как у Вас с сексом дела обстоят)))Видимо тоже по совместительству психолог,Фрейдистка))) 26.02.2006 12:21:07, бабаЯга
"психология вдруг стала "модной",народ пользует ее и тогда,когда совсем не нуждается в пояснениях,да вдобавок воспринимает это на уровне физики-математики-раз наука,значит все неоспоримо и верно.А эта наука совсем не из категории "точных". "

- ППКС!!

Хочется иногда посоветоваться, "систематизировать" свои мысли, вот и думаешь - пойду, "специалиста" послушаю. А "нздря":)! На конфе всё гораздо более правильно и жизненно, через личный опыт пропущено.
26.02.2006 11:54:12, Овен
Тут еще парадокс в том, что хороший профессионал очень часто ответит честным "не знаю". Это клиентам не нравится. Тогда не очень честный психолог начинает с умным видом выдавать всякую чушь. Это умным клиентам тоже, естественно, не нравится. А не знаем мы не потому что наука молодая, или мы учились плохо, а потому что предмет больно тонкий. %)) 26.02.2006 11:53:35, Лёка_
Даже и время тратить на психолога не надо было-можно просто посещать форум))) Ничего жутко нового он не сказал.п.1- понятно,что детей мы берем,когда это надо нам а не детям,уж столько раз тут это обсуждалось,т.е "что-то компенсируем".п.2-понятно,что говорить плохо о матери ребенка плохо))),посколько уже одно слово "мама" для него имеет положительный смысл.
Насчет КАК у детей вырабатывается положительный образ прям не знаю,второй год пытаюсь его выработать,пока не получается.Видимо дело в возрасте-если ребенок уже способен осознать категории плохо-хорошо,то не так просто плохое сделать хорошим,учитывая что плохое применялось лично к нему,тут требуется время.Со временем плохое подзабудется.Ну и от ребенка самого зависит-если дите не склонно к фантазиям,трудновато с "положительным образом".
26.02.2006 09:35:42, бабаЯга
1. В психологии тьма разных теорий, концепций, школ %) В некоторых, да, считается, что характер человека формируется как сочетание комплексов. Все что он делает, кроме реализации простейших природных инстинктов - это компенсация, сублимация и прочая %) Есть школы, которые по другому считают. Это, скорее вопрос выбора объяснительного языка.
2. Ну, да, плохо о био говорить, как считается, не стоит. А вот "замещающая семья" - это, по-моему, из импортной реальности понятие, некорректно примененное. Есть замещающие семьи - действительно временные, пока ведется работа с биосемьей, куда планируется ребенка возвратить. Есть усыновление - и это совершенно другое.
26.02.2006 09:35:17, Лёка_
[пусто] 26.02.2006 09:19:01
Да, Оль, "поковыряла"...
Единственное, чему я ОЧЕНЬ РАДА, что никогда ни с кем не советовалась, нужно ли ЭТО делать или нет..
Сомнений в правильности решения (от неполноценности , наверное :) ), не было ни ДО , ни тем более ПОСЛЕ принятия решения.
26.02.2006 11:02:56, Мама Таня Н-ск
Привычная
Поскольку у меня вырабатлся стойкий иммунитет к тапкам и тапкокидателям, вклинюсь. Пусть не обижаются дипломированные, но мое увлечение психологией сошло на нет после того, как работа этих людей (для многих важная и нужная, кто бы спорил) потребовала некой нравственной оценки. Псиохологу по большому счету плевать с кем работать и кому помогать. Его основная задача - помирить вас самим собой или даже со своей совестью. Например, я- серийный убийца, получаю кайф от расчлененки, но вот мама говорила в детстве, что убивать не хорошо. И мучаюсь я между этими ножницами. Пойду к психологу - пусть он поможет мне забыть мамины слова, ведь не убивая мне жить трудно. Это так, пафос, сталкивалась. С тех пор оочень осторожно к психологам отношусь.
Теперь по сути: по п.1 - а те, кто не берет у них другие комплексы и не известно кто тут более неполноценный,
п.2. возможно и надо говорить про био, но идеализировать этот образ - бред полный. Про замещающих - это не наша ментальность, западная. Они своих стариков в приюты сдают и детей рано в самостоятельную жизнь выталкивают. А мы с нашими (по большей части) вместе по жизни идем. Мы - мамы по полной программе, не по замещающей.
От психолога если и нужно какую информацию получать - уж точно не идейную, а по конкретной проблеме. А детям - любым - притчу о благодарности почитывать , не помешает.
Вы - замечательная. А от проблем с выросшими детьми - хоть своими, хоть нет, хоть простых родителей, хоть звезд - не уйти. Надеждой и жевем. Не принимайте близко к сердцу, мой вам почти скромный совет.Все будет хорошо
26.02.2006 09:15:22, Привычная
%-DDD Замещающие родители - это смешно, это я запомнила %-)))
Знаешь, как-то в сети я набрела на англоязычный сайт био-родителей. С ангийским у меня не очень, но суть там в том, что усыновление - обман био-родителей, что им там не дают общаться со своими детьми и т.д. Что, мол - да, мы не смогли заботиться о своих детях, потому что были молоды/больны алкоголизмом/нарокманией и т.д., но это не значит, что мы их не любим и не имеем права с ними встречаться. А нам, мол, не разрешают, увозят от нас детей, внушают детям, что их родители - это приемные и т.д.... И в гостевой сообщения приемных детей, разыскивающих своих родителей: мол, я вырос, и понял, как моей маме было плохо без меня, хочу ее найти.

Ну что? Добавила я позитиву? Или страху нагнала?
Насчет неполноценности - не знаю, как в качестве причины взятия ребенка, но у меня эта неполноценность точно есть :-) Правда, с усыновлением она никуда не делась :-))))

Слушай, а обязательно что-то "вырабатывать"? А просто жить обычной жизнью - нельзя? И отвечать на вопросы, не придавая ответам никакой окраски - ни положительной, ни отрицательной?

Я вот почти ничего не знаю о био, вот все думаю - стоит ли узнавать? Пока в одном городе живем... Честно говоря, меня даже не биомать волнует, а братья-сестры... они-то не виноваты в том, что от их брата мать отказалась...
26.02.2006 08:21:21, tetter
Замещающие родители - это еще цветочки. Я тут в местной литературе по усыновлению прочла такой термин как "сервисная семья" - т.е. где ребенок находится под опекой. 26.02.2006 10:13:32, Неваляшка
Можно вмешаюсь? Именно то, что Вы написали, я читаю на немецкоязычных форумах. Стаи приемных детей ищут своих био родителей. И я так думаю, это происходит из за того, что приемные родители лишь замещают био. С нами беседовал психолог. Мы проходили занятия, посещали семинары. Отношение к ребенку как к приемному не дает возникнуть той душевной связи между матерью, отцом и ребенком, которая сберегла бы его в старшем возрасте от поисков био и других душевных травм. На занятиях все звучит очень убедительно, а почитав форумы, задаешь себе вопрос, почему они, западные родители, ВСЁ ДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО, а дети не приняли их до конца, как родных.
...................................................
Совет психолога:
Говорите очень часто ребенку, что не Вы его био родители, что его био мать очень хорошая женщина, просто у неё не было условий растить тебя.
....................................................
Муж моей подруги усыновлял её сына от певрого брака. Обращение к мужу "Вы должны каждый день повторять мальчику, что Вы его приемный отец".
....................................................
Действительно, если каждый день капать на мозги, ребенок поймет "что-то здесь не так!"
Это я про иностранцев и их форумы написала. Почему они ищут в дальнейшем своих био.
26.02.2006 09:58:56, Наташа из Билефельда
Марина (Гелиевна)
Наташа, но российским приемным детям никто такого не капал, или капал ровно противоположное (мы тебя не усыновляли, это неправда), но они же тоже ищут?

27.02.2006 08:15:10, Марина (Гелиевна)
Зная свою дурную натуру - могу точно сказать, что из любопытства я бы нашла био, но...вернулась бы в свой подъезд, в свою жизнь, к тем, кто меня любил и любит, и кому я все эти годы была нужна...
Это - МОЯ семья...
27.02.2006 08:52:49, Мама Таня Н-ск
Марина (Гелиевна)
Вот именно - найти - это узнать ответы на свои вопросы, а не уйти от приемных родителей.
Так что - без паники :)
27.02.2006 08:58:08, Марина (Гелиевна)
Нат, спасибо за "вмешательство" :)
Я вот искренне не понимаю, почему я должна САМА отдалять и отделять их от себя?
Ладно, мои - взрослые уже, многое сами понимают, и "образ" светлый я практически не трогаю.
Смотрим фильм, ситуация похожая: я (задумчиво): не понимаю, КАК можно пропить своих детей?! Лишить себя счастья видеть, как они растут... И все.
Вроде и про био плохо не сказала, и воспитательную работу "провела" :)
Хвалю, ругаю, обнимаю, балую - все как со всеми МОИМИ!!!

Но я не буду вдалбливать ребенку, "что не мы его био родители, что его био мать очень хорошая женщина, просто у неё не было условий растить тебя", потому что не хочу повторения - теперь уже от них.
Если говорить ребенку, что она просто не смогла, где гарантия, что завтра он тоже просто не сможет - воспитывать своих детей, ведь этими словами дается понять, ЧТО НИЧЕГО ОСОБЕННОГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!! Просто - не было условий... Да разве может не быть у МАМЫ каких-то условий?! Конечно, черным образ ее расписывать не буду, но и не объяснить детям, что БРОСАТЬ детей - нельзя, я тоже не могу!!!!!!!!
Ромка вот у меня уже говорит, что, когда вырастет - женится, родит своих детей и ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмет из ДД...Рассуждает, как будет о них заботиться (и обо мне - тоже) :)
А 5 месяцев назад они с Викулей хором говорили: А на фига дети вообще нужны?!
:)
26.02.2006 10:51:25, Мама Таня Н-ск
Ну так вы и делаете то,что сказал и психолог,ИМХО.Он же не требовал вдалбливать в голову ребенка что не вы его мама.Просто не говорить плохо о другой маме-это вполне реально,даже говоря что она пила сильно.Хотите пример?Вот приходит моя из сада и говорит вдруг-мам,а Маша сказала что ее мама ее выкинула.Я -как это? Она-ну,Маша стала ей не нужна и она ее выкинула на улицу.Теперь у нее только папа.А меня тоже выкинули что ли?Я-почему тоже,твоя мама много пила и умерла просто.Она-ага.Вот честно-я очень теперь рада что она "просто" умерла.Вот не хочется мне,чтобы ребенка кто-то бросил,тем более мама. 26.02.2006 11:07:41, бабаЯга
Да, когда умерла - это проще объяснить...А она же предлагает малышам объяснять (усыновляя - вы нарушаете СВЯЗИ родственные!!!), кто есть кто!!!!
Причем то, что девчата говорят о том, что в животике ты был у той, а теперь я - твоя МАМА - это кощунство!! Так нельзя! Сказочницы вы все - так было сказано... :(
26.02.2006 11:24:04, Мама Таня Н-ск
Снарк
Я чего не могу понять - а почему вас это так зацепило-то? Мало ли в Бразилии Педро на свете глупостоей. Нельзя же все всерьез воспринимать :-) 26.02.2006 12:10:12, Снарк
Legato
Видать, были ожидания получить советы от дипломированного специалиста-профессионала. А он пришел и все опошлил... 26.02.2006 12:27:24, Legato
Нет, наоборот... Хорошо, что были МЫ - со своим мнением, опытом... И не удалось мавру черное дело сделать... :)
А учиться - не вредно и не поздно НИКОГДА. Просто мы, наивные, хотели в ней единомышленника увидеть, ан нет...
26.02.2006 12:49:17, Мама Таня Н-ск
Айка Кошкина
офф: Наташа, я жду от Вас письма по группам в Советске... конверты у меня так и лежат, хотелось бы отправить их с чем-то полезным. 26.02.2006 10:10:18, Айка Кошкина
Да мне-то НЕ СТРАШНО, у меня нет по этому поводу никаких заморочек... Но, общаясь с народом, приходится и на такие вопросы отвечать. Хочется быть грамотнее..э... психологов таких...
Чтобы ТАКИЕ объяснения психологов не отпугнули потенциальных родителей.
А то получается по принципу - "сколько волка ни корми..."
Позитив... :) Я Викулю на весенних каникулах в Питер отправляю - счастья у ребенка...Не знаю, как доживем до дня отъезда... Все разговоры только о поездке.
А вот насчет братьев-сестер - все сложнее, конечно. Моим повезло, они общаются с той сестрой, которую забрали в семью немного раньше...
26.02.2006 08:39:52, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!