Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как побыстрее приучить ребенка к папе?

Девочке 3 года, в ДР она была с 10 мес., со мной она уже 3 недели, к папе мы приехали 2 недели назад. Меня она принимает безоговорочно, слушается, разрешает во всем за собой ухаживать, ластится и т.д. - всё прекрасно. А вот к папе отношение... избирательное. Если у нее хорошее настроение, то и встретит его с работы радостными криками "Папа!", и предложит порисовать вместе, и попку даст вытереть в туалете :-) А если устала/хочет спать/чем-то разозлена - тут папе лучше не приближаться. Он, честно говоря, обижается, т.к. относится к ней очень трепетно. Всё усугубляется тем, что я с ней весь день дома, а он видится с ней час утром и 2 часа вечером после работы. Потихоньку лучше становится... пока мы придумали переадресовку: она меня просит помочь в чем-то, я говорю: "Иди к папе, он поможет." Тут опять-таки как с настроением повезет. Вчера мы в первый раз решились пойти в гости - к лучшему другу нашего старшего сына и его родителям. Дочка вела себя замечательно, играла, правда, есть ничего не стала. Но при этом папу явно игнорировала, вместо него строила глазки папе того мальчика и всячески искала его расположения. Мужа это задело до глубины души. Рано, говорит, мы в гости пошли...
22.02.2006 04:55:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо побыстрее, все должно идти естественным путем. Да малыши не видят мужчин в д/ребенка и потому боятся. Страх пройдет, только не форсируйте события. 22.02.2006 19:21:08, Галина_К
вы не волнуйтесь, все пройдет...дайте ей время. Папа пусть не обижается, ето - нормально,папу она видит реже, чем маму (или нет?)но даже , если и нет, то и ето нормально - все пройдет...моя дочка тоже чужим дядям и мальикам (постарше) обожает глазки строить.. 22.02.2006 17:26:06, неравнодушная
Ольга-13
ИМХО.
С папой не потому сложнее, что он - ПАПА и меньше видится с ребенком.
А потому, что он - МУЩЩИНА. Ну много ли за три года жизни в ребенкином доме она видела МУЩЩИН???
Нужно время на адаптацию к новому, невиданному ранее отряду взрослых:-)))
22.02.2006 13:14:57, Ольга-13
Vasillek
Да, все говорят это так. 22.02.2006 13:36:19, Vasillek
Vasillek
1. Дэвушка, ну что же вы хотите... Штоп через 2 недели и уже лябовь.... И Глеб тоже хорош - ревнует и обижается - ну елки третий класс вторая четверть..... Через полгодика - не раньше!!! - расскажете о результатах.

2. Играйте с Глебом в "доброго и сердитого следователей" :))
Я серьезно - в эти полгода НУ СОВСЕМ НИКОГДА не поручайте ему неприятных ролей - штоб он не ругал, не запрещал, не завставлял делать нелюбимых вещей....
Чтобы папа - это тот, кто много поднимает и крутит на ручках, дает конфетки, не заставляет доедать кашу, не читает скучных книжек а просто дурачится и т.п. Ну там Лариса-Къ хорошо сказала все.

3. А к гости вам и правда ходить пока рано. И звать гостей. Месяца три вам надо самим повариться. Ну может только очень близких людей.

4. А еще вспоминим "москва слезам не верит" - где друзья Гоши устроили "показательный день рождения" - где в хвалебных тостах рассказывали какой он хороший. Вот и вы рассказывайте... и друзей привлеките :))
22.02.2006 12:42:58, Vasillek
А баба Яга не то чтобы сосвсем против, но добавит несколько в разарез.

Если говорить об отношении папы к ребенку, тот тут предлагаю наоборот - не ручки/конфетки, а когда папа поторчит по ночам у кроватки, повытирает попу и все такое, вместо ожидания любви ребенка к папе должна прийти любовь папы к ребенку, а эта штука, как все знают, "не за что-то".

А вообще рано этим заморачивться, две-три недели - это ничего. А глазки чужим построить наша тоже ой-как любит, не мешает это ничему, не берите в голову.
22.02.2006 12:50:51, Виртуал
Рината
После Вашего поста у меня к Вашему
папе сложилось такое же отношение
как и у девочки-"избирательное".
22.02.2006 11:58:53, Рината
suricat
Зря. Таких пап, как там, побольше бы, да и мам тоже. 22.02.2006 17:34:44, suricat
С папой, как и со всеми остальными членами семьи, там все в полном порядке, Вы уж мне поверьте :-) Хотя вообще-то вопрос задавался не по поводу нашего отношения к папе... 22.02.2006 14:23:35, KW (Катя)
... и еще: ненавязчиво, как бы между делом проговаривать ребенку какой папа замечательный(по ситуации) У нас это вылилось в то, что я однажды услышала от Ольки:
- Папа сильный, папа смелый, у папы есть отвертка!...
22.02.2006 11:07:11, sokolova
У нас добрый папа дает ребенку порулить,разрешает не доедать суп, играть в компьютер сколько хочется, кататься с горы до соплей.
А в папину субботу не умываться,до обеда валяться перед телевизором,потом объедаться в бигМачной, а вечером тусоваться с папиными дружками в боулинге и уснуть в 12 ночи в обнимку с папашей перед включенным телевизором.
Ну как можно не любить такого папу?!
15,85 КБ
22.02.2006 10:30:37, Larisa_K
Тем более, когда папа и деть так похожи :))) 23.02.2006 12:11:31, Скунсиха
ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ %-))))))) Можно мне такого папу??? :-))))) 22.02.2006 10:33:56, tetter
Yulenok
И мнееееее! хАААчу папину субботу!!!! 22.02.2006 15:06:46, Yulenok
Я тоже согласна, что времени очень мало. И еще, у нас в семье, например, есть какие-то увлекательные для детей вещи, которыми занимается только папа. В основном, связанные с физ. силой - покатать на себе, на турнике поподтягивать, ну и другое - в шахматы поиграть, свечку в темноте позажигать (Ярик страшно любит задувать). Т.е., когда меня дети пытаются раскрутить на что-то из этого, я говорю, что вот мол, это только папа может - ждите, когда с работы придет... 22.02.2006 10:03:02, tetter
Ага-ага, именно так :))) на чердак там или в подвал - тока с папой 22.02.2006 10:55:26, sokolova
Мы прошли через это, гораздо больше времени потребовалось... ИМХО надо постоянно делать попытки предложит общение с папой, как альтернативу маме, но не форсировать. "Вода камень точит" У нас папа "завоевывал дешевый авторитет" - подарки, много подарков... часто... Эх, непедагогично :))) А еще игры, в которые только папа играет: шумная возня, которую мама строго осуждает :)))
Все хорошо будет :))
22.02.2006 09:47:56, sokolova
ЖаннаУ
Вита, 2 недели - это очень-очень мало. Дайте ей время - всё наладится. Мы сегодня с Ваней вышли из дома на 5 минут раньше папы. Так Ванькин бегал под окнами и вопил - Папа! Папа! Где Нани папа?
Муж спустился довольный как танк, и по-моему, он специально дольше под дверью стоял!
А в гости мы долго не ходили - месяца 2 и к себе старались никого не звать, кроме бабушки-дедушки и моей сестры с семьёй.
22.02.2006 09:14:49, ЖаннаУ
Вит, а помнишь, как Егор вешался Глебу на шею. :))) Вот теперь нет - не вешается, а когда мы только переехали - как Егорка папу игнорировал и ко всем мужчинам заходящим в дом лип, и к Глебу в том числе. Вовка тоже обижался в глубине души, где-то очень глубоко :))), только виду не показывал.
Вит, нужно время. Однозначно. И не неделя, и не месяц. Время на любовь. Примет Глеба, не отвертится потом :) Как такого папу не полюбить :)
22.02.2006 06:27:49, БузЯ
Marisha
Мне кажется, не надо торопить. Само все образуется, папе надо запастись терпением. У нас Настя поначалу тоже то боялась папу, то бежала к нему. А теперь папа не знает, куда от нее деваться:)) Шутка, конечно:))
Но теперь у нас есть папин хвостик. Как только папа появляется в дверях, все заброшено, и дите ходит за папой, несет ему штаны, майку, караулит возле туалета:)))
Так что не волнуйтесь, все придет со временем.
А вот в гости я бы посоветовала пока не ходить, пусть привыкнет ребенок к вам, к дому.
22.02.2006 06:14:35, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!