Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старая песня о главном

Вот мы и добрались до того момента, когда надо честно и прямо рассказать нашему мальчику всю правду о его появлении в нашей семье. На днях Миша уверенно сказал, что он появился из моего животика (я, вообще-то, периодически рассказывала ему и про аиста, и про сердечко, и про то, что я забрала с работы и про других усыновленных деток). Я набрала побольше воздуху и ответила, что он не из моего животика, а из животика другой тети, а я его мама. Начались вопросы, типа "а где эта тетя?", "значит, ты не мама?", "мне надо идти к ней жить?" БЛИН! я отвечала на его вопросы и чувствовала, что сложно это все для него. Он, наверно, как большинство детей, хочет простого короткого объяснения, а эти китайские церемонии его только грузят, ничего не проясняя. При этом, про появление Даши у нас говорит примерно так: "Я приезжал к тебе на работу и увидел Дашу (это так и было). Я увидел сердечком (его выражение), что она моя сестра. Я сказал тебе: "Вот моя сестричка и твоя дочка" И мы ее забрали. Она тоже была в животе у другой тети." Может, у кого-то с детьми уже был подобный разговор, расскажите, как вы объясняли все это и как реагировали дети?
17.02.2006 10:17:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Сережа из-за того что вообще ни о чем не заморачивается да и говорит неоченьне спрашивал. Но Надя спрашивала много раз о детях вообще и о них обоих и я говорила обоим - как есть - Про маминуи папинуклеточку, про рост ребеночка в животике, как они оттуда появляются - через специальную дырочку, котораяувеличивается (только я всегда говорю, что это происходит дома, потому что уверена что так лучше чем в роддоме), а про Сережу так и сказала, что его родила другая тетя, но она болела и не могла его хорошо кормить и Сережа тоже заболел и попал в больницу, где мы его и нашли. Как-то гладко все лодитсяу них, наверное потому что рано начали. Наде было 2,5 когда Серега появился и почти смразу яи стала так говорить. Много раз и с разными вопросами и подроьбностями. Все-таки чем меньше ребенок, тем проще все это у него в головке укладываетс. 18.02.2006 15:07:12, МВСН
ТелеНата
Разговор.
Бабушка говорит мне:-
-Представляешь, сегодня женщину показывали, которая родила ребенка на 6,5кг. Как она разродилась толькоЁ
Я:
-Да кесарево, наверное, делали.
Коля:
-Мам, а что такое "кесарево"?
Я:
-Это когда живот разрезают, чтобы ребенка достать.
Ира (с округлившимися глазами):
-А ЗАЧЕМ ОНА ЕГО СЪЕЛА?????????????????????????
Продолжение было очень даже "тематическим", но так как народу кругом было полно, все протекло не так как я планировала.
Дальше было вот что
Я говорю:
-Нет, Ира, просто все дети рождаются из животиков.
Ира:
-А тебе не больно было, когда меня доставали?
Только я открыла рот, чтобы объяснить ребенку про то, что она жила в животике у другой тети, как свекровь встряла:
-Нет, маме было не больно, ей сделали укол, и она спала....
Вот. Так что буду ребенка просвещать, когда таких ушлых родственников рядом не будет.

18.02.2006 09:34:06, ТелеНата
Soleil
А разве не говорила ни разу еще?
Ируська же даже говорила,что больницу помнит?
18.02.2006 10:00:11, Soleil
Soleil
Ты знаешь,Матюху(три с половиной года почти) это пока не интересует тоже-типа что у кого в животе:-)и тем более ,что там было раньше:-).
Хотя,про то,что мы его искали и нашли, он знает и иногда сам говорит.
Хотя рассказывать об этом осознанно мы ему начали уже где-то с год как.
Фоток из ДР у нас почти нет(он же был маленький совсем,обстановка там не располагала в фотографированию особо,да и забрали мы его стремительно - в шесть дней со дня встречи),так что придется Матюхе верить нам на слово:-)
17.02.2006 18:17:03, Soleil
ТАСЯ
Нас тоже это пока не особо интересует. Но у нас другая фигня - у нас на подходе очередная кузина, буквально на днях ждем, и Ульяха с Васюкой знают, что у тетя Леночки в животе маленькая лялечка сидит, а когда она оттуда вылезет, то ее можно будет из бутылочки кормить, и т.д. и т.п.
Ульяна пока факт появления лялечки из тетиного живота никак не сопоставляет с собственным откудототам появлением, но, думаю, вопросы не за горами. Ждем-с...
17.02.2006 18:32:54, ТАСЯ
Soleil
:-)О,новенькая бэбешка?!!
Класс!
У нас на подходе в хороших знакомцах тоже кое-кто:-)))) есть,но Они остаются так же прекрасны и не особо изменились фигурой(роскошный шарик даже талии не повредил!!!) ,так что Мэтт,как истинный мужчина даже и не замечает ,что в животе кто-то может быть:-))))))))
А "Тело человека" мы куда-то задевали:-)
17.02.2006 18:42:46, Soleil
ТАСЯ
Да, число бебешек растет с каждым годом :-) Надеемся, что на днях они нас порадуют, а мы, соответственно, дорогих сватов!
А ваших "хороших знакомых" (хехе), срочно используйте вместо "Тела человека" в качестве наглядного пособия! Не так уж много времени у вас в запасе!!!
17.02.2006 18:47:36, ТАСЯ
Soleil
:-))))))))Это точно! 18.02.2006 10:02:40, Soleil
-- Мама, а ты помнишь, как я родилась?
-- Нет, малыш, не помню, мы с тобой потом встретились.
-- Меня тетя Лена родила?
-- Нет, тетя Лена родила Сашу и Машу.
-- Да, у Саши мама тетя Лена .
-- Меня тетя родила?
(напрягаюсь, настораживаюсь)
-- Да.
-- Та тетя мама?
(прячу раздражение)
-- Ну какая же она мама?!!!! (р-р-р-р-р-р, неужели непонятно.... хто тут мама)
-- Она меня в колясочке возила?
-- Нет!!!!!!!!!!!!!! (аха, в нашей колясочке! кыш противная... тень отца Гамлета)
-- А ты?
-- Конечно! Помнишь свою коляску с Винни Пухом, мы ее Маше отдали?
-- А из бутылочки тетя меня кормила?
-- Нет.
-- (утвердительно) А ты кормила!
-- Конечно кормила! (оптимистично, надеясь на завершение беседы)
(оптимисчичное завершение разговора)
-- И в коляске не возила, и из бутылочки не кормила... А песенку пела? (напевает) "Подрастай ты Ксюша, будешь ту большой, на физтех поступишь, как и папа твой...."
-- Нет не пела!
-- (радостно) Так она НЕ МАМА. Какая же она мама, тетя чужая.
Ты моя мамоська любимая... (Обнимаемся, целуемся.)

финита.
(вытирая пот со лба)

---------------------------
Это было месяца 4 назад.
А потом опять как в прорву.

И каждый разговор, как заново. Kaк отторгает момент появления извне.
17.02.2006 17:24:12, АО
Супер-мама, супер-деть:))) 19.02.2006 09:28:25, заплакала просто
А мне песенка про физтех очень понравилась! Надо что нибудь такое для сына про Harvard или MIT придумать. :) 17.02.2006 17:46:43, mama USA
Vasillek
хм, бином ньютона

"... в гарвард ты поступишь
как и папа твой".
17.02.2006 17:58:57, Vasillek
ха, если б так легко. Папа то у нас, конечно, классный :), но Харвардов не кончал. 17.02.2006 19:45:26, mama USA
и это только начало.. Первый раз не просто, ну а потом все как по маслу. Миша тебя еще раз ..цать спросит, пока у него в голове все уложится.
У нас такие беседы из категории интимных - вечером перед сном,или воскресное утро.
Я часто употребляю слово "приемный". Мой знает, что дети, бывающие в "беседке" - приемные. Слышит мои рассказы мужу о разных историях из конфы,смотрит фотки на мониторе.Очень много сейчас передач по ТВ, всегда сажаю рядом смотреть. Стараюсь, чтобы приемность казалась Сереже обычным делом.
17.02.2006 11:01:48, Larisa_K
Да, Ларис, ты права. Вот слегка разгребусь с адаптациями и ремонтом, надо будет почаще в "Беседку" с детьми заруливать. 17.02.2006 11:05:20, Oksanka2
Снарк
Оксан, привет! Я даже не знаю, что тебе сказать. И дети-то у нас ровесники, и дома одинаковое время, но у нас как-то все проще. У нас Мишка рос со знанием, что он родился у другой женщины, но это никак не связывалось в его сознании с тем, кто тут мама. Разговоры о том, где она и как ее зовут пару раз возникали, но это было чистое любопытство. Я никогда не говорила про "сердечко", потому что Мишка метафоры не понимает, он буквально все воспринимает, и вопрос, "откуда я взялся" имеет чисто практический и конкретный смысл у него. Он как-то раз или два произносил, что хотел бы, чтобы это я его родила, но я просто пожимала плечами - как есть, так есть, тут уж ничего не изменишь. А потом мы пошли за Виткой, и все стало еще проще для него и понятнее.
Единственное, что могу посоветовать - попытаться "развязать" вопрос родительства и появления на свет. Мама с папой - это вы, тут даже обсуждать нечего, а вот родила не мама, а другая женщина. И еще нам знаешь, что помогло, как мне кажется? У нас очень много хороших знакомых - приемных детей, и я очень рано начала говорить, что а вот Матвея тоже не мама родила, и Ульяну, и так далее и тому подобное.
17.02.2006 10:33:41, Снарк
Дин, так я все время Михе говорила, что мы его нашли у меня на работе, что он там долго жил, пока мы его не нашли, всякие там сказки про усыновление рассказывала. Только, как только вопрос о животе встал, так Миха и "поплыл". Дашка наша к нам совсем большой попала. Так на счет нее у него нет никаких сомнений. Он ни разу не сказал, что она чужая и ее отдать обратно надо. Наоборот, он объясняет ей, что она наша девочка и никто больше ее обижать не будет, а будем мы ее любить. Может, конечно, сейчас у него все в голове уложится и всем нам полегче станет. 17.02.2006 10:49:44, Oksanka2
Снарк
Ну и не грузись. Спокойно просто рассказывай каждый раз, как было на самом деле, без эмоций. Утрясется у него все в голове, главное, чтоб не зациклился на этой теме.

Я тут поперек общепринятого мнения иду, но мне смутно не нравится идея "сказок про усыновление" на раннем этапе, для объяснения, что к чему. По крайней мере, это явно не то, что нужно было моему ребенку. Там эмоции, сюси-пуси, акценты какие-то, что усыновление - это хорошо, что "всем деткам нужна мамочка" и т.п. А нужно - спокойное и незаметное, без усилий, срастание с фактом, что родила не мама, а кто-то другой. Может быть потом, когда картинка мира станет у него более широкой, и понадобится "спецлитература", но точно не сейчас.
Все-таки - надо очень, очень рано начинать говорить об этом. И очень спокойно, неэмоционально.
17.02.2006 11:08:51, Снарк
Зайчона
А очень рано - это во сколько?
Нам, в два года и три месяца, уже пора?
С одной стороны, конечно, он еще не сильно поймет что к чему, с другой - может потом вопросов меньше будет.
17.02.2006 14:20:04, Зайчона
Снарк
Ну мы вот начали в два и восемь где-то. Я (специально) показала ему беременную женщину, смотри, говорю, видишь, живот какой, там ребенок. Дальше он сам вопрос задал. 17.02.2006 14:32:17, Снарк
А и верно. Надо было мне раньше начинать, чтоб сейчас подобные разговоры у него только скуку вызывали, а не интерес. Только Миша у меня очень романтически настроенный юноша: смотрит на небо и говорит: "Мама, а правда небо похоже на лицо Бога?" Я просто в ауте, т.к. я от религии, к сожалению, далековато. Или - Я: "Давай быстрее ложимся спать, а то завтра тяжело будет вставать." Он: "Тяжело на душе у меня будет?" 17.02.2006 13:57:48, Oksanka2
))) Вы уверены что такой уж романтичный? Может у Вас няня верующая или бабушка его? У нас все подобные перлы от няни,но получается в итоге смешно))) Например-мам,а что значит бог за людей умер? Я-ну он на кресте умер.Она-как это?Я-ну,его гвоздями к кресту такому деревянному прибили.Она-ой,больно,а зачем прибили? Я-ну,говорил много лишнего,вот и решили наказать.Он давно жил-так раньше наказывали,когда пистолетов не было- к кресту прибивали,и человек умирал.
Она-даааа,больно же гвоздями прибить!Дураки какие.
Или-мам,а я видела вчера-мальчик через дорогу побежал,а его машина не задавила.няня сказала-это его бог спас.
Я-сейчас,как же,ерунду няня сказала.Только вот попробуй через дорогу побежать-никакой бог тебя не спасет,машина она такая-переедет,и мокрого места не останется.Понятно?Она-да,понятно. Короче-я за простоту,даже без всяких сказок обойтись можно,-это я про пояснения про других мама и откуда собственно он родился.Главное чтобы звучало обыденно и "естественно".
17.02.2006 14:35:10, бабаЯга
Слушай, я вот тоже не понимала, как вообще сказки-то к всему этому приплетать :-( Т.е. сказки хорошие, конечно, но как их конкретно с ребенком потом связать? Думала, я одна такая :-) У Ксюшки есть свой отдельный маленький фотоальбомчик, где не все ее фотки, а избранное такое, с рождения. Ярик его любит смотреть :-) Я вот думаю, что пора Ярику такой покупать и вложить туда фотки, начиная с первых, где он в больнице. Но у меня еще опыта нет, конечно...
А насчет родов и кесарева я Ксюшке рассказывала - так она меня тоже без конца одно и то же спрашивала. Сначала часто, а сейчас изредка вспоминает вдруг. Приходится опять все повторять.
17.02.2006 11:46:14, tetter
мой пока еще маленький, так что нам еще придется с этим столкнуться. а родители мои объяснили, что они встретились в ДР. А где они были до этого? В животике у другой тети. А кто тогда моя мама? - как это кто? Не видно что ли? А почему? - потому что у Богу много путей, чтобы давать деток своим родителям. 17.02.2006 11:00:47, runa
Еще хочу добавить, что вопрос "откуда я взялся" появился буквально на днях. Раньше его это вообще не интересовало. 17.02.2006 10:51:50, Oksanka2
Моя в 5-летнем возрасте "до дыр" залистала большую такую,с кучей иллюстраций книжку -все про беременность и роды называется,для беременных продают такие.И буквально "достала" и меня и няню вопросами о способах появления детей на свет-вплодь до подробностей-откуда и как вылезают,сильно ли это больно,много ли крови выливается,действительно ли ребенок весь в крови рождается,и прочее.Длилось это примерно 2 месяца,после детального изучения вопроса-успокоилась.Ее совершенно не смущал момент что она вылезла из живота другой мамы,она просто констатировала факт-что она у другой мамы из живота вылезала.Больше ее волновал сам процесс,и иллюстрации конечно там хорошие были. 17.02.2006 11:01:38, бабаЯга
А мой, ознакомленный с анатомией в 4-х летнем возрасте, играл в "вылезание из животика мамы". Игра такая: сначала надо залезть маме спереди под свитер - это как будто ребенок в животе. Затем надо пролезть у мамы между согнутой в локте рукой и боком - мама делает "дырочку". :)

Игра придумана ребенком лично. Главное в этой игре - свитер не порвать...
17.02.2006 13:32:39, Enota


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!